AVerMedia Live Gamer Extreme — видеоперехватчик высокой четкости


Партнерский материал

Звезды мирового уровня принимают участие в игровых трансляциях на Twitch, а количество фолловеров у лучших стримеров может сравниться с населением некоторых европейских стран. Статистика недвусмысленно указывает на постоянно растущий размер индустрии и зрительский интерес к ней. Присоединиться к стрим-культуре нужно уже сейчас, но как быть тем, у кого компьютер и так со скрипом тянет современные игры на высоких настройках? Стриминг же требует ресурсов! Решение проблемы — покупка хорошей карты захвата. Такой, как AVerMedia GC573 Live Gamer 4K, которую мы сейчас рассмотрим во всех подробностях.

Характеристики AVerMedia GC573 Live Gamer 4K:

  • Интерфейс: PCI-Express x4 Gen 2
  • Вход и выход (сквозной): HDMI 2.0
  • Максимальное сквозное разрешение: 2160p60 HDR / 1440p144 / 1080p240
  • Максимальное разрешение захвата: 2160p60 HDR / 1440p120 / 1080p240
  • Поддерживаемые разрешения: 2160p, 1440p, 1080p, 1080i, 720p, 576p, 480p
  • Формат записи: MPEG 4 (H.264 + AAC) или (H.265 + AAC)
  • Размеры (Ш x Г x В): 125х151х21,5 мм
  • Вес: 208 г
  • Цена: 17 000 рублей

Структура и дизайн

Дизайнерские изыски — излишества для карты захвата, ведь покупается она не для этого. Тем не менее, AVerMedia учла, что купить GC573 могут не только геймеры, которых интересуют исключительно возможности девайса, но и те, кто подбирал даже ОЗУ для своего компьютера с нужным цветом подсветки. Такие эстеты могут быть спокойны. Металлический чехол-решетка с треугольными ячейками выглядит хорошо и сам по себе. С RGB-подсветкой же он становится еще приятнее взгляду. Большего в визуальном плане от GC573 не требуется.

Структурно перед нами стандартный PCI Express x4 с максимально простой установкой. Скрутили один винт, установили GC573, закрутили, вставили кабели — все, добро пожаловать в адепты стриминга. К слову о кабелях, у GC573 имеется всего два разъема и оба — HDMI 2.0 (сквозной и для ввода).

Что такое карта захвата для стрима?

Для рядового геймера стрим — это просто онлайн-видео, на котором человек играет в какую-нибудь популярную или не очень игру. Но за этой простой, казалось бы, «витриной» таится настоящий техно-ад. Чтобы провести действительно классный стрим, нужно приложить довольно большие усилия: подготовить оформление, настроить программу-бродкастер, чат, уведомления о подписках и донатах.

Но и это еще не все. Главная сложность в стриминге — это получение максимально качественной картинки при сохранении минимально допустимой производительности. Чтобы провести онлайн-трансляцию даже в рядовом формате [email protected], требуется компьютер с очень хорошими комплектующими. Либо карта захвата, которые уже много лет производит компания AVerMedia.

Идея проста: чтобы разгрузить компьютер от необходимости обрабатывать качественное видео во время стрима при параллельной работе самой игры, многие стримеры приобретают карты захвата. Эти устройства берут на себя эту задачу, разгружая видеокарту и тем самым позволяют стримеру увеличить разрешение и частоту кадров на стриме без ущерба для игрового процесса.

Функциональность

GC573, безусловно, удалась, и она будет интересна широкому кругу пользователей, так как гибка в настройках. Например, диапазон максимальных разрешений для записи составляет 4K с 60 кадров на HDR, 120 кадров на 1440p и 240 кадров на 1080p — шире некуда. Да к слову о HDR, эта технология расширяет цветовую гамму.

Она делает, говоря очень грубо, цвета естественнее, т.е. темные — действительно темными, а белые — на самом деле белыми. Поддержка HDR является безусловным плюсом GC573, так как увеличение разрешения сказывается на детализации цветов, а HDR нивелирует этот эффект. Увы, у USB-версии для ноутбуков, GC553, HDR нет. Зато GC553 дешевле GC573.

Касательно скорости, при 60 кадрах в разрешении 4К можно задать в настройках максимально возможные 150 Мбит/с, что очень хорошо. При этом писаться файл будет в практически универсальном MPEG4. Каждый из двух доступных вариантов кодеков также универсален. К сожалению, альтернативные форматы на GC573 недоступны: поддержка, скажем, AVI не предусмотрена.

По-своему оно и хорошо, унификация немного упрощает жизнь в условиях фуллтайм стриминга, когда не успеваешь даже поесть — не то что обратить внимание на формат ролика. Да, недостаток не шибко критичный, как и неработоспособность программы AVerMedia RECentral на Linux, но он есть.

Впрочем, про него легко забыть, если посмотреть на ценник GC573, который соответствует видеокарте среднего ценового сегмента. Для нее может потребоваться переоборудование компьютера, которое вряд ли будет стоить 300 долларов. Для GC573 нужен лишь слот PCI Express x4, который имеется в любой материнской плате. Учитывая, что для адекватной поддержки 4К-формата вашей системой нужно серьезное железо, преимущество GC573 в нашем регионе очевидно.

Мало того, GC573 продается вместе с тематическим программным обеспечением: CyberLink PowerDirector 15 и RECentral. Первая программа нужна для редактирования 4К-видео — удобная штука. Вторая — это интуитивно понятное приложение AVerMedia с широким набором опций для настройки передачи и записи (веб-камера, микрофон и т.д.). Набор, на первый взгляд, маленький, но его более чем достаточно для полного раскрытия потенциала GC573. Если встроенные программы вас чем-то не устраивают, карта захвата отлично взаимодействует и с привычным OBS.

Обзор AVerMedia Live Gamer 4K (GC573)

Захват и трансляция игровых кадров уже стал крупным бизнесом, и соответственно вырос интерес к связанным картам. Публикация разливов и острых ощущений в компьютерных играх стала очевидной благодаря Nvidia и AMD, поскольку их новейшие графические процессоры поддерживают технологии программного обеспечения, которые позволяют записывать и захватывать без суеты.

В качестве примера возьмем GeForce Experience от Nvidia. На GeForce GTX 1080 программное обеспечение предлагает запись на 4K (2160p, 60fps) с уровнем качества до 130 Мбит / с, в то время как прямая трансляция на такие платформы, как Facebook, Twitch и YouTube, предлагаются на HD (720p, 30 кадров в секунду). Конечно, неизбежное снижение производительности для игр и захвата / потоковой передачи, хотя частота кадров редко достигает более 10 процентов. Сочетание высокопроизводительного кремния и зрелого программного обеспечения сделало традиционные карты захвата несколько спорными на ПК.

Для консолей ситуация другая. С консолями Xbox One X и PlayStation 4 Pro, способными доставлять видео 4K60 меньше, чем расходы на премиальную графическую карту для ПК, рынок видеоконференций на консоли процветает, особенно для тех энтузиастов, которые хотят поделиться своим контентом без ограничений, в мире. Это — то, где самые современные карты захвата приходят в свои собственные.

Ведущим этого заряда является тайваньский производитель AVerMedia, чьи последние карты захвата и потоковой передачи взяли спецификацию 4K60 и работают с ней. Главным среди блестящей технологии является плата за 300 фунтов стерлингов Live Gamer 4K PCIe (GC573). На рынке с захватом strapline, как никогда раньше, это первая надстройка для записи 4K60 HDR и сквозной передачи. Если вы знакомы с картами захвата верхнего уровня, лучшая версия AVerMedia — это безответный, прямой ответ на соперник ElKATA 4K60 Pro, и он дешевле (300 фунтов стерлингов против 360 фунтов стерлингов) и предлагает на бумаге по крайней мере вершину захвата и потоковой передачи качество через HDR. Давайте сначала проведем экскурсию по карте, а затем посмотрим, сможет ли она соответствовать своим высоким требованиям как лучшей потребительской карты захвата на рынке.

Сама карта проста и элегантна. Он требует свободного слота PCIe (x4 / x8 / 16) и имеет интерфейс PCIe Gen 2 x 4, который достаточно быстр для передач 4K60. Хорошая забота и внимание уделяется охлаждению, при этом процессорный чип охлаждается большим пассивным радиатором, который, в свою очередь, соединен с перфорированным корпусом. Охлаждение — и умное, и функциональное. Несмотря на то, что в производительности нет ничего лишнего, в верхней правой части за названием Live Gamer 4K есть лампочка RGB, которая может быть установлена Ив один из трех режимов или, если хотите, выключена.

С зади платы имеются входные и выходные порты HDMI 2.0. Как уже упоминалось выше, карта способна принимать потоки HDR 4K60, обрабатывать их, согласно AVerMedia, практически без задержки, а затем выводить на экран то же качество. И этот сквозной 4K HDR является главной ничьей Live Gamer 4K. В дальнейшем мы поговорим о секретах и разрешениях, сквозном, программном обеспечении и HDR-совместимости.

Тем временем спина поверхностна. Установка карты занимает всего минуту, и вы полностью работаете, включая программное обеспечение, через пять минут. Пакет также довольно разрежен и включает в себя короткий кабель HDMI 2.0, руководство по быстрому старту и карточку ключей продукта CyberLink PowerDirector 15.

Скорости, фиды, захват, заключение

Несмотря на то, что 4K60 HDR — ключевая точка продажи, Live Gamer 4K имеет целую кучу режимов как для сквозного, так и для захвата, включая (до) 1920 x 1080 со скоростью 240 кадров в секунду, 2560 x 1440 и 2560 x 1080 со скоростью 144 кадра в секунду — высокая освещенность, если, конечно, захватывать содержимое консоли, но она полезна для игр с высокими характеристиками, таких как Overwatch. Получил GeForce GTX 1080 и рутинно ударил более 200 кадров в секунду по таким названиям? Live Gamer 4K может обрабатывать и отображать его на соответствующем экране.

Возвращаясь к ключевой точке продажи, HDR, карта может взять такое видео и все равно передать его на монитор без HDR, хотя оно будет выглядеть размытым. Конечным, мы полагаем, было бы, если Live Gamer 4K мог бы автоматически отображать высокодинамичный диапазон контента в SDR на лету. Вероятно, это слишком много.

Захват видео высокого разрешения обычно влечет за собой разумное отставание от того, что на самом деле происходит в игре, и того, что вы видите в окне предварительного просмотра. Никакая потребительская карта не является абсолютно свободной и в то время как AVerMedia делает беспроигрышную работу по сокращению отставания в максимально возможной степени, движения мыши с джойстиком / ПК не синхронизируются полностью с тем, что вы видите на экране захвата, что практически заметно при быстрой игре.

AVerMedia утверждает, что минимальная спецификация для обработки видео 4K — это процессор Core i5-6xxx и выше и GeForce GTX 1060 и выше, хотя нет причин, по которым она не будет работать на эквивалентной установке AMD. Снижение до 1080p означает, что Core i5-3xxx и GTX 650 или Radeon R7 250 достаточно подходит для нее.

Поддержка программного обеспечения

Live Gamer 4K будет захватывать и транслировать любую современную программу, такую Икак OBS Studio и XSplit, но чтобы получить максимальную отдачу от нее, включая поддержку HDR, вам нужно использовать собственное программное обеспечение RECentral от AVerMedia, которое является настройкой для настройки. Ввод не имеет значения, поскольку он может быть от более старой консоли (без HDR, FHD), новой консоли (HDR, 4K) или игрового ПК (HDR, 4K).

Кнопка HDR активируется при подаче совместимого источника. При нажатии на нее RECENTAL записывает в HDR до 4K, но если вы не хотите делать это по разным причинам, программа автоматически записывает тональные сигналы, сопоставленная версия SDR для простого обмена и распространения. Это означает, что вы можете наслаждаться всеми местными визуальными эффектами HDR (сквозной), но участвовать в SDR. То же самое верно при использовании других программ, таких как OBS.

Учитывая сложность захвата HDR 4K, карта использует возможности HEVC (H.265) GPU для файлов с эффективным размером, и поэтому рекомендуемая спецификация для HDR 4K60 — это GTX 1060. Как ни странно, полученный контент не может быть прочитан PowerDirector 15, входящий в комплект поставки (вам нужно перейти до версии v16), и ни одна из них не может быть обработана большинством программ редактирования видео. Совместное использование видео на сайтах, таких как YouTube, также приводит к отображению SDR с учетом тональности, а не к широкоформатной HDR.

Понятно, что поддержка HDR с точки зрения редактирования и совместного использования очень в зачаточном состоянии. Можно надеяться, а не полагать, что со временем становится лучше.

Вернемся к RECENTRA, мы рекомендуем оставить только бит-скорость и другие параметры — выход четкий и четкий. Однако формат декодирования по умолчанию NV12 может быть заменен множеством других опций, которые включают более качественный PO10.

Мы выпустили 88-секундное видео 4K60 HDR, которое при стандартных настройках по умолчанию занимает 766 МБ. Для воспроизведения вам понадобится совместимое аппаратное и программное обеспечение, но если вы это сделаете, оно отлично выглядит на телевизоре Samsung 2020 HDR. Для всех остальных 4K HDR-тон, отображаемый в SDR, работает хорошо. Интерфейс прост в использовании, предлагает как одно-, так и многопотоковые возможности, что означает, что вы можете одновременно нажимать его на несколько онлайн-платформ, и даже новичок может легко записывать и распространять свои игровые подвиги.

Заключение

AVerMedia поднимает панель захвата и потокового видео с выпуском решения Live Gamer 4K PCIe. Предназначен для рынка консолей последних поколений, предлагая 4K60 для захвата и прохождения, с небольшим предварительным просмотром и в своем классе, предлагая зарождающуюся поддержку HDR на обоих фронтах — дорогая карта Elgato не обеспечивает HDR поддержка на момент написания.

И консоль последнего поколения, где она находится, потому что программное обеспечение, такое как Nvidia Share (ранее ShadowPlay), запеченное в новейшей архитектуре GeForce и часть GeForce Experience бесплатно, предлагает разумный захват и потоковое воспроизведение для компьютерных игр.

Можно спорить о преимуществах использования HDR прямо сейчас, особенно учитывая ограниченную поддержку программ редактирования и обмена платформами, но хорошо видеть полнофункциональное, простое в использовании устройство захвата / потоковой передачи, которое просто работает.

RECentral, предоставляемое программное обеспечение также является надежным и обеспечивает достаточную конфигурацию для новичков, которые не хотят вмешиваться в тонкости, скажем, OBS.

AVerMedia Live Gamer 4K стал проще и эффективнее захвата и потоковой передачи. Хотя это и не дешево, она превосходит своего ближайшего (более дорогого) конкурента, поэтому, если вы серьезно относитесь к сохранению и экспорту максимально возможного видео, нет ничего лучшего на потребительском фронте прямо сейчас.

Лучшие карты захвата с подключением через USB

Карта с подключением через USB – это высококачественный малогабаритный гаджет для захвата видео. Профессиональное устройство гарантирует простое присоединение и легкое включение с Xbox / PS4 и телевизором. Программное обеспечение само определяет параметры подключения. Нет необходимости каждый раз запускать программу, так как она сама адаптируется под поступающий с экрана сигнал. Чтобы узнать, какая карта лучше для видео-захвата, следует читать отзывы и смотреть обзоры на различных производителей. Далее представлены наиболее популярные модели:

  • AVerMedia Technologies Live Gamer Ultra GC553;
  • AVerMedia Technologies DarkCrystal HD Capture Station;
  • AVerMedia Technologies Live Gamer EXtreme.

AVerMedia Technologies Live Gamer Ultra GC553

Это лучшая карта для видеозахвата 4К с поточным режимом, что обеспечивает высококачественное изображение HDR. Благодаря высокой скорости видео-захвата, а именно – 120 кадров за секунду Full HD качества, LGU стало одним из наиболее популярных устройств в кругах геймеров. Оно позволяет получить по-настоящему хорошую и качественную запись для дальнейших сохранений.

ХарактеристикаЗначение
Производитель
Тип
AVerMedia
Устройство видеозахвата
ИнтерфейсUSB

Плюсы

  • простота настройки;
  • малые размеры;
  • простое подключение ко всем устройствам;
  • высокое качество изображения;
  • скорость захвата.

Минусы

  • требует высокопроизводительный компьютер, иначе достичь максимального качества не получится;
  • высокая цена.

AVerMedia Technologies Live Gamer Ultra GC553

AVerMedia Technologies DarkCrystal HD Capture Station

Это еще один малогабаритный представитель класса, который очень напоминает флешку. Перед нами внешняя USB-модель, у которой присутствует изображение отличной четкости. Модель тяжеловатая, почти килограмм, и поставлятся в комплекте со шнуром для подсоединения видео и стереозвука. Она включает хороший провод и высококачественные разъемы. Внешне похожий на ТВ-тюнеры и отличается красивым дизайном. Своего дистанционного пульта он не имеет, потому что есть встроенный в корпус ИК-приемник. Таким образом подойдет даже пульт от спутникового ресивера или телевизионной видеоприставки.

ХарактеристикаЗначение
ИнтерфейсUSB
КатегорияУстройство видеозахвата
ТипВнешний

Плюсы

  • комплектация;
  • надежная конструкция;
  • прилагаемое ПО;
  • простая настройка;
  • низкая цена.

Минусы

  • нет 1080р;
  • ПО для уровня неопытного пользователя.

AVerMedia Technologies DarkCrystal HD Capture Station

AVerMedia Technologies Live Gamer EXtreme

Это устройство захвата рассчитана на проведение прямых трансляций. Добавлен дополнительный вход для внешнего источника звука. К микрофону подключаются две аудио дорожки, их можно смешивать прямо во время трансляции. Использование AUX дает возможность подключиться к смартфону или ПК для вывода заранее приготовленных дорожек для фоновой музыки. Передача и питание на ПК осуществляется через USB 3.0 разъем. Сейчас это связано с возросшим требованием к битрейтам. Этот момент нужно учитывать при подключении к ПК.

ХарактеристикаЗначение
ИнтерфейсUSB
КатегорияУстройство видеозахвата
ТипВнешний

Плюсы

  • наличие моделирующих входов;
  • 1080p 60fps кодирует хорошо;
  • минимум настроек;
  • записывает игры без перебоев;
  • большой ресурс работы.

Минусы

  • не совместим с MacOS;
  • большая цена.

AVerMedia Technologies Live Gamer EXtreme

Системные требования

Для 4KP30 или 1080p120 Запись (поддержка сквозного сигнала 4Kp60 HDR pass-through):

  • Операционная система: Windows® 10 x64 (поддержка протокола UVC)
  • Для 4KP30 или 1080p120 Запись (поддержка сквозного сигнала 4Kp60 HDR pass-through):
  • — Десктоп: Intel® Core ™ i5-6XXX или выше + NVIDIA® GeForce® GTX 1060 или выше
  • 8 ГБ ОЗУ (двухканальная)
  • — Ноутбук: Intel Core i7-7700HQ или выше + NVIDIA® GeForce® GTX1050 Ti или выше
  • 8 ГБ оперативной памяти (двухканальной)

Для 1080P60 Запись (поддержка сквозного сигнала 4Kp60 HDR pass-through):

  • — Десктоп: Intel® Core ™ i5-3330 или выше (рекомендуется i7-3770) + рекомендуется использовать NVIDIA® GeForce® GTX 650 / AMD Radeon ™ R7 250X или выше
  • 4 ГБ оперативной памяти (рекомендуется 8 ГБ)
  • — Ноутбук: Intel Core i7-4810MQ + NVIDIA® GeForce® GTX 870M или выше
  • 4 ГБ оперативной памяти (рекомендуется 8 ГБ)
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: