PC-версию GTA V отложили на 2020 год Материал редакции


Обзор GTA 5 – самый реалистичный симулятор гангстерской жизни

Всем привет. На связи команда Gamebizclub. Сегодня мы представляем вам подробный обзор GTA 5 – одной из лучших игр последних лет и по совместительству самого качественного симулятора гангстерской жизни. Вышла эта игра 14 апреля 2020 года и с того момента, наверное, нет такого геймера, кто хотя бы немного не интересовался ею.

Целый мир у ваших ног

Начнем, пожалуй, с сюжетной линии, которая с первых минут затягивает в игру с головой. Посмотрите ее официальный трейлер.

Пролог закидывает вас в самую гущу событий, а именно в ограбление банка, расположенного в Северном Янктоне. Тут вам и запугивание клерков, и взрывы, и перестрелки с ненавистными копами, а ведь прошло каких-то три минуты с того момента, как вы запустили недавно установленную игрушку.

После пролога стартует основное развитие событий – вы начинаете прохождение за чернокожего паренька Франклина, который грезит о больших деньгах и промышляет пресловутыми угонами для владельца местного автосалона.

Казалось бы, клише – во всех играх этой франшизы мы начинаем играть за простого гангстера и стараемся быстрее развиться. Однако, не все так просто – геймеру, по мере прохождения, открывается возможность играть еще за двоих персонажей – спокойного и расчетливого Майкла Таунли де Санта, а также за вспыльчивого и, пожалуй, самого харизматичного из всей троицы Тревора Филипса.

Майкл, Тревор и Франклин в GTA 5

Итак, наличие трех главных персонажей, вместо одного, это уже нечто новое, но девелоперы решили, что подобного нововведения будет недостаточно, поэтому появилась масса различных развлечений, которые доступны параллельно с прохождением игры, например, игры на биржах во время заданий Лестера – благодаря хитрым манипуляциям в стиле Джордана Беллфорта (мы искренне надеемся, что вы знаете о таком великолепном махинаторе) на LCN и BAWSAQ можно поднимать колоссальные суммы, как то: к концу сюжетной линии на всех троих персонажей можно набить себе около 6 миллиардов долларов, а то и больше.

Закономерен будет вопрос – «Зачем такие суммы?». Ответ крайне прост – это ведь Grand Theft Auto 5, со всеми своими тюнингами, путанами, барами, да и покупку недвижимости никто не отменял (хотя, конечно, очень хотели: Дэн Хаузер в своем интервью для Game Informer, за десять месяцев до выпуска игры на прилавки, сетовал о том, что приобретение недвижимости искоренят из серии, однако, поклонники франшизы переломили ход событий).

Недвижимость, кстати, стоит баснословных денег, например, за гольф клуб геймеру придется раскошелиться на 150 миллионов долларов, а ведь это далеко не единственная собственность – целых 27 объектов недвижимости доступно на просторах Лос-Сантоса и округа Блейн. Из них только два достанутся персонажу бесплатно, оставшиеся 25 придется покупать за тяжеленные сумки наличности.

Помимо прочего, нельзя не отметить саму атмосферу игры – большинство российских (да и, вероятнее всего, всех НЕанглоязычных геймеров) рвут с головы волосы и негодуют по поводу отсутствия русской озвучки.

Что ж, дамы и господа – учите английский, поскольку RockStar не дают разрешения на перевод Grand Theft Auto V на другие языки.

В принципе, оно и понятно – слабо представляется, как локализаторы передадут характер, харизматичность и акценты персонажей. Хотя субтитры на русском языке присутствуют в игре.

Постановка кат-сцен, проработка диалогов все выполнено на ура. Очень радует причудливый юмор, а также отсылки к другим интересностям мира реального – не секрет, что разработчики теплятся душой к пасхалкам.

Три бандита – три веселых друга

Мельком мы рассказали про каждого из персонажей, но пришли к выводу, что едва заметное упоминание – это не то, чего заслуживают главные герои.

Начнем с Франклина – довольно-таки типичный персонаж подобных игр, он перебивается мелкими, и, разумеется, нелегальными заработками, в чем ему помогают «братки с района». Парень открыт к авантюрам, и, уверенно чувствует себя за рулем – его спецспособность замедлять течение времени, пока он находится за баранкой. Это, кстати, очень помогает проходить разного рода повороты, уходить от полицейских облав, да и вообще, очень прикольное умение.

Майкл Де Санта, урожденный Майкл Таунли – старый друг и подельник Тревора, ныне человек, который хочет отойти от всех дел. Спокойная и размеренная жизнь Майка прерывается, когда из его дома пытаются угнать автомобиль. Далее, события для него начинают запутываться в такой клубок, что ваши наушники, запутавшиеся в кармане – просто детская шалость. За этого парня вам нередко предложат пострелять, и что радует, стреляет он отменно. Если совсем худо – можно замедлить время и разобраться с противниками на манер Макса Пейна, однако, прыгать и вытворять прочие акробатические этюды не придется, как-никак мистеру Таунли давно не 20.

На десерт – Тревор Филипс – пьяница, убийца и просто хороший человек, который очень злится при малейшем упоминании о его канадском акценте. В своих активах имеет друга Рона и работника Шефа – этакий аналог Уолтера Уайта – парень отбивается от налетов конкурентов на лабораторию, которую друзья гордо называют Trevor Philips Industries, в ней Тревор проводит достаточно времени. Нередко при переключении на Тревора, вы найдете его в душевных муках – он будет пить, лазить по крышам, орать на всех и избивать особо отличившихся. Периодически им можно впадать в буйство, что обеспечит невероятную устойчивость перед повреждениями, которой позавидовал бы сам Халк.

После того как все трое знакомятся – начинается невероятное – пытки, слежки, погони и даже работа на правительство, если это можно так назвать. А чего стоят любовные позывы Тревора? Такой тонкий съем девушек, пожалуй, очень мило выглядит, для столь амбициозного мистера Филипса.

Моментов с сексуальным подтекстом в игре, кстати, очень и очень много, так что дабы не травмировать родственников отточите искусство мгновенного отключения монитора, или овладейте тактикой под кодовым названием «Alt+Tab». Сотни слов крутятся на языке, но подобрать какое-либо одно не получается, так как действие, происходящее на экране, описать словами практически невозможно.

Новые особенности

Gameplay – сильная сторона большинства игр этой серии, поэтому в рамках этой рецензии, обойти его стороной было бы неправильно. Поскольку Grand Theft Auto V является уже 15 игрой, выпущенной разработчиками в рамках этой франшизы, наша редакция предугадывает резонный вопрос читателя: «Чем сможет удивить эта игра?» и со всей уверенностью заявляем: «Всем! Абсолютно всем!». Теперь по порядку:

  • Огромный мир, полностью открытый к исследованиям и взаимодействию с ним: нередко мчась по шоссе, или исследуя городские проулки, вы будете встречать случайных людей, которым требуется ваша помощь. Что более примечательно, некоторые из них с лихвой отплатят за доброту, а другие и вовсе готовы будут пойти с вами на «дело».
  • На ПК и nextgen консолях есть вид от первого лица, и теперь ГТА можно позиционировать как самый полноценный симулятор жизни из всех существующих.
  • Переключение между главными героями – во время игры вы в любой момент сможете сменить одного персонажа на другого (если, разумеется, они уже открыты). У каждого из них есть своя семья, дом, да и сама жизнь, в которую вас буквально вбрасывает по ходу игры. Препятствовать этому может лишь прохождение задания или погоня полиции, но ведь это и понятно, искусственный интеллект за вас от погони уходить не будет, да и миссию проходить не станет.
  • Впервые игра такого масштаба и типа оснащена режимом online, который позволит насладиться игрой по сети вместе с друзьями. А если вы будете устраивать беспорядки, то персонажу будет присвоен статус «ненадежный игрок» и он будет иметь возможность играть на серверах только с такими же хулиганами.
  • Масса развлечений на тот случай, если прохождение надоело: теннис, стрип-клуб, парк аттракционов и многое-многое другое.
  • Для любителей легко обзавестись кучей денег в режиме multiplayer теперь есть донат, всего есть четыре типа приобретаемых карт стоимостью от 100 до 700 рублей.
  • В салонах LS Customs представлен широкий спектр различных деталей и аксессуаров, и поэтому тюнинг авто более чем занимателен.

Помимо всего вышеуказанного, хотелось бы рассказать о реализации таких миссий, как сюжетные ограбления – здесь геймеру действительно есть где разгуляться.

Например, вы сами подбираете себе команду для выполнения этой работы, и случается такое, что благодаря тем или иным решениям, принятым во время свободной прогулки по красочному Лос-Сантосу, у вас появляются дополнительные подельники. При планировании ограблений есть и вовсе несколько вариантов их прохождения, как правило, доступны два пути – подобно Агенту 47 на первых парах провернуть все тихо, а затем пускаться наутек, либо устроить веселье на земле, взрывая все на своем пути.

Персонажи GTA 5

Ну и, конечно же, некстген графика – в наше время, оглядываясь назад, на более квадратные релизы обсуждаемой серии игр, трудно сказать, что раньше GTA выделялась за счет графических показателей, упор шел на геймплей и интерактивность, но теперь на высоте реализованы все параметры. Хвалить картинку можно бесконечно, даже отражения, свет и тени исполнены на высшем уровне.

Интересные моменты

Вся серия GTA отличается наличием интересных моментов, и пятая часть не является исключением.

Потрясающая интерактивность игрового мира захватывает дух – о ваших проделках постоянно упоминают на радиостанциях, а кое-что даже транслируется по телевидению. А разнообразие действий вне сюжета прямо-таки безгранично. Например, возможность покупки недвижимости, которая позволяет выполнять дополнительные задания, для того, чтобы денег стало еще больше. Как мы указали выше, за проступки в многопользовательском режиме игрока «отправляют» на сервера для ненадежных геймеров, но и тут не обошлось без интересностей – подобный проступок – единственная возможность получить колпак с надписью Dunce (тупица).

В ГТА 5 появляется приложение для мобильных устройств iFruit. С его помощью, вы можете покупать машины и тюнинговать их. Также у Франклина появляется собака Чоп, которую можно тренировать через это приложение. Собаку можно научить различным трюкам и командам: сидеть, лежать, дай лапу и т.д. Тренировки помогают развивать навыки собаки: она будет лучше вас слушаться и помогать, по нюху будет находить ближайший спрятанный предмет, когда будете выводить Чопа на прогулку.

Франклин с собакой Чоп в GTA 5

Также Rockstar Games решили высмеять традиционный уклад современного мира – наверняка большинство из вас увлекается социальными сетями – для вас есть LifeInvander, пожалуйста, зависайте сколько хотите в виртуальном аналоге ВКонтакта и Лицокниги. Также доступны покупки через интернет и, разумеется, то что перевернуло мир! Та вещь, что произвела фурор! Не станем томить интригами – селфи! Теперь фотографировать можно не только то, что окружает вас, но и себя любимого.

To be or not to be

Если вы все еще задаетесь вопросом – стоит ли играть в GTA 5?, то наш ответ однозначен – непременно! И дабы развеять все сомнения обобщим положительные и отрицательные стороны игры:

Плюсы:

  1. Огромный игровой мир с высокой степенью интерактивности.
  2. Великолепная реализация окружающего мира и наполняющих его объектов.
  3. Масса вариантов провождения времени, даже если миссии закончились.
  4. Онлайн-режим.
  5. Красочные диалоги и живописные кат-сцены.

В полном виде этот список будет состоять из десятков позиций, поэтому оставим возможность дополнить его на свой вкус за вами, дорогие читатели.

Минусов нам выявить не удалось, поскольку игрушка реализована на высшем уровне.

В итоге

Описывать этот шедевр можно бесконечно долго, поэтому советуем вам обязательно приобрести эту замечательную игру, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

На этом наш обзор завершается, искренне надеемся, что эта статья дала исчерпывающие ответы на все ваши вопросы. Подписывайтесь на обновления блога и оставляйте свои отзывы в комментариях. Всем пока.

Команда Gamebizclub

Рекорд по скоростному прохождению GTA 5 (Story Mode) установлен на отметке 10 часов

Скоростное прохождение игр (спидраннинг) стало популярным среди огромного числа игроков, составивших солидное сообщество, члены которого запоминают наиболее эффективные техники прохождения уровней и исследуют возможные баги и недоработки разработчиков с целью дальнейшего использования их для наиболее скоростного продвижения в игре.

Одни игры лучше подходят для спидраннинга чем другие, но практически в любую можно играть таким способом. В последнее время любители скоростного прохождения нацелились на Grand Theft Auto 5.

Спидраннинг бесспорно является формой искусства. Это зрелищное шоу, ведь знаменитые спидраннеры транслируют вживую или записывают свои усилия в попытках побить рекорды, стараясь превзойти их хотя бы на несколько миллисекунд.

Просмотрев несколько подобных видео роликов, любой поймёт в чём привлекательность данного жанра – возбуждённое напряжение: побьёт ли спидраннер этот рекорд или нет. Торжество и восторг, если ему это удалось, драматические переживания, если не вышло. Выходит это гораздо больше, чем просто наблюдать, как кто-то старается по-быстрому закончить игру.

Но всё же, сама идея спидраннинга предполагает быстротечность процесса и для игрока, и для зрителя, не так ли?

При том, что подавляющее большинство усилий спидраннеров направлено на конкретные уровни или на использование эксплойтов, позволяющих сократить время игры до пары минут (и в этом случае различие новых рекордов от старых доли секунд), некоторые из них не боятся присматриваться к известным своей бесконечностью играм и даже к целым сериям таких игр.

Story Mode в GTA 5 – одна из таких долгоиграющих историй, при условии если вы хотите взять от неё всё и поучаствовать во всем, что она может вам предложить.

Она до краёв наполнена предметами, которые необходимо собирать, побочными миссиями и другими факультативными занятиями, и это всё в придачу к продолжительной кампании, позволяющей фанам игры легко провести за ней (если они хотят увидеть все детали и ничего не упустить) количество времени никак не меньшее чем 100 часов.

Спидраннер ToriksLV установил последний рекорд, сократив эту цифру в 10 раз.

В этом совершенном спидране он ухитрился закончить игру за 10 ч. 15 мин. и 44 сек., побив предыдущий рекорд в 10 ч. 29 мин. 33 сек. За это время он завершил абсолютно всё, что имеется в GTA 5 в режиме одного игрока: собрал все части космического корабля, прошёл все побочные миссии, в общем – ну, совершенно всё.

Конечно, посмотреть целиком его видео само по себе достижение, но и небольших фрагментов этого замечательного спидрана достаточно, чтобы убедиться в высочайшем уровне мастерства ToriksLV.

Он запомнил все наиболее эффективные и быстрые пути прогресса, объединяя в единое целое сбор предметов и миссии, одни миссии с другими миссиями, методично и без устали продвигаясь вперёд на умопомрачительной скорости.

Вождение, прицеливание, навигация – на всё это смотришь со смаком. Такой высокий уровень большая редкость и подразумевает наличие у игрока огромного количества практики, которая предшествовала установлению этого рекорда. Он ни разу не мажет при выстреле в голову, ни разу не ошибается в выборе нужного поворота.

Сообщество спидраннеров GTA 5 не такое яркое и многочисленное, как сообщества их коллег, специализирующиеся на других играх, но мы не сомневаемся, что рано или поздно появится какой-нибудь другой игрок и побьёт рекорд, «срезав» с него несколько минут.

Что бы мы с удовольствием увидели ещё? Спидран в Criminal Mastermind Challenge в GTA Online — это официальное название для многопользовательской игры в GTA 5 и является частью этой игрыGTA Online!

Почему S.T.A.L.K.E.R. до сих пор популярен (5 фактов)

Прошло уже много лет но, как и прежде, школьники все ещё пилят свои моды, а серьёзные дяди, помнящие по-настоящему зелёную траву и истинно-голубое небо, создают большие аддоны. Почему столь древняя игра от украинской студии плотно заняла свою нишу и никак не хочет оттуда вылезать, освобождая всегда вакантное место шутера в сеттинге пост-апокалипсиса?

Я ложусь на диван, беру ноутбук и погружаюсь в рассуждения…

  • Сталкер — это наше.

Cами посудите, куда приятнее играть в игру, где персонажи говорят на родном языке и играют на гитаре, а это самый популярный в России инструмент после дрели. Ближайший конкурент Сталкер, Fallout, переводом озвучки похвастаться не может. Я в своё время думал, что действие происходит где-то на просторах необъятной, настолько родными воспринимались персонажи.

  • Сталкер- это популярность в интернете

Фразы из Сталкера разбежались по интернету, как тушканы по катакомбам, то и дело можно встретить знакомое «Чики-брики в дамки», а иногда его произносят непривыкшие к русской речи губы иностранца. Там эта фраза намного более популярна, чем у нас. Даже есть статья на Urban dictionary. Зато наши могут подогнать речь Сидоровича почти к любому персонажу, от препода до Престона Гарви.

  • Сталкер — это модификации

За эти годы модов, аддонов, текстур паков и просто трэша было выпущено столько, что сосчитать уже невозможно. Вот недавно, например, вышел Gunslinger. Прекрасный мод, ещё бы работал нормально. Но это уже проблемы древнего, как светлый город Киев, движка игры.

  • Сталкер — это не только игры

За много лет существования серии в сообществе игры появились люди, которым мало трех каноничных игр и нескольких книг, написаных по диздокам. Некоторые из этих гиков пишут книги (некоторые даже их издают и знаете, получается вполне неплохо). Некоторые организовывают Сталкерстрайки (это страйкбольные игры, которые выполнены в тематике Сталкера). Притом, насколько я знаю, явление это в страйкболе уникальное. Да, иногда проводятся игры по вселенной Метро, но их мало (хотя во многом это обусловлено тем, ч то действие Метро происходит… в метро и декорации подготовить сложно). Отдельно стоит отметить короткометражки, особенно работы DKUD-а. Этому парню нужно отдельный Оскар выдавать.

  • Сталкер — это билдота

Хитрые гномы, ковавшие в темноте и пустоте первые билды Сталкера, отказались и выбросили на свалку истории столько идей и концептов, что из них можно составить вторую игру. На основании этих билдов писались официальные книги, создаются моды, пилится контент от блогеров (они ведь тоже часть сообщества и очень важная часть). Копаться в диздоках (дизайн документах) и билдах действительно интересно.

Вот и высказал я своё мнение по этому вопросу, хотя столько всего уже было сказано, что, казалось бы, больше уж и не о чем. Тут как с Магнусом, который, разумеется, не предавал ;)

Для вас старался широко известный в узких кругах игровой журналист Geruld.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: