Библиотека песен в Guitar Hero Live уменьшилась в десять раз, Activision возвращает деньги за игру


Guitar Hero: World Tour
РазработчикNeversoft (Xbox 360/PS3) Vicarious Visions (Wii) Budcat Creations (PS2) Aspyr (PC/Mac)
ИздательActivision
Часть серииGuitar Hero[d]
Дата выпуска26 октября, 2008 12 ноября, 2008 7 ноября, 2008
ЖанрМузыкальная игра
Возрастные рейтингиESRB: T (Teen) OFLC: PG BBFC: 12
Технические данные
ПлатформыXbox 360, PlayStation 2, PlayStation 3, Wii, , Mac
Игровой движокGH Engine 1.0
Режимы игрыоднопользовательский, многопользовательский
НосительDVD (PS2/Xbox 360), Blu-ray (PS3), Wii Optical Disc (Wii)
УправлениеКонтроллер-гитара, Контроллер-ударная установка, Микрофон, Wii Remote.
Официальный сайт

Guitar Hero World Tour
— видеоигра в жанре музыкальной аркады , разработанная студией Neversoft и изданная RedOctane и Activision. Это четвёртая игра из основной серии Guitar Hero и шестая игра во всей серии. Версии для Microsoft Windows и Apple Macintosh вышли 15 июля 2009 года. Несмотря на то, что игра основана на игре на гитаре-контроллере, игрокам дана возможность использовать барабанный контролер и микрофон, как в другой серии музыкальных игр — Rock Band. Игра позволяет пользователям создавать новые песни в «Music Studio» (Музыкальная студия), которые затем можно загрузить в «GHTunes» . Игра получила в целом позитивные отзывы критиков, отличное качество контроллеров, настройку моделей игроков и инструментов, усложнение трудности по сравнению с предыдущими частями. Тем не менее, некоторые рецензенты плохо отозвались о сложности песен, об ограниченном режиме карьеры, а также сложности создания музыкальных инструментов (полиграфия).

Контроллеры-инструменты

Гитара

Пять кнопок-ладов на грифе дублирует сенсорная панель, размеченная на пять клавиш. Ближе к краю деки, напротив грифа, появилась копка StarPower. Над ней расположена кнопка Start, под ней — Select, крестовина исчезла. Струнная клавиша стала более чувствительной, в ноты теперь нужно попадать очень точно, что затрудняет исполнение хаммер-онов.

Новые приемы игры

  • Можно сыграть ноту, ударив по ней на панели, вместо того, чтобы зажимать лад и нажимать струнную клавишу.
  • Можно сыграть ноту, зажав кнопку лада и ударив по любому месту панели.
  • Как следствие из первого пункта, на панели можно играть хаммер-оны.
  • При нажатии на новую кнопку StarPower, равно как и поднятием грифа гитары, можно включить Звездный Драйв.
  • В некоторых аккордах ноты берутся по очереди — посредством хаммер-онов.

Новые эффекты

  • Кроме рычага тремоло на длинных нотах можно добавить звучания, водя пальцем по сенсорной панели.
  • Ноты, сыгранные при зажатой клавише StarPower будут звучать глухо.

Ударная установка

Установка собирается из составных частей: металлическая подставка, регулируемая по высоте — при необходимости: установку можно поставить на стол; на пульт с тремя барабанами крепятся две тарелки и соединяются с пультом проводами; проводом же подсоединяется педаль с липучкой. У пульта присутствует MIDI-разъем. Между тарелками на пульте есть откидные полочки, на которые укладываются барабанные палочки из настоящего дерева. Под тарелками находится панель с клавишами управления — Start, Select, крестовиной и другими, в зависимости от приставки.

Приемы игры

  • На дорожке встречаются особые «акцентные» ноты. Их нужно играть, ударяя сильнее, чем обычно.
  • Фиолетовые полосы, встречающиеся на дорожке, обозначают бас-барабан — педаль.
  • Чтобы включить Звездный Драйв (StarPower), нужно одновременно ударить по обеим тарелкам.

Эффекты

У ударников есть специальные секции для соло (помечается графически, узором на дорожке). В этих секциях можно играть произвольные ноты без штрафа.

Микрофон

Обыкновенный караоке-микрофон. Игрок, использующий его, для навигации в меню вынужден использовать контроллер приставки. При пении важно не столько проговаривать слова, сколько попадать в тон. При этом вокалист, также, как и остальные участники группы, может сорвать выступление неправильным исполнением.

Приемы игры

Чтобы включить Звездный Драйв (StarPower), нужно потрясти микрофоном, ударить по нему либо нажать любую кнопку на контроллере.

Пять лет прошло с рокового для музыкальных аркад 2010 года. Именно в тот год три ключевых игрока рынка (Rock Band, Guitar Hero и SingStar) переступили через черту, после которой никто из них не смог оправиться в течение длительного времени. Заводы по производству пластиковых аксессуаров приостановили свою работу, а большие корпораций решили переключить все своё внимание на другие, не менее интересные проекты. Но годы шли, сменилось поколение консолей и любителей музыкальных забав… значит, пора бы вновь взяться за старое. И вот уже доступны свежие части SingStar, Rock Band, а буквально на днях к нам подоспел и любимец миллионов — Guitar Hero

. Помолодевший, похорошевший и весьма привлекательный для своих-то лет перезапуск серии с говорящим подзаголовком
Live
. За разработку проекта отвечала одна из внутренних студий компании, FreeStyleGames, прославившаяся в своё время ответвлением от франшизы и собственным симулятором диджея DJ Hero. И в отличие от своих ближайших конкурентов в лице Harmonix, она не побоялась пойти во все тяжкие и внести большие нововведения, которых так не хватало франшизе. Прежде всего, разработчики полностью отказались от громоздких меню в пользу более компактного аналога, состоящего всего лишь из двух основных иконок, за которыми скрываются основные режимы игры — Guitar Hero Live и GHTV. Каждый из них дарит игрокам особенный музыкальный опыт, который придётся по вкусу абсолютно всем: от матерых поклонников франшизы до зелёных юнцов, только-только познакомившихся с ней. Но для начала разберём первый режим игры, а потом переключимся на второй и собственно, остальные части пирога.
Первое, что замечаешь при включении GH Live — отсутствие привычного всеми мультяшного стиля. Отныне игроки выступают на настоящих сценах в составе живой группы под гул реальной публики, постоянно реагирующей на качество вашего исполнения. К слову, люди в толпе далеко не самые глупые существа на свете и действуют в зависимости от вашей игры. Например, начнут кидать в вас мусор и красные стаканчики из-под алкоголя или наоборот одобрительно подпевать, тряся огромными плакатами с названием вашей группы. При этом сами пользователи видят всё происходящее, как бы «из глаз» гитариста группы, а весь видеоконтент был снят вживую с участием известных музыкантов. Последние тоже не стоят, как истуканы и стараются всячески зажечь толпу и приободрить вас в трудную минуту. Кроме того, каждая банда отличается своим фирменным стилем и одеждой — те же кантри-певцы носят цветы в волосах, а металлисты, чёрные кожаные куртки и большие ботинки.
Самих видеовставок достаточно много, поэтому они вам точно не успеют надоесть на протяжении всей игры, а плавный переход между «любовью и ненавистью» толпы, а также подготовкой к самому концерту, оставит неизгладимое впечатление от всего выступления. Такой большой шаг в сторону реализма не только отлично вписался в основную канву серии, но и позволил нам пережить гораздо больше эмоций, чем это было со всеми предыдущими частями сериала вместе взятыми. Вы наконец-то почувствуете себя настоящей рок-звездой, выступающей перед тысячами скандирующих фанатов. Каждый проигрыш, каждый неудачное нажатие на кнопки пластиковой гитары будут отдаваться в вашем сердце глухим эхом и неприятными мыслями о том, что вы подвели своих товарищей по группе и, конечно же, всех тех людей, которые собрались около самой сцены.

Единственный минус GH Live — его же скоротечность. Основные фестивали Великобритании и США, как и закрытые элитные вечеринки в клубах, пролетают слишком уж быстро, оставляя после себя странное послевкусие и ощущение какой-то недосказанности. С другой стороны, основные сеты, разделённые в основном на 3-4 композиции, идеально сбалансированы с точки зрения определённых жанров музыки. По мере прохождения вам будут открываться новые треки и исполнители (и для режима «быстрой игры»), а на фоне между перерывами звучать довольно меткие комментарии различных радиоведущих.

Оставшиеся же вопросы касаются только стартового набора музыкальных композиций. Видите ли, в новой библиотеке насчитывается 42 песни, но большая часть из них относится либо к новым направлениям рока, либо к группам, которые к нему не имеют практически никакого отношения. Классики практически нет, а среди хороших имён затесался и Skrillex, и Rihanna и даже Katty Perry. Причины понятны — разработчики пытались угодить абсолютно всем, но выглядит такое решение всё равно странно. Особенно, когда главным героем игры выступает гитарист крутой рок-группы. При запуске таких треков приходится постоянно изворачиваться, играть, ориентируясь только на общий темп и вокал фронтмена. Не то, чтобы это было совсем уж плохо или критично, но точно уж непривычно.

Впрочем, этот минус частично перекрывает второй режим игры — инновационный музыкальный сервис GHTV (Guitar Hero TV), работающий в режиме 24/7. Что он даёт? Доступ к постоянно обновляемой библиотеке официальных видеоклипов, среди которых есть, как самые последние новинки, так и проверенные временем любимые хиты. По своей стилистике и оформлению данный режим чертовски напоминает известные западные музыкальные ТВ-каналы, вроде VH1 или MTV. Между каждыми треками появляется небольшая видеореклама свежих треков и будущих анонсов, а сама игра представляет собой классический караоке с оригинальными видеоклипами на фоне.

Вы можете сами выбрать интересующий вас канал (всего их два), тематическую подборку или песни, которые нравятся только вам. Если и этого покажется мало, то в любой момент можно позвать хороших друзей и сыграть с ними на одном экране (кто-то будет отвечать за вторую гитару или микрофон) или помериться силами с другими игроками в онлайн-режиме. Благо, песен тут гораздо больше, чем в GH Live (более двух сотен) и каждый день их список пополняется.

Также данный режим включает в себя так называемый Premium Shows – отдельный игровой канал с записями реальных концертов, премьерами музыкальных клипов и другим эксклюзивным контентом. Уже сейчас все желающие могут поучаствовать в живом выступлении метал-группы Avenged Sevenfold на рок-фестивале Download Festival в Великобритании, а также воспользоваться нотной дорожкой в стиле банды. Правда, доступ к нему вы получите после получения определённого уровня.

Да-да, в Guitar Hero Live есть своя собственная система прогресса и социальная составляющая с оценками и специальными таблицами рейтингов. Чем лучше вы играете, тем выше поднимаетесь «по карьерной лестнице», открываете различные бонусы, дополнительные режимы (вроде уничтожения всех нот одной «бомбой») и… деньги. Вот тут-то и возникает второй и самый серьёзный для некоторых пользователей недостаток проекта — микротранзакции. Разработчики полностью отказались от привычных дополнений в пользу полубесплатных песен.

За виртуальную валюту вы можете купить специальные одноразовые пропуски, дающие право сыграть в какую-то определённую песню. Чтобы получить один такой «пропуск» придётся сильно попотеть, отыграв полностью, как минимум шесть-семь других дорожек, прежде чем вы прикоснётесь к тому, что изначально хотели. Поэтому не стоит удивляться, что с самого начала доступ ко многим нужным исполнителям попросту закрыт.

Хотя есть тут и своё одно маленькое «но», которое не даёт воспринимать представленные микротранзакции до конца всерьёз. Наиграв достаточно много времени в GH TV приходишь к простому, но довольно очевидному выводу — местные микротранзакции ничуть не ломают игровой процесс. Почему? Во-первых, деньги стабильно капают на ваш «банковский счёт» при любом раскладе игры. Во-вторых, за любое возвращение после долгого отсутствия в онлайне, награждают дополнительными монетками. В-третьих, заработать их не так трудно, как может показаться на первый взгляд. И в-четвёртых, такой подход можно посчитать дополнительным, хоть и немного навязанным испытанием.

Но есть ли у этого режима будущее, учитывая все нюансы? Конечно, и мы в этом нисколечко не сомневаемся. Перед нами динамично развивающийся сервис, который ещё долгое время будет стоять на ногах, поскольку успел себя зарекомендовать, как идеальный вариант для длительных заходов в Guitar Hero Live. И будьте уверены, за GH TV будущее. Собственно через пару лет он перерастёт в нечто большее и станет полноценной заменой ежегодным частям серии. Тем не менее, не всё ещё работает идеально (бывают сбои серверов) и не стоит отрицать его некоторые явные минусы (например, постоянное подключение к интернету).

И наконец, напоследок, давайте разберем полностью переработанную и во всех смыслах улучшенную пластиковую гитару. В чем её принципиальное отличие от предыдущих моделей? В первую очередь, расположением, количеством кнопок и их цветом. Теперь их шесть, вместо пяти и они выстроены в два одинаковых ряда по три клавиши. Вдобавок, исчезли все яркие краски и на их место пришли строгие белые и чёрные тона. Сама же гитара выглядит просто отлично: новый дизайн пошёл ей только на пользу, приятный на ощупь пластик и глянцевая вставка придали солидность, а новая кнопка для быстрого доступа к GH TV поможет быстро переключиться с одного режима на другой.

Что касается игрового процесса, то, по сути, он остался прежним: игрок должен вовремя нажимать на определённые кнопки в такт «нотам», появляющимся на экране. Но вот всё остальное поменялось и кардинально в лучшую сторону. В первую очередь за счёт своей новизны: вы в буквальном смысле заново научитесь играть на пластиковой гитаре, а заодно познакомитесь с увлекательным процессом зажатия двух кнопок по вертикали или наискосок. С повышением сложности открываются не менее простые соло и различные варианты сочетания или переключения между кнопками. Одним словом — новая система работает на твёрдую пятёрку, привнося то самое новое дыхание, которого так давно не хватало сериалу.

85

Guitar Hero: Live

, пожалуй, лучшее возвращение бессмертной серии к жизни. FreeStyleGames решила рискнуть всем, в том числе и репутацией своих покровителей из Activision, и в итоге, сорвала большой куш. Переделав большую часть основ, заменив гитару и добавив живые видеоролики вместе с музыкальным сервисом Guitar Hero Live, разработчики сделали всё возможное, чтобы игроки смогли по-новому посмотреть на франшизу в целом. И если всё у них будет хорошо, то Guitar Hero Live, без шуток, претендует стать новым стандартом в жанре музыкальных аркад на ближайшие несколько лет.
Обзор написан по цифровой версии игры для PlayStation 4, предоставленной редакции .

[править] Guitar Hero

[править] Guitar Hero Encore — Rock the 80’s

Аддон ко второй части, выпущенный Activision с целью поиметь PROFIT. Всего 30 песен от всяких музыкантов, известных в 80-ых, а сейчас никому не нужных. Но игра ВНЕЗАПНО доставляет металл-олдфагам, для которых всякие Dio и Accept — вполне годные группы.

[править] Guitar Hero III

Считается самой чоткой и пиздатой игрой в серии. К плюсам относят:

  • САМЫЙ ПИЗДАТЫЙ ТРЭКЛИСТ!!1
  • ТАМ ЕСТЬ СЛИПЫ/ДРАГОНФОРС/ЕЩЁ КАКАЯ-ЛИБО НЕВЕДОМАЯ ХУИТА!!1 так любимая школотой. Наконец-то, был включен настоящий метал.
  • Пиздатые хамероны (то же самое, что в остальных частях, только можно бить немножко невовремя, специально для тех, у кого руки из жопы)
  • Первое появление вменяемого сюжета. Мультипликационные вставки от Роберта Уолли неиллюзорно доставляли как юным игрокам, так и фанатам сабжа с deviantArt.

Минусы, a их достаточно.

  • Достаточное количество ужасных кавер-версий.
  • Сетлист не такой уж и пиздатый. Не то что бы хуйня, просто мало всякого говна, и отсюда, блджад! кажется, что пиздатых песен много…
  • Можно играть только на гитаре/басу. В первом рок-бенде, вышедшим одновременно с легентс оф рок можно было уже барабанить и гроулить

[править] Guitar Hero World Tour

В своё время вызвала огромный срач среди фанатов (как и остальные части серии), а причины были следующие:

  • Нищеброды негодовали, когда узнали что обычный джойстик нельзя использовать в качестве гитары-контролера. Задротам на писи-похуй, они как с клавиатуры играли, так и играют.
  • На писи игра вышла только после спустя пол года консольного релиза, как следствие тонны говна на форумах.
  • Говнари жаловались что в трэклисте есть Токио Хотел, и яро ликовали при виде системы, Линкин Парк и прочих легендарных групп.
  • Фул Бэнд в России стоил раза в два дороже чем в Европе, а заказать в Европе школьникам не хватало знания языка. Фейл.
  • Уменьшена сложность. Однако игру на эксперте опять-таки прошли только тру-задроты.

[править] Guitar Hero Warriors Of Rock

Фэйл. За первую неделю игра продалась тиражом всего в 86000 экземпляров (скачали в разы больше), для сравнения — третью часть за первые 4 дня купило полтора миллиона задротов. Вывод неутешителен: игра окончательно скатилась в говно. Sad, but true.

Список песен

В Guitar Hero Live представлены песни множества музыкальных жанров. Разработчики признают, что сложные композиции для гитары не ограничиваются рок-музыкой. Среди игровых композиций есть песни The Black Keys, Blitz Kids, Эда Ширана, Fall Out Boy, Gary Clark, Jr., Green Day, The Killers, The Lumineers, My Chemical Romance, Pierce the Veil, The Rolling Stones, Skrillex, и The War on Drugs. Для демонстрационного показа на мероприятии, посвященном выходу игры, была выбрана песня группы Fall Out Boy — «My Songs Know What You Did in the Dark».

Версия игры, приобретенная по предварительному заказу, включает в себя три эксклюзивных звукозаписи Avenged Sevenfold. По словам ведущего певца М. Шадоус эти песни были записаны на рок-фестивале в Англии и в Мехико. Песни, включенные в предварительный заказ: «Shepherd of Fire», «Buried Alive» и «Nightmare».

Игра не поддерживает песни или контроллеры для предыдущих частей серии. Джексон оправдывал это решение тем, что Guitar Hero Live — «совершенно новая игра», и существующий контент не будет работать из-за изменений, внесенных в игровой процесс. Не существует традиционного загружаемого игрового контента в виде дополнительных песен. FreeStyleGames предложили новые песни, которые будут чередоваться в сетевом режиме GHTV по принципу служб цифрового радиовещания, таких как Spotify и Pandora, и которые игроки могут проигрывать по заказу, потратив игровые жетоны. Этот подход позволяет обеспечить соблюдение лицензионных прав, и, по словам Джексона, лучше вписывается в картину «одноразовой культуры» современного общества. FreeStyleGames не планирует предоставлять контент GHTV для игры в автономном режиме.

Сорок две песни записаны на диске с игрой, как песни «GH Live» и ещё двести песен были доступны на GHTV при выпуске игры.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: