«Безумный Макс: Дорога ярости». Яростная, безумная рецензия

Сюжет

Поскольку «Дорога ярости» слишком долго находилась в разработке, это дало режиссеру Джорджу Миллеру и его команде время написать две истории для Макса и Фуриозы. Пустошь сосредоточена на Максе и будет невероятно мрачной. У Макса будет его мощный автомобиль, Перехватчик V8. Воительница-императрица Фуриоса не появится в пятой части.

Все части «Безумного Макса» по порядку:

  1. «Безумный Макс» (Mad Max) 1979 года. Рейтинг: КиноПоиск — 6.9, IMDb — 6.9.
  2. «Безумный Макс 2: Воин дороги» (Mad Max 2) 1981 года. Рейтинг: КиноПоиск — 7.6, IMDb — 7.6.
  3. «Безумный Макс 3: Под куполом грома» (Mad Max Beyond Thunderdome) 1985 года. Рейтинг: КиноПоиск — 6.2, IMDb — 6.3.
  4. «Безумный Макс: Дорога ярости» (Mad Max: Fury Road) 2020 года. Рейтинг: КиноПоиск — 7.8, IMDb — 8.1.

Сюжет первой части

События разворачиваются в антиутопической Австралии. На двое недалекое будущее. Общество напрямую зависит от поставок топлива. В центре сюжета история офицера силового патруля Макса Рокатански.

Представители патруля пытаются поймать Ночного Ездока, байкера-бандита. Он угнал Перехватчик и смог оторваться ото всех, кроме Макса. Во время погони автомобиль Ночного Ездока разбивается. Байкеры по главе с Потрошителем забирают тело Ночного Ездока. Позже они терроризируют городок. Они убивают друга Макса «Гуся».

Макс, выбитый из колеи, уезжает с семьей на север в отпуск. Но там оказывается Потрошитель. Он пристает к жене Макса, потом похищает его сына. А в конце концов всех убивает. Макс совсем теряет голову. Он берет усовершенствованный Перехватчик и начинает убивать всех бандитов. Ему удается отомстить за своих родных и друга.

Безумный Макс 5 — дата выхода, интересные факты

Производство

Режиссер и один из авторов сценарий проекта — Джордж Миллер («Масло Лоренцо», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Флирт»). Миллер заявил, что «Безумный Макс: Пустошь» не будет прямым продолжением предыдущего фильма, поэтому Фуриоса не появится в фильме. Он также сказал, что 5 часть будет с меньшим бюджетом и меньшим количеством трюков.

Съемочная группа:

  • Сценарий: Ник Латурис («Школа разбитых сердец», «Смерть в Брунсвике», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Водяные крысы»);
  • Продюсеры: Даг Митчелл («Масло Лоренцо», «Делай ноги 2», «Флирт», «Мёртвый штиль», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Бэйб: Поросенок в городе»), Дж. Миллер.

Производство: Kennedy Miller Productions, Village Roadshow Pictures, Warner Bros.

По состоянию на осень 2020 года, съемки еще не начались и пока не были анонсированы.

Почему «Пустошь» задерживается

К сожалению, именно здесь в игру вступает студийная политика. Оказывается, у продюсерского центра Миллера Kennedy Miller Productions и Warner Bros есть разногласия по поводу невыплаченного бонуса после выхода 4 части «Безумный Макс: Дорога ярости». Компания Миллера должна была получить бонус в размере $9 млн, если производственный бюджет составит менее $157 млн. Режиссер утверждал, что изначально так и было, но студия Warner Bros настояла на дорогих повторных съемках. Дополнительные съемки добавили обратные последовательности, которые ранее были урезаны из-за затрат.

Именно это привело к тому, что окончательный бюджет превысил $185 млн. По мнению Миллера, студия несет полную ответственность за эти дополнительные расходы, и бонус должен быть оплачен. Иными словами, эти расходы должны были быть исключены из окончательной стоимости фильма из-за того, что повторные съемки были необходимостью.

Однако Warner Bros возражают, ведь их контракт заключался на 100-минутный фильм с рейтингом PG-13 (13+), в то время как Миллер получил 120-минутный фильм с рейтингом R (16+). И картина превысила свой бюджет из-за неутвержденных ранее затрат и задержек со стороны компании Миллера. Обе стороны не хотят отступать в этом вопросе. Даже если будет достигнуто мировое соглашение, легко представить сценарий, в котором Миллер решает не возвращаться, чтобы снова работать со студией.

Как известно, в ноябре 2020 года Джордж Миллер и его продюсерская компания подали иск против Warner Bros. После судебных разбирательств Верховный суд Австралии постановил, что дело будет приостановлено. Сценарий для «Пустоши» может быть уже написан, но пока этот конфликт со студией не разрешится, производство не сдвинется с места.

Безумный Макс (1979)

Безумный Макс (1979)

Мир разрушен и погружен в страшную катастрофу. Цивилизованного мира больше нет, как и его инфраструктуры. Кругом только дороги, ведущие в неизвестных направлениях. Тем, кто остался в живых, приходится формировать новое общество с суровыми порядками и законами. В этом социуме придерживаются диких правил животного мира: правит тот, кто сильнее и могущественнее. Банды на мотоциклах теперь обладают абсолютной властью, а Макс перешел им дорогу.

Интересные факты о фильме:

  • Мэл Гибсон не пробовался специально на роль Макса. Он пришел с другом за компанию, но накануне молодой актер подрался и его лицо сильно распухло от синяков. Тогда продюсеры предложили ему прийти через месяц, чтобы попробоваться на роль второстепенных фриков. Через 3 недели Гибсона никто не узнал и по случайному стечению обстоятельств предложили пройти пробы на главную роль.
  • В 80-ые о Гибсоне еще не знали, поэтому в рекламных роликах его героя не показывали, а сосредоточились на погонях и авариях.
  • У проекта был крайне ограниченный бюджет, поэтому многие сцены так и не отсняли, костюмы использовали дешевые, даже мотоциклы и машины – все были б/у. Дошло до того, что даже последний монтаж и наложение звука делали в доме режиссера Миллера – он монтировал проект на своей кухне, а продюсер Байрон Кеннеди занимался звуком в гостиной.

Интересные факты

А вы знали, что:

  • Фильм мог называться «Безумный Макс: Фуриоса» (по имени военачальницы, роль которой досталась Шарлиз Терон), однако из-за переработанного сценария название пришлось заменить. Режиссер вынашивает несколько идей для продолжения «Дороги ярости», одной из которых является сольный проект, посвященный Фуриосе. По словам Миллера, он сделает сольный фильм с этим персонажем тогда, когда у него будет действительно хорошая история.
  • По словам режиссера Джорджа Миллера, Фуриоса (Шарлиз Терон) не появится в новом фильме.
  • Еще до того, как сценарий был написан, Миллер подробно описал сюжетную линию «Дороги ярости», так как хотел, чтобы повествование шло почти без диалогов. Фильм готовился к съемкам в 2003 году с возвращением Мела Гибсона. Но это производство было отменено после начала войны в Ираке и возникших проблем с безопасностью в связи с запланированной съемкой в ​​Намибии.
  • Из-за того, что вышедший в 2020 году фильм «Безумный Макс: Дорога ярости» зрители встретили с восторгом, один из неугомонных фанатов создал фейковую учетную запись в Twitter от имени Джорджа Миллера, режиссера франшизы. Именно на этом аккаунте появился первый «якобы официальный» анонс о съемках следующего фильма, который разлетелся по сетям со скоростью света. На фейковую учетную запись в одночасье подписались тысячи пользователей, и аккаунт даже получил статус официальной страницы, «проверенной» социальной сетью. Но в итоге обман раскрылся, и аккаунт был заморожен. А известие о планах на продолжение «Безумного Макса» было подтверждено уже официальными источниками.
  • Практически все экранное время занимает экшн, а главный герой произносит за весь фильм около 20 реплик.

Объявление точной даты выхода, состава актеров и начала съемок фильма «Безумный Макс: Пустошь» (Mad Max: The Wasteland) ожидается в 2020 году, трейлер выйдет ближе к премьере. Пока неизвестно, какие новые персонажи появятся в 5 части франшизы.

Источники КиноПоискIMDb

О чем расскажет фильм?

когда выйдет безумный макс пустошь

Поговаривают, что сюжет будет крутиться вокруг главного героя картины Макса. Конечно, в оригинальной трилогии зритель уже смог рассмотреть его со всех сторон. Но по мнению режиссера, необходимо показать еще и переживания, страхи, желания, ведь его жизнь нельзя назвать приятной и спокойной.

Макс будет корить себя за то, кем стал и за то, какие поступки совершал. Да и что уж говорить, он ведь на самом деле безумен, поэтому может вести себя как ему вздумается. К тому же, Пустошь даже из самого примерного человека, сделает невежду и бездушное существо.

Знаете ли вы, что:

  • Публика восприняла картину Джорджа Миллера “Безумный Макс: Дорога ярости” с необычайным восторгом. Один из поклонников фильма создал в “Твиттере” фэйковый аккаунт, где впервые опубликовал «официальные» сведения о готовящемся продолжении. Эта новость моментально разлетелась по интернету, но после того, как “умные люди” разобрались “откуда ветер дует”, аккаунт заблокировали, а подтверждение о производстве новой ленты прозвучало уже из легитимных источников.
  • Пятый фильм расскажет о событиях, которые произошли после действий, показанных в четвертой части.
  • Том Харди подписал контракт на участие в трех последующих проектах за месяц до премьеры “Безумного Макса: Дорога ярости”.

Безумный Макс новый фильм

Напомним, что четвертая картина при бюджете в 150 миллионов долларов смогла заработать в прокате более 378 миллионов долларов и обзавестись армией преданных поклонников. Хотелось бы, чтобы и этот фильм оказался столь эффектным и популярным. Будем надеяться, что он займет видное место среди новинок боевиков 2020 года.

Что было во втором фильме

Проходит несколько лет после событий первой части. Макс кочует по дорогам. В стране хаос. Он встречает изобретателя оригинального автожира. Тот показывает ему общину, где есть бензин. Ее осаждают бандиты. Макс хочет просто разжиться топливом, разборки ему не нужны. Но потом он решает помочь людям. Он уводит бандитов за собой. Но в тягаче оказывается песок, а не бензин. А жители тем временем спасаются бегством, унося с собой бесценное топливо.

Вас может заинтересовать: Хорошие дети не плачут 2 – фильм, который стоит продолжить

Работа над небом

Решение снимать в пустыне принесло новые сложности в виде непредсказуемого фона, который менялся буквально от кадра к кадру. Поэтому работа над небом была довольно кропотлива. Нужно было сделать так, чтобы фон оставался относительно стабильным и не отвлекал от событий на переднем плане.

Также небо должно было быть постапокалиптическим, поэтому и требовало обработки. Добавляла проблем и туманная атмосфера, которая царствует в пустыне по утрам. Она мешала снять красивые и четкие кадры. Ну а вечером туман рассеивался и небо становилось идеально голубым. Поэтому нужно было сделать так, чтобы в одной сцене небо было одинаковым, ведь съемки проходили на протяжении всего дня.

Команда постоянно отслеживала состояние неба и старалась снимать тогда, когда оно было относительно стабильно. Но так как чаще всего небо было почти белым, работа над ним была немного легче.

Гость

— А он точно стреляет? — Может проверим?

Безумный Макс 2: Воин дороги на мой взгляд один из лучших боевиков, там есть безразличный ко всему главный герой, злодей в хоккейной маске, который не остановиться не перед чем, в своей цели завладеть бензином. Но главный плюс фильма — это погони, в фильме они поставлены очень хорошо.

Mad Max

Главный герой фильма полный антипод всех героев, которых мы знали до этого и после. Он не стремится спасти мир или хотя бы помочь каравану людей, пытающихся сохранить общество. Его главная цель как и у всех — бензин. Ради него он мчится на грузовике через бандитов, везет раненого в город и сносит головы. А когда появляется первая возможно заправиться и свалить, он так и делает. И на помощь приходит лишь тогда, когда у него не остается выбора. И еще у него потрясная куртка которая потом перекочевала в игру Fallout.

Погони

Как я уже говорил главный плюс фильма. Особенно впечатляет последняя погоня за цистерной, когда куски уничтоженных машин летят во все стороны, Мэл Гибсон отстреливает бандитов из обреза, а глухонемой мальчик набрасывается на бандита и начинает кусать. Я считаю, это лучшая сцена погони в истории кино, ничего подобного ранее не видел и не увижу. Если конечно не выйдет Безумный Макс 4.

Атмосфера

Именно так должен выглядеть постапокалиптический мир. Больше ничего не стесняет животную природу человека, бандиты начинают насиловать и убивать прямо на дороге, убийства становятся темой для шуток, а миром правит хаос. Вся земля выжжена, палящее солнце не дает покоя. Вода становиться одним из ценных ресурсов.

Mad Max 2 был и остается одним из лучших боевиков и фильмов на постапокалиптическую тематику. Эх, жаль 3 часть подвела мои ожидания.

10 из 10

KaySe

После неожиданного успеха в прокате США австралийского фильма «Безумный Макс», студия Warner Brothers, выкупившая права на данную ленту, позвала режиссера Джорджа Миллерa сделать сиквел к своему творению. Разумеется, Миллер согласился, поскольку ему доверили гораздо более внушительный бюджет по сравнению с оригиналом. К тому же, и по ленте было видно, что он еще не до конца высказался в подобном сеттинге. Теперь можно с уверенностью констатировать факт: в сиквеле он продемонстрировал все, на что способен.

Любителям постапокалипсиса нужно обязательно посмотреть данную ленту, невзирая на её возраст и качество спецэффектов и прочего. Эта лента — корень таких хитов как «Fallout», «Книга Элая» и прочих лент на тему мрачного будущего. Пустошь, байкеры, борющиеся за ресурсы, странного вида автомобили. Это классика, друзья, и она не стареет. Даже спустя столько лет местный экшен смотрится бодро, хотя и чуток затянуто. Но это уж простите, виновато развитие технологий кино.

Эта лента гораздо разнообразнее и динамичнее оригинала. К тому же её посыл теперь стал гораздо глубже, а вселенная франчайза — еще более широкой. Не лишен фильм и запоминающихся эпизодов, которые после цитировали бы другие кинематографисты в подобных лентах. Например, местную финальную погоню длиною в 15 минут в свое время прозвали одной из лучших экшен-сцен в истории. Без применения компьютерной графики, используя только технику и каскадеров, Миллер поставил великолепную автомобильную погоню. С авариями, взрывами и кровью. Пожалуй, рейтинг R здесь как никогда актуален, ибо фильм на такую тематику не должен быть детским, ибо плохо влияет на атмосферу.

Сам Макс уже перестал быть честным полицейским из оригинала. Теперь это бездушная оболочка, заботящаяся только о себе. Мел Гибсон, уже набравший к этому времени опыта в актерском ремесле, продемонстрировал куда больше актерской игры, нежели в оригинале, хотя и там он был неплох. Но здесь же он не только со сценарной точки зрения первый, но еще и с актерской. Заслуженные аплодисменты.

Безумный Макс 2: Воин дороги — нестареющая классика постапокалипсического жанра. Да, какие-то аспекты ленты сейчас смотрятся хуже, чем раньше. Но это не умаляет того факта, что без этой ленты не было бы попросту такого жанра, как постапокалипсис. К тому же. Фильм не лишен смысла и обладает неслабым философским подтекстом, который среди моря крови и автомобильных разборок можно и не заметить. Но он есть. По крайней мере, не в том виде, в котором мы все его наблюдаем сейчас.

9 из 10

DavidHayter

Сюжет фильма

Война, начавшаяся из-за катастрофической нехватки ресурсов, привела к полному краху цивилизации. Люди продолжают сражаться друг с другом, поскольку понимают, что им будет непросто выжить в новом мире. Особую ценность в настоящее время представляет не только топливо, но и вода. Целые моря высохли и оставили после себя пустыню. Самым богатым считается поселение, которым руководит Несмертный Джо. Этот человек считается богом во плоти. Люди, которые на него работают, уверены, что после гибели вместе с ним будут колесить по просторам Вальхаллы. Именно это он внушил своим воинам полураспада, которые на самом деле являются обычными камикадзе.

Кадры из фильма Безумный макс 5

Причиной такого богатства и процветания правителя является то, что он построил свое поселение на подземных источниках воды. Вот только подобное не означает, что мужчина готов делиться своими богатствами. Совсем наоборот, его народ бедствует. Только раз в год он позволяет простым гражданам набрать себе немного чистой воды и вновь ощутить ее вкус. Конечно, при этом Джо выставляет себя настоящим спасителем. Он пытается убедить людей в том, что они вовсе не нуждаются в благах цивилизации. Ведь они способны развратить душу.

Однажды в плен к этому безумцу попадает и Макс. Этот парень путешествует по пустыне и старается побороть свои кошмары, которые преследуют его даже наяву. В прошлом он не смог спасти своих товарищей и теперь винил себя за это. Оказавшись в плену, он в любой момент мог погибнуть, поскольку его планировали использовать в качестве донора. Его группа крови считалась идеальной, поскольку подходила для переливания практически любому бойцу. Но судьба улыбнулась ему и предоставила шанс избежать гибели.

Советуем прочитать: Дивергент 4

В то время, когда мужчина оказался в плену, произошло то, чего никто не мог ожидать. Преданная последовательница Джо по имени Фуриоса совершила побег из цитадели. Причем она уехала не одна, а прихватила с собой сокровища. Поначалу Макс был уверен, что речь идет о каких-то драгоценностях. Но позже он узнал, что сокровищами безумец называл своих жен. Одна из них была беременна. И поэтому он отправил всех своих преданных воителей в погоню. Именно в этот момент герою и удалось сбежать. Ведь боец, за которым он был приставлен, оказался слабым малым. Он не смог противостоять Фуриосе и в конечном итоге они оба оказались посреди пустыни.

Только чудом им удалось добраться до грузовика, на котором передвигалась женщина, а Макс даже умудрился взять всех дам в заложники. Разумеется, он не планировал возвращаться с ними в цитадель. Ему необходимо было уехать как можно скорее. Однако, со временем мужчина начинает проникаться симпатией к своим новым спутницам. Собственно, как и боец смерти. Этот юноша больше не верит в те идеалы, которые ему были навязаны. Он хочет помочь своим новым друзьям.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: