Что нужно знать о фильме «Бэтмен против Супермена»

Осторожно, спойлеры!

Уверен, всем уже до тошноты надоело обсуждать критику BvS. Давайте вместо этого покопаемся в фильме, отдадим дань уважения исходному материалу, а заодно попробуем понять, что же ждет вселенную DC-фильмов в будущем. В этом материале вы найдете список самых невероятных отсылок, которые вы, вероятнее всего, не заметили (так, я даже после второго просмотра не уверен, что мне не померещилось граффити «Who Watches The Watchmen»). Но кое-что мне известно точно: многое из перечисленного вас удивит.

Читайте также

Фрэнк Миллер «Возвращение Тёмного рыцаря» 3

  • Комиксы

Фрэнк Миллер «Возвращение Тёмного рыцаря»

  • Кино
  • Новости

«Лига справедливости»: главный злодей и другие подробности

На закате справедливости: как разваливается киновселенная DC 4

  • Кино

На закате справедливости: как разваливается киновселенная DC

Конфликт интересов

По сюжету фильма «Бэтмен против Супермена», извечный защитник Готэм-сити вызывает на бой спасителя Метрополиса, и у него на это есть причины. Начало фильма является продолжением событий, описываемых в «Человеке из стали» (снятом тем же режиссёром — Заком Снайдером): после того как в схватке Супермена и генерала Зода разрушено полгорода, Бэтмен с ужасом осознаёт, как может быть опасен для человечества Супермен, если начнёт использовать свои силы не во благо. И пока два героя пребывают в состоянии войны друг с другом, возникает новая опасность, которая грозит миру глобальной катастрофой. Чтобы остановить эту угрозу, Бэтмену и Супермену нужно объединить усилия, но смогут ли они стать союзниками, нам предлагает узнать фильм.

За что хвалят зрители

Несмотря на мнение журналистов, пользователи поставили фильму отличные оценки.

На крупнейшем в мире киносайте IMDb рейтинг составил 7.7/10 (58 000 проголосовавших). Это больше, чем у картины «Мстители: Эра Альтрона» (7.5/10), другого супергеройского блокбастера, вышедшего в 2020 году. Российский аналог IMDb, «Кинопоиск», поставил «Бэтмену против Супермена» 7.6/10 .

Отзывы, которые оценены как самые полезные, сплошь восторженные:

«Здорово! Раньше моим любимым кинокомиксом был «Тёмный рыцарь», но все изменилось в эти выходные. Теперь на троне «Бэтмен против Супермена»»

Однако зрители, которые ходят на фильмы в первые дни и, соответственно, ставят оценки, являются фанатами, и поэтому рейтинг «Бэтмена против Супермена» может снизиться после выходных.

Кто друг, кто враг?

Главным злодеем в «Бэтмен против Супермена» стал Лекс Лютор в исполнении Джесси Айзенберга. Именно он ловко манипулирует главными героями и приводит их к финальной битве. Айзенберг привнёс в персонажа Лютора что-то новое, некое сумасшествие и неконтролируемую злобу. Но этот Лютор больше напоминает не великого злодея, а хулиганистого парнишку с кучей денег и криптонитом (радиоактивное вещество, способное уничтожить супермена) за спиной.

Сценаристы пытались изобразить как можно более выразительно внутренние терзания главных героев, но получилось несколько невнятно. Иногда кажется, что Супермен сам толком не знает, на какой он стороне — добра или зла. А Бэтмен теряется в решениях, кто ему друг, а кто — враг.

Джесси Айзенберг. Кадр из фильма

За что ругают критики

На момент публикации на Metacritic, агрегаторе профессиональных рецензий на английском языке, вычисленный рейтинг фильма равнялся 44/100. На Rotten Tomatoes, где высчитывается процент положительных рецензий от количества всех опубликованных, добавлено всего 30% хвалебных материалов, а средняя оценка — 5.1/10.

В публикациях фильм обвиняют в перегруженности, бессвязности и глупости сценария. Неудачной признаётся актёрская игра Джесси Айзенберга, исполнившего роль злодея Лекса Лютора.

«Картина ожидает от зрителя молчаливого согласия. Она хочет, чтобы ты поверил, будто фильм на твоей стороне. Не дай себя обмануть»

Критик Wall Street Journal возмущён фильмом:

«Недоделанный, затянутый и колоссально удручающий фильм»

Специализированные издания разделились во мнениях. Рецензент популярного американского еженедельника о шоу-бизнесе Entertainment Weekly спрашивает: «А можно устроить матч-реванш?»

«Фильм перенасыщенный, сбивающий с толку, подпорченный переигрывающим Джесси Айзенбергом»

Обозреватель The Verge, интернет-издания об интернете и технологиях, иронизирует:

«Очень дорогое видео с реакцией на события «Человека из стали» и тизер к следующему фильму про «Лигу справедливости»»

Российская критика отнеслась к фильму благожелательнее. Оценка национального агрегатора кинорецензий «Критиканство» — 66/100.

Антон Долин в «Афише» находит в картине недостатки, но всё равно настроен позитивно:

«Всё когда-то начиналось с разноцветных картинок для развлечения масс; Снайдер имеет право вернуть жанр к его началам. Тем более если делает он это настолько эффектно»

Автор журнала «Мир фантастики» жалуется на непроработанные характеры героев:

«Нам предлагают выбрать сторону в конфликте эгоцентричных самовлюбленных кретинов, которые в своем глазу не то что бревна — леса не замечают»

Когда деньги решают всё

Бюджет фильма оказался впечатляющим — 250 млн долларов. И по визуальным эффектам можно предположить, что потрачены они до копейки. Прекрасным дополнением некоторых масштабных сцен стала музыка композитора Ханса Циммера.

Юмора в фильме немного, и большая его часть — в сценах с Джереми Айронсом, исполнившим роль верного Бэтмену Альфреда. Ещё одна роль, которая запомнится каждому, кто посмотрит фильм, — это, безусловно, Чудо-женщина. Она и правда вышла на радость всем фанатом чудо как хороша. По признанию самой актрисы, Галь Гадот, для этой роли она освоила кунг-фу, джиу-джитсу, капоэйру и научилась сражаться на мечах.

Многие, исходя из трейлера, сделали предположение, что фильм окажется более глубокомысленным, чем трилогия Кристофера Нолана «Тёмный Рыцарь». Но это оказалось далеко не так. Тонкая, интригующая, вдумчивая трилогия Нолана осталась только воспоминанием и уступила место оглушительным спецэффектам и шаткому сюжету.

Галь Гадот. Кадр из фильма

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: