Рейтинг ТОП 7 лучших игровых мышей: какую выбрать, характеристики, отзывы, цена

У нас была возможность протестировать более 50 мышей в поисках идеальной универсальной игровой мыши. Каждая мышь, которую мы рекомендуем, была куплена, распакована и широко использовалась в различных стилях захвата и в различных игровых жанрах. Мы постоянно тестируем новые мыши, чтобы увидеть, есть ли у них то, что нужно, чтобы попасть в наш очень конкурентоспособный список лучших игровых мышей на 2020 год.

Потратив более 15-20 часов на использование разных мышей, мы пришли к выводу, что Logitech G Pro – лучшая игровая мышь, которую сейчас можно купить. Под корпусом находится датчик HERO, который по сути является более эффективной версией PWM336x, и он расположен внутри одной из самых удобных форм, которые мы когда-либо использовали.

Если все эти разговоры о формах, датчиках и эргономике немного сбивают с толку, не волнуйтесь, в следующей статье будет объяснено всё, что вам нужно знать при покупке новой мыши.

Покупка игровой мыши – ключевые моменты

Важно ознакомиться с ключевыми аспектами отличной игровой мыши. Эти ключевые функции будут влиять не только на цену мыши, но, что более важно, на производительность в игре.

Типы компьютерных мышей по назначению

Мы обнаружили, что при поиске игровой мыши важны следующие характеристики:

CPI или DPI игровой мыши

Технически говоря, CPI (количество на дюйм) тоже самое, что и DPI (точек на дюйм). DPI используется для измерения расстояния, пройденного мышью, путем подсчета «точек» в пределах одно дюйма. DPI лучше использовать применительно к миру печати, а CPI – правильный термин для использования в отношении компьютерных мышей.

Несмотря на это, производители используют DPI в маркетинговых целях, так как DPI более широко известен.

Размер игровой мыши

Выбирая игровую мышь, выберите ту, которая соответствует размеру вашей руки. В зависимости от вашей комплекции, вы можете выбрать немного большую / меньшую мышь, но стоит измерить руку и даже попробовать образец в магазине, чтобы убедиться, что мышь подходит для вашей руки.

Сенсор игровой мыши

У игровых мышей есть два типа сенсоров мыши: оптические или лазерные.

Основное различие сводится к источнику света. Это также причина, по которой некоторые мыши хорошо работают на гладких поверхностях, а другие нет. Оптический датчик использует светодиодный свет в качестве источника, в то время как лазерный датчик использует… лазер.

типы датчиков компьютерных мышей

Хотя они различаются по источнику света, они оба используют CMOS-датчик, тип видеокамеры с низким разрешением, который вы можете найти в смартфонах. Этот датчик захватывает изображение поверхности, на которой он находится, и использует его для определения отражения движения в режиме реального времени.

Большинство современных игровых мышей включают в себя хорошие сенсоры, такие как Pixart 3366. В настоящее время на рынке очень мало игровых мышей с плохими сенсорами.

Программное обеспечение и профили игровой мыши

Большинство игровых мышей имеют несколько программируемых кнопок, но вам понадобится программное обеспечение, которое позволит вам переназначить их.

Подавляющее большинство мышей будут поставляться с программным обеспечением, которое поможет вам назначать макросы, изменять DPI, расстояние отрыва и, в некоторых случаях, настраивать подсветку RGB.

Современные геймеры ожидают, что программное обеспечение для мыши сохранит пользовательские профили для удобных изменений на лету, пользовательских скоростей опроса и совместимости как с Windows, так и с Mac OS.

Частота опроса игровой мыши

Частота опроса – это скорость передачи данных и ответа от мыши на компьютер. Измеряется в герцах и находится в диапазоне от 250 Гц до 1000 Гц.

Мышь с частотой 500 Гц означает, что компьютер получает обновление о положении мыши каждые две миллисекунды. В то время как 1000 Гц технически в два раза быстрее – всего за 1 мс, но разница практически незаметна, особенно для большинства средних геймеров. Несмотря на то, что они не видят этой разницы, большинство геймеров предпочтут более отзывчивую игровую мышь, если не нужно экономить заряд во время работы.

Logitech G502

Отличный сенсор и удобная универсальная форма

Ещё одна игровая мышь от Logitech, и на этот раз это G502 Proteus Spectrum; это одна из мышей, которая помогла компании утвердиться.

Proteus Spectrum – это просто обновлённая версия бестселлера Logitech Proteus Core, единственное отличие – добавлена подсветка Spectrum, RGB подсветка от Logitech. Если G900 Chaos Spectrum произведен для энтузиастов, которые хотят получить все функции сразу, не смотря на цену, а Proteus Spectrum нацелен на пользователей, которые не хотят тратить много денег, но все же получают лучшую модель.

За среднюю цену, Proteus Spectrum стоит в половину меньше, чем некоторые флагманские мыши, вы получаете множество функций, включая до 12 000 DPI.

11 кнопок, которые можно запрограммировать, удобный стильный дизайн, благодаря которому мышь комфортно помещается в руке и подходит под любой из трёх основных типов хвата. Основные кнопки оснащены механическими переключателями Omron, с циклом жизни в 20 млн. нажатий. И, наверное самое главное, полное отсутствие акселерации, дрожания курсора, выпрямления траектории, благодаря отличному сенсору. Плюс возможность калибровки сенсора под любой тип поверхности.

Технические характеристики

  • интерфейс: проводной (USB)
  • кол-во кнопок: 11 программируемых (левая, правая, колесо прокрутки с наклоном в стороны, две верхние клавиши, кнопка переключения профилей, кнопка G-Shift и две боковые кнопки)
  • разрешение, dpi: 12 000
  • частота: 1 000 Гц
  • размеры (шxвxд): 75x40x132 мм
  • длина провода: 2 м
  • вес: 121-168 г

Особенности:

  • Встроенный 32-битный ARM процессор;
  • Грузики для регулировки веса;
  • Встроенная память на три профиля;
  • Возможность калибровки сенсора под любой тип поверхности;
  • Logitech Gaming Software – фирменное программное обеспечение

Плюсы

  • Классное отслеживание и чувствительность
  • DPI от 200 до 12 000
  • 11 программируемых кнопок
  • Универсальная и удобная конструкция
  • Отличное соотношение цены и качества

Минусы

  • Мышь предназначена только для правшей

Вес игровой мыши

Вес может быть очень субъективной частью игровой мыши, но это может сильно повлиять на точность.

Выбор веса зависит от предпочтений, и любой геймер со временем привыкнет к весу новой мыши. При покупке беспроводной игровой мыши нужно быть готовым к повышенному весу из-за дополнительного аппаратного обеспечения. Вместе с тем, беспроводная технология в игровых мышах оптимизируется с каждым днем, а это значит, что большинство беспроводных мышей почти такие же легкие, как и проводные. Например, возьмите Logitech G Pro, которая весит всего 80 грамм (это меньше, чем у большинства проводных мышей).

Материал и долговечность игровой мыши

Игровая мышь может быть изготовлена из пластика, металла или даже стекла. У некоторых мышей может быть матовое покрытие, а у других – шелковисто-гладкое, поэтому важно знать ваши предпочтения относительно материала перед покупкой.

Прочность и материал обычно идут рука об руку, но это не всегда так, потому что это также зависит от производителя. Вы увидите, что у нас три мыши Logitech в нашем обзоре, и это в значительной степени связано с фантастическим качеством сборки бренда.

Стоит также отметить, что мыши оцениваются по количеству кликов, которые, по оценке производителя, они гарантированно выполнять до поломки.

Удобство игровой мыши

Когда дело доходит до комфорта, есть несколько ключевых областей, на которые нужно обратить внимание, поскольку размеры рук и стили захвата значительно отличаются от игрока к игроку.

Удобная игровая мышь – очень важно, используете ли вы её в течение короткого или длительного периода времени. Если у вас нет удобной мыши, это может негативно повлиять на вашу игровую производительность и даже вызвать дискомфорт в редких случаях.

Срок службы батареи (для беспроводных игровых мышей)

Технология беспроводных игровых мышей дошла до того, что вы можете почти полностью положиться на такое устройство даже в киберспорте. Прошли те времена, когда отставание мешало игровому процессу или приходилось прерывать игру, так как вам приходится перезаряжать чрезвычайно тяжелый аккумулятор. Современные мыши поставляются с перезаряжаемой литиевой батареей.

Стиль захвата игровой мыши

Стиль захвата игровой мыши зависит от ряда факторов: размер руки, комфорт, мышь и точность. Существует три основных стиля захвата: ладонь, коготь и кончик пальца. Каждый из них используется многими игроками по всему миру, поэтому не чувствуйте себя неловко, если вы не используете тот же стиль, что и ваш любимый игрок.

Три основных типа захвата мыши:

  • Стиль захвата ладонью когда вся рука находится в контакте и опирается на мышь. Этот вид захвата обеспечивает максимальную стабильность и высокую точность.
  • Захват в стиле когтя – когда ваша ладонь соприкасается с нижней частью мыши, а пальцы выгнуты над кнопками. Это отличный вариант для людей, играющих в FPS, так как он повышает реакцию и точность.
  • Захват пальцами – рука парит в воздухе, а кончики пальцев контактируют с мышью. Поскольку ваша ладонь не опирается на мышь, это даёт самый точный контроль, но и утомление приходит гораздо раньше.

Corsair SCIMITAR RGB

Наибольшее количество программируемых кнопок

Если M65 Pro в основном предназначена для игроков в шутеры, то Corsair Scimitar – это попытка компании создать отличную игровую мышку для сообщества MOBA/MMO. Мышь имеет в общей сложности 17 программируемых кнопок, 12 из которых являются механическими и удобно расположены на слайдере с левой стороны мыши.

Причём, слайдер можно двигать в пределах 8 мм в соответствии с вашим захватом и досягаемостью большого пальца. Приятно, что Corsair обращает внимание на детали. Мышь поставляется с одним из лучших сенсоров на рынке, SDNS-3988. Сенсор поддерживает максимальный DPI 12 000, конечно DPI можно настроить в соответствии с вашими потребностями.

Мышь подходит для пользователей с большими или средними руками, все кнопки удобно расположены, отзывчивые и нажимаются точно. Большая часть конструкции выполнена из матового/глянцевого пластика, а середина мыши – алюминий, придавая мышке хорошую увесистость.

У мыши 4 зоны RGB освещения, которые можно настраивать с помощью Corsair Utility Engine, это же программное обеспечение используется и для настройки мыши: программирования клавиш, назначения макросов и управления освещением.

Что касается производительности, сенсор Corsair Scimitar очень точный и отлично подходит для динамичных игр, таких как шутеры от первого лица. Форма мыши предполагает хват ладонью, и вряд ли подойдёт для других хватов. Зато, благодаря эргономичной форме, рука не устаёт при продолжительной работе в офисных и других приложениях.

Есть более новая мышь Corsair Scimitar Pro RGB, которая отличается обновлённым сенсором – оптический Pixart PMW 3367 с высоким “родным” разрешением 16.000 DPI. Устройство оснащено встроенной памятью для хранения всех профилей настроек. Если вам нужна мышь для игры в MMO/MOBA с современным и точным сенсором, плюс много макрокоманд, то Corsair Scimitar лучший выбор.

Технические характеристики

  • интерфейс: проводной (USB)
  • кол-во кнопок: 17 кнопок
  • разрешение, dpi: 12 000
  • частота: 1 000 Гц
  • размеры (шxвxд):77×42,4×119,4 мм
  • длина провода: 1,8 м
  • вес: 147 г

Особенности:

  • Corsair Utility Engine (CUE) – фирменная утилита, позволяющая управлять различными продуктами Corsair;
  • Четыре зоны RGB-подсветки;
  • Сдвигающийся слайдер с 12 программируемыми боковыми кнопками

Плюсы

  • Современный сенсор Pixart обеспечивает замечательное отслеживание
  • 17 полностью программируемых кнопок – это просто подарок для игроков MMO/MOBA
  • 4-зонное RGB-освещение может быть синхронизировано с другими периферийными устройствами Corsair
  • Отличный дизайн и эргономичная форма для пользователей с крупными кистями рук
  • Очень хорошее качество сборки

Минусы

  • Ориентирована на правшей
  • Мышь может показаться слишком большой для некоторых пользователей
  • К 12 кнопкам для большого пальца нужно привыкнуть

Какая игровая мышь вам больше подходит?

Чтобы выбрать правильную игровую мышь, попробуйте оценить и перечислите типы игр, в которые вы играете.

  • Logitech G Pro Wireless является одной из лучших мышей на рынке и предлагает геймерам неограниченные возможности, особенно в паре с ковриком PowerPlay. Легкий дизайн и великолепный Hero Sensor делают её лучшей игровой мышью из доступных.
  • Если вы хотите купить мышь с наилучшей проводной связью, мы не думаем, что вы ошибетесь с BenQ Zowie EC2-B Divina. Эта мышь невероятно точна, а работает прямо из коробки.
  • Если вы играете много FPS-игры, такие как CS:GO, PUBG и Fortnite, но хотите потратить немного меньше и предпочитают матовые покрытия, то Razer DeathAdder Elite – ваш выбор.
  • С другой стороны, если вы хардкорный WoW-игрок или играете в MMO-игры, приобретите проверенную Logitech G600.
  • Если вы ищете просто очень выгодную сделку, то Logitech G203 Prodigy – отличный вариант.

Logitech G900 Chaos Spectrum

Лучшая беспроводная мышь для игр

Ни один список периферийных устройств не обходится без включения периферии от Logitech. Потому что компания за долгое время в отрасли выпустила много хороших устройств, будь-то клавиатуры, колонки или наушники.

Конечно, список лучших игровых мышей был бы неполным без Logitech G900 Chaos Spectrum, которую можно считать прямым соперником Asus Spatha и Razer Ouroboros в основном из-за цены, а также благодаря количеству функций и замечательному качеству.

Итак, что хорошего в Chaos Spectrum? Для начала лучший датчик для игровой мыши на рынке, PMW3366; диапазон DPI от 200 до 12 000, обеспечивает исключительную точность отслеживания и последовательное реагирование на любой скорости, и это действительно впечатляет, к тому же DPI эффективно изменяется. Вы получаете освещение Spectrum – это собственная версия RGB подсветки, и легендарное ПО, за которое Logitech и любят пользователи. Chaos Spectrum можно использовать беспроводной и проводной, она подходит одинаково хорошо, как для правой, так и для левой руки, если дополнительно использовать входящие в комплект сменные намагниченные кнопки. Конструкция мыши удобна для любых видов захвата: ладонью, коготь или кончиками пальцев.

Имейте в виду, что это флагманская мышь от Logitech, поэтому, у неё высокая цена, за которую вы получаете лучшие и необходимые функции. Трудно поверить, но в ней похоже нет недостатков, кроме цены и симметричного дизайна, который может не всем понравится. Chaos Spectrum одна из самых мощных и лучших беспроводных мышей в мире.

Технические характеристики

  • интерфейс: беспроводной(2.4 ГГц)/проводной (USB)
  • кол-во кнопок: 11 (левая, средняя, правая, две клавиши выбора разрешения, четыре дополнительные боковые кнопки, наклоны колеса в стороны), колесо прокрутки, переключатель режима работы колеса
  • разрешение, dpi: 12 000
  • частота: 1 000 Гц
  • размеры (шxвxд): 67x40x130 мм
  • длина провода: 1,8 м
  • вес: 107 г

Особенности:

  • Эксклюзивная технология синхронизации, которая значительно снижает энергопотребление (32 часа или 24 часа с подсветкой по умолчанию);
  • Самый точный оптический сенсор с эксклюзивной технологией настройки;
  • Механические поворотные кнопки;
  • Возможность перестановки боковых клавиш;
  • Поддержка беспроводного и проводного интерфейсов;
  • Симметричная удобная конструкция;
  • Понятное программное обеспечение

Плюсы

  • Стабильность работы в беспроводном и проводном режимах
  • Много возможностей настройки и простота использования
  • Одна из самых удобных мышей
  • Высокая автономность
  • Красивая RGB подсветка
  • Настраиваемые и полностью программируемые кнопки
  • Лучшая производительность благодаря превосходным переключателям и датчику
  • Удивительный двухсторонний дизайн, удобный для любого стиля захвата

Минусы

  • Высокая цена
  • Нет зарядной станции

Corsair Sabre RGB

Бюджетная игровая мышь для FPS

Последнее устройство в нашем списке снова от Corsair, Corsair Sabre RGB, во многих отношениях можно считать младшим братом Corsair M65 Pro RGB.

Sabre RGB – это более дешёвый вариант с другим дизайном, но это очень хорошая модель. Вы получаете мышь с впечатляющим 10 000 DPI, хороший дизайн, который привлечёт большинство геймеров, не говоря о RGB-подсветке. Простыми словами, игроки платят меньше и получают больше.

Мышь выглядит просто по сравнению с другими мышами из списка, но в то же время дизайн элегантный с чёрной матовой поверхностью и практичным покрытием софт тач. Мышь спроектирована с учетом всех эргономических особенностей и подойдет обладателям среднего размера ладони. Плюс в качестве ярких пятен есть четыре зоны подсветки.

У вас не будет системы настройки веса, но учитывая цену, и вес мыши, изменение веса не понадобится. И главной отличительной характеристикой является сенсор, а точнее, его плавность и резкость.

Технические характеристики

  • интерфейс: проводной (USB)
  • кол-во кнопок: 8 программируемых
  • разрешение, dpi: 10 000
  • частота: 1 000 Гц
  • размеры (шxвxд): 80x38x125 мм
  • длина провода: 1,8 м
  • вес: 100 г

Особенности:

  • Программное обеспечение Corsair Utility Engine позволяет синхронизировать мышь с другими устройствами Corsair;
  • RGB-подсветка;
  • Боковой блок с 7 программируемыми кнопками для большого пальца

Плюсы

  • Отличный датчик с высоким DPI и удобным скольжением
  • Программируемые кнопки позволяют настроить мышь в соответствии с предпочтениями с помощью ПО CUE
  • RGB, которое также можно настроить с помощью CUE
  • Качество материалов и сборка
  • Отличное соотношение цены и производительности
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: