Что выбрать: системный блок, моноблок или платформу NUC?


Не Стимом единым: самые популярные в мире платформы цифровой дистрибуции

И да — это не рекламный, а исключительно информационный блог. Многие пользователи PG считают что Steam единственный популярный сервис распространения игр в мире. Но это не так. Наливайте чай. Наше путешествие в мир лаунчеров и цифровых магазинов начинается.

GOG

Начнем мы с хорошо многим знакомого, но сих пор не получившего широкой известности в России польского магазина GOG[точка]com. Этот сервис был создан компанией CD Projekt 10 лет назад и вначале занимался продажей старых игр, получивших обновление. Отсюда и появилось название сервиса — Good Old Games. Сервис вернул к жизни не один культовый игровой тайтл, заботливо перенеся его с пыльных и поцарапанных дисков в цифровое пространство. Игры продавались без какой-либо защиты и по одной цене во всем мире.

Но после ребрендинга название сократилось до GOG, а магазин пополнился качественными играми нашего времени, а также фильмами на гик-тематику. С появлением лаунчера GOG Galaxy магазин обзавелся кроссплеем со Steam, а также поддержкой мультиплеерных и кооперативных игр. Были добавлены облачные сохранения, ачивки и возможность откатывать обновы.

На данный момент GOG вплотную приближает к Steam по удобству и качеству сервиса. У GOG целых два отдела техподдержки — для Америки и Европы. Отвечают на русском языке. Распродажи и широкий выбор игр имеются. Но цены даже на скидках чуть выше чем в Steam. У многих игр в комплекте идут бесплатные бонусы по типу саундтрека или карты игрового мира. Каждый год сервис раздает пользователям несколько игр бесплатно. А еще есть редко работающий, но полезный GOG Connect, позволяющий получить в GOG копии некоторых игр, которые у вас уже есть в Steam.

itch

Для любителей инди-игр хорошо подходит платформа itch. Её можно назвать Bandcamp*ом от мира игровых сервисов — у страницы игры здесь неплохая кастомизация, вероятно следствие того, что первоначально сервис планировался как хостинг домашних страниц для игр. Itch пытается быть полезным и удобным для разных категорий геймеров — здесь очень много бесплатных игр, есть бюджетные игры и полноценные премиум продукты. Каталог сервиса насчитывает более 100 тысяч игр. Немаловажно отметить что многие игры продаются по минимальной цене и вы можете при желании заплатить больше.

Многие разработчики воспринимают Itch как полигон для своих прототипов и бета-версий. Здесь очень много треш-игр но еще больше небольших, но занятных проектов. Itch очень любят ютуберы и стримеры, поскольку подобрать игру для роликов здесь проще простого. Страницы игр можно комментировать, ну а самое приятно — многие игры при покупке также содержат Steam ключ.

На мой взгляд Itch очень крутая платформа, но из-за допуска на сервис любых игр и малого числа продаж, он вряд ли когда-нибудь станет популярнее.

OnePlay+Desura

Desura стартовала как независимый аналог Steam в 2010 и выглядела очень похоже. В 2011 она пришла на Linux c более чем 60 играми. Это была очень крутая платформа, но качество игр на ней и самого клиента оставляло желать лучшего. После того как Steam пришел на Linux, Десура стала терять популярность.

В 2020 году компания Bad Juju Games, владеющая сервисом а также магазинами IndieRoyale и DailyRoyale обанкротилась и её приобрела датская компания, известная сервисом OnePlay.

OnePlay же это сервис имеющий фиксированную базу игр, в основном старых. Они сдаются игроку в аренду и он может качать игры и играть в них столько, сколько он оплатил времени. Однажды я выиграл подписку Oneplay на целый месяц. И честно скажу — это был ужасный сервис. Поиск достойной игры в их базе занял у меня где-то полчаса, скачивание — столько же. Потом игра устанавливалась минут 10 и в итоге не запустилась. Ясделал вывод что этот сервис мне не подходит.

Впоследствии Desura и OnePlay объединились, но что из этого вышло я не знаю, сервис недоступен. Тем не менее, я думаю они еще заработают.

Big Fish Games и другие казуальные гиганты

Казуальные игры очень большой сигмент ПК и мобильных игр. Свои лаунчеры для казуалок имеют практически все крупные компании этой отрасли. Самые крупные игроки здесь — Big Fish Games. Ничего особенного сказать о нем нельзя. Похож по содержанию на него и портал от компании PopCup — Pogo. Это настоящий рай для любителей казуальных игр под руководством Electronic Arts. В нем есть масса жанров, бесплатные игры и даже свой клуб. При этом присутствует поддержка массы платформ.

Для ценителей казуальных игр также существует платформа Gamehouse, предоставляющая огромную библиотеку игр для пользователей и одночасовой триал для гостей.

Direct2Drive

Ветеран цифровой дистрибуции — появился в 2004 году. Своего лаунчера не имеет, зато есть система вознаграждения, подписка и огромный выбор игр. Недавно появился стриминг. Есть занимательная функция Flashback Zone помогающая найти игру определенного времени.

Недооценивать Direct2Drive не стоит — он весьма популярен до сих пор а раньше и вовсе мог спокойно бойкотировать игру если она ему чем-то не нравилась. По сути это посредник между конечной платформой и покупателем, но посредник очень крутой и прокачанный.

Discord Store

Новинка от приложения для общения Discord. Находится в бете. Ничего конкретного сказать о нем нельзя — выбор игр маленький, но неплохой, есть эксклюзивы. Дизайн приложения и магазина хороший — все выглядит стильно и красиво. Идеально подходит для общительных геймеров — Discord находится здесь же. Часть игр можно получить по подписке.

На мой взгляд — один из самых многообещающих лаунчеров. Разработчики Discord в прошлом занимались разработкой онлайн игр и вероятно знают как сделать свой магазин удобным и популярным.

GameShadow и GameSessions

Настоящий реликт из прошлого — игровой подписной сервис и браузер GameShadow, долгие годы помогавший геймерам качать патчи и общаться в 2020 году был выкуплен компанией GameSessions. Теперь на его сайте стоит их заглушка.

Новый владелец — такой же посредник между конечной платформой и пользователем что и Direct2Drive. Его основная фишка — возможность скачивания триальных версий игр для ознакомления. На мой взгляд эта платформа может иметь успех только в тех странах, где пиратство побеждено или жестко пресекается. В странах СНГ в этом сервисе нет никакого смысла.

У магазина неплохой дизайн, на первой странице имеются множество логотипов партнеров-издателей с которым работает этот сервис. Одной из особенностей сервиса является быстрое скачивание(не замечено) и постоянные раздачи игр.

Game Jolt

Невероятно крутой и продвинутый сервис для независимых разработчиков и их фанатов. Идеально подходит для того чтобы найти что-нибудь новое и поддержать молодых разработчиков. Сотрудничает с популярными блогами и обзорщиками.

Здесь есть уютный форум, чат, свой собственный клиент и поддержка разных платформ. На мой взгляд это один из немногих сервисов, способных полностью заменить Steam тем, кто любит инди-игры. Особенно меня удивило что здесь есть бесплатные версии игр. К примеру здесь я нашел бесплатную версию Fistful of Gun, которую совсем недавно купил в Steam. Отличительная черта сервиса — крупные тематические конкурсы для разработчиков. По выходным проходят джемы — короткие и открытые для всех сессии по разработке игр или прототипов.

Долгая разработка Game Jolt не прошла даром — сегодня это очень большой и крутой портал для тех, кто любит игры, делает игры или мечтает их создавать.

Green Man Gaming

Крупнейший британский магазин игр, работающий по всему миру. Известен огромным каталогом игр и распродажами, а также различными промо акциями с раздачей игр.

Пользователям из СНГ запомнился как спонсор премии Golden Joystic — за голосование сайт дарил ключи от игр ААА-класса, таких как Mafia II и Civilization. Также GMG сотрудничал с сервисом наград для ачивментхантеров Playfire. За заработанные в нем баллы можно было купить игры в магазине.

На данный момент до сих пор популярен и иногда предлагает весьма выгодные скидки.

GamersGate

Один из самых крупных магазинов игр в мире из Швеции. GamersGate продает игры для более чем 250 издателей и разработчиков и имеет в каталоге более 6000 игр.

История магазина началась с того, что Paradox Interactive продали свою игру фанату на форуме через ссылку. Такой способ покупки заинтересовал других фанатов и в 2006 году была разработана система дистрибуции Paradox on Demand. Официальный запуск магазина состоялся 20 ноября 2006 года под названием Gamer’s Gate. Магазин заинтересовал других издателей и вскоре в нем появились игры других компаний.

Gamer’s Gate пережил массу изменений и редизинов, запустил и впоследствии отказался от своего клиента. Была у магазина и своя фирменная фишка — возможность скачивания игр за просмотр рекламы. Успех площадки был феноменальным — в январе 2011 года компания сообщила, что на цифровые загрузки GamersGate приходится 70 процентов общего дохода Paradox. К июлю того же года Paradox сообщил, что 90% его продаж были цифровыми (через Steam и GamersGate).

Руководство Gamer’s Gate не раз выступало с критикой сторону Steam, прежде всего из-за использования последними DRM. Магазин даже бойкотировал некоторые привязанные к Steam игры. Но по настоящему серьезную борьбу Gamer’s Gate вел с сервисом Impulse, который был в каком-то смысле аналогом Steam. Руководству GG не понравился анализ рынка, который провели Impulse дабы выяснить свое место среди цифровых платформ. Перепалку сервисов охотно освещала игровая пресса.

Сегодня Gamer’s Gate весьма успешен и продает массу игр для различных платформ, в том числе и для Steam. Проходят распродажи. Ценовая политика в рублях мало чем отличается от цен в Steam.

Kongregate и Kartridge

Появился портал еще в 2006 году, но по настоящему значимым стал после покупки компанией GameStop. Компания привлекала в свой штат опытных специалистов, разбирающихся в казуальных, мобильных, социальных и других играх, связанных с онлайном.Сегодня это одна из крупнейших площадок для игр на Adobe Flash, HTML 5/JavaScript, Shockwave, Java и Unity.

Что же касается Kartridge, то это новейшая платформа от коллектива Kongregate. Очень похожа на Itch. В сервисе есть токены(на которые можно покупать игры) и экспа, но нет нормального дизайна страниц, поэтому на мой взгляд у этого сервиса мало шансов стать популярным.

В своем блоге авторы Kartridge рассказали что не планируют взимать комиссию с продажи игр, пока игра не принесет создателю 10 тысяч долларов. Это весьма неплохое предложение для начинающих разработчиков, но оно вряд ли заинтересует крупных инди-издателей. Тем не менее на платформе представлен огромный выбор популярных инди игр — от Banner Saga до Mini Metro.

Лаунчер платформы порадовал насыщенным фиолетовым цветом на весь экран и отказался работать.

NewGround

NewGround одна из самых крутых контент площадок в мире. Начинала с флеш-анимации в 1995 году, впоследствии сделала большой упор на игры. Ориентирована на создаваемый пользователями контент. Любима инди-разработчиками, поскольку на этой площадке можно тестировать свои прототипы. Отсюда например пошла всемирная слава Super Meat Boy и многих других игр. Хороший вариант для тех, кто хочет поиграть в игру, ничего не устанавливая, но при этом не в восторге от типичных казуалок.

Robot Cache

Еще одна новая платформа, только на блокчейне. Основана известным геймдизайнером Брайном Фарго. Сервис позволяет майнить криптоалюту Iron, покупать на нее игры и эти же игры продавать. На данный момент магазин еще не работает, но вы можете зарегистрироваться и получить значок основателя себе в будущий профиль.Анонс магазина был широко освещен в игрой прессе. На данный момент это самая необычная платформа цифровой дистрибуции.

***

Я сознательно не стал включать в блог узконаправленные лаунчеры и региональные магазины, которых не так уж и мало. В этот блог попали только площадки, работающие на весь мир.У всех этих сервисов есть свои постоянные пользователи, и порой их немало. А значит потребность в таких сервисах есть и одного Steam на весь мир явно не хватает.

Спасибо за внимание.

Игры для PC стоят дешевле

Игры для персональных компьютеров стоят дешевле. Дело тут в коммерческой системе продавцов приставок. Например, если вы кроме какой-нибудь FIFA не собираетесь больше играть в какие-либосерьезные игры, то комплект приставка + игра будет стоить раза в два дешевле, чем персональный компьютер и такая же игра. Но если вы и ваши домашние играют, например, в пять разных игр, то стоимости комплектов уже сравниваются. И дальше с возрастанием количества купленных игр вы экономите по сравнению с приставкой.

А если вспомнить, что компьютер может решать и совершенно недоступные для приставок задачи, то ценность PC резко возрастает. На игровой приставке ребенок никогда не подготовит доклад для урока по биологии, не сделает презентацию, не нарисует первый рисунок в графическом редакторе. Да и вы вряд ли сможете на приставке делать что-нибудь кроме развлечений.

Некоторые игры существуют только на PC

Многие любимые нами игры существуют только в исполнении для персональных компьютеров. И вряд ли кто-нибудь в ближайшем будущем перенесет их на игровые консоли. Такое счастье может коснуться только игр, у которых миллионы поклонников. И они в большинстве своем уже переехали на приставки, а какие-то уже в процессе переноса.

Но кто на приставке вернет нам Civilization или «Героев» третьего призыва? А WarCraft 3 любимец миллионов сетевых игроков? Ну и моя любимая «World of Tanks» тоже пока там недоступна.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: