Escape from Tarkov обзор, дата выхода, системные требованияPost navigationСвежие записиРубрикиКак создать компьютерную игру в домашних условияхКак смастерить невидимый блок для МайнкрафтОтличие The Sims 4 от The Sims 3Как сделать голема в МайнкрафтRocket

Сюжет игры: могут ли русские делать онлайн игры?

Побег из Таркова – игра, которая представляет из себя хардкорную смесь ММО, FPS, TPS, шуттера, РПГ, выживалки и симулятора (ну винегрет – это исконно русское блюдо, так что тут не удивляемся). Что нам обещают разработчики и вообще, что за Тарков и почему мы оттуда должны бежать?

Тарков – это город, который находится в Норвинской области. Постоянные бои и паника – это уже привычная ситуация на улицах городка. Беженцы, постоянные жители, военные и одиночки, которые организовались в различные группировки.

Со временем группировки разделили город на «невидимые границы», где лишний шаг – это верный путь к смерти. Бандиты и военные, вооруженные солдаты, которые дезертировали от государства – все это группировки, способные стать вашими помощниками или кровными врагами.

Ваша задача – стать одним из наемников, пережить начало конфликта, выбрать сторону и попытаться выйти из города любым доступным способом. На выходах находятся российские войска и ООН, а по пути вам будут встречаться различные члены группировок, которые попытаются вас прикончить.

Кстати, сама Норвинская область – это выдуманная территория, которой нет в России на самом деле.

Сама по себе эскейп фром тарков игра, которая действительно является очень диким и динамичным «винегретом», но поверьте, оно того стоит, и вы сможете убедиться в этом самостоятельно.

Сюжет

События игры разворачиваются во вселенной «Россия 2028» (англ. Russia 2028), созданной в 2009 году и ранее использованной в игре Contract Wars (с англ. — «Контрактные войны»). Место действия — вымышленный российский город Тарков в Норвинской области, в прошлом зона экономического сотрудничества России и Европейского союза. На момент игры город и его окрестности изолированы от внешнего мира миротворческими силами ООН и ВС России после политического кризиса, вызванного незаконной деятельностью транснациональной корпорации TerraGroup.

В городе идёт вооруженный конфликт между двумя частными военными компаниями: USEC

защищает интересы корпорации,
BEAR
— формально нанятая властями Норвинской области, по слухам, созданная Правительством России. Игрок берёт роль бывшего наёмника, которому предстоит найти выход из осажденного Таркова, чтобы выжить[12][13][14].

Персонажи

USEC

Частная армия, нанятая международной корпорацией TerraGroup, защищают объекты работодателя, активно препятствуя проводимому местными властями расследованию деятельности корпорации. USEC также обеспечивает силовую поддержку и прикрытие незаконных работ и исследований иностранной компании.

BEAR

Частное силовое подразделение, официально не входящее в структуру ВС РФ, наниматель — правительство Норвинской области для расследования и добычи любых доказательств противоправных действий TerraGroup.

Дикие

Местные жители, ставшие заложниками оцепленного города и обратившиеся к бандитизму. В противостоянии Дикие не принимают чью-либо сторону, но становятся жестокими бойцами, когда дело доходит до защиты захваченных ими территорий и награбленных ценностей. У некоторых банд Диких есть главари, известно имя одного из них — Решала.

Торговцы

Предприимчивые жители современного Таркова, в основном из числа имеющих доступ к каким-либо довоенным складам и ресурсам и/или каналам поставок через блокирующие город силы — ООН и ВС РФ.

Сюжетная часть разделена на сценарии и доступна в качестве отдельного многопользовательского режима. Для погружения игрока в сюжет в рамках текущей экономической системы в игре существует система квестов, которые выдают Торговцы:

  • Прапор — Романенко Павел Егорович, прапорщик на складах тыловой базы снабжения Внутренних войск, заблокировавших Норвинскую область. В период конфликта ЧВК снабжал из-под полы бойцов ЧВК BEAR вооружением, боеприпасами и пр. доступным имуществом.
  • Терапевт — Хабибуллина Эльвира, врач, до конфликта заведующая отделением травматологии Центральной городской больницы г. Таркова, заботится преимущественно о нуждах немногочисленного оставшегося гражданского населения Таркова.
  • Скупщик — настоящее имя неизвестно. С самого зарождения конфликта Скупщик уже начинал действовать организуя анонимные точки приема и сбыта товара. Оставаясь инкогнито, смог организовать отлаженную сеть контрабандистов по всей Норвинской области.
  • Лыжник — Киселёв Александр Фёдорович, сотрудник таможенного терминала предпортовой зоны. Изначально приторговывал товарами терминала, но в ходе конфликта сколотил банду и начал стаскивать к терминалу всё, что плохо лежало в округе.
  • Миротворец — Тадеуш Пилсудский, снабженец из контингента ООН. Сидит на одном из центральных блокпостов в предпортовой зоне Таркова. «Голубые» с самого начала конфликта мутили свой мелкий бизнес, скупая всё мало-мальски ценное на вывоз и сливая местным западное оружие, боеприпасы и кое-что из военного оборудования.
  • Механик — Самойлов Сергей Арсеньевич, гений, затворник, любитель оружия и высоких технологий.
  • Барахольщик — Абрамян Аршавир Саркисович, до конфликта работал директором крупного рынка в пригороде Таркова. Продает все, что связано с одеждой и снаряжением.

Игровой мир

Тарков — город на северо-западе европейской части России, муниципальное образование в составе Норвинской области. В основу названия города положен гидроним Тарка по названию реки (длина 38 км, впадает в Финский залив), устье которой располагается на востоке города. Город находится на правом берегу Финского залива, относящегося к Балтийскому морю, на юге Карельского перешейка. Население Таркова — 949,3 тысячи человек (2008). В середине 60-х годов на месте будущего города были построены крупные приборостроительные и радиоэлектронные предприятия оборонного профиля, которые и послужили основой для развития ЗАТО. Город стал важным научным и производственным центром. Статус ЗАТО снят в 1994 г. В городе несколько промышленных предприятий: Тарковский инструментальный завод, Хлебозавод, Швейная фабрика «Салют», ОАО «Информационные Спутниковые Системы», Химический комбинат № 16, «Гранит-М».[15]

Места, локации

Доступные на текущем этапе разработки игры:

  • Завод — Территория и производственные помещения химического комбината № 16, которые были незаконно сданы корпорации TerraGroup. В настоящий момент большинство помещений завода разорены и служат убежищем группам Диких. Состоит из двух цехов, соединенных между собой подземными коридорами и переходами, а также малых мастерских, рабочих мест сотрудников ИТР и других вспомогательных помещений.
  • Лес — Приозерская заповедная зона, включенная в список охраняемых заповедников Северо-Западного региона. На территории лесного массива, занимающего внушительную часть территории Таркова, расположена масса объектов: заброшенная железнодорожная станция, лесопилка, остатки рухнувшего самолета и многое другое.
  • Таможня — Большой участок околозаводской территории, включающий в себя таможенный терминал, общежитие, мазутное хозяйство, заправку и прочие объекты инфраструктуры.
  • Берег — крупная часть города, которая прилегает к портовой зоне. На территории есть деревня, часть домов которой заброшена, современные частные дома и поля, длинная береговая линия с лодочной станцией, АЗС, метеостанция, станция сотовой связи и другие объекты. Основной объект — это большой санаторий «Лазурный берег», состоящий из нескольких корпусов и имеющий свою собственную гидроэлектростанцию. С свое время санаторий использовался для временного содержания персонала TerraGroup и ее сателлитов, готовящихся к эвакуации через Порт Таркова.
  • Развязка — Южная транспортная развязка, ключевое звено в магистральной системе города. Это стратегический узел, связывающий портовую инфраструктуру с пригородом Таркова. На территории находится крупный торговый центр Ультра, который использовался МЧС в качестве основной базы эвакуации.

В разработке:

  • Улицы Таркова — центральная часть города с банками, магазинами, гостиницами — всеми атрибутами современного развивающегося города.
  • Пригород — спальные районы города Тарков со всей необходимой инфраструктурой.
  • Поселок — поселение городского типа Верхнее, небольшой городок рядом с морем. Использовался местными жителями для отдыха и садоводства.
  • Маяк — важный стратегический объект города на мысе Дальний. В начале конфликта использовался USEC как точка высадки, тем самым привлек отряды BEAR, призванных свести присутствие XDR противника на ноль.
  • Терминал — большой участок портовой зоны, по слухам являющийся резервной точкой эвакуации МЧС.
  • Лаборатория TerraGroup
  • Убежище

Игровые механики

Разработчики планируют воплотить реалистичную боевую модель с достоверной физикой и баллистикой; смену дня и ночи; влияние истощения, болезней и травм на поведение персонажа; и экономическую систему, подчинённую действиям игроков. Анонсированы сюжетные миссии, и разнообразные тактические задания от боёв до разведки и торговли[16][17][18].

Реакция

Игровые журналисты с интересом отнеслись к анонсу игры и дневникам разработки. В частности, было о с серией S.T.A.L.K.E.R. и игрой на выживание DayZ, унаследовавшей тактический геймплей от одноимённой модификации тактического шутера ArmA 2 и Arma 3[19][20][21].

Особенности игры Escape From Tarkov

Чем же игра отличается от других российских и зарубежных продуктов? Вот лишь несколько особенностей:

  • сюжет имеет как сценарий, так и многопользовательский режим;
  • рейды для одного игрока и групп;
  • локации меняются в зависимости от сезона, суток и сюжета;
  • огромное число скрытых локаций;
  • информация «разбросана» по всей карте, что позволяет изучить историю целиком;
  • для бегства нужно объединяться с врагами и предавать союзников;
  • на поведение героя влияет общее состояние: усталость, желание есть, давление, отравление и многое другое;
  • физика сделана максимально реалистично, а оружие ведет себя так же, как и в жизни;
  • перегрев, износ и перезарядка в самый неподходящий момент – пожалуйста.

Кстати, кому интересна дата выхода Escape From Tarkov – игра уже доступна для предзаказа и в нее можно поиграть самостоятельно или с друзьями.

Примечания

  1. 123mmo13.ru.
    Escape from Tarkov — Эксклюзивное интервью с разработчиками из Battlestate Games. mmo13.ru (5 ноября 2015). Проверено 26 декабря 2016.
  2. Стартовал закрытый бета-тест!
  3. Battlestate.
    Escape from Tarkov. Дневник разработчиков — YouTube.
    Официальный канал Battlestate Games на YouTube
    (3 февраля 2016). Проверено 28 августа 2020.
  4. Примерные системные требования «Побега из Таркова»
  5. Сергей Бабаев.
    Разработчики Contract Wars из Петербурга анонсировали новый шутер Escape from Tarkov с квестами и глобальным сюжетом. VC.ru (7 ноября 2015). Проверено 26 марта 2020.
  6. «Escape from Tarkov takes Unity to the next level». 80 level (25 ноября 2015). Проверено 26 марта 2020.
  7. Анастасия Бунчук.
    Escape from Tarkov — хардкорная ММО по-русски. Stopgame.ru (24 ноября 2015). Проверено 26 марта 2020.
  8. Денис Князев.
    ЗБТ российского шутера Escape from Tarkov начнётся в 2020 году. Игромания (5 ноября 2015). Проверено 26 марта 2020.
  9. Йоханан Привалов.
    Предварительные системные требования Escape from Tarkov. GameGuru (5 января 2016). Проверено 26 марта 2020.
  10. Escape from Tarkov – русский The Division от разработчиков Contract Wars. Coop-land (8 ноября 2015). Проверено 26 марта 2016.
  11. Стартовал закрытый альфа-тест MMO-шутера Escape from Tarkov. 3DNews (5 августа 2016). Проверено 26 декабря 2020.
  12. Escape from Tarkov: Предыстория вселенной RUSSIA 2028. Playground.ru (8 января 2016). Проверено 26 марта 2020.
  13. Escape from Tarkov: first details and screen shots revealed for the new Russian MMO (недоступная ссылка — история
    ). Mcvuk.com (19 ноября 2015). Проверено 26 марта 2020. Архивировано 27 декабря 2020 года.
  14. Вадим Милющенко.
    Разработчики Escape from Tarkov рассказали «Канобу» о мире игры. Kanobu.ru (30 ноября 2015). Проверено 26 марта 2020.
  15. Escape from Tarkov — Wiki (англ.). wiki.escapefromtarkov.com. Проверено 16 августа 2020.
  16. В Сети появилось видео нового шутера про войну ООН и России. Bigmir.ru (26 ноября 2015). Проверено 26 марта 2020.
  17. Bill Lavoy.
    Escape from Tarkov: Strategic Preview. US Gamer (26 января 2016). Проверено 26 марта 2020.
  18. Елена Милая.
    В игре Escape from Tarkov показали динамическую смену дня и ночи. Game bomb (16 марта 2016). Проверено 26 марта 2020.
  19. Erik Kain.
    The Top Upcoming First-Person Shooters Of 2020. Forbes (17 марта 2016). Проверено 26 марта 2020.
  20. Andy Chalk.
    Escape From Tarkov is a «hardcore» MMO with shades of STALKER. PC Gamer (24 декабря 2015). Проверено 26 марта 2020.
  21. Nicholas Bashore.
    ‘Escape from Tarkov’ Might Be the Next ‘DayZ’. Inverse.com (13 января 2016). Проверено 26 марта 2020.

Геймплей: обмани, чтобы сбежать

Начинать игру вы будете с выбора фракции, всего их две: вежливые и приветливые «медведи» — BEAR и фракция НАТО UCES. Кто из них добрый, а кто плохой будет зависеть от самих игроков. Со временем разработчики планируют добавить третью фракцию «Дикие», которая будет противостоящей стороной и для тех, и для других.

Как мы уже говорили, все происходит в вымышленном городе Тарков, натовцы устраивают беспредел, а «медведи» пытаются их остановить и взять под контроль город. Каждый персонаж респается в одной из трех локаций: таможня, завод или лес. Главная цель – выжить, собрать максимум полезный вещей и информации и найти свою базу.

Умирая, вы теряете все, что собрали. Особенно больно, когда теряешь свое оружие или патроны, найти которые практически нереально. Есть специальные «нычки», где можно спрятать особо важные предметы, только число ячеек в ней ограничено и найти их могут другие игроки.

Так что не удивляйтесь, если спустя время ваш дробовик или калаш станет родным братом, как в бою, так и в спальнике. Играть в Escape From Tarkov без оружия – это верная смерть.

Кстати, вы когда-нибудь встречали игру, где дверь можно не только открыть, но и: подтолкнуть, выбить, выстрелить, поджечь, сломать, приоткрыть…какая-то дверная игра.

В целом, графика, механика и сюжет сделаны на 5-ку и это радует. Видишь, что российские разработчики не спят, а развиваются.

Скачать игру Тарков можно на официальном сайте по предзаказу. В свободном доступе вы пока ее не найдете, можете даже не стараться. К тому же уже известно, что игра будет в формате B2P.

КомментарийОценка
ГрафикаРеалистичная графика, отличные пейзажи и классная прорисовка8/10
ГеймплейНасыщенный сюжет, интересное взаимодействие с окружением, множество различных заданий и исходов8/10
Мультиплеерный режимБитва между двумя (в последствие и тремя фракциями)8/10
Одиночный режимИнтересные миссии для одиночной игры7/10
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: