Как выбрать идеальное разрешение для CS:GO. Советы от профессионалов

В данной статье есть вся необходимая информация о минимальных и максимальных системных требованиях шутера, а также несколько лайфхаков, которые помогут запустить игру даже на слабых устройствах. После прочтения вы сможете запустить CS:GO с максимально возможной частотой кадров, отложив покупку дорогого компьютера на еще какое-то время.

Минимальные системные требования CS:GO

На фоне Global Offensive предыдущие версии выглядят, мягко говоря, ужасно, но запускались даже на самых древних компьютерах, — это был их основной плюс. Новая игра вышла на современном движке Source, из-за чего графика стала более насыщенной, плавной и реалистичной.

Минимальные системные требования CS:GO выглядят следующим образом:

  • система — Windows XP, 7 или 8;
  • процессор — семейство Core 2 Duo или AMD Phenom;
  • память — 2 Гб ОЗУ;
  • видеокарта — видеоустройство с памятью 256 Мб или выше, а также поддержкой функции DirectX 9.0;
  • DirectX — 9.0c;
  • свободное место — 10-15 Гб!

Студия Valve, являющаяся разработчиком игры, оптимизировала большую часть игрового процесса. Приложение запускается даже на слабых устройствах, включая ноутбуки с интегрированной видеокартой. Хотя в случае с последними баги и периодические зависания неизбежны. Поэтому лучше искать ноутбуки с дискретной видеокартой.

Софт на вашем компе

Софт — это все программы установленные на вашу машину. Их должно быть максимально меньше. Устанавливайте на компьютер только необходимые программы, которыми вы будете пользоваться. Делайте установку только проверенных и необходимых для вас программ.

После завершения установки Windows обязательно отключите все ненужные модули, которые каким-то образом будут загружать систему:

  1. Уберите все ненужное из автозагрузки. Если программа пригодится, то вы запустите ее сами;
  2. Отключите все системные сервисы, которые не будут никогда использоваться;
  3. Всегда отключайте автоматические обновления любого типа софта (даже винды). Если необходимо будет обновиться, то вы сами обновите при запуске;
  4. Отключайте дополнительные модули самой системы (Брандмауэры и прочее)
  5. Всегда необходимо иметь последнюю версию драйверов. AMD и GeForce постоянно накатывают новое ПО для своего железа. Они стараются оптимизировать и делать продукцию лучше (конкуренция и прочее). Потому всегда есть смысл обновлять. Желательно не делайте это в дату выхода, так как первый релиз обновления может быть с глюками. Лучше на следующий день. К примеру, у GeForce есть программа GeForce Experience, она всегда оповещает про обновления (знак восклицания):
  6. Настройте все необходимые параметры в настройке видеокарты конкретно под игру кс го!

Все точные руководства и пошаговые действия каждой из пунктов можно найти в нашей статье про повышение фпс в кс го!

Вывод №3: не используйте лишние программы и ПО, которое может тормозить систему и компьютер!

Максимальные системные требования CS:GO

Новый движок Source стал намного требовательнее к характеристикам ПК. Чтобы игра выдавала стабильные 120 кадров в секунду, необходима хорошая видеокарта, достаточно памяти и мощный процессор, который сможет все это выдержать. На высоких настройках кроме FPS появится возможность насладиться качественной и плавной графикой. Чего только стоит оружие и скины оперативников, которые постоянно пополняются новым дизайном.

Максимальные системные требования CS:GO выглядят так:

  • система — Windows 10;
  • процессор — Intel i5 или выше;
  • память — 4 Гб ОЗУ;
  • видеокарта — NVIDIA 10-й серии с минимум 2 Гб видеопамяти или AMD RX 500 и лучше;
  • DirectX — 9.0c;
  • свободное место — 10-15 Гб!

Кроме этого стоит обзавестись хорошим интернет-соединением, чтобы задержка между клиентом и сервером была низкой. В целом параметры не особо выросли по сравнению с минимальными. Для игры на максималках достаточно улучшить процессор и видеокарту. Поиграв с пользовательскими настройками, можно с легкостью компенсировать слабые стороны компьютера.

Модели оружия из КС 1.5

То, что в первую очередь было улучшено в версии 1.6 — многие модели оружия. Они стали более реалистичными и качественными. Впрочем, и старые нельзя было назвать плохими. Напротив, они были максимально качественными для своего времени. Особенно разница бросается в глаза при сравнении контры с другими популярными модами для Half-Life, вроде Gangsta Wars, где первые модели оружия оказались сильно размыты, и первосортными их назвать было никак нельзя.
Восстановить и портировать новые текстуры — не самая простая задача, ведь требовалась еще и их оптимизация, чтобы игра работала стабильно и не вылетала, когда у клиента возникала необходимость подгрузить модель.

Поэтому стоит оценить масштаб проведенной работы. Портированные модели из 1.5 позволят вновь вспомнить, какой была игра в ключевой момент своего развития, ведь версия 1.6 стала последней, после которой разработчики продолжили развивать игру на новом движке, чтобы улучшить графику и добавить новые возможности.

Как оптимизировать КС ГО на слабых компьютерах

Появление новых скинов, оружия и карт приводит к тому, что частота кадров в игре постепенно снижается. На мощных ПК эта разница незаметна, но что делать обладателям более слабых девайсов? В этом случае вам поможет следующий список, где собраны наиболее полезные советы по оптимизации игры:

  • настройка видеокарты в сторону производительности;
  • настройка параметров запуска игры;
  • низкие параметры графики;
  • настройка быстродействия Windows;
  • загрузка ядер процессора;
  • настройка питания;
  • дефрагментация диска;
  • отключение автозагрузки!

Все способы проверены и никак не вредят системному оборудованию компьютера. Более того, некоторые лайфхаки распространяются не только на КС, но и на работу устройства в целом: улучшение загрузки Windows, быстрый запуск фоновых программ и другое. Если оптимизация не поможет, то остается единственный выход — покупка более современного оборудования.

Системные требования КС ГО на максималках будут расти с каждым последующим обновлением, поэтому рано или поздно придется задуматься об улучшении ПК или снижении параметров игры. Графика и визуал ценятся среди игроков не так сильно, как киберспортивная составляющая, поэтому в большинстве случаев играть можно и на низких настройках.

Основные фишки сборки КС:ГО 1.6

  • Фоновая заставка и внешний вид окон меню выполнены в характерном стиле CS:GO.
  • Фоновая музыка из CS:GO, воспроизводимая в процессе запуска игры.
  • Полностью адаптированные модели оружия, взятые из CS:GO вместе со всеми звуками (стрельба, перезарядка и проч.).
  • Обновленные текстуры карт с улучшенной графикой.
  • Оригинальные модели игроков и заложников, портированные из CS:GO.
  • Стопроцентная русификация всего: ника, чата, радиокоманд и даже консоли.
  • Веселые боты, которые говорят на русском языке, отпускают крылатые фразочки из известных фильмов и сериалов и даже матерятся.
  • Полностью рабочие вкладки сервербраузера («Интернет», «История», «Избранное»).
  • Актуализированные иконки персонажей игроков во время выбора команд.

КС:ГО 1.6 или Counter-Strike 1.6 Global Offensive – сборка, представляющая из себя коктейль из двух игр-стрелялок:

всеми любимой классической
Counter-Strike 1.6
и с каждым днем все больше и больше набирающей популярность
Counter-Strike:Global Offensive.
Скачать КС ГО 1.6 захотят, в первую очередь, те игроки, кто привык играть в старую добрую CS 1.6

, но хочет чего-то новенького в плане графики. При этом играть в КС:ГО они не желают по нескольким причинам: их старенький ПК либо ноут не вывозит по системным требованиям новый шутер, или физика новой контры вызывает отторжение от геймплея, и они
продолжают катать в Контр-Страйк 1.6.

Установив нашу сборку CS GO 1.6, вы с первой же секунды окунетесь в мир Counter-Strike:Global Offensive

. При запуске вас встретит знакомая многим геймерам музыка – тема из КС:ГО, которая звучит на заставке, а также окна меню с оригинальным интерфейсом.

После настройки сборки «под себя» можно смело заходить на любой понравившийся сервер

и оценить качество обновлений.

Каким должен быть компьютер для КС ГО

Чтобы запустить такую прекрасную, но в то же время достаточно требовательную к железу игру CS GO, необходимо владеть соответствующим устройством. В противном случае она просто откажется нормально функционировать. Появятся лаги, фризы, провалы и прочая прелесть. Не говоря уже о банальной невозможности сыграть даже с ботами.

Каким же должен быть компьютер, чтобы на нем просто запустилась игра с минимальными настройками?

  • ПК должен иметь оперативную память в размере 2 ГБ и больше;
  • видеокарта обязательно должна быть с 256 Мб видеопамяти или выше, с поддержкой DirectX0с. Чем лучше видеокарта – тем качественней графика;
  • минимально допустимый вариант процессора – Intel Core 2 Duo E6600, AMD Phenom X3 8750;
  • на жестком диске необходимо 8 ГБ места;
  • операционная система – не ниже Windows XP.

Для ноутбуков требования несколько выше. Просто потому, что для них железо создается более слабым в угоду компактности.

  • оптимальные системные требования таковы:
  • процессор – от Intel i3-4130 или AMD FX 4100;
  • от 8 ГБ оперативной памяти;
  • видеокарта с объемом графической памяти от 1 ГБ и поддержкой DirectX0c;
  • минимум 10 ГБ места на жестком диске;

Что делать, если компьютер не соответствует даже минимальным системным требованиям? Ответ очевиден – покупать новый!

Примерный бюджет

Компьютер – вещь, которую купить дешево не получится. КС ГО имеет определенные требования к железу геймера. Поэтому придется учитывать, какие комплектующие способны обеспечить подобную производительность.

Стоит помнить, что CS GO – игра достаточно старая. Хоть и требует сильного железа. И можно уложиться в 40-45 тысяч рублей, чтобы выжать из компьютера более 100 ФПС и получить максимум удовольствия от игры. Например, ограничиться устройством на базе процессора Intel Core i5-7400 и дополнить его видеокартой GeForce GTX 1060 и оперативной памятью от 8 ГБ.

А если хочется максимального эффекта – можно собрать ПК для CS GO за 65 тысяч и больше. Это позволит выжать даже 300 ФПС на максимальных настройках графики. Но не только. Можно будет обеспечить себе действительно хорошую игровую станцию, способную потянуть современные игры без особых проблем. Как правило, это сборка на основе процессора Intel Core i5-7500 и видеокарты GeForce GTX 1060, дополненная 16 ГБ оперативки.

Какие есть параметры запуска?

Каждый игрок может подобрать параметры запуска игры CS:GO на слабых ПК:

Наименование параметраОписание параметра
novidУдаление заставки способствует ускорение загрузки игры
w 640 -h 480Благодаря данному параметру игра запустится в разрешении 640 на 480 пикселей
fullСпособствует запуску игры в полноэкранном разрешении
windowСпособствует запуску игры в оконном разрешении
noborderСпособствует запуску игры в оконном разрешении, но без рамки
dxlevel 81Параметр, рекомендуемый для использования утилиты DirectX версии 8.1
dxlevel 90Параметр, рекомендуемый для использования утилиты DirectX версии 9.0
heapsize 262144Выделение на игру 512 Мб ОЗУ (оперативной памяти)
heapsize 524288Выделение на игру 1024 Мб (1 Гб) ОЗУ (оперативной памяти)
heapsize 1048576Выделение на игру 2048 Мб (2 Гб) ОЗУ (оперативной памяти)
noaafontsСпособствует отключению функции сглаживания шрифтов на экране
freq 100Способствует редактированию Герц для мониторов
refresh 100Способствует изменению Герц для мониторов
softПараметр, предназначенный для запуска игры в графическом режиме Software
d3dПараметр, предназначенный для запуска игры в графическом режиме Direct3D
glПараметр, предназначенный для запуска игры в графическом режиме Open Gl
nojoyСпособствует отключению джойстика
noipxОтключение протокола LAN
noipОтключение возможности заходить на игровые серверы CS:GO
nosoundОтключение звука в игре
nosyncПринудительное отключение синхронизации
consoleПолучение доступа к игровой консоли
devАктивация режима разработчика
zone #Необходимо для выделения большого количества памяти компьютера тем или иным файлам
safeСпособствует запуску игры в безопасном режиме и отключению функции проигрывания аудио
autoconfigУстановка стандартных параметров видео
condebugАвтоматическое сохранение логов игровой консоли в файле console.log
nocrashdialogСпособствует отключению отображения определённых ошибок, приводящих к крашу клиента
toconsoleЗапуск движка Counter-Strike в консоли в том случае, если карта не определена
a +r_mmx 1Способствует запуску игры посредством консольной команды
exec name.cfgОтключение конфигурации с названием «name»
lvУменьшено потребление электроэнергии, и увеличена производительность устройства, на котором запущена игра

Для того чтобы сбросить параметры запуска Counter-Strike как на слабом, так и мощном персональном компьютере, необходимо прописать:

  • rate 80000;
  • cl_updaterate 64;
  • cl_cmdrate 64;
  • cl_interp 0.03125;
  • cl_interp_ratio 2;
  • cl_lagcompensation 1.

При запуске игры CS:GO на слабом железе рекомендуется прописать следующий параметр: -novid -console -freq (количество герц монитора) -threads (количество процессорных ядер) -high (увеличивает частоту кадров в секунду на слабых устройствах) +rate 128000 +cl_cmdrate 128 +cl_updaterate 128 +cl_interp 0 +cl_interp_ratio 1+fps_max 0.

Обратите внимание! Большинство игроков используют разрешение 1024 на 768 пикселей. Для пользователей слабых компьютеров рекомендуется установить 800 на 600: FPS (количество кадров в секунду) возрастёт, но качество изображения станет немного хуже. Тем не менее, это избавит от зависаний и лагов в ходе игры.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: