Системный файл hosts в Windows 10, 8,1 и 7: для чего он нужен, как с его помощью блокировать сайты и как его исправить в случае повреждения


Startup Repair Offline что это и как исправить

При включении своего компьютера пользователь может столкнуться со сбоем в загрузке операционной системы. Последняя попытается восстановить свою работу, но безуспешно, после чего система отрапортует о невозможности решить данную проблему, а также о необходимости отправки информации по проблеме в «Майкрософт». При нажатии на «Показать подробности» пользователь сможет прочесть имя имеющегося события — «Startup Repair Offline». В данном материале я расскажу, что такое Startup Repair Offline, и как исправить данную ошибку на вашем ПК.

Имя события проблемы: Startup Repair Offline

Что такое Startup Repair Offline

В переводе с английского языка данный текст звучит как «Восстановление запуска оффлайн», обычно обозначая ситуацию, при которой какая-либо ошибка (сбой) привела к нестабильности в работе компьютера. После перезагрузки ПК система попыталась восстановить свою нормальную работу (без использования сетевого подключения), но это ей не удалось.

Довольно часто после этого ПК входит в «циклическую перезагрузку», вновь и вновь перезагружаясь в попытке исправить возникшую дисфункцию. Рекомендую прервать такую «дурную бесконечность», далее действуя по советам, которые я опишу ниже.

Остановите циклическую перезагрузку вашего ПК

Причины появления Startup Repair Offline

Наиболее часто появление Startup Repair Offline связано с проблемами в работе жёсткого диска, в частности с повреждением системной области жёсткого диска, ответственной за корректную загрузку операционной системы вашего ПК.

В ряде случаев причиной дисфункции Startup Repair Offline может выступать повреждение системного реестра, а также злокачественная деятельность вирусных программ. Мы изучили, что это за ошибка Startup Repair Offline и разобрали причины возникновения, теперь научимся исправлять данную проблему.

Startup Repair Offline error

Как исправить Startup Repair Offline

Для решения проблемы Startup Repair Offline рекомендую выполнить следующее:

  1. Сбросьте настройки вашего БИОСа. Перейдите в ваш БИОС (обычно с помощью нажатия на F2 или Del при запуске системы), и загрузите настройки по умолчанию (обычно это опция «Load optimized defaults»). Затем сохраните данные изменения (обычно нажатием на F10), и перезагрузите ваш ПК;
    Выбираем «Optimized defaults» в БИОС
  2. Проверьте плотность подключения шлейфов к соответствующим разъёмам жёсткого диска и материнской платы вашего ПК;
  3. Проверьте, виден ли ваш жёсткий диск в БИОСе. Если нет, тогда попробуйте подключить его к другому компьютеру. Если он не виден и там, тогда, возможно, вам винчестер нуждается в ремонте или замене;
  4. Используйте опцию «восстановление запуска» инсталляционного диска. Поскольку нормальная загрузка ОС на данном компьютере не возможна, рекомендуется использовать загрузочный диск (флешку) с имеющейся на них инсталляционной версией операционной системы (симметричной к уже установленной на компьютере). Необходимо выполнить загрузку с такого диска (в БИОСе необходимо перед тем установить опцию загрузки с диска или флешки), в меню установки выбрать язык, время и клавиатуру, нажать на «Далее» (Next). На следующем экране внизу кликнуть на «Восстановление системы» (Repair your computer) внизу слева. Выберите «Восстановление системы»
    Система произведёт поиск проблем, нажмите на «Далее», выберите актуальную операционную систему. В окне «Параметры восстановления системы» кликните на «Восстановление запуска» и дождитесь окончания процесса проверки и восстановления корректного запуска системы. После завершения процесса перезагрузите ваш ПК.

    Используйте «Восстановление запуска» для нормализации работы вашего ПК

  5. Воспользуйтесь функционалом командной строки. Если вышеуказанные методы оказался не эффективными, тогда вновь воспользуйтесь установочным диском ОС Виндовс, загрузившись с него. На первом экране установки нажмите на сочетание клавиш Shift+F10, и вы перейдёте в функционал командной строки. В ней наберите следующие команды, не забывая нажимать на ввод после каждой из них:

bcdedit /export c:\bckp_bcd

attrib c:\boot\bcd -h -r -s

ren c:\boot\bcd bcd.old

bootrec /FixMbr

bootrec /FixBoot

bootrec.exe /RebuildBcd

Перезагрузите наш компьютер. Если система не загрузилась нормально, тогда, по крайней мере, в возникшем сообщении о зафиксированной проблеме может быть указан проблемный файл (к примеру, какая-нибудь библиотека с расширением .dll). Тогда вам необходимо попытаться найти данный файл в сети, или попробовать скопировать его с другого стабильно работающего компьютера с аналогичной ОС, а потом и переместить его на проблемный жёсткий диск в соответствующую директорию (обычно, это windows\system32).

Заключение

Что делать со Startup Repair Offline? Рекомендую, прежде всего, воспользоваться диском (флеш-накопителем) с соответствующей версией операционной системы, и выполнить восстановление запуска вашей ОС, выбрав соответствующий пункт меню восстановления (также можно воспользоваться пунктом «восстановление системы» в том же меню). Если данный способ не помог, запустите командную строку, а затем и введите в ней перечисленные выше команды, это позволит избавиться от Startup Repair Offline на вашем ПК.

Как вы оцените статью?

RusAdmin.biz

Отключаем Recieve Window Auto-Tuning в Windows 7/Server 2008

Несколько лет назад, работая в IT отделе одной компании, столкнулся я с одной проблемой. Заключалась она в невозможности копирования по сети файлов большого размера. При попытке скопировать\перенести файл размером больше 100 МБ процесс намертво вставал, иногда вешая всю систему. Причем, что самое неприятное, проблема проявлялась периодически на разных компьютерах и локализовать ее не удавалось.

В тот раз решить проблему так и не удалось. Через некоторое время она ушла сама, так же неожиданно, как и появилась, и о ней благополучно забыли. И вот, по прошествии некоторого количества лет (и смены нескольких мест работы) я снова увидел знакомые симптомы. Но на сей раз все же удалось раскопать причину подобного поведения.

Дело в том, что в новой версии набора протоколов TCP/IP для Windows 7\Server 2008 была реализована функция TCP Receive Window Auto-Tuning — автоматическая настройка окна приема TCP. Теоретически эта функция предназначена для оптимизации пропускной способности и улучшения работы сети, а практически является причиной множества проблем.

Теория

Окно приема TCP используется для ограничения потока данных и для обеспечения возможности контроля потока на принимающей стороне. Окно TCP представляет собой объем данных, который получатель разрешает отправлять за один прием. То есть, чем больше окно, тем лучше работа в сетях с высокой пропускной способностью.

Для TCP/IP в Windows XP\Server 2003 максимальный размер окна приема фиксирован и по умолчению составляет 64КБ. В Windows 7\Server 2008 оптимальный размер окна приема определяется динамически. Для этого измеряется пропускная способности канала и скорость извлечения приложением данных из окна приема, после чего размер окна адаптируется в соответствии с этими параметрами. Автотюнинг использует масштабирование окна TCP, благодаря чему максимальный размер окна приема составляет 16 МБ.

В идеале при включении автотюнинга передача данных по сети должна стать более эффективной. Однако не всё так просто. Например, приложение не успевает извлекать данные, текущее окно приема заполняется и принимающий узел начинает уменьшать его размер. При заполнении максимального окна приема размер текущего окна уменьшается до 0 байт, после чего передача данных прекратится.

Практика

Как я уже говорил, проблему с автотюнингом очень сложно локализовать. Поэтому, при наличии неопределенных проблем с сетевыми подключениями в первую очередь смотрим настройки TCP. Сделать это можно из командной строки (с повышенными привилегиями) командой:

netsh interface tcp show global

Здесь нас интересует параметр ″Уровень автонастройки окна получения″ (англ. Receive Window Auto-Tuning Level). Он может принимать значения:

• disabled — автотюнинг выключен, используется фиксированное значение размера приемного окна TCP — 64KB; • higlyrestricted — позволяет размеру приемного окна выходить за пределы значения по умолчанию, очень ограниченно превышая его; • restricted — допускает более существенный рост размера окна относительно значения по умолчанию; • normal — по умолчанию. Позволяет менять размер окна в зависимости от различных условий работы; • experimental — позволяет увеличивать размер окна до очень больших значений. Следует применять очень осторожно.

Можно попробовать подобрать нужный уровень, например попробовать higlyrestricted, а если не помогает, то отключить:

netsh interface tcp set global autotuninglevel=disabled

После изменения настройки компьютер следует перезагрузить.

Проблема с автотюнингом присутствует в операционных системах Windows Vista, Windows 7, Windows Server 2008 и 2008 R2. По Windows 8 и Server 2012 пока данных нет, хотя автотюнинг в них есть и используется. Возможно всплывет позже

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: