Прохождение Half Life — Часть 4


Нужен контакт

В очередной раз, брошенный в период апокалипсиса, вы стоите на балконе рядом с личным оборудованием. Мир Half-Life стал еще более захватывающим, чем вы можете помнить. Вы заглядываете через балкон, видте небо, но не видите ничего, кроме восставшего Ада на Земле.

Вы увидите автоматическое сообщение от отца главного героя, запрашивающего отчеты о работе Городского патруля. Аликс (в некоторых версиях игры Alyx) будет проинструктирована снова встретиться со всеми на конспиративной квартире.

Прежде чем выйти, в самой первой комнате вы можете увидеть Снарка, хранящегося в банке. Рядом с банкой стоит контейнер для еды. Используйте контейнер с едой, чтобы накормить Снарка, чтобы разблокировать достижение «Хорошая жратва» (Good Grub).

Пора отправляться в путь

Рядом с аппаратом связи вы найдете дверь с красной ручкой, раздвинете ее и начните спускаться по лестнице в коридор. Пройдете мимо открытой двери на нижний балкон, где вас встретит гигантская машина.

Двигайтесь дальше вниз налево и направьтесь к следующей двери в жилые помещения.

Далее спуститесь на лифте, который вы не сможете пропустить (он будет прямо перед вами), и вы окажетесь в заброшенном ресторане. Поверните направо, пройдите в заднюю часть ресторана и выйдите в переулок.

Теперь ваша подруга поговорит с вами и спросит о состоянии миссии.

После диалога повернитесь и идите по переулку налево (справа от вас будет видно множество прибывающих подкреплений полиции). Через некоторое время поверните направо и пройдите в открытую дверь.

Blast Pit (Воронка от взрыва)

Пройдя вперед, увидите заколоченный деревянными досками проход — монтировкой разбивайте доски, после чего по накренившейся двери добирайтесь к пульту управления. Там имеется рычаг — активировав его, пробивайтесь к прибывшему внизу лифту, щедро раздавая врагам порции горячего свинца. На лифте едем вниз, нажав на кнопку в кабине, затем занимайте транспортер, на котором надо разогнаться до предела. Наша вагонетка сначала снесет шлагбаум, затем на скорости влетит в тупик, что означает для нас полет вперед — инерция в действии.
Приземляться очень желательно на ящик, торчащий из радиоактивной воды. Если промахнетесь, получите ущерб здоровью, уровень радиации таков, что даже модный оранжевый костюм не помогает. Рядом с ящиком, на который мы приземлились, есть ящики чуть крупнее — именно по ним мы должны будем добираться на другой берег. Так что следите, чтобы хрупкое дерево, из которого сколочены эти ящики, ничто не разрушило, иначе уже можно прерывать прохождение Half Life и загружать последнюю сохраненную игру.

С ящиков допрыгнете до каменного выступа, после чего уже пробирайтесь дальше к лестнице, по ней можно вскарабкаться к трубе. Следуйте прямо по ней к другой трубе, дойдете к месту, где имеется достаточно широкое отверстие, чтобы можно было в него прыгнуть — так окажетесь внутри трубы. Снова идем вперед, с правой стороны выходите к крышке, там надо будет сделать прыжок на следующую трубу, которая приведет нам к мостику. А с мостика, в свою очередь, идет коридор, в который мы войдем, оказавшись в очень просторном помещении с жутко выглядящей жидкостью кислотного цвета.

Это — тот самый случай, когда внешность не обманчива, потому избегайте этой воды любой ценой, сначала спрыгнув на трубу, что будет прямо перед вами, после — поворачивайте на частично подтопленный фрагмент еще одной трубы, что с левой стороны от нас. Так дойдете к лифту, который вывезет нас наверх в очередной коридор, в конце с правой стороны мостик со стоящими на нем бочками. Бочки взрывоопасные, причем после их детонации разрушается и мост, потому не стреляйте в них ни под каким предлогом.

За мостом увидите дверь шлюза, там надо будет подняться вверх, где увидим двух охранников, страдающих от нападения трех огромных щупальцов-тентаклей. Они очень опасны тем, что совершенно неуязвимы для всего нашего арсенала оружия, при этом наносят колоссальный урон одним ударом. И, что самое неприятное, находятся прямо на нашем пути, наглухо загораживая его своим телом. Следовательно, чтобы открыть себе проход, нужно каким-то способом убрать их оттуда. Так как оружие их не берет и ходить они тоже не могут, единственный выход — находящаяся прямо над ними и над шахтой, из которой они торчат, ракета.

Запустив ее двигатели в испытательном режиме, мы просто заживо сожжем это неприятное создание, вот только запустить двигатели совсем не так просто. Чтобы продолжить прохождение Half Life, нужно нажать две отдаленные друг от друга кнопки, до которых добраться — та еще задачка, но выхода нет, потому приступаем. Начнем с того, что требуется проскочить мимо тентаклей, что сделать без ущерба собственному здоровья просто за счет скорости крайне трудно. Потому припугнем эти порождения ада метким броском гранаты в шахту, из которой они торчат (и в которую нам в будущем надо будет забраться).

Осколки на время усмирят противников, эти секунды — верный шанс проскочить на два яруса вниз, по пути разнося загораживающие путь предметы. На нижнем ярусе имеется проход, заколоченный досками — их разносим в щепки, после чего входите — теперь мы сможем на какое-то время отдохнуть от тентаклей. За проходом начинается коридор, который выведет нас в шлюз, в шлюзе требуется активировать рычаг. Теперь перебегайте по мосту и идите в коридор, вместе с которым повернем вправо, затем спускайтесь ниже и пробирайтесь через колодец еще ниже к трубам канализации.

По трубе доберетесь к перекрестку, где требуется влево, затем снизу поднимайтесь вверх по лестнице. Выйдете в очередной коридор, в нем надо будет открыть дверь, активировав пульт управления, за дверью — сердце здешней системы вентиляции, гигантских размеров шахта и не особо уступающий ей по масштабу вентилятор. Последний нам необходимо запустить для дальнейшего прохождения Half Life, пульт управления ним найдете внизу. Вниз спускаемся по лестницам. Перед тем, как нажимать кнопку на пульте, осмотрите местность — после запуска вентилятора нужно будет очень, очень быстро подниматься обратно наверх, пока лопасти вентилятора крутятся достаточно медленно, чтобы между ними можно было проскочить.

Вентилятор мы запускали с единственной целью — в потолке есть забитый досками проход, до которого иначе никак бы было не добраться, а так мощный поток воздуха от вентилятора легко нас поднимет наверх. Главное — успеть проскочить между лопастями вентилятора, пока они не разогнались слишком сильно. А после уже дело техники — с мостика на верхнем ярусе прыгайте прямо вниз, поток воздуха подхватит вас, доставив к уже упомянутому заколоченному досками проходу. Как поступать с мешающими досками — вы уже тоже знаете.

Так проберетесь в проем вентиляционной шахты, с которого выйдете в итоге в комнату. В ней идите к лестнице, по которой спускайтесь к лестнице, находящейся рядом с дверью. Так выйдете к трубам с вырезами для обзора их содержимого, там же обнаружите пульт — нужно нажать на нем кнопку, после чего запустится перемешивание кислорода и топлива. Нужно нажать на еще одну подобную кнопку, но до нее еще нужно добраться — прохождение Half Life на этом этапе отнюдь не простое. Для начала пробегайте через проход с правой стороны, что позволит выбежать обратно в шахту, где никуда не делись старые знакомые агрессивные тентакли.

Наша цель — нижний ярус, если быть точнее — требуется добежать к двери, находящейся на нем с правой стороны. Для этого применяйте уже проверенные методы — пугайте тентакли броском гранаты (если ее нету — просто стреляйте по ним, на время поможет усмирить гадкие создания), после чего рывком неситесь на всех парах к цели. При необходимости — снова угощая тентаклей гранатой или пулями. Так или иначе, перепрыгнете дыру в полу, проникнете в проход, где нужно не сбавлять обороты — постарайтесь успеть проскочить в следующий проход, если не хотите быть погребенными упавшим сверху фрагментом потолка.

Выйдете в коридор, ведущий в шлюзную камеру, там активируйте рычаг, после чего покидайте это место, выходя сначала на мост, а с него — в очередную сеть коридоров. По нему выйдете в просторное помещение, где свисают с потолка краны. Если присмотритесь, убедитесь, что не только краны, но и барнаклы, неприятные создания, которые отлавливают своих жертв при помощи длиннющего языка, располагаясь прямо на потолке. Если видите, что обойти язык никак нельзя, стреляйте в его хозяина, чтобы обезопасить себе путь.

Справа на стене лестница — карабкайтесь по ней, лифт тут не помощник: он неисправен и свалится, едва вы его вызовите, при желании можете убедиться в этом. С лестницы доберетесь к противоположному «берегу» искусственного водоема с неприятно выглядящей жидкостью, пройдите через коридор, загрязненный какой-то радиоактивной гадостью. Выйдете к лифту, где надо нажать парочку кнопок, после чего бегите назад к месту, где находится неисправный лифт, точнее, его шахта. Оттуда двигайтесь вверх, продолжая прохождение Half Life, перескакивайте выступ в стенке, после чего запрыгивайте на лифтовую кабинку.

Теперь возвращайтесь через коридоры к шахте, где обитают тентакли — их комфортному существованию приходит конец. По-прежнему отвлекайте шлангообразных пришельцев гранатами и точными выстрелами, забирайтесь наверх, где впервые в помещении увидели это чудо природы, напавшее на охранника. На каждом из ярусов придется делать отвлекающий маневр, потому что эта тварь довольно быстро приходит в себя после брошенных нами гранат и выстрелов. Наконец-то войдя в комнату управления запуском ракеты, нажимайте на кнопку в середине пульта и наслаждайтесь поджаркой уже надоевших монстров.

Теперь шахта, из которой они торчали, свободна — бедное существо под адской температурой сгорело дотла — спускайтесь вниз. Шахта чуть дальше начнет куда более крутой спуск, конечный пункт назначения увлекательной прогулки — водоем в конце шахты, желательно приземлиться именно в него, чтобы не пострадать при падении. Из водоема выбирайтесь на сушу, соберите все полезное, что тут можно собрать, затем снова ныряйте, проплывая через проемы. Этот водоем выведет нас к уступу, с которого можно выйти на мостик, с мостика прыгайте на трубу, дойдя до упора по ней, обнаружите снизу под собой еще одну такую же трубу — снова прыгайте вниз.

По этой трубе доберетесь к месту, где она пересекается другой трубой, но потолще в объеме — там надо свернуть влево, после чего доберетесь к вентилю. Чтобы продолжить прохождение Half Life, закрывайте вентиль до упора, затем запрыгивайте через открытую часть трубы, по ней дойдете к пролому в решетке. Примерно там же конструкция начнет страдать от нашего веса, потому старайтесь двигаться осторожно.

Возвращаемся на базу

Поднимитесь по лестнице, и справа вы увидите балкон. Снова поднимитесь по лестнице и начинайте карабкаться по крыше, пока не доберетесь до вентиляционного отверстия с красной ручкой.

Откройте его и воспользуйтесь лифтом, чтобы оказаться в окружении ополченцев.

Ядро комплекса Лямбда

Наконец то попадаем в ядро комплекса Лямбда. По лестнице лезем всё выше и выше, отстреливая Вортигонтов. Наверху нажимаем на рычаг, он включит центральную установку, которая начнёт испускать красные лазеры. Продвигаемся выше, стараясь не соприкасаться с красными лазерами. Когда выберемся из шахты, движемся по лестнице вверх. Приходим в комнату к охраннику. Восстанавливаемся и идём далее по коридору. В коридоре сворачиваем влево, там тупик. ( Здесь через стекло мы сможем увидеть G — man’a, который заходит в портал ) . Идём по коридору вправо. Заходить можно только в жёлтые порталы, они перенесут нас к зелёному порталу. Далее можно прокатиться на лифте, чтобы лично увидеть схему — карту ядра Лямбда, а если взглянуть через стекло, то и вовсе увидеть её живьём. Возвращаемся наверх и ступаем в последнюю дверь.

Похищенный

В грузовике беспилотник нападет на ваш контейнер и произойдет авария. Возьмите наушники, которые вам дали, чтобы поговорить с Расселом, который расскажет Аликс, что произошло.

Выползите из-под грузовика, как только он откроется, а затем продолжайте двигаться вперед по отверстию, которое создаст дрон.

После чего вам предстоит заняться паркуром, поднимаясь по ящикам слева, чтобы оказаться у гаража. Проходите вперед и выходите с другой стороны.

Поднимитесь по лестнице в конце коридора к металлическим воротам на балкон. Будьте осторожны, там вас встретит гигантский робот. Пройдите по трубам, там вы попадете в квартиру через окно. Откройте шкафчик и нажмите красную кнопку, чтобы открыть секретную базу.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: