Обзор eFootball PES 2021 — получилось победить FIFA?

Как там цена и системные требования?

PES 2020 официально доступен для игры уже с 10 сентября. На PlayStation 4 его можно приобрести за 3499 рублей. В Steam игра стоит 1999 рублей, улучшенное издание Legend Edition – 2999 рублей. Перед покупкой сразу почитайте рекомендуемые характеристики ПК. Минимальные системные требования смотрите тут, если понадобится.

  • Операционная система: Windows 10 (64-бит)
  • Процессор: Intel Core i7-3770 или AMD FX 8350
  • Оперативная память: 8 ГБ
  • Видеокарта: NVIDIA GTX 760 или AMD Radeon R9 270X
  • DirectX: версия 11
  • Занимаемое место на диске: 40 ГБ
  • Дополнительные примечания: разрешение 1920 х 1080

Что по впечатлениям у тех, кто уже купил?

PES 2020 провалился в момент запуска. Основной трейлер игры выпустили только 12 сентября. Игра при этом была уже доступна. Это похоже на опоздание с представлением новой формы ЦСКА, когда в РПЛ уже сыграли несколько туров.

Большой провал вышел с работой серверов. В первые часы запуска нельзя было поиграть в онлайн-режим. Оперативно выпущенное обновление сразу не решило все проблемы. Интересно, что подобное было и в PES 2020. Там сервера слетали регулярно. Сейчас все это выглядело так:

twit text

— Martin Moran (@_m_moran_) September 9, 2019

Эден Азар все еще играет в «Челси», Аарон Рэмси привычно в «Арсенале», Лукаку и Эррера никуда не ушли из «МЮ». Да, с составами команд тоже возникла проблема. За все эти недоработки пользователям пообещали монетки в MyClub (500 штук). Для фанатов английских топ-клубов этот баг скорее счастливый.

Понравился и прогресс с радостью после голов. Лионель Месси отпраздновал мяч в стиле Криштиану Роналду.

twit text

— RealSport (@realsport101) September 10, 2019

История противостояния PES vs. FIFA

Серия Pro Evolution Soccer (PES) от компании KONAMI появилась еще в 1994 году. Правда, под другим названием. Под современным обозначением серия известна с 2001 года. Тогда появилась PES для Playstaion, и серия начала понемногу завоевывать популярность у игроков. Так началось долгое и упорное состязание PES с другим симулятором – FIFA. Вкратце, соперничество двух игр долгое время сводилось к тому, что FIFA давала поклонникам «красивую обертку» – лицензированные имена клубов и футболистов, саундтрек и сносный игровой процесс. В то же время, PES в определенный момент смог неплохо поработать над физикой игры: игроки и мяч двигались очень похоже на то, что мы привыкли видеть в реальной жизни. Однако, у японцев возникли невероятные трудности с тем, чтобы «упаковать» продукт. Имена лиг, клубов и футболистов вызывали улыбку и, как правило, имели лишь отдаленную связь с реальностью. Например, дерби «МЮ» против «Манчестер Сити» в PES выглядело, как встреча Man Red и Man Blue.

В чем PES 2020 лучше конкурентов?

1) В создании игры участвовал Андрес Иньеста. Он разрабатывал уникальную систему дриблинга. Пользоваться легко: одной кнопкой можно обыграть соперника. На портале Gamesradar пишут, что любой игрок умеет финтить, но футболисты с высокими характеристиками выполняют лучшие обводки. Изменилась и вся система борьбы.

2) Теперь PES 2020 – это еще и лицензии. Эксклюзивное соглашение с «Ювентусом» оставило его без официального названия в FIFA 2020. Большим достижением Konami стало присуждение PES 2020 роли официальной игры Евро-2020. К турниру выйдет полностью лицензированная игра, где будут все актуальные формы сборных и актуальные составы. Эмблемы на многие клубы придется снова ставить через дополнения, но это привычно.

3) Совместно с УЕФА в ноябре 2020 запустят киберфутбольный турнир с участием 55 национальных ассоциаций. Его финал состоится незадолго до финального матча реального Евро. Главный приз – деньги и билеты на финал. Это большой шаг вперед в развитии киберспорта, но здесь PES 2020 пока не лидер. Зато графика в PES 2020 – счастье.

twit text

— eFootball PES (@officialpes) August 24, 2019

Сравнение двух футбольных симуляторов этой осени

Футбольный сезон, в том числе в виртуальном пространстве, только набирает обороты. Но уже сегодня, спустя несколько недель после выхода двух главных футбольных симуляторов сезона, FIFA 17 и PES 2017, можно подвести некоторые итоги. Мы решили столкнуть двух соперников лбами и попытаться выяснить, кто, собственно, круче в этом году. Для этого мы придумали пять простых категорий, в которых выставим оценки двум играм по пятибалльной шкале. Разумеется, наша игра в объективность, скорее всего, не понравится фанатам каждой из игр — они-то будут «топить» за своего героя при любых обстоятельствах, — но тут уже ничего поделать нельзя.

Перед тем как начнём раздавать оценки, прочитайте наши рецензии на обе игры, чтобы у вас было меньше вопросов. Вот здесь можно найти текст про Pro Evolution Soccer 2017

, а
вот тут — про FIFA 17
Теперь точно всё, поехали.

Графика

Внешний вид — одна из важнейших составляющих любой игры. Графическая неопрятность может легко отпугнуть любого покупателя. Новые выпуски FIFA и PES в этом плане держат марку

и выглядят очень современно, к тому же почти лишены технических проблем и багов. Глупости с проваливающимися в поле человечками, вращающимися конечностями и другими смешными ситуациями, конечно, случаются, но до уровня, например, недавней Mafia 3

с её ворохом технических изъянов очень и очень далеко.

FIFA в этом году переехала на движок Frostbite, что позволило разработчикам облагородить картинку многими симпатичными эффектами — например, натуральным освещением, правильной работой с тенями и внешностью спортсменов. Но, по нашему мнению, этого оказалось недостаточно, чтобы победить в данной категории японского конкурента. Картинка PES 2020 чётче, реалистичнее, а футболистов очень сложно отличить от прототипов в реальной жизни. Единственное, чего не хватает игре от Konami, — жизни на стадионах. Болельщики на трибунах ведут себя вяло, выглядят тоже не лучшим образом, что сразу же сказывается на атмосфере виртуальных поединков. Но, несмотря на это, PES 2020 в этом противостоянии всё же побеждает, пусть и с небольшим перевесом.

Оценки:

FIFA 17 — 3,5; PES 2020 — 4.

Лицензии

Вечное больное место игры от Konami. К сожалению, несмотря на все старания японских разработчиков вырвать из рук EA Sports хоть какие-то эксклюзивы, ситуация с лицензиями в PES остаётся печальной. Да, Konami по-прежнему владеет правами на Лигу чемпионов и Кубок Либертадорес. Да, в этом году компания подписала соглашения с «Барселоной», «Ливерпулем» и с другими командами, но нелицензированных турниров и клубов в игре до сих пор очень много. Например, в PES 2020 отсутствует лицензии на испанское первенство (кроме вышеупомянутой «Барселоны» и мадридского «Атлетико»), туринский «Ювентус» и традиционно на многие клубы АПЛ. Впрочем, на PS4 и PC все эти проблемы можно решить при помощи пользовательских модификаций, но сути проблемы это не меняет.

FIFA в этом вопросе принято обычно хвалить, но всё же есть недочёты и у игры от EA Sports. Где настойчивость по приобретению прав на ту же Лигу чемпионов? Где другие клубные турниры, включая Лигу Европы? Где лицензии на некоторые сборные, включая российскую? В общем, у отдела по лицензиям в EA Sports, вопреки расхожему мнению, ещё немало работы. Хотя, конечно, по сравнению с конкурентом в FIFA 17 с лицензиями всё более чем хорошо.

Оценки:

FIFA 17 — 4,5; PES 2020 — 2,5

.

Игровой процесс

Тут мы ступаем на тонкий лёд, потому что в войне между поклонниками двух футбольных симуляторов именно игровой процесс — главный аргумент в спорах. Принято считать, что тут PES обыгрывает FIFA по умолчанию. Японская игра была всегда с точки зрения геймплея разнообразнее, глубже, интереснее. Более того, лет десять назад благодаря качеству именно игрового процесса PES был безоговорочным лидером жанра, опережая главного конкурента не только по оценкам в профильной прессе, но и по продажам. Сейчас, когда тиражи двух игр отличаются примерно в 10 раз в пользу FIFA, в это, конечно, трудно поверить.

Гегемония PES продолжалась недолго. Примерно в конце нулевых FIFA сделала огромный скачок в качестве, а это, разумеется, отразилось и на игровом процессе. Игра от EA Sports стала умнее, непредсказуемее, в ней появились симпатичные детали, которые раньше были только у конкурента, но при этом FIFA не растеряла былого задора и не стала менее стремительной и зрелищной. Сегодня FIFA — это практически идеальный сплав из аркадных и хардкорных элементов, игра одновременно непростая, но и не замороченная, способная отпугнуть казуальную аудиторию.

К этой осени FIFA и PES подошли в разной форме. Игре от EA Sports требовалась лишь точечная шлифовка, а вот перед японским симулятором стояла трудная задача — доказать (опять) поклонникам жанра, что PES по-прежнему самая глубокая и вариативная футбольная игра современности. И им это во многом удалось. Геймплей — лучшая часть PES 2020. И, рискнём сказать, в этом аспекте японская игра даже чуть опережает FIFA — во многом за счёт тягучести, непредсказуемости и гибкости настроек. Поэтому в этой категории мы отдаём минимальное предпочтение PES 2020. Но если говорить совсем прямо — обе игры прекрасны.

Оценки:

FIFA 17 — 4; PES 2020 — 4,5

Изменения за год

Ненавистники ежегодных игровых сериалов любят говорить, что один выпуск спортивного симулятора от другого отличить почти невозможно. Это, конечно, не так, но иногда разработчики футбольных игр действительно халтурят, как это случилось, например, с Konami в конце нулевых. Тогда один выпуск PES от другого было отличить действительно очень сложно.

В этом году PES снова проигрывает FIFA в этой категории. Ресурсов японской студии хватило, чтобы за год «причесать» лишь один, пусть и дико важный, аспект игры — геймплей. Также видны улучшения в мультиплеере и сетевом коде — в онлайне в PES стало играть намного комфортнее. К сожалению, других изменений, кроме предсказуемого обновления составов, почти нет. Из режимов лишь в Master League произошли косметические улучшения, в остальных (MyClub, Become a Legend и другие) — нет. Садись, PES, двойка!

В FIFA по сравнению с соперником всё слишком хорошо. В новой версии впервые в истории сериала, дебютировал сюжетный режим The Journey, в популярном FUT появилось сразу два крутых подраздела — Squad Builder Challenges и FUT Champions, обновления пришли и в Pro Clubs, и в карьерный режим. Словом, EA Sports в этом году удалось улучшить буквально каждый аспект игры. FIFA 17 безоговорочно побеждает в этой категории.

Оценки:

FIFA 17 — 5; PES 2020 — 2

Фото: media.easports.com

Киберспорт

В обязательной для нашего раздела категории тоже побеждает FIFA — по нескольким причинам. Electronic Arts с этого года принялась активно развивать киберспортивное направление. Для этого, собственно, и был придуман режим FUT Champions, игроки в котором сражаются не только за внутриигровую валюту, но и за путёвку на мировой турнир FIWC. Эта история очень органично вплетена в годичный цикл игры и поддерживается EA на самом высочайшем уровне. Конечно, FIFA пока не может соревноваться с самыми популярными киберспортивными дисциплинами, но активно развивается.

В PES всё происходит пока по-старинке. Отдельные региональные соревнования, в которых определяется победитель. Затем, ближе к релизу следующей игры, все эти игроки поедут на ЧМ в одну из европейских стран. Формат традиционный, но скучноватый. Для привлечения внимания к PES её авторам надо не только менять структуру соревнований (как рассказал мне один из региональных победителей несколько лет назад, во многих странах отбор на ЧМ носит символический характер из-за небольшого количества участников), но и повышать призовой фонд, а также каким-то образом бороться с FIFA за популярность среди обычных игроков. В общем, и тут FIFA сильнее.

Оценки:

FIFA 17 — 4; PES 2020 — 3

Кто кого?

FIFA 17 предсказуемо побеждает со счётом 21:16, но разрыв, согласитесь не такой большой. Это говорит о том, что в этом противостоянии хоть и есть заметный фаворит, но всё же эти две игры, возможно, впервые за последние лет пять, можно считать соперниками. FIFA 17 берёт своим задором, лицензиями и огромным количеством режимов и возможностей, PES — визуальным стилем и чуть более хитрым геймплеем. Но всё-таки не будем отвлекаться от главного: FIFA 17 — заслуженный победитель нашего уютного соревнования и главная футбольная игра этой осени.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: