Counter-Life Обзор сингл модификации для Half-Life

Описание

Counter-Strike начинал свою жизнь как бесплатная модификация к оригинальной игре Half-Life. Будучи командным шутером от первого лица, игра сталкивала игроков друг с другом в серии стычек контр-террористов (спецназа) и террористов. Основа геймплея Counter-Strike заключается на двух командах, члены которых пытаются убить членов противостоящей команды и/или выполнить определенную цель миссии. Обычно такой целью (в зависимости от типа карты) является установка/обезвреживание бомбы, спасение заложников или убийство/защита особо важной персоны. На старте каждого раунда игрок имеет несколько секунд, чтобы приобрести снаряжение за деньги, получаемые на старте каждой игры и за выполнение предыдущего раунда. Когда игрока убивают, он становится наблюдателем и должен ждать окончания раунда.

Прохождение Half-Life: Counter-Strike

Half-Life: Counter-Strike
Easter Eggs:

as_cowboy «Залетите» спектратором за большую деревянную дверь. Вы найдете там оригинальную подпись маппера.

as_forest Чтобы попасть в эту комнату (в которой вы увидите крыс в церквушке!), «долетите» спектратором до последнего водопада, «влетите» внутрь — и с левой стороны вы увидите ее.

as_highrise Разбейте окно за компьютерным столом (рядом с респавном CT) — попадете в коридор, который вас приведет к комнатке с подписью маппера. Или разбейте деревянные доски со стороны T.

as_oilrig «Долетите» спектратором до башни и вертикально поднимитесь вверх, опустив прицел вниз.

as_swissbank Если «залететь» спектратором за дартс, то можно увидеть фотографию странной женщины. ;)

as_tundra Надпись Zaphod=God вы можете обнаружить рядом с респавном T, в темном углу за зданием, на правой стене. Еще один логотип Zaphoda (это маппер, который создал данную карту) находится в ящике, рядом с вертолетом.

cs_arabstreets «Влетайте» спектратором за решетку напротив отрубленной головы, и слева будет подпись маппера.

cs_beirut «Летите» спектратором от респавна CT направо к большой двери, «влетайте» в стену чуть выше красно-белого козырька — и попадете в зал с подписью маппера.

cs_dune «Летите» спектратором под землю рядом с навесным мостом. Там вы увидите всяческие благодарности маппера. Рядом с респавном T бегите в подвал. Используя кнопку «use» на двери туалета, можно услышать звуки всем известных Бивиса и Баттхеда, а если «залететь» спектратором за дверь, то увидите «очень занятого» террориста. ;)

cs_estate В комнате с бильярдом «влетайте» спектратором в стену напротив лестницы. Увидите очень оригинальную подпись маппера.

cs_india «Влетайте» спекратором за дверь. Обнаружите подпись маппера.

cs_italy Данная картина находится в первой башне, которая показана на скриншоте.

cs_office Если расстрелять стену рядом с полками (недалеко от респавна T), то вы сможете увидеть картину с каким-то милым животным. :) А если «полетать» спектратором со стороны скал, то можно увидеть лого группы ДДТ

cs_siege Если в подземном ходе внизу от респавна CT залететь спектратором в проход, который завален деревянными досками, можно увидеть благодарности маппера всем, кто помог в создании карты.

cs_thunder На респавне CT в стенах слева от БТРа находится полная информация о создателях карты.

cs_valley В большом доме на цокольном этаже постреляйте в большую картину, за ней находится подпись маппера.

de_aztec Если «лететь» спектратором со стороны CT над навесным мостом, то слева в стенах можно найти благодарности создателя всем, кто помогал в создании карты.

de_dust В стене недалеко от респавна CT находится картинка какой-то модной шоколадки.

de_dust2 На респавне CT в одной из стен скрыта благодарность известному мапперу, в другой — запись об участниках-создателях карты.

de_inferno Недалеко от респавна CT за дверью спрятаны подпись маппера и обращение маппера к игрокам.

de_nuke В стенах рядом с респавном T можно найти эти две картинки. Первая — подпись маппера, вторая — его фотография.

de_prodigy На крышке одного из ящиков рядом с респавном T можно увидеть подпись маппера.

de_rats За окном (в режиме спектратора) можно увидеть интересный глюк.

de_rotterdam Недалеко от закладки бомбы можно обнаружить подпись маппера и прочие благодарности.

de_vegas В зале с игровыми автоматами можно поиграть в JackPot.

de_vertigo «Летите» спектратором за зеленую дверь рядом с респавном T. Забавная кошечка, подпись и благодарности маппера ждут, когда вы на них посмотрите

Популярность

Популярность Counter-Strike стала совершенно феноменальной, и этот мод к Half-Life стал самой популярной онлайновой игрой мира. Последующие релизы серии (включая самостоятельную версию игры, Condition Zero), включили различные графические улучшения, но изменили геймплей и физику, что подверглось критике в последней части, Counter-Strike: Source. С выходом новых шутеров от первого лица серия теряла популярность, однако, влияние Counter-Strike на игровую индустрию огромно и легко заметно в других сериях, как то Unreal Tournament, Call of Duty и Battlefield.

Игровой процесс[ | ]

Типы игры[ | ]

В зависимости от типа игровой карты задания могут быть следующими:

  • Hostage Rescue («Спасение заложников»)

Целью игры является вывод заложников (для CT) и их удерживание (для T) либо полное уничтожение врага. CT выигрывают, если до окончания времени раунда успеют довести всех заложников до зоны спасения, а если будут выведены не все — победят террористы. Заложники на радаре отображаются (для CT) голубыми точками. При спасении заложника всем игрокам передаётся голосовое сообщение Hostage has been rescued

, а при спасении всех заложников выводится соответствующее сообщение на экран. Чтобы заставить следовать заложника за собой, игрок CT должен нажать
Use
(по умолчанию кнопка E), находясь рядом с заложником (при этом слова, произносимые заложниками, хорошо слышны на большом расстоянии). Чтобы заложник перестал следовать за CT, игрок должен снова нажать
Use
. В отличие от террористов игрок CT может толкать заложников, если те блокируют его. Плохо продумано поведение заложников — следуя за CT, они не могут приседать, открывать двери, спрыгивая с большой высоты, не теряют hp. Если заложник отстал, к нему нужно заново подойти и нажать
Use
. При нахождении в зоне спасения у игроков CT слева появляется значок «R».

Обычно названия карт этого сценария начинаются с префикса cs_

. Такие появились в хронологическом порядке первыми — в beta 1.0, самыми первыми картами были
cs_siege
,
cs_mansion
,
cs_wpndepot
и
cs_prison
.

  • Bomb / Defuse («Заминировать/Обезвредить»)

Задачей для команды террористов является подрыв бомбы в определённом месте, которых на сбалансированных картах обычно два. Бомбу несёт один из игроков команды (bomber

), но может её скинуть как обычное оружие. Этот игрок отображается на радаре оранжевым цветом; будучи скинутой, сама бомба обозначается мигающей оранжевой точкой (или с учётом высоты — двумя перпендикулярными линиями), а при закладке — мигающим крестом (только для команды Т). У игрока, несущего бомбу, есть рюкзак на спине, а наличие бомбы отображается слева на экране соответствующим значком. При нахождении в зоне закладки значок начинает мигать красным цветом. В момент закладки всем игрокам обеих команд передаётся сообщение
The bomb has been planted
. У CT есть возможность сократить время разминирования бомбы, купив Defusal Kit (
набор сапёра
, с которым оно составляет 5 секунд (без него — 10 секунд). Время закладки бомбы составляет всего 3 секунды.

Первые карты этого типа появились в beta 4.0, ими были de_nuke, de_dust, de_prodigy

.

  • VIP Assassination («Убийство VIP»)

Задачей террористов на картах такого рода является убийство VIP-игрока (в общем случае — не дать ему спастись), которым становится один из игроков команды CT. При этом VIP не может ничего купить, патроны или снаряжение, однако он имеет 200 % AP (Armor Points), бронежилет без шлема и стандартный пистолет команды контр-террористов (USP) и один запасной магазин. Задача CT — сопроводить и довести VIP до зоны спасения. Карты этого сценария имеют префикс as_

. Единственной картой такого сценария в официальном наборе CS является
as_oilrig
. Данный режим не получил такой популярности как другие, серверов «Убийство VIP» практически нет.

Управление и интерфейс[ | ]

Как и большинство шутеров от первого лица, в Counter-Strike

используется управление клавиатурой и мышью. По умолчанию с помощью мыши происходит управление ориентацией в пространстве (поворот), стрельба, включение второй функции оружия и его переключение. С помощью клавиатуры — перемещение и иные функции.

Интерфейс представляет собой HUD-систему. На экране, по его периферии, отображаются:

  1. Радар. Более светлая область представляет угол зрения игрока. На радаре отображаются игроки своей команды, заложники (голубым цветом), бомба (оранжевым), причём объекты отображаются с учётом высоты — точкой или двумя перпендикулярными линиями. Есть возможность отметить игроков (светло-оранжевым цветом) командой trackplayer и отменить это действие командой clearplayers.
  2. Выбор оружия. Значки показывают Выбранное оружие (на примере — MP5), номер — наличие первичного (primary), вторичного (secondary) оружия, ножа, гранат и бомбы (1, 2, 3, 4, 5 соответственно). Полоска — запас патронов.
  3. Убийства отображаются в правом верхнем углу. Показывается тип оружия, убийство попаданием или не попаданием в голову (headshot
    ), или самоубийство.
  4. Фонарь. Отображается при включённом или выключенном фонарике.
  5. Голосовая связь. Имя справа соответствует нику говорящего через микрофон игрока.
  6. Сумма денег на счету. Не более $16000 по умолчанию.
  7. Количество патронов в магазине, общее количество в запасе и их калибр.
  8. Здоровье. Изначально имеется 100 % (Hit Points[7] или Health Points[8], hp).
  9. Броня. В случае покупки бронежилета с каской появляется соответствующий значок, в случае покупки бронежилета отдельно — просто значок в виде щита. Изначально 0 % (Armor Points, ap)
  10. Индикатор управления транспортным средством.
  11. Остаток времени до конца раунда. В случае, если до конца остаётся менее 30 секунд, значок начинает мигать красным цветом.
  12. Прицел. Возможно изменение цвета, размера, прозрачности и поведения прицела.
  13. Индикатор, связанный с заданием карты. Наличие бомбы у террориста, Rescue-зона, зона для вывода VIP, зона для побега террористов на Escape-картах. Значки начинают светиться красным, в случае нахождения в соответствующей зоне (например, зоне закладки бомбы). Значок в виде щипцов — наличие набора сапёра у контр-террориста.
  14. Зона покупки символизируется появлением соответствующего значка.
  15. «Опасные условия» также символизируются соответствующим значком (долгое нахождение под водой, попадание в огонь и др.)

Чат игры отображается слева внизу. В игре также ведётся статистика смертей и убийств, отображается задержка до сервера. Возможна частичная настройка управления и внешнего вида через главное меню, однако через консоль возможна гораздо более тонкая настройка.

Денежная система[ | ]

В отличие от Half-Life

, в Counter-Strike одним из аспектов игры является количество денег на счету игрока. Эти деньги могут быть использованы для покупки оружия и снаряжения. Делать покупки можно только в т. н. зоне покупки (
buy-zone
), присутствие в которой символизируется соответствующим значком. Наличие ограниченного денежного счета вносит серьёзные коррективы в тактику игры, а хорошее и тщательное планирование денежной политики в матче может существенно приблизить команду к выигрышу. На протяжении своей истории денежная система многократно изменялась и перестраивалась. Создатели пытались найти наилучший сбалансированный вариант. Изменялась стоимость оружия, добавлялись различные его виды.

По окончании раунда каждый игрок выигравшей команды получает на свой счёт определённую сумму денег, а игроки проигравшей — меньшую сумму. В зависимости от типа задания и совершенных действий эти деньги различны. Максимально возможная сумма на счету — $16000, минимально возможная — $0.

Денежная таблица[9].

КомандаРезультатСпособПлата
CTПобедаЛюбой$3250
CTПоражениеВзрыв бомбы$1400[10]
CTПоражение, следующее за выигрышемВзрыв бомбы$1500[10]
CTПоражениеЗаложники не спасены$0
CT/TПоражениеУничтожение команды$1400[10]
CT/TПоражение, следующее за выигрышемУничтожение команды$1500[10]
TПобедаУничтожение CT$3250
TПобедаВзрыв бомбы$3500
TПоражениеБомба обезврежена$2200[10]
TПоражение, следующее за выигрышемБомба обезврежена$2300[10]
TПоражениеВремя вышло$0[11]

Игровые персонажи[ | ]

На выбор игроков создатели Counter-Strike

предлагают для каждой команды несколько различных игровых моделей, отличающихся друг от друга внешним обликом, маскирующим игрока на различных картах. Для каждой команды доступно по четыре игровых модели. Для команды спецназа — американский
SEAL Team 6
, немецкий
GSG-9
, английский
SAS
и французский
GIGN
; для команды террористов — восточноевропейский
Phoenix Connexion
(Подразделение Феникс), ближневосточный
Elite Crew
(Элитное подразделение), шведские
Arctic Avengers
(Арктические мстители), и средневосточные
Guerilla Warfare
(Повстанцы). Помимо этих моделей, в игре есть особый скин для
VIP-игрока
(на картах типа VIP assassination) и особые модели заложников (на картах Hostage Rescue). В дополнении Counter-Strike: Condition Zero также присутствуют модели русского
Альфа
и американского
Midwest Militia
(Ополчение среднего запада).

У всех моделей от первого лица голые руки, хотя у большинства закрытые камуфляжи. Примечание:

В Counter-Strike: Global Offensive для каждого скина специально сделана своя модель рук, поэтому руки каждой модели выглядят от первого лица так же, как и от третьего.

Оружие[ | ]

Для всего арсенала игрока предоставлено 5 слотов: первый — для первичного оружия (то есть дробовиков, пистолетов-пулемётов, винтовок и пулемёта); второй — для пистолета (вторичного оружия); третий — для ножа; четвёртый — для гранат (единственный слот, который может вмещать в себя несколько видов оружия); пятый — для бомбы (её могут носить только террористы на картах типа Bomb/Defuse).

Counter-Strike и электронный спорт

Вскоре после создания Counter-Strike набрал внушительную базу игроков. Лиги типа OGL (Online Gaming League) и CAL (Cyberathlete Amateur League) начали предлагать различные соревнования, с таблицами и дивизионами. С течением времени выходили новые версии Counter-Strike, и CAL стала самой популярной игровой лигой, а ее дивизион Cal Invite (Cal-I) – самой популярной онлайновой лигой. Поскольку онлайновые лиги переносили стремительный рост и команды типа 3D и SK стали крупными организациями, то стали организовываться события LAN (игра по сети). Counter-Strike стала первой игрой на мероприятиях the ESWC (Electronic Sports World Cup), WCG (World Cyber Games), the WEG (World e-Sports Games) и, в особенности, CPL (Cyberathlete Professional League) в период между 2000-ым и 2007-ым годами. CPL проводила летние и зимние мероприятия в 2000-ом, и стала местом проведения первого турнира команд Counter-Strike. Турнир практически всегда проводился в Далласе штата Техас, и команды съезжались со всего мира. В сочетании с CAL, их партнерской онлайновой организацией, данные организации сформировали основной оплот для турниров по Counter-Strike.

США и Швеция, в целом, считаются крупнейшими силами за историю профессиональных турниров по Counter-Strike, вместе с Норвегией, Польшей, Германией, Францией и Бразилией. Игроки типа HeatoN, Ksharp, element, potti, f0rest, fr0d, tr1p и sunman стали культовыми фигурами в своих кланах. Денежные призы на крупнейших турнирах по Counter-Strike составляли, в сумме, 150,000 долларов, с призами за первое место от 15,000 до 60,000 долларов. Команды типа SK, NiP, 3D, MYM, NoA, fnatic, coL, hoorai, team9, JMC, MiBR и PGS доминировали в период, рассматриваемый как «золотая эра» Counter-Strike. Другая крупная лига, открытая в то время – CEVO (Cyberevolution), платная лига, набравшая вес, сравнимый с Cal-I. Веб-сайты типа gotFrag приобрели значительную популярность ввиду охвата ими лиг Counter-Strike, событий и команд. События LAN стали общераспространенными на территории США, даже среди аматоров. В течение некоторого времени CAL обладала 5-тью дивизионами для Counter-Strike: Open, Intermediate, Mian, Premier, Invite (все кроме последнего – с региональными ограничениями).

Counter-Strike Source и упадок состязательного Counter-Strike

Долгое время последней версией Counter-Strike оставалась версия 1.6; в октябре 2004 года компания Valve представила сиквел к оригинальной игре, Counter-Strike: Source, с полностью обновленной графикой, измененной механикой оружия и более доступным для освоения геймплеем. Новая игра стала популярной, но, ввиду того что многие профессиональные игроки выразили неприятие нового геймплея, турниры по Counter-Strike 1.6 продолжались еще пару лет. Однако, в 2006-2007 годах ряд североамериканских команд перешли на сторону Counter-Strike Source. Ввиду этого сообщество Counter-Strike быстро фрагментировалось, и со временем популярность стала уходить к другим онлайновым играм, как то World of Warcraft или Call of Duty 4.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: