Windward / Виндвард


Коротко об игре Windward

Если иногда душа просит приключений, с захватом корабля, постоянными боями и большим миром пиратов, то советуем скачать Windward торрент. Неплохая и качественно проработанная видеоигра позволяет ощутить себя настоящим пиратом.
Проработка мира ощутима на начальном этапе регистрации нового аккаунта. Приятная визуализация картинки радует глаз, а легкие шумы моря и бриза прибавляют ей атмосферы. В общем, игра сама по себе невероятно затягивающая. Игрок с первых моментов после регистрации получает возможность без особого труда приобрести себе небольшой кораблик и начинать бороздить просторы Вселенной.

Windward – песочница, на которую стоит посмотреть

Песочница – это единственный игровой жанр, для которого процедурная генерация контента является не только одной из разновидностей нормы, но и неоспоримым достоинством. К таким видеоиграм относится и Windward. Здесь есть огромный мир, поддерживающий процедурную генерацию и позволяющий геймерам играть так, как им захочется. Здесь нет четких рамок и правил геймплея. Игроки могут строить корабли, плавать, исследовать, сражаться, действовать в группах с друзьями, развиваться в ту или иную сторону. На первый взгляд, Windward кажется довольно простой игрушкой, но при детальном рассмотрении можно удивиться тому, насколько много здесь различных опций.

1. Графика и геймплей

Графика в Windward – очень классная. Собственно, качество графики стало поводом для названия этого обзора. На данную песочницу достаточно просто посмотреть, чтобы заинтересоваться ею. Здесь есть земная поверхность, сплошь покрытая яркой зеленью. Здесь есть красивая вода, по которой плавают разнообразные, хорошо детализированые корабли. Эти корабли исследуют мир, собирают какой-то груз, иногда даже выполняют квесты. Если играть на кооперативной или инстансовой карте – вселенная выглядит очень мирной и полностью соответствует своему красочному дизайну. Но многие кооперативные карты со временем превращаются в центры настоящих войн…

Стоит отметить, что игровые корабли могут не только плавать, но и перемещаться по суше. Одна из лучших возможностей, которая у них есть – это выбрасывание бомб. Игрок может просто взрывать территорию, если его кораблю сложно по ней пройти. Также можно взрывать участки суши, делая на карте стратегические пункты. С помощью взрывов можно разрушать горы и создавать реки, а также, конечно, сражаться с врагами. Понятно, что из-за взрывов в мире валяется много обломков кораблей. Среди этих обломков всегда можно найти ценный груз. А если исследование надоест – можно захватывать города.

В Windward присутствуют квесты, но они не являются обязательным элементом геймплея. Все-таки это песочница. Но если игроку хочется немного сюжета, он может запросто проходить квесты. Это не только интересно, но и полезно, ведь за каждую успешно завершенную миссию даются неплохие награды.

2. Игровые режимы и особенности

Каждый игрок может создать себе однопользовательский инстанс. При желании в него можно будет пригласить других игроков. С другой стороны, можно сразу создать кооперативный сервер. Его можно сделать как для себя и своих друзей, так и для посторонних игроков. Во втором случае на этом сервере постоянно будет происходить война. Этому способствует наличие фракций. Всего их 4, и каждая имеет свои уникальные преимущества.

Также у игрока могут быть фолловеры. Это NPC-корабли, которые могут просто следовать за кораблем игрока и помогать ему. Но их можно послать в любую точку карты. Они довольно полезны, ведь могут выполнять разные задачи, атаковать врагов, «присматривать» за городами. Обнаружив пиратов неподалеку от своего города, можно просто направить туда фолловеров, а самому – двинуться на захват другого населенного пункта.

3. Развитие персонажа

В Windward есть множество скиллов, которые выполнены в РПГ-шном стиле. Совершая успешные игровые действия, вы получаете скиллпоинты, которые можете потратить на что угодно. По сути, корабль можно сделать защитным, атакующим или сбалансированным. Это простая, но действенная механика, которая понравится любителям РПГ.

В игровом мире (если это не сингловый инстанс) можно встретить корабли других игроков, а также корабли NPC, которые просто плавают и ничего не делают. Время от времени встречаются и пираты. Они нападают не только на корабли, но и на города. Поэтому, захватывая город, вам стоит позаботиться о его хорошей защите. Также важно собирать груз, ведь он позволяет получать разные апгрейды. У вашего корабля есть команда, которую тоже можно улучшать. К примеру, разные капитаны имеют разные характеристики, напрямую влияющие на геймплей.

Управление в Windward не самое простое, но к нему можно привыкнуть. Корабли плавают довольно быстро, а вот разворачиваются – намного медленнее. Когда на горизонте появляется вражеский или пиратский корабль, нужно очень быстро среагировать, чтобы успеть повернуть оружие в необходимую сторону. Но, в целом, процесс управления не хуже, чем в других видеоиграх, где приходится плавать на корабле. Это довольно сложная механика, но привыкнуть к ней можно уже за пару часов игрового времени.

4. Вердикт

В целом, разработчики Windward хотели создать песочницу, ориентированную на экшн, в которой игроки смогут просто делать всё, что захотят. Таких песочниц уже очень много, но ни в одной из них нет кораблей (разве что космические, но это уже совсем другая история). Путешествия по игровому миру занимают довольно много времени, поэтому для людей, которые получают удовольствие от исследований, Windward станет настоящей находкой.

На эту песочницу явно стоит посмотреть. Отличная графика, большой процедурно сгенерированный мир, гибкость геймплея, корабли, пираты, прокачка, бой на кораблях, захват городов… Всё это выглядит очень многообещающе. Сейчас Windward находится в раннем доступе и присутствует в магазине Steam. Стоимость игрушки — $9,99. Количество положительных отзывов – 93%. Присутствуют достижения и коллекционные карточки.

Геймплей – 8. Для раннего доступа это очень хорошо, но всё же в геймплее присутствуют недостатки. Кого-то может разочаровать довольно типичная система развития, а кто-то просто устал от классических песочниц.

Графика и саунд – 10. В плане графического и музыкального оформления игрушка близка к идеалу.

Продолжительность – 9. Квестов довольно много, игровой мир просто огромен, и единственный сомнительный недостаток Windward – то, что она со временем может наскучить. А может и не наскучить, тут уж кому как.

Качество – 9. Есть несколько небольших багов, которые тоже можно списать на ранний доступ. Вообще, качество очень достойное и могло бы подойти даже для официального релиза.

Цена – 9. Что и говорить, $10 за такую песочницу – просто шикарное предложение. Тем более, что внутри всё совершенно бесплатно. Может быть, ближе к релизу появится магазин, но сейчас донат просто отсутствует.

Итог – 9,0. Прекрасно!

Подробнее об игре

Особенности:

  • События максимально приближенные к реальности того времени. Купив корабль, нужно за ним ухаживать, ремонтировать. Все деньги, накопленные игроком, вряд ли получится потратить лишь на личные нужды. Придется немного выкладывать за починку корабля и замену изношенных деталей. Закупать ингредиенты для питания. Также для скорости работы корабля нужно нанимать команду, которой придется платить средства. Данный мир и затягивает тем, что победить не удастся за пару часов;
  • Множество игроков, могут посягать на ваше имущество. Поэтому развитие должно касаться и вооружения, чтобы достойно отбиваться от игроков, решивших пойти на развитие корабля другими способами — пиратством;
  • Хорошая проработка заданий, позволяющих немного подзаработать. Когда финансов нет на банальную провизию, то можно в любой момент пройти несколько простых миссий – «поплыви туда, отвези это»;
  • Ограниченных запас ресурсов и денег, для возможности прокачки аккаунта (донат не считаем). Проект сделан таким образом, что при выполнении всех заданий, денег будет не достаточно на все необходимые модификации и улучшения. То есть, пища для мозга присутствует;
  • Разработки дальнейших локаций и углубленная проработка мира, позволяет исследовать новые территории, открывать иные виды ресурсов и так далее. Windward никогда не стоит на месте и постоянно требует от самого игрока постоянного движения.

Игровой процесс

Проработка Windward и сюжет напоминает времена большой эры пиратов, когда только сумели открыть пути от Испании до Индии проплыв вдоль всего африканского материка. История в Виндвард немного похожа на тот период. С покупкой корабля игрок получает возможность развиваться за счет множества интересных заданий.

То есть на каждом участке суши есть определенное поселение, и геймер может сам выбирать, пойти по рискованному пути и начать грабить, как пират, или же превратиться в транспортировочное судно и зарабатывать деньги на помощи в перевозке провизии, товара и оружия с одной точки в другую.

Конечно же, за это игрок получает деньги, которые можно потом потратить, как на улучшение своего судна, так и копить на покупку нового, намного мощнее, корабля. Да, Windward не блещет оригинальностью, но за это ее можно и полюбить. Она вобрала в себя все самое лучшее, что только есть в ММОРПГ.

Мир интересен, а задания для дальнейшего развития своего аккаунта, все больше и больше набирают разнообразия. Прохождение Windward будет непростым, так как помимо медленной прокачки персонажа игрока, необходимо учитывать множество факторов.

Любому игроку, бесплатно скачавшему ее на ноутбук, необходимо будет думать головой о каждом решении, которое будет иметь влияние на дальнейшее развитие событий. Игры о пиратах и отличаются, тем, что придерживаться одой только стороны не получится.

Придется выполнять, как тяжелые честные задания, так и творить беспредел. Это будет влиять на репутацию, которая иногда будет повышаться, а иногда и понижаться. Иногда мир имеет настолько сложную структуру развития, что не каждая политическая и экономическая стратегии способные так запутать.

Виндвард – это замечательная игра, с которой можно безо всякого труда провести несколько теплых вечеров. А также можно получать дополнительные бонусы в виде денег и ресурсов за привлечение новых игроков, если скачать игру Windward через торрент.

Windward

Флот XVII столетия готов к сражениям под вашим руководством. Windward — это красочный мир, который в первую очередьрадует нас морскими красотами, а потом уже морскими баталиями.

И по первому же взгляду на проект можно увидеть от кого именно команда разработчиков черпала вдохновение — изометрический вид, островная система локаций, на которых виднеются порты и бухты, небольшая системы прокачки и так далее. Все это очень сильно напоминает Sid Meier’s Pirates!, пусть даже и на первый взгляд и в основном внешне. Творение создателя цивилизации отличается большей атмосферностью этого самого пиратства — драки со знаменитыми злодеями, с последующим захватом его богатств и корабля, поиски загадочного клада, о котором вы узнали у странного путника в темном углу портового трактира, балы с дочерьми богатых мэров и разборки колоний самых развитых стран прошлых времен и многие другие приключения, которые типичны для бульварных романов про кровожадных пиратов. Windward же скорее не про романтику бандитов из большого моря, а про их повседневные серые будни, скорее даже не их, а просто морских трудяг. Кстати, пиратом, вы вполне можете и не становится, игра сделана скорее в морском сеттинге, нежели в типичном для таких произведений пиратском.

Цельной сюжетной кампании в Windward попросту нет, как и конечно задачи тоже. В целом это сендбокс песочница, где игрок плавает по рандомно созданному миру и выполняет квесты, дабы прокачать свой корабль (который может быть только один, нежели в игре от создателей Civilization) и стать самым сильным. Квесты довольно простые — перевозки груза, уничтожения надоевшего пирата или же захват его живым и постройка торговой точки, маяка или башни. Также немаловажной частью продвижения по невидимой карьерной лестнице это торговля. Где и что покупать, и где что продавать по более выгодным ценам экипаж корабля помогают слухи, которые быстро разносятся по морям и океанам игры. Все это помогает набрать кораблю полезных вещей, таких как подзорная труба, которая отдаляет камеру от судна, или скафандр, позволяющий искать глубинные сокровища. РПГ составляющая на этом не совсем закончена — так же есть еще три различных класса, у каждого из которых есть несколько активных перков, несколько видов кораблей, которые можно будет покупать на вырученные деньги и на этом пожалуй все. Контента очень мало, а квесты сводятся к однотипным повторениям одного и того же действия, дабы получить новую полезную штуковину и поднять свой уровень, дабы выполнять квесты посложнее. Но стоит сказать, что Windward скорее всего затачивалась под свои мультиплеерные режимы. Их всего два — это ММО режим, где есть сервера с довольно большим количеством игроков, сейчас где-то на уровне двухсот пятидесяти, и конечно же кооператив для четверых игроков. Из-за этого игра и очень походить на типичную ММО с постоянным гриндом и бессмысленной прокачкой уровней, но все веселее вместе с друзьями и вчетвером играть иногда бывает действительно интересно.

Windward в целом получилась довольно спорная — контента очень и очень мало, а тот, что есть это повторяющиеся элементы одного и того же. С другой стороны есть интересный экономический менеджмент, довольно динамичные и красочные бои с активными умениями и самое главное кооперативный режим для четверых игроков. Самое простое описание, которое можно дать — это Sid Meier’s Pirates! с мультиплеером, пусть без той атмосферы и того наполнения, которое предлагал нам Сид Мейер. Любителям морской тематики и пиратского сеттинга пожалуй не стоит проходить мимо, из-за малого количества подобных проектов, а вот простым смертным пожалуй скоро станет очень скучно и они попросту потратят свои кровные зря.

Скриншоты из игры Windward

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: