Действующие чемпионы мира по Dota 2 (команда OG) проиграли ботам OpenAI Five в классическом режиме 5 на 5

Профиль команды OG по Dota 2

Вход

AD

  • Матчи
  • Турниры
  • Команды
  • Игроки
  • Трансферы
  • Карты

Страна: Европа

Описание: Одна из сильнейших европейских команд, сформированная после The International 2020. В ее состав вошли два бывших игрока compLexity Fly и MoonMeander, два датских игрока BigDaddy и Cr1t, а также один из лидеров европейской таблицы по рейтингу ММР — Miracle. Чемпион первого Major-турнира, который проходил осенью 2015 года во Франкфурте.

Заработано: $33 585 675

Активность

В доте никогда не будет команды сдаться.

131

В доте никогда не будет команды сдаться.

Автор: LliksEurt

Общие вопросы и обсуждения

Дота крайне многоплановая игра, одной из сторон которой является умение отдавать что-то в размен на что-либо, с целью долгосрочной выгоды. Например для хай птс игроков нормально отдать сторону в размен…

80% саппов не умеют саппортить.

87

80% саппов не умеют саппортить.

Автор: Hetzer

Общие вопросы и обсуждения

ну вот какого хххххх в доте эта система с жетонами, каждый раз саппорты как будто первый раз в игру заходят? постоянно фб отдает мой саппорт на руне, когда там два стана у врага а он тупо идет, умирает…

Алекс в лесу = фри победа

61

Алекс в лесу = фри победа

Автор: Willie Jane

Общие вопросы и обсуждения

И снова игра с @Alex_1203 , и снова он лесной веномансер, но на этот раз у меня самый не мидерный мидер — Luna! Казалось бы, луз игры с нулевой но Спойлер: Любите, цените и дорожите лесниками, если…

Найс винрейт у Свена

33

Найс винрейт у Свена

Автор: Tembulat

Герои: общие обсуждения

Спойлер: «Баланс» 37%,КАРЛ! и так продолжается уже год,винрейт скачет от 37% до 45%,животное на Айсфроге ненавидит этого героя,чекайте некст патч,либо Свен опять ничего не получит,либо получит что-то бесполезное…

Решил попробовать себя на дзене…

3

Решил попробовать себя на дзене…

Автор: Sanya20526

Творчество

Всем привет, решил попробовать писать на дзене, в целом вроде даже кто-то подписывается, но все-же хотел бы услышать именно какие-то советы, или критику в свой адрес. Так же подметил для себя, что если…

Что вообще произошло с клингзом, приросты статов не особо сильны

7

Что вообще произошло с клингзом, приросты статов не особо сильны

Автор: quanter12

Герои: общие обсуждения

Был очень дохленький и тонкий герой, а теперь можно сказать самый жирный длвкач в доте после спектры, и некоторые силовики ему позавидуют. Почему вальвы решили сделать такой хороший подарок скелетику?…

Valve начнёт отправлять приглашения на бета-тест Artifact

37

Valve начнёт отправлять приглашения на бета-тест Artifact

Автор: Wockeez

Новости

Разработчики Artifact до конца недели начнут рассылку писем с регистрацией на участие в бета-тестировании карточной игры. Первыми приглашения получат пользователи, купившие Artifact до 30 марта. Об этом…

Nigma выступит на ESL One Birmingham 2020 Online

17

Nigma выступит на ESL One Birmingham 2020 Online

Автор: kozaklazurenko

Новости

Nigma стала последней командой, которая получила прямое приглашение в дивизион ESL One Birmingham 2020 Online для Европы и СНГ. Об этом клуб сообщил в своих социальных сетях. Team Nigma @TeamNigma…

ШБ на ембера. Новый ембер

17

ШБ на ембера. Новый ембер

Автор: Zoork

Нестандартные сборки

Тащемто после того как порезали молнии ембер через них стал играться отвратительно. Возможно это мне просто так кажется, но я стал искать новые билды на ембера. Естесно я пишу про пос 2. В билдах я не…

Система то реально работает

40

Система то реально работает

Автор: sapphirinedragon

Обитель нытья

Хоть и коряво… Я вот опять словил бан на пол года, отписал в тех поддержку с скринами где видно и в стиме и в доте что репортов меньше 3х и бан пол года, там человечек(Abdulla) пишет что вот по таким…

Достижения OG

Сразу после создания, команда принимает участие в MLG World Finals 2020, где занимаем 3-4 место. Далее коллектив побеждает в квалификации к The Frankfurt Major 2020, после чего выигрывает и сам турнир, который вошёл в историю, как первый лан от Valve категории Major.

А вот уже в 2020 году OG начали набирать обороты ещё более мощно. За год команда смогла выиграть 4 турнира — Shanghai Major 2016, Manila Major 2020, ESL One Frankfurt 2020 и Boston Major 2016. При этом, что команда естественно отобралась на The International 2020, где заняла лишь 9-12 место.

Следующий год для OG хоть и стал менее успешным, но победы на турнирах были. Kiev Major 2020 и Mars Dota League Macau упали в копилку OG, а на TI 7 было только 7-8 место.

Однако главным достижением команды стоит считать победу, которая случилась в 2020 году. Не получив инвайт на The International 2020, OG прошли через европейские квалификации и попали на турнир. Оказавшись в верхней сетке по итогам группового турнира, OG на своём пути обыграли такие команды, как VGJ.Storm, Evil Geniuses, а также дважды победили PSG.LGD, в итоге выиграв TI 8 и подняв над головой заветный аегис и заработав $11 190 158.

В тему: Взлёты и падения Virtus.pro: история состава по Counter-Strike

Dota2

Команда принимает участие только в играх по Доте. OG в дота 2 показывает хорошие результаты, которые выводят команду на топовые места рейтинга. Конечно же, случаются и поражения. Как например в 2016 или 2020 годах. Однако, в большинстве случаев команда стабильно одерживает победу, показывает отличную игру и радует своих поклонников интересными ходами на игровой карте.

OG dota 2 является одной из самых лучших команд, которая смогла завоевать чемпионство в TI 2020 и 2020 года. Команда одерживает победы как в крупных чемпионатах, так и в не очень больших состязаниях по Доте. Кроме того, OG является первой в мире командой, которая смогла в Дота 2 два раза подряд одержать победу в чемпионате TI. Этого многого стоит и говорит о прекрасных навыках сборной.

Состав

В состав OG входят опытные игроки из разных стран мира. Команда действительно является одной из многонациональных, так как здесь играют игроки из совершенно разных стран. Представим их всех.

Сегодня в состав OG Dota 2 входит Анатан Фам из Австралии, Топиас Таавитсайнен из Финляндии, Себастьян Дебс из Франции, Ессе Вайникка из Финляндии и Йохан Сундштайн из Дании. Они играют роль керри, мидлейнера, офлейнер, семи-саппорт и фулл-саппорт соответственно. Последний раз команда в таком составе играла всего лишь пару недель назад – в конце августа 2020 года. Каждый игрок показывает хорошую статистику, по которой количество побед перевешивает число поражений. Почти у каждого игрока более 60% выигрышных матчей, что говорит о хорошей подготовке киберспортсменов.

Начало команды NaVi в Dota 2

Изначально в первый состав «Рождённых побеждать» вошло пять украинских игроков во главе с Александром ХВОСТ Дашкевичем. Однако в нём быстро произошли изменения. Команду покинули Андрей Mag Чипенко и Александр Deff Степанюк, заменить которых были призваны Даниил Dendi Ишутин и Иван Artstyle Антонов, который и занял место капитана команды.

Именно этим составом Natus Vincere одержали победу на первом турнире — ASUS Spring 2011, после которого коллектив покинули Богдан Axypa Бойчук и Артур Goblak Костенко. Им на смену пришёл Дмитрий Куприянов и уже теперь легендарный Клемент Puppey Иванов.

Это всё n0tail

Конечно, речь о том, кто создал эту команду и привёл её к таким вершинам. Хотя к тому, что Йохан станет игроком в Dota 2 не было предпосылок. Лишь в 2012 году он перешёл из Heroes of Newerth в Dota 2 вместе с командой Fnatic.

В мире Доты n0tail стал известен сразу, так как он не только мог сыграть на любой позиции, но и одним из первых начал играть на Meepo. После скитаний по миксам и участие в команде Cloud9, Сундштайн решил основать свою команду и оказался прав. Именно он является капитаном OG, а также тем человеком, без которого был бы невозможен тот успех, которого добилась команда.

Победителей крупнейшего киберспортивного турнира по Dota 2 подозревают в употреблении допинга

Не успел закончиться The International 2020 — крупнейший турнир по Dota 2 с призовым фондом в 35 миллионов долларов, как по Сети поползли слухи, что команда — триумфатор OG завоевала свой титул не совсем честно. И дело вовсе не в игровых манипуляциях, а в использовании запрещенных препаратов, в частности аддерола, который содержит четыре соли амфетамина. Субстанция используется при лечении синдрома дефицита внимания, гиперактивности и нарколепсии. Проще говоря, препарат помогает сконцентрироваться и работать на пределе возможностей.

Русскоязычный комментатор Виталий v1lat Волочай в своем подкасте отметил: чуть ли не все остальные участники The International активно обсуждали то, что игроки OG что-то принимают. Мол, команда весь сезон выступала откровенно слабо, а тут на главном турнире года стала вдруг на голову выше остальных.

Российский игрок Dota 2 Сергей Smile Ревин высказался еще жестче, за что потом пришлось извиняться, так как его ничем пока не подтвержденные предположения разошлись по Сети — и не только на русскоязычных ресурсах.

«Ты реально не верил до The International, что OG выиграет? А ты до «Инта» верил? Команда из дерьма, которая еле играла, а на «Инте» заиграла. Ты слышал историю, что они на таблах жестких играли? Психолог к ним пришел. Она держала Astralis в топ-1, потом была в Ence с топ-2 на мейджоре и сейчас пришла в OG. И OG с дерьмовой игрой, которую вообще не было видно, начали ####### [доминировать] как боги», — так прокомментировал ситуацию Smile во время своего стрима.

С точки зрения обычного спорта аддерол, конечно же, входит в запрещенный список WADA: его применение грозит неминуемой дисквалификацией на длительный срок. Вот только в киберспорте ситуация выглядит несколько иначе.

Допинг в киберспорте — не шутка

Еще в 2020 году знаменитый игрок американской команды Cloud9 по CS:GO (Counter Strike: Global Offensive) Кори SEMPHIS Фризен признался, что коллектив чуть ли не в полном составе принимал аддерол во время крупного турнира ESL One Katowice.

Фризен тогда отметил, что многие могли обратить внимание на странную внутриигровую коммуникацию между членами команды и это было как раз связано с тем, что игроки находились под действием препарата.

Однако SEMPHIS не видел в этом никакой проблемы, заявив, что ему наплевать и люди могут относиться к этому факту как угодно.

В отличие от Фризена, это стало поводом задуматься для организатора турнира — крупнейшей международной киберспортивной компании ESL.

Организация не стала выдумывать ничего нового и адаптировала список запрещенных субстанций и методов WADA для своих турниров, а также обратилась к Национальному антидопинговому агентству Германии за помощью в части разработки соответствующих правил.

На мероприятиях под эгидой ESL киберспортсмены, подлежащие допинг-тестированию, выбираются при помощи жеребьевки, при этом на них также может распространяться правило терапевтического исключения. То есть если у игрока на руках будет медицинское заключение о том, что использование того или иного препарата ему жизненно необходимо, никаких санкций при положительном показателе пробы к нему не применят.

По примеру большого спорта эта опция так или иначе оставляет серьезную возможность для всевозможных допинговых манипуляций.

Интересно, что список запрещенки для киберспортсменов на турнирах ESL не особенно отличается от стандартного: там также можно найти, например, привычные для обычного спорта анаболические стероиды и прочие гормональные препараты для роста мышечной массы. Насколько такие субстанции помогают игрокам показывать хороший результат в виртуальных сражениях — не совсем ясно. В этом отношении психотропные препараты все-таки представляют гораздо более осязаемую угрозу чистоте киберспорта.

Однако с момента инцидента с Фризеном — помимо ESL — ни одна крупная международная киберспортивная компания так и не присоединилась к антидопинговой инициативе.

Рейтинг команд дота 2: по каким критериям он составляется

Международный командный рейтинг Dota 2 от сайта dota2stavki основывается на достижениях коллектива за всю его историю, а в особенности за последние сыгранные сезоны. Об уровне киберспортивного состава ярче всего свидетельствуют его победы в соревнованиях. Турниры, которые берутся в расчет при составлении мирового рейтинга, принято ранжировать по их значимости:

  1. The International.
  2. Major.
  3. Minor.
  4. Соревнования с призовым фондом от 100 до 150 тысяч долларов, не входящие в категорию мейджоров или миноров.
  5. Соревнования с призовым фондом от 50 до 100 тысяч долларов.
  6. Соревнования с призовым фондом до 50 тысяч долларов, включая квалификации на более крупные Дота 2 чемпионаты.

Камбэки SoNNeikO

В 2020 году руководство Natus Vincere решило вновь объявить об изменении состава. В команде появляется Акбар SoNNeikO Бутаев. Вместе с командой SoNNeikO команда попадает на два турнира The International – 2020 и 2020 годов. Однако там никаких успехов не добивается. Лишь летом 2020 года NaVi наконец-то одерживают победу на турнире (StarLadder i-League StarSeries). Этот титул стал первым для команды за два года.

Однако уже спустя несколько месяцев Natus Vincere терпят крах на The International 6 – 16 место. В результате этого команду покидают сразу три игрока, в числе которых SoNNeikO.

Спустя всего полгода на официальном сайте NaVi появляется информация, что SoNNeikO вновь будет играть за них. Тренером этого состава стал ХВОСТ, который играл в самом первом составе NaVi. Амбиции у коллектива были очень серьёзными. Natus Vincere выигрывают Adrenaline Cyber League 2020, который относился к турнирам категории Major и занимают третье место на MDL Macau. Но настаёт февраль 2020 года и вновь решафл. И вновь из команды уходит SoNNeikO.

В тему: Сколько зарабатывают киберспортсмены CS:GO из России: в месяц и за турнир

Говорят в одну реку нельзя войти дважды? Так вот. SoNNeikO вошёл в неё уже минимум трижды! 1 сентября 2020 года Акбар вновь возвращается в NaVi, а руководство организации объявляет о желании построить коллектив именно вокруг него. В обновлённом составе, уже без Dendi, команда начала показывать пусть не грандиозные, но всё же результаты, входя в топ различных турниров.

Эпоха Dendi

Dendi и NaVi – эти слова стали синонимами. На протяжении восьми лет Даниил Ишутин представлял «Рождённых побеждать», с которыми пережил многое — от триумфа на The International 1 до провалов на квалификациях к мэйджорам.

Руководство организации очень дорожило игроком, поэтому неоднократно заявляло общественности, что команда будет строиться именно вокруг Dendi. Так было вплоть до 2020 года, когда Ишутин покинул команду, поехав покорять азиатский регион. За то время, что Dendi представлял Natus Vincere, он успел поиграть с игроками, которые сейчас также считаются легендами Dota 2 — это Клемент Puppey Иванов и Куро KuroKy Салехи Тахасоми.

В тему: Что такое фэнтези-футбол, киберспорт и виртуальный футбол

В так называемую «Эпоху Dendi» Natus Vincere добились своих наилучших результатов. Вот список самых крупных турниров, которые Dendi выиграл вместе с командой:

  • The International (2011);
  • Electronic Sports World Cup (2011);
  • StarLadder StarSeries Season 2 (2012);
  • StarLadder StarSeries Season 3 (2012);
  • StarLadder StarSeries Season 4 (2012);
  • StarLadder StarSeries Season 7 (2013);
  • StarLadder StarSeries Season 8 (2014);
  • Dota 2 Champions League Season 2 (2014);
  • Adrenaline Cyber League (2017).

Конечно, было ещё множество побед на различных турнирах, а также призовых мест, но среди них всех хочется особо выделить ещё два турнира, а именно — The International 2 и The International 3, где Natus Vincere занимали вторые места.

Первый триумф Natus Vincere

К удивлению многих, первая громкая победы «Рождённых побеждать» случилась через год, после основания команды. Летом 2011 года был организован первый The International в истории Dota 2, который прошёл в Кёльне. В финале Natus Vincere встречались с китайским коллективом EHOME. Игра получилась зрелищной, но победу праздновали именно NaVi со счётом 3:1. Украинская команда получила $1 млн, благодаря чему стала самой успешной киберспортивной организацией во всём мире, которая заработала чуть более чем за один год $1,3 млн.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: