РПГ игры от третьего лица на ПК – ТОП 10 лучших


↑ Binary Domian (2012)

Тактический шутер от третьего лица, имеющий небольшие элементы ролевой игры. Игроку предстоит не только самому участвовать в перестрелках, но и умело руководить своей командой. Основная особенность игры – «система последствий», суть которой заключается в том, что действия игрока напрямую влияют на атмосферу в команде, что, в свою очередь, влияет на игровой процесс и даже сюжет. Важной фишкой игры является голосовое управление членами команды, с помощью гарнитуры.

Видео игры Assassin’s Creed Odyssey

Особенности игры
1Интересный сюжет – узнайте тайны своего прошлого, спасите мир и вот это вот все.
2Бесшовная карта – огромные локации, биомы, героический и исследовательский режимы.
3Морские сражения – купите корабль, соберите команду, путешествуйте по островам.
4Войны за регионы – несколько десятков бойцов с каждой стороны в кровавой схватке.
5Цепочки квестов – выбор ответов в диалогах влияет на всю историю, концовок — 9 штук.

Как и другие проекты Ubisoft, эту игру принято критиковать хоть за что-нибудь. Не верьте слухам, она получилась классной!

↑ Immortal Unchained (2018)

Хардкорное приключение с видом от третьего лица в научно-фантастическом сеттинге, вдохновленное скандинавской мифологией. Игровой процесс вбирает в себя много элементов и механик легендарной серии Dark Souls. В игре сфокусирован акцент на использовании огнестрельного оружия, но и оружие ближнего боя все-таки осталось в своем базовом виде. Все враги имеют свои слабые места и требуют собственного подхода. Геймплей крайне сложен и понравится всем тем, кто любит ставить перед собой непростые задачи и принимать вызовы.

К корням!

Игровой процесс определенно порадовал. Разработчики решили не поддаваться новым веяниям и первой, на что можно обратить внимание – это отсутствие восстановления здоровья. Единственный способ привести героя в порядок – воспользоваться аптечкой, которую еще нужно найти. И чем выше уровень сложности, тем труднее будет это сделать. Спрятаться же где-нибудь в относительно тихом месте и дождаться регенерации здоровья в этой игре не выйдет.

Собственно, и прятаться-то особо негде: привычная система укрытий отсутствует напрочь. Какие-то элементы, конечно, сохранились, но игровой мир не дает возможности герою отсидеться в кустах. Можно, в принципе, залечь на крыше какого-нибудь здания со снайперской винтовкой и, возможно, даже пристрелить нескольких монстров. Но химеры не настолько тупы, уже через пару выстрелов они дружно обернутся в нашу сторону и сделают все возможное, чтобы героя с этой крыши снять. А если учесть, что некоторые из них умеют прыгать на немалые высоты, безопасная крыша через несколько секунд превратится в настоящую мясорубку.

Такая динамичность проекту только на пользу. Как ни старайся, у игрока не получится стоять на месте, все время приходится двигаться и развиваться. Любителям исключительно дальнего боя придется попотеть – интенсивность атак иногда такова, что прокладывать себе путь из толпы монстров придется буквально с помощью приклада.

Другая отличительная особенность – это набор оружия. Здесь все по старинке: герой абсолютно нереалистично таскает за собой целый арсенал. Выбор на любой вкус: и автомат, и дробовик для ближнего боя, и термит, дающий возможность стрелять через стену. Есть в игре даже электрический ствол, который бьет током все живое, или же создает черные дыры в миниатюрном варианте. И ведь это далеко не полный набор «стволов», которые можно найти в игре. Любой вид оружия из всего этого шикарного многообразия, помимо прочего, имеет два режима работы, и игра вынуждает пользоваться и тем, и другим.

Игровой процесс выворачивается так, что для спасения приходится выжимать из арсенала все возможности. Было бы больше – взяли бы больше. Как показывает игровой опыт – этот момент настолько нетипичен для шутеров современного поколения, что остается только удивляться тому, как хорошо у авторов получилось идею воплотить в жизнь. Но, увы, это растянуть ее на всю игру почему-то не получилось: конец смазан и прямолинеен, будто разработчики внезапно забыли, что такое фантазия. Что ж, и такое бывает.

Чтобы говорить об игровом процессе и его привлекательности подробнее, надо немного покопаться в деталях. Если вы любите излишнюю реалистичность, минимум оружия, которое можно нести с собой, влияние веса экипировки на скорость и точность стрельбы – вам в другую сторону. Если есть страсть к тупому «мясу», когда бездумно крошишь в мелкие кусочки толпы монстров – тоже мимо. А вот для тех, кто и умеренность в реализме поддерживает, и своей головой подумать не прочь – в самый раз. Подумаешь, сотня пистолетов в «рюкзаке». Так их еще и применить надо с умом: без стратегии, что один автомат, что арсенал пользы не принесут.

↑ Lost Planet 3 (2013)

Экшн от третьего лица, который является приквелом двух предыдущих частей. Игроку вновь предстоит возвратиться на скованную льдом планету E.D.N. III и узнать с чего началась основная история. Игровой процесс представляет собой шутер с элементами ролевой игры. Можно выполнять как основные сюжетные задания, так и второстепенные. Есть несложная система прокачки, которая позволяет улучшать оружие, амуницию и костюм. Для этого необходимо собирать или приобретать нужные ресурсы.

↑ Vanquish (2017)

Фантастический боевик от третьего лица. Игроку предстоит вступить в схватку с полчища высокотехнологичных противников, используя огромнейший арсенал всевозможного оружия. Vanquish – это напряженные столкновения, где необходимо проявлять все свои умения, навыки и реакцию. В игре есть как рукопашный бой, так и возможность использования дальнего оружия. Экипировка прямым образом влияет на доступные возможности, а значит меняет сам игровой процесс, а разнообразные виды врагов с продвинутым интеллектом не дадут расслабиться.

Лучшие шутеры и стрелялки на Андроид

Игры в жанре шутер (shooter) популярны не только на ПК и консолях, но также и на смартфонах с планшетами. Стрелялки на Андроид — большая категория игр, которая из года в год пополняется качественными тайтлами от крупных разработчиков. В этой статье мы собрали лучшие шутеры для Android, которые на данный момент доступны пользователям этой ОС.

Telegram-канал создателя Трешбокса про технологии

Unkilled 2.0.7 Android

Жанр зомби-стрелялок на Android в последнее время постепенно увядает. Видимо, людям уже надоели бесконечные зомби, которых нужно выкашивать ради прокачки и красивого оружия. Одна из лучших игр в этой обширной категории — Unkilled. Созданная ребятами из Madfinger Games стрелялка получила красивую графику, толпы разнообразных зомби и огромный выбор оружия — только успевай прокачиваться, чтобы получить новое.

Эта зомби-стрелялка на Андроид имеет удобное управление, ведь для сенсорных экранов это критично. Оружие автоматически стреляет в зомби, когда на них наведен прицел. Игроку только нужно передвигаться и наводить мушку на живых мертвецов. Игра Unkilled для Android распространяется бесплатно, но есть внутренние покупки.

Critical Ops 1.15.0.f1071 Android

Полноценный аналог Counter-Strike на Андроид. Разработчикам Critical Ops удалось создать максимально похожий по геймплею клон легендарного шутера для компьютеров. Эта игра предлагает все те же бои между спецназом и террористами на нескольких картах. Решающий фактор в Critical Ops на Андроид — это скилл самого игрока. Реакция, знание карты и особенностей оружия дают основное преимущество в бою.

В игре есть донат, но он никак не влияет на геймплей — это скины для оружия, как в той же Counter-Strike: Global Offensive. Разработчики все еще активно дорабатывают Critical Ops — игра не так давно вышла из альфа-тестирования.

Modern Strike Online Android

Modern Strike Online — еще один подражатель Counter-Strike, но с более динамичным геймплеем по сравнению с Critical Ops. Игроки могут выступать за те же две стороны конфликта — террористы или спецназ. 11 карт от разработчиков по своему антуражу максимально похожи на локации из CS. Также можно играть на пользовательских картах с настраиваемыми правилами. Помимо мультиплеерных боев, есть и одиночный режим.

Графика — на вполне сносном уровне для мобильных платформ. Большой арсенал оружия можно подстроить под себя — кастомизация «пушек» здесь тоже сделана для внутренних покупок. А еще в Modern Strike Online есть рейтинговая таблица, где самые скилловые игроки могут побороться за верхние строчки.

Modern Combat 5: Затмение 1.0.1c Android

Modern Combat 5: Затмение на Андроид — известный шутер от крупной студии Gameloft. По сути эту игру можно назвать мобильной Call of Duty из-за акцента на динамичном геймплее, сюжете и красочности происходящего на экране. Графика в Modern Combat 5 для Android — на самом высоком уровне, но ее красоту увидят только владельцы мощных гаджетов. Для слабеньких или средних устройств предусмотрены разные уровни графики.

Сюжетная кампания сдобрена хорошим онлайн-режимом. Для него предусмотрено разделение персонажей на классы с разными ролями: штурмовик, десантник, разведчик, снайпер, поддержка, наемник или сапер. Навыки каждого класса можно прокачать за получаемый в боях опыт.

KUBOOM 3.01 Android 4.1 и выше

Интересный 3D-шутер с кроссфлатформенным мультиплеером. Игра Kuboom работает не только на Android, но также в социальной сети «ВКонтакте» и еще распространяется через Steam. Игроки на всех платформах могут встретиться в одном бою, что немного нечестно по отношению к мобильным игрокам. Но в целом Kuboom представляет хорошо оптимизированное управление и сбалансированный геймплей.

Местные сражения проводятся в трех режимах на 15 локациях. Игроки могут выбирать между 35 моделями оружия, которое разделено на 6 классов со своими особенностями. Графически игра стилизована как нечто среднее между Minecraft и LEGO. Модели угловатые, но анимации вполне приемлемы. Разработчики регулярно выпускают обновления с новым контентом. Также обратите внимание на похожие «пиксельные» стрелялки — Pixel Gun 3D и Block Strike.

Respawnables 9.3.0 Android

Respawnables на Андроид — дикий по темпу шутер, где нужно только успевать отстреливать противников. Супер-динамичный геймплей здесь чем-то напоминает Overwatch, где тоже экшен не прекращается ни на секунду. В отличие от многих стрелялок в этой подборке, Respawnables обладает камерой от третьего лица.

Играть можно за персонажей нескольких классов со своим оружием и способностями. Также на картах есть дополнительные предметы — они понадобятся в сражении. Бои проводятся в двух основных режимах — каждый сам за себя и командный. Для тех, кто не хочет играть в мультиплеере, предусмотрено много одиночных миссий.

Overkill 3 1.4.5 Android

Еще один шутер от третьего лица от студии Craneballs. В Overkill 3 на Андроид основная ставка сделана на зрелищную одиночную кампанию с интересным сюжетом. Однако по завершению всех сюжетных миссий в Overkill 3 есть чем заняться. Например, можно проходить миссии в кооперативном режиме со своим другом или случайным человеком.

Разработчики регулярно добавляют новые турниры и миссии. Для коммуникации между игроками предусмотрен удобный чат. В нем можно найти новых знакомых для кооперативного режима. Игра вышла довольно давно, но графика и геймплей все еще актуальны.

Dead Effect 2 190205 Android

Dead Effect 2 можно назвать одной из немногих мобильных игр класса AAA. Это действительно дорогой проект, созданный исключительно для одиночной игры. Вторая часть Dead Effect предлагает качественную графику, интересный сюжет, захватывающие миссии и проработанный геймплей. По антуражу игра напоминает Doom III с его темными коридорами и пугающими монстрами.

Персонажей в Dead Effect 2 на Андроид озвучивали профессиональные актеры. Также разработчики хорошо поработали над звуковой составляющей. Игра не покажется скучной по мере прохождения, так как в ней есть прокачка.

Xash3D FWGS 0.19.2 Android 2.2 и выше

Если же вы хардкорный геймер и казуальные поделки для «мобилок» вас не устраивают, то добро пожаловать в мир компьютерных игр на сенсорном экране. Xash3D — проект, с помощью которого вы можете поиграть в полноценный соревновательный шутер Counter-Strike 1.6 на смартфоне или планшете под управлением Android. Конечно, еще запускается Half-Life и моды для нее.

К счастью, разработчики проекта знают, что на сенсорном экране играть в легендарный шутер практически невозможно, поэтому они добавили поддержку подключаемых аксессуаров — мышь + клавиатура или геймпад. Ссылки на подробные инструкции по запуску CS 1.6 на Андроид можно найти в топике Xash3D. Если вы еще сомневаетесь, то вот свежая новость: недавно на Xash3D портировали известную модификацию Crack Life.

↑ Kane S Lynch 2 (2010)

Криминальный шутер, который продолжает историю оригинальной части. В центре сюжета вновь два товарища по несчастью – Кейн и Линч. В одиночном режиме прохождения геймеру предстоит играть только за Линча, однако, выбрать второго персонажа возможно в кооперативном режиме. Теперь союзники не могут обмениваться оружием, система регенерации здоровья была изменена, а гранаты стали недоступными. Боевик понравится всем любителям криминальных историй в городских декорациях.

Третье место: The Elder Scrolls

Огромный мир планеты Нирн приветствует игроков, показывая себя во всей красе в невероятно захватывающей серии игр The Elder Scrolls. На данный момент, эта серия имеет огромное количество фанатов, по всему миру, которые просто обожают все игры из серии и проходили их все по несколько раз. Для тех кто ничего не знает о данной вселенной я немного поясню: все части игры раскрывают свой сюжет в выдуманном, фэнтезийном мире Нирн, на материке Тамриэль. Главному герою каждой части игры предстоит выполнить огромную работу, и как бы это странно не звучало, но, «Спасти мир».

Самыми лучшими частями серии считаются Morrowind (2002), Oblivion (2006), Skyrim (2011). И скажу вам так, лучшими они называются неспроста. В каждой части игр вам позволят пользоваться огромным спектром возможностей и бродить по абсолютно открытому игровому миру. Больше всего из представленных игр мне понравилась пятая часть The Elder Scrolls: Skyrim. В ней нам предстоит играть за так называемого «Довакина» или «Драконорожденного». Мир Скайрима наполнен огромным количеством квестов, интересных мест, и конечно же живыми NPC. Всё это вместе с довольно хорошей для своего времени графикой и невероятно живым открытым миром, делает Скайрим одной из лучших игр в мире, игрой в которую вы будете играть невероятно долго, и вам не надоест. Благодаря всем своим плюсам серия игр The Elder Scrolls заслужено находится на третьем месте нашего топа.

↑ Red Faction Armageddon (2011)

Шутер от третьего лица в научно-фантастическом сеттинге и четвертая часть в серии. Основные действия игры происходят на Марсе, а игроку предстоит спасти планету, от пробудившихся сил зла. Основной особенностью игры является продвинутый физический движок, который позволяет взаимодействовать с практическими всеми объектами окружающего мира. Кроме того, реализован высокий уровень разрушаемости. Игровой процесс состоит из стычек с противниками и боями с боссами.

Видео игры Neverwinter

Особенности игры
1Тот самый мир – десяток рас и профессий, известные локации и города.
2Выбор приключений – длинные цепочки квестов, испытания, подземелья, игрок против игрока.
3Глубокая экономика – создавайте все сами и зарабатывайте состояние на аукционе.
4Нон-таргетовая боевка – прыжки и подкаты, уклонения и заходы за спину, комбинации клавиш.
5Крутейшая мастерская – создание собственных приключений с помощью удобных инструментов.

Во многих рейтингах MMORPG игра находится в конце списка, уступая новинкам, но это несправедливо! Ей есть чем зацепить.

↑ Ghost Recon Future Solider (2012)

Тактический военный шутер, разработанный и изданный Ubisoft. Игра является седьмой частью в серии. Игроку предстоит стать бойцом в составе команды из четырех человек. Переключаться между членами группы невозможно, поэтому смерть означает немедленное прекращение игры. Игровой процесс замешан на использовании укрытий и высокотехнологичных образцов оружия: cенсорные гранаты, беспилотники, шлемы дополненной реальности и продвинутые камуфляжи и многое другое.

↑ Spec Ops: The Line (2012)

Военный боевик от третьего лица в жанре шутера, который удостоился в свое время рядом престижных наград. Основные действия игры разворачиваются в Дубаи, а игроку придётся примерить роль капитана Уокер. Игровой процесс сфокусирован на адреналиновых перестрелках, где нужно постоянно двигаться и менять укрытия. Погода и песок – еще один немаловажный фактор, влияющий на игровой процесс. Кроме того, в игре присутствует крайне интересный сценарий, который отмечают все, кто знакомился с проектом.

Отличия MMORPG ОТ 3 ЛИЦА

От изометрических RPG эти проекты отличаются частым появлением открытого мира. Окружение не разбито на отдельные локации, а представлено бесшовной картой, предлагающей свободно изучать различные области, сражаться с монстрами, рассматривать подземелья. Из убитых чудовищ не выпадают горы вещей, а PvP и PK не замуровано в специальных комнатах и аренах. Сражайся с кем угодно и когда тебе вздумается. Популярностью пользуются и массовое PvE, в котором люди объединяются в большую группу из 50-ти человек, чтобы сразить сильнейшего босса.

В виде от третьего лица фотореалистичная трехмерная картинка с абсолютной свободой действий. Бойцы разделены на несколько специализаций, каждая из которых обладает длинным списком умений и заклинаний. Бой предполагает использование non-target и героями, и противниками. Поэтому приходится использовать перекаты, уклонения и парирование. Что касается вида сбоку, то это мультяшные RPG, использующие аниме-стилистику. Очень распространены в странах Азии

Именитые студии обращаются к такой камере, ведь вид от третьего лица делает картинку кинематографичной. Словно кто-то наблюдает за действиями персонажа из зала кинотеатра. В дорогих разработках игроку позволяют даже изменить положение камеры: максимально ее отдалить и превратить игровой процесс в нечто, напоминающее Diablo, или приблизить так, что модель персонажа исчезает и человек наблюдает за происходящим как-бы от первого лица.

↑ Splinter Cell Blacklist (2013)

Шпионский шутер, продолжающий рассказывать историю специального агента Сэма Фишера. Это уже шестая часть в серии. В этот раз игра сместила свои акценты и стала больше тяготеть к боевикам, нежели к стелсу, однако, возможность скрытного прохождения все еще присутствует. Сэму вновь предстоит нейтрализовать угрозу человечеству, используя весь свой обширный арсенал оружия и гаджетов. Игра подойдет всем тем, кто любит вариативность прохождения и неравнодушен к творчеству Тома Клэнси.

↑ Max Payne 3 (2012)

Третья часть в одной из самых знаменитых и полюбившихся игроками серии. Криминальный боевик продолжает рассказывать историю бывшего копа с нелегкой судьбой Макса Пейна, который вновь ввязался в какую-то темную историю. В этот раз ему придётся отправиться в далекую Бразилию, чтобы продолжить заниматься тем, что у него получается лучше всего: отстрелом представителей криминальных структур. Интересный сюжет, харизматичные герои, напряженные перестрелки и фирменное слоу-мо прилагаются.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: