Решение проблемы с запуском игры Mafia III на Windows 10


Решение проблем Mafia 3

Если отбросить все геймплейные проблемы, а также тот факт, что Mafia 3 очень далеко ушла от своих предшественниц, но не совсем туда, где ее ожидали увидеть преданные фанаты, то релиз на ПК можно назвать полным провалом.

Низкое качество технического исполнения в значительной степени повлияло на отзывы игроков.Например, на момент написания этой статьи рейтинг в Steam составил всего 52%! Как-то маловато для успешной AAA?

Но прежде чем пенять на халтуру со стороны разработчиков, нужно удостовериться, что система, на которой нужно запустить Mafia 3, отвечает требованиям игры.

Пять причин ждать Mafia 3

Пять причин ждать Mafia 3

Mafia 3

анонсировали официально, вызвав щенячий восторг у множества игроков. На gamescom уже состоялась первая презентация геймплея, и мы узнали, что действие игры происходит в 1968 году в Новом Орлеане, а главным героем стал Линкольн Клэй — ветеран войны во Вьетнаме и член преступной группировки. Он мстит вражеской мафии и попутно строит собственную империю, опираясь на помощь троих напарников.

Мы посетили презентацию игры в Кёльне, пообщались с Хэйденом Блэкменом, главой работающей над игрой студии Hangar 13, и сформулировали самые важные причины, по которым новая «Мафию» определенно достойна внимания.

Пять причин ждать Mafia 3

Разработчики утверждают, что одной из основных механик, на которых они сосредоточились при работе над Mafia 3

, была именно механика стрельбы и экшена в целом. Ведь Линкольн, главный герой игры, — ветеран вьетнамской войны, умелый солдат.

В показанной на gamescom демоверсии Линкольн мастерски орудовал огнестрельным оружием и, как полагается настоящему мафиозо, жестоко расправлялся с противостоящими ему бандитами в ближнем бою: без тени сомнений резал глотки, ломал шеи, бил ножом прямо в сердце и буквально разрывал противника на части, поднося дуло дробовика к его животу перед тем, как нажать на спусковой крючок.

Пять причин ждать Mafia 3

Мы спросили об этом прямо и без стеснения: «Черт подери, что случилось с Джо? Жив ли? Томимся догадками уже пять лет!» Блэкмен лукаво улыбнулся и развел руками: дескать, ничего подтвердить не могу, но и опровергать не стану.

Что почти со стопроцентной вероятностью означает — «да». К тому же постаревший Вито из Mafia 2

в третьей части будет одним из напарников протагониста и сыграет важную роль в развитии сюжета.

Пять причин ждать Mafia 3

В первую очередь авторы ориентировались на первые две части, но не только на них — на игру сильно повлияли классические фильмы и книги о мафии и о соответствующей эпохе. Блэкмен назвал несколько произведений, которыми вдохновлялась студия. Это «Буллит», «Славные парни» (притом вторая, более мрачная, половина картины), документальный фильм 2014 года «Кокаиновые ковбои», рассказывающий очень похожую историю о контуженном ветеране войны во Вьетнаме, в итоге ставшем одним из самых влиятельных наркобаронов восточного побережья, а также книга «Маттерхорн», посвященная вьетнамской войне и жизни прошедших ее солдат.

Hangar 13 изучила множество материалов о жизни Луизианы в конце шестидесятых. По словам Блэкмена, выбор пал на Новый Орлеан, потому что разработчики хотели отразить в игре проблемы межрасовых конфликтов и историю движения за гражданские права чернокожих.

Южный штат и один из самых «горячих» городов США той эпохи стали наилучшим вариантом. Уже по первой демоверсии видно, что студия отменно потрудилась над правильной атмосферой — пока Линкольн прогуливается по ночному бульвару, мы видим множество деталей, навевающих нужное настроение.

Пять причин ждать Mafia 3

На стенах — граффити с символикой хиппи и инициалами Джона Кеннеди, мужики у бара обсуждают Вьетнам и негров, а за углом виднеются мрачные луизианские болота с крокодилами и, вероятно, не с одним десятком обглоданных трупов, которые вряд ли когда-нибудь найдут…

А через десять минут Линкольн уже удирает от копов под Paint it Black, сшибая столбы своим новеньким маслкаром.

В распоряжении Линкольна будет тройка компаньонов — разработчики называют их лейтенантами, — которые помогают герою развивать преступную группировку. У каждого компаньона свои полезные способности: вроде вызова подкрепления или снайперов. Например, во время презентации Линкольн остановился у телефонной будки, набрал нужный номер и отозвал севших на хвост копов.

Захватывая территории и точки на карте, мы можем передавать их под управление компаньонов — это повлияет не только на набор и развитие перков каждого лейтенанта, но и на сюжет игры, делая его нелинейным. Придется выбирать, кому из троих напарников отдать «добычу», и по ходу развития истории у вас поневоле будут появляться фавориты и аутсайдеры.

Пять причин ждать Mafia 3

Hangar 13 — новая студия 2K, в которую входят люди, работавшие над Knights of the Old Republic

,
Dead Space 2
и отмененной Star Wars: 1313.
Mafia 3
станет их дебютным проектом.

Это означает по меньшей мере то, что серия, за которую раньше отвечала 2K Czech, предстанет в новом свете. Судить об итоге пока не беремся. С одной стороны, команда акцентирует внимание на том, что Mafia 3

не будет рассказывать очередную тривиальную историю о восхождении наверх в рядах преступной группировки, о предательстве и о вендетте (хотя месть играет важную роль в этой истории). Она позволит игрокам построить собственную империю с нуля.

С другой — показанное на Gamescom демо не трогает душу ничем, кроме атмосферы: проникновение на базу противников, эффектная, но рядовая перестрелка при наличии укрытий, допрос с помощью отчаянной запугивающей поездки по городу и финальная погоня. Всё это мы уже видели.

Делать выводы пока рано — до релиза в 2020 году мы еще не раз увидим третью «Мафию». Но уже совершенно ясно, что у Hangar 13 есть амбиции, такая же трепетная любовь к мафиозной романтике, как у ценителей серии, и, самое главное, — возможность исправить ошибки предыдущих частей и преумножить их достоинства.

Системные требования Mafia 3

Минимальные системные требования:

  • ОС
    : Windows 7 (только x64);
  • Процессор
    : Intel Core i5-2500K 3.3 ГГц | AMD FX-8120 3.1 ГГц;
  • ОЗУ
    : 6 ГБ;
  • Видеокарта
    : Nvidia GeForce GTX 660 2 ГБ | AMD Radeon HD 7870 2 ГБ;
  • Жесткий диск
    : 50 ГБ;
  • Звуковая карта
    : совместимая с DirectX.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС
    : Windows 7 (только x64);
  • Процессор
    : Intel Core i7-3770 3.4 ГГц | AMD FX-8350 4.0 ГГц;
  • ОЗУ
    : 8 ГБ;
  • Видеокарта
    : Nvidia GeForce GTX 780 4 ГБ | AMD Radeon R9 290X 4 ГБ;
  • Жесткий диск
    : 50 ГБ;
  • Звуковая карта
    : совместимая с DirectX.

Mafia 3 отлично показывает, как не самая красивая в плане графики игра может потреблять абсолютно неадекватные мощности. Это выражается в том, что для комфортной игры на рекомендуемой конфигурации Mafia 3 требует 4 ГБ видеопямяти. Это много, учитывая то, что игра едва ли выглядит на уровне графических хитов 2016 года, так что о хорошей оптимизации говорить не приходится.

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты:

  • .
  • .

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater
, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater
    и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++: Вспомогательные библиотеки DLL:

  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)

Если вы все это сделали, а проблема осталась, то можете поискать ее в нижеследующем списке.

Мафия 3 зависает

Проблема с видеокартой в Mafia 3

Причиной зависания многих компьютерных игр, в том числе Mafia 3, является видеокарта, несоответствие ее минимальным требованиям. Для геймеров именно видеокарта является основным средством, основным успехом или разочарованием. Если ваша видеокарта слабая, то никакие обновления, никакие драйверы и тому подобное вам уже не помогут.

Чтобы добиться максимального эффекта и получать удовольствие от игры, разумным средством было бы задуматься о приобретении более современной, более сильной видеокарты. Минусом данного способа могут быть значительные финансовые расходы, так как качественная графика и игра на максимальных настройках — удовольствие не из дешевых, а покупка хорошей видеокарты выходит в кругленькую сумму.

Установка и обновление драйвера видеокарты

Но не стоит отчаиваться. Чтобы игра более или менее хорошо шла на компьютере, можно решить проблему даже с обычной средней видеокартой, ее можно настроить, а также проверить все необходимые параметры компьютера для обеспечения комфортной работы. Если видеокарта более или менее современная, в таком случае обязательным условием является наличие самых свежих драйверов. Благо, скачать и установить их можно совершенно бесплатно с официального сайта производителя.

После установки драйверов, как правило, если у вас видеокарта AMD или nVidia, то вместе с ними загружается специальное программное обеспечение, которое устанавливается на компьютер, и благодаря которой, можно управлять различными настройками игры.

Mafia 3 не запускается. При запуске ничего не происходит. Решение

Многие игроки, которые решили опробовать новый релиз от 2K Czech, столкнулись с вылетом игры уже на этапе запуска. Однако после длительного анализа какие-то явные неполадки выявить не получилось.

Таким образом, чтобы успешно запустить Mafia 3, следует воспользоваться следующими советами:

  • Перед установкой отключить антивирус, особенно если используется бесплатная программа, так как обновления баз проходит с небольшой задержкой, что может вызывать ложные срабатывания.
  • Следить за тем, чтобы по пути установки игры не было кириллических символов: иногда игры некорректно считывают их, из-за чего не могут загрузить те или иные файлы, необходимые для запуска.
  • В самом крайнем случае можно выставить запуск от имени администратора. Для этого нужно нажать правой кнопкой по иконке игры на рабочем столе и выбрать соответствующую опцию.

Обновить драйвера видеокарты, скачать драйвера для Mafia 3

Вне зависимости от того, какая видеокарта стоит в системном блоке, ее драйвера нужно поддерживать в актуальном состоянии. Поэтому перед запуском Mafia 3 следует зайти на сайт производителя и проверить, не вышли ли новые драйвера:

  • ;
  • .

После установки драйвера следует перезагрузить компьютер, чтобы исключить возможность сбоев. Также стоит учитывать, что для многих старых видеокарт новые драйверы уже не выходят.

Для некоторых игр производители видеокарт выпускают специально оптимизированные драйвера. Поищите таковые в разделе новостей о Mafia 3 — обычно мы про них пишем. Также можно посмотреть на сайте производителей видеокарт.

Mafia 3 работает в 30 fps. Как отключить блокировку частоты кадров. Решение

Пожалуй, с этой проблемой разработчики переплюнули всех своих нерадивых коллег, ведь релизная версия игры работала исключительно в 30 fps, как на консолях. Забыть о таком можно только в случае, если портированную версию не удосужились даже запустить для проверки.

В первые дни после выхода пользователи были вынуждены вручную отключать блокировку 30 кадров в секунду путем редактирования конфигурационных файлов. Но сейчас уже доступен первый патч, который повышает фреймрейт до 60, а также добавляет возможность разблокировать частоту кадров, отключив вертикальную синхронизацию.

Чтобы загрузить патч, нужно запустить Steam, где приобретена лицензионная версия Mafia 3. Обновление загрузится в автоматическом режиме или же при попытке запустить игру.

Как разогнать видеокарту для Mafia 3

Все, что связано с «разгоном», направлено на увеличение производительности, но это довольно обширные темы, о которых в двух словах рассказать сложно. К тому же это всегда довольно рисковое дело. Если что, мы вас предупредили.

Чтобы добиться большего значения FPS в Mafia 3, сначала можно попробовать разогнать видеокарту. Самый простой способ сделать это — воспользоваться встроенными функциями ПО от производителя видеокарты.

Например, в комплекте с некоторыми видеокартами от GIGABYTE поставляется программа Graphics Engine, в которой есть несколько уже готовых профилей разгона. Это позволяет выжать из видеокарты 5-10 дополнительных кадров в секунду.

Если программы от производителя нет, то всегда можно воспользоваться универсальным решением — MSI Afterburner. Это одна из лучших программ для разгона, в ней множество разных настроек.

Но тут придется все настраивать вручную. Повышать следует в первую очередь частоту самого видеочипа («Core Clock») и частоту памяти видеокарты («Memory Clock»). Слева находятся базовые значения этих параметров. Справа отображаются температура и увеличение вольтажа — эти характеристики позволяют следить за «здоровьем» видеокарты.

При повышении частоты возрастает нагрев видеокарты. Если температура переходит отметку в 85 градусов, то следует увеличить скорость оборотов вентиляторов («Fan Speed»). Если температура повысилась до 100 градусов, то следует немедленно прекратить разгон, иначе чип может расплавиться. Мощный «разгон» требует водяного охлаждения, поэтому не следует повышать частоты более чем на 10%.

Прекращена работа программы Mafia 3. Вылетает на рабочий стол. Решение

Если драйвера и библиотеки в полном порядке, патчи и обновления игры загружены, а компьютер соответствует системным требованиям, то единственной причиной вылетов могут быть только ошибки самой игры. Иногда их можно исправить путем правок настроек, однако чаще всего единственное, что можно предпринять — это подождать новых патчей.

Иногда вылеты происходят из-за переполнения оперативной памяти. Это может происходит даже если в системе присутствуют необходимые 8 гигабайт ОЗУ. Разработчики обычно указывают требования с небольшим запасом, однако они не могут знать, какие программы запущены у игрока в фоновом режиме.

Поэтому чтобы исключить вероятность таких вылетов, стоит отключить «тяжелые» программы. Выявить их можно очень легко: нужно запустить диспетчер задач путем набора комбинации клавиш Ctrl + Alt + Delete, выбрать опцию «Диспетчер задач», а затем во вкладке запущенных программ выполнить сортировку по потребляемой памяти.

Как правило, ОЗУ загружает браузер, иногда Skype и другие постоянно работающий «софт». Главное — не увлечься, иначе можно выключить системные приложения, без которых Windows будет работать некорректно.

Отключить ненужные программы

Каждая программа, которая запущена в ОС, занимает определенный процент оперативной памяти и загружает процессор. Убедиться в этом легко, достаточно просто открыть диспетчер задач с помощью сочетания клавиш Ctrl+Alt+Del:

Если в компьютере установлен не самый мощный процессор, а оперативной памяти меньше 8-16 Гб, то перед запуском Mafia 3 нужно отключить ненужные программы. Например, Skype, Discord, Telegram, Google Chrome и так далее.

При запуске Mafia 3 черный экран. Решение

Иногда бывает так, что игра запускается, но не выдает картинки, поэтому единственное, что есть на экране — абсолютно черный или белый экран. Mafia 3, к слову, предпочитает черный цвет, как бы намекая.

Черный экран может быть связан с тем, что видеокарта не может правильно обработать игру в полноэкранном режиме, поэтому самым частым решением данной проблемы является ручной перевод игры в оконное состояние. Для этого нужно воспользоваться сочетанием клавиш Alt + Enter.

Если Mafia 3 никак не реагирует на это действие, то можно запустить ее с особым параметром запуска. Для этого нужно произвести следующие операции:

  • Открыть библиотеку Steam, где присутствует лицензионная версия игры;
  • Нажать правой кнопкой мыши на названии игры;
  • В контекстном меню выбрать опцию «Свойства»;
  • В самой первой вкладке «Общие» нажать на кнопку «Установить параметры запуска…»;
  • В открывшемся подменю выбрать строку ввода и ввести «-windowed» (без кавычек).

Еще больше ухудшить графику в Mafia 3 (режим «картошки») — выключить сглаживание и т.п.

Если Mafia 3 запускается, но сильно тормозит, то перед началом всех процедур следует снизить графику до минимума через настройки игры. Если это не помогло, то придется прибегнуть к помощи сторонних программ для настройки видеокарты:

  • NVIDIA Inspector для видеокарт от Nvidia;
  • RadeonMod для видеокарт от AMD.

Загрузив программу, запускаем ее. В случае с NVIDIA Inspector нужно запускать файл nvidiaProfileInspector.exe, а не nvidiaInspector.exe. Сверху, в строке «Profiles:» можно выбрать любую игру, которая поддерживается драйверами Nvidia.

Ниже представлены все доступные настройки. Их много, но для того, чтобы ухудшить графику в игре до «картофельной», вполне достаточно всего нескольких, которые находятся в разделе «Antialiasing».

Наибольший прирост производительности дает изменение этих двух параметров:

  • Texture filtering — LOD bias;
  • Antialiasing — Transparency Supersampling.

Каждая из этих настроек имеет разные значения. Некоторые из них могут делать картинку в Mafia 3 неудобоваримой, поэтому следует попробовать разные комбинации значений, которые дают более-менее сносное играбельную картинку.

В случае с RadeonMod все аналогично: нужно найти настройки, отвечающие за отображение текстур и снижать их до тех пор, пока FPS в игре не станет достаточно высоким.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: