Создатель авто в стиле «Безумного Макса»: идеи для апгрейда ищу фильмах о постапокалипсисе

У этого термина существуют и другие значения, см. Mad Max.

Mad Max
Обложка PC-версии игры
РазработчикAvalanche Studios
ИздательWarner Bros. Interactive Entertainment
Дата анонса10 июня 2013 года
Дата выпуска1 сентября 2020 года 4 сентября 2020 года
ЛицензияСобственническая
ЖанрПостапокалиптика Открытый мир Гонки на выживание Дизельпанк
Возрастной рейтингPEGI: 18+
Создатели
ГеймдизайнерКори Барлог[1]
Технические данные
ПлатформыLinux Microsoft Windows Mac OS PlayStation 4 Xbox One
Игровой движокAvalanche Engine 3.0
Режим игрыоднопользовательский
НосительОптический диск Цифровая дистрибуция
Системные требования Минимальные:

ОС: 64 bit: Vista, Win 7, Win 8 Процессор: Intel Core i5-650, 3.2 GHz или AMD Phenom II X4 965, 3.4 Ghz Память: 6 Гб RAM Графика: NVIDIA GeForce GTX 660ti (от 2 Гб) или AMD Radeon HD 7870 (от 2 Гб) DirectX: 11 Диск: 32 Гб Рекомендуемые:

ОС: 64 bit: Win 7 SP1, Win 8.1 Процессор: Intel Core i7-3770, 3.4 GHz или AMD FX-8350, 4.0 GHz Память: 8 Гб RAM Графика: NVIDIA GeForce GTX 760 (от 3 Гб) или AMD Radeon HD 7970 (от 3 Гб ) DirectX: 11

Диск: 32 Гб

УправлениеГеймпад, клавиатура и мышь
Официальный сайт
Mad Max на Викискладе

Mad Max

(с англ. — «Безумный Макс») — компьютерная игра в жанре action-adventure от третьего лица в открытом мире с элементами гонок на выживание. Игра была разработана шведской студией Avalanche Studios и выпущена 1 сентября 2020 года компанией Warner Bros. Interactive Entertainment для PlayStation 4, Xbox One и Microsoft Windows. Версии для MacOS и Linux были выпущены Feral Interactive в том же году[2]. Проект основан на серии фильмов «Безумный Макс»; игрок управляет заглавным героем — водителем Максом Рокатански, вынужденным бороться за свою жизнь среди пустынь постапокалиптической Австралии, полных хаоса и насилия. Игра предоставляет в распоряжение игрока обширный открытый мир и уделяет особое внимание погоням и сражениям на автомобилях: в течение игры
Mad Max
игрок усовершенствует и достраивает автомобиль Макса, делая машину более быстрой и опасной для врагов.

Официальный анонс игры состоялся во время пресс-конференции Sony на международной игровой выставке E3 2013[3]; первоначально разработка игры осуществлялась для игровых приставок PlayStation 3 и Xbox 360, но в дальнейшем была переориентирована на более новые платформы. В это время другие студии работали ещё над двумя играми, основанными на серии фильмов «Безумный Макс», но в конечном счете выпущена была лишь игра Avalanche Studios. Выпуск игры, первоначально запланированный на 2014 год, произошел уже после премьеры фильма «Безумный Макс: Дорога ярости», четвертого в серии. Хотя игра и не основана непосредственно на каком-либо фильме о Безумном Максе, она содержит ряд отсылок к фильмам, и разработчики игры консультировались с режиссёром Джорджем Миллером. Avalanche Studios раньше никогда не разрабатывала игр в жанре гонок на выживание и столкнулась с недостатком опыта. Разработчики посещали Коста-Рику, чтобы достоверно смоделировать пустынные пейзажи в игре.

Игра получила неоднозначные оценки от критиков: среди достоинств были отмечены впечатляющая атмосфера пустоши и увлекательные сражения на автомобилях, в числе недостатков указываются однообразие миссий и слишком упрощенная боевая система.[4]

Рецензии
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Riot Pixels65%[5]

Сюжет

Макс Рокатански, одинокий воин и герой поневоле, держит путь к некой «Безмолвной равнине», чтобы найти там утешение и оставить безумие позади[6]. В пути его настигают бандиты под предводительством лорда Члема Оструса — человека, который держит в страхе всю территорию вокруг Газтауна, а также сына Несмертного Джо. В процессе погони у Макса заканчивается бензин, из-за чего он попадает в западню, лишается своей машины — «Перехватчика», или «Чёрного на Чёрном» и едва не расстается с жизнью. Успев забраться на тягач Оструса, к которому прицеплен «Чёрный на Чёрном», он вступает в схватку с Члемом, и в процессе Максу удается вонзить бензопилу в его голову, однако сам он падает с тягача, и окончательно теряет свою машину.

Восстановившись после падения, Макс отправляется искать воду, и встречает Жестянщика — безумного механика, который одержим выдуманной им же автомобильной религией и идеей построить «Шедевр» — идеальную машину. Жестянщик видит в Максе святого архангела, которому суждено стать водителем «Шедевра». Намереваясь продолжить свой путь к «Безмолвным равнинам», Макс объединяется с механиком и они ставят перед собой чёткую цель: добыть восьмицилиндровый мотор V8.

Спустя некоторое время убежище Жестянщика обнаруживает Помойка — психопат и прислужник Лорда Оструса, владеющий собственной бандой, и уничтожает его. Вынужденные искать новое убежище, герои обращаются к Джиту — хозяину близлежащей территории. Он заключает с ними взаимовыгодную сделку — он предоставляет им постоянное убежище, а Макс пробивает «Пасть» — огромные ворота, которые являются единственным путём к Газтауну, где можно раздобыть V8.

Пробив «Пасть», Макс попадает к Брюхорезу — главе группировки, живущей в останках танкера, и верящей в скорое прибытие воды. Брюхорез также даёт им убежище взамен на пару услуг.

Продвигаясь всё ближе к Газтауну, Макс сталкивается бойцами Помойки, осаждающими старую градирню, в которой укрылись люди во главе с Красноглазкой — лидером ещё одной группы выживших. Макс помогает отбить атаку Помойки, и .

Жестянщик узнаёт, что в Газтауне скоро состоится Смертельная Гонка, главным призом в которой, среди прочего, будет машина с «Вождём» — тем самым V8, который нужен Максу. Герой отправляется в Газтаун, к Крикуну — управляющему гонками, и добивается своего участия в гонках.

На гонках выясняется, что помимо «Вождя», одним из призов является Надежда — та женщина, которую забрал Помойка, а чемпионом турнира является он сам. Победив в дорожной схватке с психопатом, Макс становится новым чемпионом турнира, и удостаивается чести быть поздравленным самим Члемом Острусом, который каким-то невероятным образом остался жив с осколком бензопилы в голове. Острус впадает в ярость, увидев, что Макс до сих пор жив, и вступает с ним в бой. В процессе схватки Макса чуть не убивают, но его спасает Надежда.

Надежда рассказывает, что её дочь, которую зовут Слава, сумела сбежать, но попала в лапы к Стервятникам — свирепой банде головорезов, и умоляет её спасти. Выбравшись из Газтауна вместе с «Вождём» и Надеждой, Макс отправляется в убежище Фритюра — очередного лидера группы фанатиков, которые поклоняются огню. V8 установлен, и Макса больше ничего не держит в Газтауне, но чувствуя, что он обязан жизнью Надежде, соглашается спасти её дочь.

В пути к Поддюне — территории Стервятников, когда-то бывшему аэропорту, Макс говорит Жестянщику о своих планах поставить в заднюю часть машины два топливных бака, как на «Перехватчике», для пересечения пустыни и достижения «Безмолвной равнины», из-за чего Жестянщик приходит в недоумение, ведь это его место.

Покинув машину, Макс проникает в Поддюну, но в этот момент на Жестянщика нападают Стервятники, из-за чего механик вынужден убежать. Макс находит в подземельях Славу и, угнав одну из машин Стервятников, покидает дюны, доставляя дочь в убежище Фритюра, к Надежде. На месте он не обнаруживает ни Жестянщика, ни «Шедевра», и узнаёт от Фритюра, что механик решил вернуть машину в своё разрушенное убежище — туда, где она «родилась».

Добравшись до места, Макс обнаруживает, что за машиной следил Помойка, и под пытками Жестянщик рассказал Члему о Славе и Надежде, и прямо сейчас он убивает их самыми жестокими способами. Убив Помойку, Макс спешит к Надежде и Славе, но опаздывает — он находит Надежду уже мёртвой, а Слава умирает у него на руках. Воин дороги впадает в ярость, и всё, чего он теперь желает — отомстить Члему и убить его.

Вычислив маршрут конвоя Члема, Макс уничтожает его сопровождение и сильно повреждает его тягач, но в процессе «Шедевр» получает очень серьёзные повреждения, а тягач Члема застревает на краю обрыва, и Макс собирается протаранить его. Жестянщик умоляет не делать этого, так как таких повреждений «Шедевр» не вынесет, но Макс, одержимый жаждой мести, сталкивает тягач с обрыва, но ценой жизни Жестянщика и самого «Шедевра». Внезапно, в последний момент из тягача вылетает уцелевший «Чёрный на Чёрном», который оседлал Члем. С трудом одолев свою машину, Макс убивает Члема, вытащив у него из головы осколок. Осуществив свою месть, Воин дороги садится в «Перехватчик», и, вглянув на фотографию своей жены и дочери, продолжает путь к «Безмолвной равнине».

Как обезвреживать минные поля в Mad Max?

Найти эти опасные участки не так уж сложно. Достаточно кататься по пустоши и наблюдать за поведением собаки. Как только вы услышите, что Динки-Ди залаяла, притормозите машину и посмотрите, в какую сторону смотрит пес, – его голова всегда будет повернута на минные поля в Mad Max. Теперь необходимо медленно и аккуратно продвигаться в сторону опасного участка, прислушиваясь к лаю собаки. Чем ближе вы к мине, тем громче будет выражать беспокойство пес. В определенный момент опасность обозначится красным значком.

Как только это произойдет, вылезайте из машины и аккуратно идите к мине, после чего обезвредьте заряд. Сделать это будет просто — достаточно выполнять руководство игры. После просмота видео, на которм ваш герой будет обезвреживать заряд, проследите за значком на карте – на нем будет указано, сколько опасных мест осталось на этом поле. Остается только осторожно покататься по окрестностям и разминировать всю оставшуюся площадь. После этого можно отправиться на поиски новых приключений, которых хватает в пустоши Mad Max. Игра, минные поля в которой встречаются во многих уголках карты, — прекрасный способ развлечься.

ВОСЕМЬ ЦИЛИНДРОВ! ВОСЕМЬ ЦИЛИНДРОВ! ОБЗОР MAD MAX

>

А вот чтобы раскачать самого Макса, придется выполнять ачивки, зарабатывая специальные очки. Эти очки тратятся у местного мистика Гриффы, который вознамерился достать «настоящего» Макса из темных закоулков его души. Левелапы развивают пассивные скиллы (снижение потребления горючего, увеличенный урон, продолжительный режим ярости и далее в том же духе), а также открывают доступ к физической модернизации. Хотите прикрутить к дробовику новые стволы? Надоело ходить в фуфайке? Желаете научить Макса разбивать головы дикарей о стены или отбирать оружие, ломая руки? Тогда сверяйтесь со списком ачивок и выполняйте те самые «ненужные» задания! Благо список огромен и уровень известности растет практически незаметно.

AH, MEDIOCRE!

Но в чем же соль? Раскачка, квесты, улучшения, скиллы — это есть везде. Что отличает Mad Max от прочих, гораздо более продуманных TPS с элементами RPG? Отличный вопрос, туша!

Макс выезжает на своем Шедевре на проторенную дорогу. Колея глубокая — видно, что ей постоянно пользуются. Конвой. Вот он, показывается на горизонте. Впереди — бензовоз, а за ним внушительных размеров эскорт. Три бронированных тачки, несколько хилых малолитражек, пикап с солдатами Члема с копьями наперевес и еще парочка быстрых, но легковооруженных автомобилей. Макс выжидает, когда конвой почти проедет мимо, и, тщательно выбрав момент, вдавливает газ в пол. «Pedal to the metal!» — сзади удовлетворенно крякает Жестянщик, держа гарпун на изготовке. Magnum Opus с непередаваемым словами хрустом въезжает в малолитражку, буквально разрывая ее напополам. Жестянщик стреляет в водителя еще одной тарахтелки, выкорчевывая его из кабины. Восьмицилиндровый двигатель, захлебываясь, ревет на всю пустошь, а из выхлопных труб летит богатая постапокалиптическая смесь пополам с языками пламени. Сквозь этот рев прорывается рык четырех стволов дробовика, посылающих дробь в бензобак вражеского авто. Бум! Пикап с пехотой на три часа; Макс резко берет вправо — и половина воинов уже рассыпана по дороге. Спиннеры рвут кузов на части, в возбуждающий рокот V8 вклинивается мелодичный скрежет металла, а оставшиеся в кузове два солдата пытаются выправить ситуацию. Один прыгает на Шедевр и налетает на шипы, протыкающие его податливую плоть насквозь, — человеческое, слишком человеческое! Второй пытается повторить подвиг товарища, но Макс снова таранит пикап. Взрыв — и тело воина смешивается с пламенем, горящей покрышкой, рулевым колесом и внутренностями двигателя. В ход идут бум-палки, и теперь между безумным водителем и бензовозом стоят лишь два бронированных авто. Макс включает нитро, Шедевр уходит в форсаж, но планы нарушают невесть откуда взявшиеся машины Отморозков! Машинка-камикадзе влетает в тачку фракции Члема, чтобы с оглушительным свистом увлечь ее за собой в Вальгаллу! Второй бронеход теснит Макса слева, а справа таранит Отморозок. Еще две пришлые тачки из вражеской группировки гонят к бензовозу — теперь каждый сам за себя. Шедевр уже заметно богатит — сказывается контактная борьба. А на горизонте электрическими всполохами уже маячит буря…

И это далеко не единственный сюжет, сам собой вырисовывающийся в процессе прохождения. А его детали целиком и полностью зависят от вас!

ЗАПОМНИТЕ МЕНЯ!

Mad Max, в общем и целом, была положительно принята как рядовыми казуалами, так и бывалыми критиками. Без негатива, как водится, не обошлось: игре ставили в вину отсутствие свежих механик, повторяющиеся миссии («Неужели собирать лом — это так интересно?») и большую ориентированность на поклонников франшизы, чем на широкую аудиторию.

Последнее не совсем справедливо. Mad Max не ставит во главу угла киновселенную, хоть и содержит множество отсылок к фильмам (не только к «Безумному Максу», но и «Аэроплану», «Чужим» и «Храброму сердцу»), не забывая подтрунивать над видеоиграми (среди самых заметных — реверансы в сторону Just Cause, Hitman, Dying Light, Tomb Raider и Half-Life). Она фетишизирует мускулистые автомобили и мощные V-образные двигатели. До упора, до максимума, до гротеска! Если вы разбавляете кровь закисью азота, если вы готовы сражаться и умереть за бензак, чтобы вкусить чибургер с героями, если лязг деформированного металла звучит для вас слаще призывного стона самой дорогой старлетки, если, наконец, вы приходите в экстаз от рычания восьмицилиндрового мотора и не стыдитесь этого, то это ваш мир! Даже после прохождения всех безликих квестов до последнего вам захочется вновь вернуться сюда. И снова. И даже снова (после некоторого перерыва).

В то же самое время велика вероятность того, что вам будет здесь скучно и тоскливо. Ничего страшного, просто это не ваш фетиш. Кто-то любит строить дома и развивать отношения с соседями. Кому-то нравится красться между врагами, маскируя убийство под несчастный случай. Ну а кто-то готов жрать опарышей, лишь бы дали покопаться в олдскульной колымаге. Ибо он не капитан Уокер — он тот, кто на ты с Госпожой Смерть!

Как найти минное поле?

Теперь разберёмся с тем, как находить такие поля. Тут всё просто, катайтесь по дорогам. Чаще всего минные поля находятся где-то рядом с «главными» дорогами, а не с незначительными тропками. Так же, если Вы видите на карте или где-то впереди относительно большой и ровный участок рядом с дорогой, то скорее всего, там вас будут ждать мины. Помимо этого на минные поля вам будет указывать Жестянщик или же собака, если вы решили оседлать багги Жестянщика.

Mad Max — карта минных полей

И, наконец, перейдём к самому разминированию. Удобнее всего делать это при помощи вышеупомянутого багги, получить который Вы можете, выполнив дополнительно задание Жестянщика.

Способы разминировать минное поле в Mad Max

На самом деле, способа два:

используем багги по прямому назначению или же катаемся на удачу на своём шедевре. В первом случае следует ехать осторожно и следить за реакциями пса, который сидит в конуре на корме машины. Он сам будет находить мины, лая в нужную сторону. По мере приближения к мине, лай пса будет становиться все тревожнее. А как заскулит, то мина окажется совсем рядом от вас. Далее всё просто: вылезаем из машины, осторожно подходим к мине (помните, у Макса есть небольшая инерция) и зажимаем указанную клавишу. Отлично, теперь осталось ещё три.

Если же вам лень каждый раз кататься от логова главаря на багги до минного поля, то можете просто покататься на своём авто. Одну мину аппарат должен выдержать. Правда, вам тоже слегка достанется, так что спокойно обезвредить все мины не получится.

Вот, собственно, и всё. Напоследок хочу сказать, что занятие это не самое весёлое, но для прохождения игры на 100% и для получения всех ачивок, необходимое. Так что уделяйте какое-то время разминированию по ходу игры, чтобы не остаться в конце одному с кучей неразминированных полей.

Минное поле

— небольшая территория с несколькими зарядами взрывчатки, спрятанными под землёй.

Минное поле

нельзя разглядеть с точки обзора. Местоположение минного поля открывается только при его непосредственном визите — Максу необходимо оказаться рядом с ним.

При поиске минных полей

разумно будет использовать
Багги Жестянщика
и собаку
Динки-Ди
, с который Вы знакомитесь в самом начале игры. Собака способна чуять минные поля издалека.

Разъезжая на Багги

, вы сможете находить минные поля с более дальней дистанции.
Багги
становится доступным после выполнения
Задания пустоши
под названием
Динки-Ди
.

Как найти минные поля

Разъезжая по пустыням на Багги

, внимательно наблюдайте за поведением
Динки-Ди
. Животное, учуяв
минное поле
, начнет лаять и повернет голову в сторону угрозы.

Езжайте в направлении, указанном собакой. Как только вы подъедите достаточно близко к минному полю

, на карте появится характерный значок в виде красного круга.

Помните, что обнаружить минное поле

вы также можете, если случайно наедите на него на обычной машине.

Как обезвредить минное поле

Собака Динки-Ди

— ключевой элемент при обезвреживании мин.

После нахождения минного поля

,
Динки-Ди
может определит точное местоположение заложенных на нем зарядов. Находясь рядом с минным полем, собака продолжить лаять и повернет голову в направление мины.

На территории минного поля

стоит соблюдать осторожность — передвигаться очень медленно. Когда вы приблизитесь к мине на расстояние в несколько метров, лай
Динки-Ди
изменится, и над найденной миной появится красный значок.

Имейте ввиду, что безопасно обезвредить минное поле

, не взорвав мины на нем, возможно только с помощью собаки.

Как только все заложенные заряды на минном поле

будут обезврежены, значок минного поля пропадет с карты, уровень угрозы Члема на территории снизится и вы получите соответствующее сообщение.

Путешествие по пустоши игры Mad Max таит в себе множество опасностей и неприятных сюрпризов. Основными помехами, некстати появляющимися на вашем пути, станут заминированные поля. И для того чтобы обезопасить свое путешествие, лучше бы сразу нейтрализовать эту угрозу. О том, как находить и обезвреживать в Mad Max, расскажет этот небольшой гайд.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: