Enter the Matrix скачать последнюю версию


Enter the Matrix
РазработчикShiny Entertainment
ИздателиAtari, Warner Bros. Interactive Entertainment Акелла
Дата выпуска14 мая 2003 PAL
15 мая 2003 19 июня 2003
Жанр3D-шутер, Beat ’em up
Возрастные рейтингиCERO: C — Ages 15 and up ELSPA: 15+ ESRB: T — Teens OFLC (A): M
— Mature PEGI: 16 USK: USK 16[d]
Создатели
ГеймдизайнерДэвид Перри
Технические данные
ПлатформыPlayStation 2 Nintendo GameCube Xbox Microsoft Windows
Режимы игрыоднопользовательский
НосительNintendo GameCube Disc (2) DVD (1) CD-ROM (4)
Системные требованияМинимальные для IBM PC:
  • Процессор Pentium III 600 МГц;
  • 128 МБ ОЗУ;
  • Видеокарта с 32 МБ ОЗУ;
  • 3,2 ГБ свободного места на жёстком диске
Управление:
клавиатура и мышь
Консоли:
геймпад

Enter the Matrix

— первая видеоигра, основанная на вселенной Матрицы. Игра разработана Shiny Entertainment и выпущена Atari и Warner Bros. Interactive Entertainment в 2003 году для PlayStation 2, Xbox, Nintendo GameCube и .

Персонажи

В начале игры игрок может выбрать, за какого персонажа он будет играть. Примечателен тот факт, что и у Ниобе, и у Призрака есть свой отдельный сюжет, а следовательно, и специальные локации. Однако в некоторых эпизодах они пересекаются и выполняют миссии друг с другом, в таком случае одним из персонажей управляет искусственный интеллект.

В качестве заставок между главами используются кадры из фильма «Матрица: Перезагрузка», а также специально отснятый материал с Энтони Вонгом и Джадой Пинкетт-Смит.

Кроме Призрака и Ниобе в игре есть некоторое количество второстепенных персонажей.

  • Спаркс
    — оператор. Даёт персонажам советы и информацию в течение всей игры.
  • Смит
    (Агент Смит) — программа, поглощающая человеческие тела и человекообразные программы, чтобы делать копии самого себя. В игре гонится за игроком через заброшенный небоскреб, а позже через Чайнатаун.
  • Агент Джонсон
    — агент, часто появляющийся в течение игры. Ниобе победит его, сбросив с самолета. Он был лидером тройки модифицированных агентов из фильма.
  • Агент Джексон
    — другой агент, часто появляющийся в игре. Призрак победит его, взорвав его вертолет.
  • Агент Томпсон
    — редко появляющийся в игре агент. Появляется только в роликах, единственная возможность драки с ним происходит в конце миссии Ниобе на электростанции.
  • Оракул
    — Пифия.
  • Сераф
    — мастер боевых искусств, защищающий Оракула. Сражается с Ниобе или Призраком один раз в игре.
  • Морфеус
    — член группы, в которой состоят Ниобе и Призрак. Бывший парень Ниобе, капитан «Навуходоносора».
  • Тринити
    — хороший друг Призрака, обращается к нему на «дорогой брат».
  • Нео
    — Избранный.
  • Аксель
    — игрок его должен спасти от Агента Джексона в аэропорте, в самолете, и, в конце, в автомобильной погоне.
  • Мастер Ключей
    — старый человек, руководящий игроком в некоторые моменты игры.
  • Меровинген
    («Француз») — человек, имеющий замок в горах. Держит ключника в заточении.
  • Персефона
    — жена Меровингена. Часто предает его.
  • Каин и Авель
    — два приспешника Меровингена. Встречаются с игроком в подземелье замка.
  • Влад
    — одетый в чёрную одежду, с бледной кожей лидер вампиров Меровингена. В игре он захватывает Ниобе и запирает на чердаке замка. Она, в свою очередь, освобождается и сражается с Владом. После продолжительной битвы Влад валит Ниобе на землю и уходит, сказав, что у него есть дела поважнее. Влад и Ниобе дерутся во второй раз в спальне Персефоны. Ниобе убивает Влада, вонзив ему в сердце деревянный кол. Он появляется в игре только если игрок — Ниобе.
  • Куджо
    — лидер оборотней Меровингена. Кроме того, он охраняет подземелье замка. Игрок встречается с Куджо в яме в подземелье. В итоге Куджо умирает от деревянного кола, который игрок вонзит ему в сердце.
  • Близнецы
    — работают на Меровингена, встреча с игроком происходит после того, как он покинет замок. Близнецы преследуют игрока через длинный туннель до тех пор, пока не потеряют его.

Прохождение Enter The Matrix

Страница: 1

Enter The Matrix

В «Enter the Matrix» можно выбрать одного из двух главных героев и благополучно дотопать им до финальной погони в ховеркрафте по канализационным трубам реального мира. Данное прохождение написано для Призрака, плюс по тексту будут ремарки относительно глобальных отличий при выборе Найоби. Каких-то специальных советов здесь можно и не давать, никаких особых заморочек замечено не было. Главное, как всегда — быстро бегайте и точно стреляйте, не забывая собирать патроны и гранаты. Разумно и экономно расходуйте «фокус», потому что он весьма пригодится для серьезных стычек сразу с кучей противников, а таких мест в игре немало, уже не говоря об агентах и боссах. Сперва можете потренироваться выполнять различные ударчики, бегать и прыгать со стен и т.п. Если вы вдруг где-то запутаетесь, то попробуйте почитать подсказки (Tips) и просмотреть текущие задания (Objectives), большинство вопросов тогда могут отпасть.

I. THE POST OFFICE

1. Closing Time

Пройдите через вестибюль, охранников пока не трогайте и нажмите кнопку у лифта. Он, к сожалению, не работает, поэтому придется поискать какой-нибудь другой путь. Рядом откроется дверка, раскидайте несколько охранников и толкайте следующую дверь. Идите по коридору до конца, откройте дверь. Потом смотрите за направлением стрелки вверху экрана, в дверь. Идите по лестнице наверх и еще через пару дверей.

2. Epicenter

Спуститесь вниз, перелезьте через заграждение, пробегите через зал с почтовыми работниками. Поверните налево и садитесь в грузовой лифт, который охраняют два толстых дядечки. И зачем таким только дубинки и оружие выдают, все равно они ими воспользоваться не успевают.

3. Unexpected Arrival

Разбросайте по углам приставучих копов, потом сверните за угол. Вас попытаются задавить погрузчиком, не на того напали. Бегите дальше через склад с ящиками. Один из копов кинет газовую гранату, и Призрак окажется на полке. Разбегитесь как следует и прыгните с фокусом на трубу вентиляции у противоположной стены. Она под вами прогнется, упали? Не беда, забирайтесь по ящикам на полку, допрыгайте опять до этого места и с него лезьте на крышу. Падайте в стеклянный люк.

4. Redirected

Минуйте несколько комнат и пробегите мимо постреливающих по вам из-за решетки полицейских. Вам нужно найти комнату управления и активировать элеватор. Перелезайте через решетку (полицейских кругом будет в избытке), потом проползите под полуопущенными воротами и в дверь.

5. Backtracking

Спуститесь вниз и откройте дверку. Пройдите через все большое помещение и от лифта поверните налево. Перелезайте через заграждение и ломитесь в дверь справа (впереди будет лестница).

6. Got it!

Справа в холле садитесь в лифт, идите к ящикам с цифрами 731201-731260 (вам нужно забрать пакет из ячейки 731222). Тут Призраку на выручку придет Найоби, безжалостно постреливая в полицейских из своего дробовика. Зверь, а не женщина. Садитесь в лифт и на первом этаже идите к выходу из здания. К сожалению, выходы тут же заблокируются, поэтому придется поискать обходной путь. Бегите по стрелке в дверь, потом еще через несколько дверей и парочку лестниц.

7. Big Distraction

Спускайтесь вниз и бегите через разрушенное помещение, видимость в котором оставляет желать лучшего. Повсюду огонь, дым, а тут еще полицейских как килек в банке. Хотя заблудиться все равно будет довольно сложно, поскольку путь к спасению всего один. Идите к двери в конце, потом наверх по лестнице и в дверь.

8. Breakout!

Открыв дверку, вы окажетесь в комнате управления. Пройдите через склад и в дверь под часами. Призрак выпрыгнет в окно и свалится на крышу грузовика, потом его подберет Найоби.

II. CITY DRIVING

1. Get to the Hard Line.

Найоби ведет машину (кто выписывал ей права?), а вам доверили немножко пострелять из автомата. Особо можно не напрягаться, поскольку полицейских с мигалками вначале совсем не будет (забавы ради можно поотстреливать гражданские машинки), потом они все-таки появятся, но сильно напакостить все равно не смогут. Видимо, водительскому искусству они обучались там же, где и ваша лихая напарница.

За Найоби в этой миссии вам, как догадываетесь, придется рулить, плюс вы можете скомандовать Призраку высунуться из окна и пострелять по копам. Правда, стрелок из него в подобном режиме не намного лучше, чем из Найоби водитель. Но проблем нет ни в том, ни в другом случае.

III. CITY ROOFTOPS

1. Answer the Phone

Прыгайте на соседнюю крышу, с нее по лестнице наверх. Опять забирайтесь по лестнице наверх, где Призрак столкнется с агентом. Бегите по крыше, прыгайте с нее к лестнице, продолжайте прыгать по крышам и дальше, у вас неплохо получается, а? Из-за двери высунутся два копа и начнут к вам приставать, запинайте их обратно. Бегите по крыше и прыгайте на доски, которые под вашим весом рухнут вниз. Оттуда прыгайте на платформу прямо по курсу, с нее на лестницу и ползите вверх. Рядом с вами на крышу приземлится агент, ну никак не желает отставать, сволочь. Бегите налево и прыгайте на хлипкие доски, которые также рухнут, потом по лестнице наверх. С крыши на крышу, по лестнице, далее потопчите еще парочку крыш и пооббивайте ботинки на следующей лестнице. Призрак все-таки успеет взять телефонную трубку.

IV. THE AIRPORT.

1. Concourse

Ради прикола можете пробежать через металлодетектор. Он запищит, и загорится красная лампочка, но все равно охранники обратят на вас внимание далеко не сразу. Уволить всех к такой-то матери! Ступайте дальше по коридору, через зал с креслами и в туалет, как все же любят дизайнеры эти туалеты… Там будет потайной ход, из которого сразу же выползет кучка копов. Выходите из другого туалета и идите по направлению эмблемки телефона «Самсунг» (кто похвалит мой телефон лучше всех — тот получит большую, вкусную конфету). От нее налево и в дверь.

2. North Point

После автоматов с едой расшвыряйте группу охранников в белых рубашках в небольшой комнатке, подберите гранаты. Швырните гранату, чтобы взрывом разбило стекло, прыгайте в вестибюль с рядами кресел. Топайте мимо вывески «Pentium4» (а вы уже установили у себя это чудо природы? А чего тогда медлите? Зря ее что ли тут повесили…) — появится вертолет. Пока не спешите пугаться, это вы еще успеете. Лучше разберитесь с несколькими копами напоследок.

3. North Point 2

Сразу же на вашу голову посыплется град пуль из мельтешащего за окном вертолета. Как вы догадываетесь по полоске здоровья вверху экрана — это босс. Мочите вертолет, потом копов, которых он высадит вам на голову, потом снова вертолет. Повторяйте несколько раз до победного. Когда, наконец, собьете вертолет, откроется дверца. Идите туда, через зал, минуя склад и по лестнице наверх.

4. Monorail

По лестнице поднимитесь наверх, направо. Ступайте по длинному застекленному проходу…

5. Revolving Restaurant

Расстреляйте или разнесите все подозрительные шевеления в округе, потом запрыгните на рояль, нет, играть вовсе необязательно. Подождите, пока он докрутится до лестницы, и прыгайте с него в ее направлении.

6. Terminal

Спуститесь вниз, бегите по лестнице, откройте левые ворота. Поверните направо, по эскалатору на второй этаж. Дальше по балкону с красным полом, следуйте по стрелке. Из двери в самом конце высунется автоматчик, стукните его, куда вам больше понравится, и заходите внутрь.

7. Control Tower

Появятся агенты и копы. Подойдите к стеклу, грохните стража порядка, подберите снайперку и снимите с крыши и лестницы полицейских, которые мешают продвигаться Сорену. После спуститесь вниз по лестнице, на балконе «потанцуйте» с очередным копом (ваш товарищ уйдет), возвращайтесь наверх.

8. Control Tower 2

Стреляйте из снайперки по самолету, цельтесь в шасси. Потом расстреливайте вертолет с агентом, который кружит вокруг башни. Бегите по стрелке, по лестнице. Башня загорится, и начнется погоня на автомобилях. Опять? И за что такое наказание господне…

*. — Данный эпизод, как и последующий, для Найоби полностью отличаются, Найоби пытается добраться до самолета, где держат повстанца, а заканчивается все эффектной дракой с агентом уже на борту самолета, где нужно открыть погрузочный шлюз и вышибить в открытый космос агента.

V. THE AQUEDUCT.

1. Retrieving Axel

В этот раз рулить автомобилем вы будете самостоятельно. Ведите тачку, следуя указаниям стрелки. Самолет все время должен быть в зоне вашей видимости, если он исчезнет — миссию придется переигрывать. Куда-нибудь врезаться также не советую, столбы и падающие с самолета ящики лучше объезжать загодя (вести машину рекомендую с видом от третьего лица, а не из-за приборной доски). Потом вас начнут преследовать несколько машин с мигалками. Понятно, что их уровень интеллекта здесь раз эдак в -дцать ниже чем в том же GTA, поэтому особого внимания на них можете не обращать. Ущерб они могут нанести разве что автоматными очередями, да и то совсем небольшой. Когда упретесь в тупик, сверните налево и продолжайте следить за показаниями ведущей вас стрелки. За стеклами будут проноситься туннели, свалки, не упустите черную машину — следуйте за ней. Завершит миссию киношный ролик.

VI. THE SEWERS

1. Abyss

Идите по трубам, наверх по лестнице и забирайтесь на самый верх. Появится индикатор здоровья Балларда. Вообще в этом эпизоде вам частенько придется прикрывать задницу повстанцев, поэтому следите не только за собственным драгоценным здоровьем, но и за полосками жизни своих товарищей. Иначе — Load. По лестнице наверх, расстреливайте копов быстрее, чтобы они не успевали нанести вред сотоварищу. Заберитесь в центральную башню и по лестнице вниз. Подойдите к Балларду.

2. Abyss 2

Замочите всех, потом ответьте на звонок телефона. Вам надо пробраться за большой вентилятор. Сперва киньте в него гранату, потом бегите по туннелю, следите за показывающей направление стрелкой.

Страница: 1

Актёры

  • Капитан Ниобе
    : актриса —
    Джада Пинкетт Смит
  • Призрак
    : актёр —
    Энтони Вонг
  • Спаркс (оператор)
    : актёр —
    Лаки Хальм
  • Смит (Агент Смит)
    : актёр —
    Хьюго Уивинг
  • Агент Джонсон
    : актёр —
    Дэниэл Бернхард
  • Агент Джексон
    : актёр —
    Дэвид Килд
  • Агент Томпсон
    : актёр —
    Мэтт МакКольм
  • Пифия
    : актриса —
    Мэри Элис
  • Сераф
    : актёр —
    Колин Чоу
  • Морфеус
    : актёр —
    Лоренс Фишберн
  • Тринити
    : актриса —
    Кэрри-Энн Мосс
  • Нео / Избранный
    : актёр —
    Киану Ривз
  • Аксель
    : актёр —
    Ли Уоннелл
  • Мастер Ключей
    : актёр —
    Рэндолл Дак Ким
  • Меровинген
    («Француз»): актёр —
    Ламбер Вильсон
  • Персефона
    : актёр —
    Моника Беллуччи
  • Каин
    : актёр —
    Дэвид Но
  • Авель
    : актёр —
    Мэлколм Кеннард
  • Близнец № 1
    : актёр —
    Нил Рейнмент
  • Близнец № 2
    : актёр —
    Эдриан Рейнмент
  • Капитан Баллард
    : актёр —
    Джонс Рой мл.
  • Линк (оператор)
    : актёр —
    Гарольд Перрино
  • Капитан Роланд
    : актёр —
    Дэвид Робертс
  • Бэйн (Смит)
    : актёр —
    Йен Блисс
  • Коммандер Лок
    : актёр —
    Гарри Ленникс
  • Советник Хамман
    : актёр —
    Энтони Зербе

Игровой процесс

Игроку нужно выполнять задания, попутно убивая врагов, используя рукопашный бой и разное вооружение. Существуют комбинации клавиш для исполнения разных приёмов и ударов. Есть возможность включать bullet-time, который замедляет время и даёт возможность делать необычные действия (далеко прыгать, совершать новые боевые приёмы, уклоняться от пуль). Bullet-time

ограничен, восстанавливается постепенно. Если игрок некоторое время не получает повреждения, его здоровье автоматически восстанавливается.

В качестве врагов выступают преимущественно органы правопорядка. Кроме них игрок встретится с вампирами, а также агентами.

Отдельного внимания заслуживает система хакерства в игре, благодаря которой можно открыть дополнительный уровень и получить меч, убивающий противника с одного удара.

Особенности The Matrix Path of Neo

  • Набор оружия. Пистолеты, мощные гранатометы, дробовики и мачете. Таким оружием может воспользоваться ваш герой на протяжении игровых баталий.
  • Комбо удары. Теперь Нео научился использовать перевороты и уникальные сальто в воздухе. И все это круто смотрится в замедленном повторе.
  • Диалоги. Просмотрите видео ролики. Вам будут давать наставления другие персонажи, к мнению которых нужно будет прислушаться.

На этой странице по кнопке ниже вы можете скачать The Matrix Path of Neo через торрент бесплатно.

Критика

Рецензии
Сводный рейтинг
ИзданиеОценка
PS2Xbox
GameRankings70.01 % (40 обзоров)[7]64.67 % (33 обзора)[8]68.70 % (63 обзора)[9]69.41 % (60 обзоров)[10]
Metacritic63/100 (23 обзора)[11]58/100 (21 обзор)[12]62/100 (30 обзоров)[13]65/100 (34 обзора)[14]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
PS2Xbox
1UP.comB+[3]C[4]D+[5]D-[6]
Рецензии
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame[19]
Eurogamer4 / 10[20]
GameRevolutionC-[21]
GameSpot6.4/10[22]
GameSpy[23]
XboxAddict78.4 %[24]
X-Play2 / 5[25]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
Absolute Games40%[27]
PlayGround.ru5.0/10[29]
Домашний ПК[26]
Игромания7.0/10[30]
Страна игр7.0/10[28]
Награды
ИзданиеНаграда
Разочарование года по версии журнала «Домашний ПК»[31]

Игра считается достаточно спорной, так как получала от критиков и игроков самые разнообразные оценки. Наиболее часто критике подвергалась устаревшая (даже по стандартам 2003 года) графика, а также различные ошибки и недоработки в игровом процессе. В то же время критики положительно отзывались об игровом саундтреке, рукопашных схватках и внутренних видеороликах.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: