Agatha Christie: The ABC Murders скачать торрент бесплатно

«Агата Кристи не теряет своей хватки даже после стольких лет»

, — именно с этих слов мне бы хотелось начать этот обзор. Эта женщина, известная по всему миру, смогла изменить мир детективных книг, и может даже вывернуть его наизнанку. Каждое её произведение читается с огромным удовольствием, и никакая Дарья Донцова и рядом не стояла с этим творцом. На дворе 2020 год, но произведения Кристи помнят до сих пор. Даже игры по ним делают. Хорошие? Плохие? Об этом я сегодня и расскажу.

«Убийства по алфавиту»

Начиналось все, конечно же, с книги. С очень хорошей книги, между прочим. Она рассказывает об убийце, который, не имея особых причин, начал убивать людей «по алфавиту»: первой жертвой стала Алиса Ашер из Андовера. Эркюлю Пуаро (герою, такому же известному и значимому, как Шерлок Холмс) был брошен вызов: ABC присылал детективу письма, в которых рассказывал о будущих убийствах, но каждый раз последний прибывал на место слишком поздно.

В 2009 году была выпущена игра по этой же книге на платформе Nintendo DS, но там она была двухмерной и больше походила на визуальную новеллу, нежели на приключенческую игру (Ведь это не 3DS). И вот, роман «Убийства по алфавиту» вновь нашел себе пристанище, став фундаментом для игры Agatha Christie — The ABC Murders. Получилась ли игра такой, какой ее задумывали разработчики? Понравилась бы Агате Кристи (Agatha Mary Clarissa), если бы та могла в нее поиграть?

Agatha Christie – The ABC Murders: убийства по алфавиту

Игроизация популярных фильмов и книг – дело такое, скользкое: с одной стороны, позволяет окунуться в атмосферу любимых произведений. С другой – если игра основана на книге, которая сильно завязана на сюжет (ну а на что еще?), то вам будет неинтересно: история давно прочтена, ничего нового. Детективам в этом плане не повезло вдвойне: какими бы классными ни были игры, скажем, по Шерлоку Холмсу, часть удовольствия отнята у вас априори – убийца-то известен. Вот и сравнительно свежую игру по роману Агаты Кристи «Убийства по алфавиту» – The ABC Murders – сопровождает аналогичное проклятие. Впрочем, это не значит, что приложение надо проигнорировать – вовсе нет.

The ABC Murders с самого начала даёт понять, что бережно относится к оригиналу – многие реплики персонажей повторяют книжный аналог, а центральная сюжетная линия тянется столь же бесцеремонно: убийства идут одно за другим, и великий Эркюль Пуаро всё никак не поймёт, что же происходит. Есть, правда, отступления от текста – в частности, можно предотвратить четвертое убийство, которое было у Агаты Кристи. Провалиться и не поймать преступника тоже можно – так что внимательно ведите расследования.

Они здесь – как и в любом другом квесте. Вы разговариваете с персонажами, пытаясь вытянуть у них данные: беседа разветвляется благодаря нескольким вариантам ответа. Не забывайте, что свидетели часто врут (и кто читал роман, понимает, почему), так что надо внимательно следить за внешними признаками: скажем, если у девушки предательски дрожит рука, она явно что-то скрывает – надавите на неё! The ABC Murders, конечно, не L.A. Noire, где такая техника была доведена до совершенства, но какие-то параллели есть – в принципе, большой комплимент для скромного мобильного квеста.

Есть и классические элементы расследования, когда надо на корточках облазить все углы места преступления. Настоящий Пуаро здесь, пожалуй, презрительно бы хмыкнул в усы, но в игре нет помощи полицейских, так что извольте улики добывать сами. Делается это как в формате типичного hidden object, так и в духе какой-нибудь The Room: вы прикладываете все усилия, чтобы добраться до дна хитроумной механической шкатулки. Англичане, судя по The ABC Murders, очень любят хранить секреты в многослойных предметах обихода, словно сделанных во времена стимпанка. Ну да ладно.

Когда соберете полную корзину улик и доказательств, не стесняйтесь брать тайм-аут – сидеть в кресле, покручивая усы, и размышлять. Ладно, без кресла, но тот самый момент, когда Пуаро уходит в себя, фрустрируя капитана Гастингса, передан в игре неплохо. Включается отдельный экран, всплывают последние данные, ваша задача – собрать ворох улик в единую картину; по сути, вы собираете мозаику из множества кусочков. Дело это такое, не всегда легкое: сопоставить слова свидетелей, еще раз проверить алиби, применить к нему найденные улики – нужно умение видеть в куче частного общее. Зато какое приятное тепло разливается по телу, когда очередная задачка разламывается об наши зубы – да, разгадали!

Внешний вид The ABC Murders – история отдельная. Кто читал Агату Кристи, тот, должно быть, помнит эту атмосферу державной Англии: костюмы, сигары, усы, пэры и чай с тостами на завтрак. За окном еще не познавшие вселенского горя 30-ые, и эта предсмертная пляска в игре передана идеально – Пуаро чинно выхаживает по набережной, в кафе сидят влюбленные, море размывает песок; пока ещё блаженная Европа. Классный временной период завернули в карандашную обёртку – что-то похожее делает Telltale, и там это не всегда уместно – но на фоне европейских курортов такая рисовка сидит идеально. Идеален и сам Пуаро – точь-в-точь как на телеэкранах в образе Дэвида Суше.

Обойдется Agatha Christie – The ABC Murders в пределах 500 рублей – действительно, немало. Но не забывайте – это полноценный квест по одному из самых увлекательных детективов в мире; на мобильных такое выходит крайне нечасто. Здорово упакованный в «расследовательную» обёртку геймплей, милая картинка, умеренная – 6-7 часов – продолжительность. Прекрасное развлечение на пару вечеров.

Мистер Эркюль Пуаро!

Главным героем этой игры, без сомнений, является Эркюль Пуаро — мужчина небольшого роста, обладающий не только аналитическим складом ума, но и прекрасными усиками. Вместе с ним его хороший друг Капитан Гастингс, которому уделяется внимание с самого начала игры, а также старший инспектор Джепп, помогающий в расследованиях. И… Как бы… Сказать по истории особо нечего. Все сделано так, как могло бы рассказываться в кратком пересказе оригинальной книги. По моему мнению, именно линейность немного испортила Agatha Christie — The ABC Murders: вы можете говорить только с теми, с кем нужно, и идти туда, куда нужно.

Когда я начал игру и, просмотрев среднего размера вступительный ролик, появился рядом с местом преступления, я смог поговорить только с Джеппом! Там стояли и прохожие, и полицейский, и я не мог их даже поприветствовать! Разработчики, кажется, хотят, чтобы игрок шел по одной тонкой полосочке, будто бы читая книгу. Вот только в книге все эти декорации, вроде молчаливых полицейских, были живее раз в десять. Можно было бы просто удалить все эти трехмерные модели и оставить только то, что нужно: я вам обещаю, что ничего бы не изменилось. Agatha Christie — The ABC Murders — самое настоящее «кинцо», с мнимой свободой действий.

Вы когда-нибудь видели квест, в котором не дана хотя бы частичная свобода передвижения и свобода действий? Как же Monkey Island, как же King’s Quest? Мои ожидания были крайне завышены.

«И все же, если на время забыть о халтурной подаче истории, можно же найти и что-нибудь хорошее?»

, — спросите вы. Я бы не сказал.

О чем рассказывает мини-сериал «Убийства по алфавиту»

В маленьких городках Англии случается жутка серия ужасных убийств. Имена всех жертв следуют строго в алфавитном порядке, что моментально привлекает внимание всех слоев общества. Нет ни единой зацепки, которая хоть как-то смогла бы объединить ужасные преступления, поэтому следствию очень тяжко в розыске маньяка. Знаменитый сыщик по имени Эркюль Пуаро примыкает к капитану полиции Гастингсу, а также к инспектору Джеппу, которые находятся у руля этого расследования. Эрклюль, до этой серии событий, постоянно с честью выбирался из весьма сложных ситуаций.

Пуаро прикладывает большое количество усилий для того, чтобы понять мотивы поступков злодея. Сыщик придерживается одновременно нескольких версий происходящего. Все усугубляется тем, что маньяк не оставляет никаких зацепок. А так как улик нет, мастеру розыска нужно принять на себя образ убийцы.

Неожиданно для всех в полицейский участок приходит звонок от Александра Каста, который признается в некоторых убийствах. После разговора становится ясно, что мужчина имеет частичную потерю памяти. Тем часом загадочный преступник приготовил игру для детектива, в которой найдется место новым смертям. В этой игре Пуаро вынужден будет соблюдать определенные правила.

Как именно будут развиваться события данного мини-сериала, мы с Вами узнает во время просмотра.

Геймплей? Типа того

Давайте разберем по частям то, чем вы можете занять себя во время прохождения:

— «Осмотр» людей. Вы видите человека, который ранее не встречался вам (в пределах игры, конечно), и начинается… Режим очень плохо продуман. Во-первых, вам всегда показано, сколько нужно найти «видимых зацепок». Во-вторых, смотреть на их число не придется, так как их всегда будет 3. Если вы близко к «зацепке» — камера начнет приближаться. Какой, в таком случае, кайф? Игра будто бы делает все за игрока. Ужасное чувство.

— «Осмотр» местности. То же самое, что и «осмотр» людей, только не о людях.

— Разгадывание головоломок. Вам будет дана какая-либо вещь, которую нужно по-всякому ворочать и пытаться разгадать её «тайну». Единственный режим, к которому сложно придраться.

— «Симулятор нейронов». Игра спрашивает вас что-нибудь вроде «Когда было совершено убийство?»

, и вы начинаете подставлять подходящую информацию.

Сказать больше нечего. Да-да, это все режимы, которые встретились мне во время прохождения первых глав. Разнообразить это дело никто не попытался, пусть я и не осилил игру полностью.

После часа в Agatha Christie — The ABC Murders я понял, что эта игра для детей, которые никогда не интересовались книгами: разработчики отчаянно попытались всунуть в их головы интересную историю об «алфавитном убийце», совершенно забыв о других игроках. Нет режима «без ведения за ручку». Нет и возможности играть так, как тебе захочется. Это просто бездарно экранизированная книга. И мне действительно неприятно это писать, ведь до того, как я начал в нее играть, я надеялся на что-то большее.

Мир вокруг и итоги

Честно сказать, я не впечатлен и графикой. Пусть игра и небольшая, скорее даже «инди», но графика в ней все равно слабовата. Она мне напомнила The Walking Dead, а там графика была так себе. Я не придираюсь, так как лично мне не важно, какая графика будет в игре, но по меркам 2020 года… Ну, вы понимаете.

Музыка довольно надоедливая, но приемлемая. Я не могу сказать, что она мне понравилась, так как я практически её не замечал, но когда мне пришлось отвлечься на 10 минут, и все эти 10 минут я слышал только музыкальное сопровождение… Это было ужасно, до сих пор помню эти болезненные завывания.

В итоге, Agatha Christie — The ABC Murders меня разочаровала. Очень сильно разочаровала. Я не хочу оскорбить разработчиков, но книга Агаты Кристи заслуживает большего. Ситуация описывается двумя предложениями: «Мы очень хотели создать игру, но не знали, о чем. Мы решили отличиться от любителей фэнтези и sci-fi, а поэтому решили сделать игру по книге Агаты Кристи»

. Не делайте так, пожалуйста. Во время игры мне казалось, что я играю в «бету»!

А еще на русский до сих пор не перевели, хоть и обещали.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: