Baldur’s Gate 2: Enhanced Edition — ролевая игра года


Воин

Лучшая раса: полуорк

Параметры: 19 силы, 19 выносливости, 18 ловкости, остальное не важно.

Лучший выбор для новичков: отличное здоровье, возможность использовать любую броню и оружие, лучший показатель атаки. К тому же, кроме вас в отряде будет единственный приличный боец — Минск (или новичок Дорн для злых отрядов), а «танков» нужно хотя бы двое.

Только воины могут прокачивать владение определенным оружием до «пяти звездочек», что дает неслабые бонусы к урону и скорости атаки, и лучший выбор — катана. Урон у нее такой же, как у двуручного меча, зато ее можно взять в обе руки (не забудьте только прокачать это умение). Однако, магическую катану найти очень сложно, поэтому хотя бы один пункт стоит вложить в длинный меч, уж их-то попадается множество.

Что касается специализаций, брать следует Берсеркера: боевая ярость аж на минуту улучшает урон героя, а главное — дает иммунитет к неприятным эффектам, которые так любят накладывать вражеские маги. Невозможность использовать стрелковое оружие без штрафов к атаке — ерунда, воин все равно должен резать врагов на передовой.

От сопротивления магии Убийцы волшебников на низких уровнях проку не будет, а невозможность надевать магические предметы кроме брони — слишком серьезный минус.

Кенсай хорош для последующего превращения в мага или вора, как многие любили делать во второй части, но здесь это смысла не имеет, а воин без брони — смех да и только.

Baldur’s Gate 2: Enhanced Edition — ролевая игра года

Baldur’s Gate 2: Enhanced Edition — ролевая игра года

. Но увы, одного из предполагаемых номинантов перенесли на 2014 год, а в рамках шоу VGX поклонников лишний раз поманили концепцией «аморальной ролевой игры» в мире «Южного Парка». На следующий год переехали и другие крупные фавориты, которые легко могли бы побороться за награду в этом году:
Ведьмак 3
и
Dragon Age: Inquisition
.

Тем не менее даже без тяжеловесов год нас не подвел — эксперименты, непонятные гибриды и междужанровые игры удивляли не раз. Кому-то удалось смешать ролевую игру с карточной — все помнят о Card Hunter

. Любопытная нишевая вещь, которую меньше всего ожидаешь увидеть в номинации «Лучшая ролевая» из-за того, что уж слишком много в один котел намешано механик. Кроме того, продолжает упрочнять позиции отнюдь не новая тенденция к вытеснению классических ролевых игр японскими RPG.

Посмотрите на крупные чарты в целом «по индустрии», и вы увидите, что все места поделены между Final Fantasy XIV: A Realm Reborn

,
Fire Emblem: Awakening
,
Tales of Xillia
,
Ni no Kuni: Wrath of the White Witch
и
Pokemon X/Y
. Мы тоже выбрали победителя среди этих шикарных номинантов (но об этом — в другом тексте), однако называть тех же «Покемонов» ролевой игрой остереглись — в привычном понимании этого жанра Pokemon до классической RPG далековато.

Основными претендентами на победу в этом году стали Shadowrun Returns

,
The Incredible Adventures of Van Helsing
,
Mass Effect 3: Citadel
и
Dungeon Hunter 4
. Но для каждой игры нашлись причины оставить ее без диадемы. От незаконченности и аркадности (Ван Хелсинг, мы о тебе!) и до статуса отличного дополнения («Цитадель»), которое не смогло превзойти по успешности оригинал.

В этом году было много очень слабых ролевок — при воспоминании о DARK

и
The Dark Eye: Demonicon
даже как-то злость берет. Хорошая, но экспериментальная
Divinity: Dragon Commander
слишком увлеклась стратегическими нюансами. В The Incredible Adventures of Van Helsing и
Diablo 3
для консолей PlayStation 3 и Xbox 360 нет почти ничего нового… Впрочем, при желании это можно сказать и про главного фаворита.

Этого не смог бы предсказать ни один букмекер: «Игромания.ру» признала лучшей ролевой игрой 2013 года Baldur’s Gate 2: Enhanced Edition

— игру, по сути, 2000 года выпуска! Но не торопитесь слать в редакцию письма ненависти, сейчас все поясним.

Разработчики из Overhaul Games взяли успешную, проверенную годами формулу «эпической компьютерной ролевой игры» 2000 года выпуска и доработали ее так, что у игры открылось новое дыхание — или, если угодно, «прочтение». Приключения отпрыска Баала, настоящего полубога, и его кровного врага, единоутробного брата Саревока, оказались ничуть не менее увлекательными, чем много лет назад. Трехсотчасовое странствие стало еще длиннее. Рядом с одной из лучших ролевых игр за всю историю блекло смотрятся и лощеный, пахнущий ностальгией Shadowrun Returns, и шикарная, незабываемая Diablo 3 для консолей. Дело даже не в обновленной графике, а скорее в новом контенте — он более чем удачно вписался в игру. Появилась масса побочных миссий, несколько десятков новых локаций и четыре спутника. Одного из них озвучивает популярный канадский актер Марк Мир. Этот актер успел всюду — и объединил лучшие ролевые сериалы студии BioWare!

Отдельного упоминания заслуживает Хексат (Hexxat), таинственная воровка с раздвоением личности, которую Beamdog и Overhaul Games создали в качестве «эксклюзива» улучшенного издания второй части. Такого героя в играх от Bioware еще попросту не было, а если не верите — проверьте сами.

Что же в итоге? Лучшей ролевой игрой года становится обновленная Baldur’s Gate 2. За вклад в развитие жанра, за работу над ошибками, за то, наконец, что даже спустя столько лет она чертовски привлекательна. И хотя победа присуждается уже во второй раз, спустя столько-то лет, оба раза — заслуженно!

Baldur’s Gate 2: Enhanced Edition — ролевая игра года

Baldur’s Gate 2: Enhanced Edition — ролевая игра года

Прогноз на 2014 год

Следующий год будет действительно урожайным на ролевые игры — в смертельном бою сойдутся третьи части «Ведьмака»
и
Dragon Age
, а компанию им составит потенциально мощная
Divinity: Original Sin
. Для Shadowrun: Returns появится первое масштабное дополнение
Shadowrun: Dragonfall
, основательно дорабатывающее оригинал. В следующем году, после небольшой паузы, жанр продолжит радовать и удивлять, а после релиза третьей части «Ведьмака» мы и вовсе имеем шансы увидеть настоящее
новое поколение
классических RPG!

Паладин

Лучшая раса: только человек

Параметры: 18/00 силы, 18 выносливости, 18 ловкости, 18 обаяния, не менее 13 мудрости.

Еще один хороший класс для начинающих, боец с кое-какими целебными способностями. Для создания героя, правда, придется долго кидать кубики на экране с параметрами, поскольку жертвовать можно только интеллектом.

Лучшая специализация — Инквизитор. У него нет целебных способностей (которым все равно далеко до клирика), зато есть мощнейшее снятие заклинаний, отлично уничтожающее защиту вражеских магов и вредные эффекты на товарищах. А еще — истинное зрение, помогающее обнаружить невидимок.

Кавалер же и Охотник на нежить в первой части не востребованы: здесь нет ни демонов, ни драконов, ни вампиров с мумиями, против которых сильны эти специализации.

В Enchanced Edition появился еще новый подвид паладинов — Black Guard. Он умеет отравлять оружие, проклинать врагов и высасывать у них здоровье, но на низких уровнях проку от этого мало. К тому же к этому классу относится один из трех новых персонажей, полуорк Дорн.

Вас похитили. Вас держат в плену. Вас пытают. Маг Айреникус пленил вас в своей крепости и пытается лишить сил, принадлежащих вам по праву рождения. Сможете ли вы сопротивляться злу, что в вашей крови и отринуть темную судьбу, что ждет вас? Или вы примете как должное свою чудовищную природу и вознесетесь, став новым Богом Убийства? Продолжайте путешествие, начавшееся в Baldur’s Gate: Enhanced Edition, или создайте абсолютно нового персонажа в этой изометрической ролевой игре на основе Dungeons & Dragons. В комплект Baldur’s Gate II: Enhanced Edition, работающей на обновленной и улучшенной версии движка Infinity Engine, входят оригинальное приключение «Тени Амна», дополнение «Трон Баала» и абсолютно новый контент, включая четырех новых членов отряда.

Дополненное издание Baldur’s Gate 2 включает оригинальную игру и дополнение Throne of Bhaal. В игре появится четыре новых персонажа, готовых присоединиться к отряду игрока, а также три десятка новых локаций. Кроме того, Beamdog приготовила испытание The Black Pits 2: Gladiators of Thay, участники которого спустятся в глубокое подземелье, где их ждут ловушки, сильные противники и ценные трофеи. Из прочих нововведений стоит отметить поддержку широкоформатного режима, обновленные арты и интерфейс.

События игры происходят после событий в Baldur’s Gate. Главный герой по-прежнему сын Баала, бога убийств. В конце первой части он предотвратил пришествие отца в мир людей, но на этом ничего не закончилось. Кровь Баала кипит с еще большей яростью, его темная сущность обещает могущество, богатство и власть. Сможете ли вы выстоять перед таким напором и спасти от разрушения Фэйрун?

Ключевые особенности игры Baldur’s Gate 2: Enhanced Edition (Русская версия)

:

— Продолжение легендарной ролевой игры Baldur’s Gate — новые приключения любимых героев в мире Forgotten Realms. — Возможность переноса персонажа из Baldur’s Gate и Tales of the Sword Coast. — Используемая ролевая система — AD&D 2. — Сражения в реальном времени с возможностью включить паузу в любой момент боя. — Богатый нелинейный сюжет, развивающийся в зависимости от класса и мировоззрения вашего персонажа. — Путешествие по самым известным уголкам Фэйруна — Андердарку, Амну и многим другим. — Сотни монстров: от заурядных гоблинов до могучих древних драконов. — Огромный выбор артефактов, оружия и заклинаний. — Оригинальное приключение «Тени Амна» — Дополнение «Трон Баала» — Новое приключение «Черные ямы II: гладиаторы Тэя» — Новые персонажи: черный страж Дорн Иль-Хан, дикий маг Нира, монах Расаад ин Башир и вор Хексат — Поддержка широкоэкранных дисплеев высокого разрешения — Улучшенная поддержка сетевой игры с возможностью соединения между всеми платформами — Сотни исправлений ошибок и улучшений оригинальной игры

Дополнения игры Baldur’s Gate 2: Enhanced Edition (Русская версия)

:

Baldur’s Gate II: Трон Баала

Baldur’s Gate II: Throne of Bhaal продолжает сюжет Baldur’s Gate II: Shadows of Amn и является последним эпизодом эпической саги. Главному герою, потомку мертвого бога убийств Баала, предстоит выжить в кровавой войне против таких же потомков, как и он. Каждый из божественных отпрысков хочет занять место отца на троне и стать новым богом. Вам придется пережить крупномасштабную городскую осаду, побывать на родине гигантов и раскрыть замыслы врагов.

— Дополнение к легендарной ролевой игре Baldur’s Gate II – новые приключения любимых героев в мире Forgotten Realms. — Используемая ролевая система – AD&D 2 с элементами D&D 3 ed. — Новые монстры и локации. — Огромный выбор артефактов, оружия и заклинаний.

Минимальные системные требования игры Baldur’s Gate 2: Enhanced Edition (Русская версия)

:

— Операционная система: Windows Vista / Windows 7 / Windows 8 — Процессор: 1 GHZ CPU — Оперативная память: 512 MB — Видеокарта: 512MB Video Card using Shader Model 3 or higher, AMD Radion HD 2900 GT or NVIDIA GeForce 9500 GT or better; — Звуковая карта: Звуковое устройство, совместимое с DirectX 9.0с — Свободное место на жестком диске: 2,7 ГБ

Рейнджер-клирик

Лучшая раса: только полуэльф

Параметры: 18/00 силы, 18 выносливости, 18 ловкости, 18 мудрости, остальное неважно

Отличный выбор для продвинутых игроков: хотя в игре есть неплохие чистые клирики (Викония, Бранвен) и средненький воин-клирик Йеслик, встречаешь их нескоро, а без целебных заклинаний с самого начала никуда. Рейнджер-клирик в отличие от чистокровного собрата получает доступ еще и к друидическим заклинаниям (то есть к лечению и защите добавится нанесение урона и призыв животных), обладает лучшей атакой и здоровьем и начинает сразу с прокачанным умением боя двумя руками. Из оружия, поскольку разрешается только дробящее, надо брать моргенштерн. В отличие от мага, доспехи такому персонажу колдовать не мешают, так что получается бронированный целитель, под правильными заклинаниями еще и посильнее воина.

Вор

Лучшая раса: полуорк Параметры: 19 силы, 19 выносливости, 18 ловкости, остальное не важно.

Никак не обойтись и без вора: он и ловушки обезвредит, и запертые замки взломает, и чужие карманы обчистит, и разведает обстановку в скрытном режиме. Но в бою чистый вор даже со специализациями ни на что не годится: плохая атака, мало здоровья, только кожаная броня. А вот полуорк воин-вор — очень неплохой класс. Крепкое здоровье, может биться двумя катанами и наносить ими усиленные удары исподтишка. С другой стороны, к вам в самом начале игры присоединяется Имоен, которой можно прокачать взлом и поиск ловушек, а потом превратить ее в мага.

Baldur’s Gate: Enhanced Edition: Обзор

Казалось бы, технологии игропроизводства все еще не достигли своего потолка: есть простор для дальнейшего развития в сторону создания полноценной виртуальной реальности, в которую можно было бы погрузиться с головой. Тем не менее уже сейчас мы наблюдаем своеобразный откат в прошлое — в сторону «олдскула», двухмерности, хардкорности и неудобных интерфейсов. Вот и студия Overhaul Games

сделала нас заложниками этой тенденции. Эпическая сага
Baldur’s Gate
— одна из первых RPG в истории компьютерных игр — перестала быть исключительно предметом ностальгии для взрослых дяденек и получила шанс в новом свете предстать перед нынешними школьниками, не знающими, что такое «Балда» и почему, например, недавно вышедшую Inquisitor называли чуть ли не ее клоном.
Модернизация модернизацией, а вода здесь все еще выглядит чистой условностью. Переплавка без размаха
Всяческие Enhanced Edition редко когда предполагают полный пересмотр оригинала. Перед нами скорее весьма осторожный ремейк, призванный слегка приблизить медиапродукт к восприятию нынешнего любителя игр. «Осторожный» потому, что «олдскульная» стилистика RPG практически не пострадала. Трудно сказать, хорошо это или плохо, — все зависит от угла зрения.

Конечно, в первую очередь изменения затронули графику. Разработчики полностью переделали все текстуры, добавили красивые рисованные ролики. В общем, на Baldur’s Gate теперь можно смотреть без кровавых слез, орошающих клавиатуру.

Но и только. До сколько-нибудь современного уровня картинка не дотягивает категорически. Особенно невзрачными кажутся фигурки персонажей на общем фоне модернизированных изометрических «задников».

Основную сюжетную ветку переработка практически не затронула. Приключения все так же находят нас в крепости Кэндлкип, когда выясняется, что наш герой внезапно стал объектом пристального и несколько недружелюбного внимания наемных убийц. Протагонист, вынужденный в спешном порядке бежать из родного дома, вскоре находит себе спутников, каждый из которых — вполне самостоятельная боевая единица. В результате в нашем распоряжении оказывается целая толпа приключенцев — классическая D&D-группа. Baldur’s Gate не просто «выросла» из D&D, эта игра — плоть от плоти «подземельно-драконового» сеттинга. Вплоть до характеристик в описании оружия типа «2d8» вместо «урон от 2 до 8».

Видите эмблему «Макдональдса» на стене? Скрытая реклама проникла даже сюда!
Осторожно, стена
Не претерпел сколько-нибудь значительных изменений и геймплей. Нам, правда, милостиво позволили пользоваться заклинаниями из Baldur’s Gate 2: Shadows of Amn, но в остальном игровой процесс выглядит примерно так же, каким его помнят сегодняшние бородатые «айтишники», для которых оригинальная Baldur’s Gate была игрой детства. Бродим по городам и весям, помогаем местным жителям: кому — редкую книжку отыскать, кому — воришку прикончить, по дороге ловим все новые порции «киллеров», отправленных по нашу душу. В бою управляем всеми героями одновременно — спасибо режиму паузы, благодаря которому можно спокойно обдумывать и раздавать приказы подопечным. Жаль, что члены нашей группы способны запомнить только одно ценное указание за раз. Поставить действия в очередь здесь нельзя.

Неудивительно, что управление в целом осталось малость кривоватым, по крайней мере, по современным меркам. Длинный и скучный «туториал» без малейшей изюминки слабо спасает от нелогичной организации интерфейса и уж совсем никак не избавляет от периодических «глюков» — таких, например, как внезапная невозможность переключаться между групповыми действиями и личными способностями персонажей. Герои часто натыкаются на стенки, не всегда способны протиснуться в помещение всей группой — в общем, тупят не по-детски. В свете всего этого тройка свежих персонажей, в комплекте к которым идут новые квесты и локации, выглядит довольно-таки слабым мотивирующим фактором для игрока, воспитанного на легком и плавном освоении ролевого пространства.

В черных-черных копях есть черный-черный дроу…

С точки зрения геймплея главным нововведением должен был стать самостоятельный небольшой аддон, посвященный сражениям в Черных Копях. Безумный дроу по имени Баэлот похищает и порабощает группу воинов, чтобы устроить нечто вроде гладиаторских боев на потеху приглашенной публике. Жертвы получают щедрое финансирование и вольны самостоятельно выбирать себе снаряжение, которое продается тут же, в их новом доме-тюрьме. Зато сбежать или отказаться от участия в битве они не могут. Хорошо, что сражаться нашим приключенцам приходится не друг с другом, а бок о бок, то есть вместе — против соперников, подобранных Баэлотом лично.

Новый Год на носу — неудивительно, что в Черных Копях не обошлось без елочек. Они, правда, сделаны из черепов, но это уже мелочи.

Разница между работой
BioWare
и халтурой
Overhaul Games
в Черных Копях становится особенно заметной. Мы знаем, что в основе большинства RPG лежит механизм «убил — забрал добычу — приоделся», но зачем же выставлять этот неприглядный «скелет» напоказ? Гибберлинги, бандиты и хобгоблины и так попадаются нам на каждом шагу в оригинальной истории. Превращать сражения с ними в отдельное событие — право же, дурной тон.

***
Baldur’s Gate: Enhanced Edition
вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, хорошо, конечно, когда прекрасные игры прошлого становятся «ближе к народу» и перерождаются заново, чтобы увлечь собою еще одно поколение любителей фантазийных миров. Однако действительно ли Baldur’s Gate в своем новом обличии заинтересует игроков, не знакомых с оригиналом? Ведь, несмотря на легкую реставрацию, игра выглядит устаревшей по сравнению с современными игровыми продуктами.
Overhaul Games
выпустила проект в откровенно сыром виде.

Плюсы:

легкая модернизация оригинальной графики.
Минусы:
все еще недостаточно удобный интерфейс; слабый аддон; невзрачные фигурки персонажей.

Маг

Лучшая раса: гном Параметры: 19 интеллекта, 18 выносливости, 18 ловкости, остальное не важно.

Чистокровный маг на первых порах — пища для монстров. Самое слабое здоровье, малочисленные и слабые заклинания, никакой защиты. Кроме того, хороших магов в игре и так двое — Динахейр и Эдвин, а теперь к ним добавилась «дикая» волшебница Ниира.

Если все же хочется колдовать самому, то хороший вариант — воин-маг. Может стрелять из лука, если кончатся заклинания, отбиться от врагов послабее в рукопашной, да и вообще более живучий. Что до сочетания с вором, смысла это не имеет, когда есть Имоен, а клирик-маг малоэффективен: лучше сосредоточиться на заклинаниях одного типа, чем толком не владеть ни теми, ни другими.

Black Pits

Дополнительный режим, появившийся в переиздании, предлагает создать сразу шестерых персонажей и провести их через 15 нарастающих по сложности сражений. При этом любое из них можно переигрывать, чтобы заработать дополнительный опыт и деньги для снаряжения героев. Их не обязательно должно быть шесть, хватит и четырех-пяти в таком составе:

  • Полуорк-берсеркер
  • Человек-инквизитор
  • Полуэльф рейнджер-клирик
  • Полуэльф колдун
  • Еще один маг, например, дикий
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: