Castlevania: Dawn of Sorrow
Общая информация
Жанр
  • Платформер
  • Action-RPG
Год выхода2005
РазработчикKonami
ИздательKonami
Платформы
  • Nintendo DS
  • Мобильные телефоны
Режимы игры
  • Одиночный
  • Многопользовательский

Castlevania: Dawn of Sorrow

— первая игра из серии Castlevania, вышедшая для Nintendo DS в 2005 году. Продолжение Castlevania: Aria of Sorrow.

Игровой процесс[править]

Как и предыдущая игра серии, Dawn of Sorrow является так называемой Метрованией

. Игрок вновь управляет Сомой Крузом, которому предстоит исследовать замок графа Дракулы и помещать членам нового религиозного культа обрести его силу. Как и в предыдущей части, главный герой умеет поглощать души убитых монстров, тем самым получая новые способности. Но есть и пара нововведений. Благодаря двум экранам Nintendo DS, игрок может одновременно с прохождением просматривать карту замка или характеристики монстров. Кроме того, в игре появилась так называемая система печатей. Чтобы убить боссов, необходимо при помощи стилуса начертить на нижнем экране особый символ, которые главный герой должен находить в замке.
При получении плохой концовки, игроку предстоит взять на себя управление Джулиусом, Алукардом и Йоко, чтобы окончательно уничтожить Сому, ставшим Дракулой

Дополнительные режимы игры

Помимо обычного одиночного режима прохождения в игре есть ряд других режимов.

Wireless Mode

— мультиплеер-режим, где игроки с помощью беспроводной связи меняются добытыми душами или устраивают дуэль между собой.

Sound Mode

— меню, позволяющее прослушать саундтрек игры или издаваемые звуки персонажей и монстров.
Открывается после прохождения игры с хорошей концовкой.
Julius Mode

— классический режим Castlevania, где протагонистами становятся Джулиус, Йоко и Арикадо в истинном обличии Алукарда. В битвах с боссами печати используются автоматически.
Открывается после прохожения игры с любой концовкой, кроме концовки со смертью Дарио.
Boss Rush Mode

— режим, где игроку предлагается пройти через всех боссов в игре, за исключением последнего. Печати используются автоматически. Чем быстрее игрок одолеет всех боссов, тем ценнее приз его ждет в конце.
Открывается после прохождения игры с хорошей концовкой.
Enemy Set Mode

— режим, где игрок может сам создать свой уровень и расставить там монстров по своему усмотрению. Можно расставлять только тех, чьи души добыл игрок по мере прохождения игры.
Полное прохождение игры не обязательно.

Завязка сюжета[править]

Прошёл год с тех пор как Соме удалось изгнать сущность графа Дракулы и вместе со своей девушкой Миной спастись из замка. Во время их путешествия по Европе, молодые люди встречают женщину, владеющую магией, которая натравливает на них монстров. Во время боя, Сома обнаруживает, что его способность поглощать души никуда не делать. А женщина сообщает, что её цель убить Сому и вновь воскресить Дракулу. Теперь главному герою вновь предстоит разобраться в ситуации, на этот раз в настоящем замке графа Дракулы.

Персонажи[править]

Персонажи игры

  • Сома Круз
    — главный герой игры. Реинкарнация графа Дракулы, которому в прошлой игре удалось изгнать эту сущность из себя и спастись из замка. Молодой человек надеялся, что тогда все закончилось. Однако, после встречи с главой религиозного культа, Сома обнаружил, что его способность поглощать души монстров никуда не делось, поэтому ему вновь предстоит пройти по замку Дракулы и остановить культ. Да и нападение на свою девушку Мину он не может простить.
  • Мина Хакуба
    — подруга Сомы. Добрая и милая девушка, которая в прошлом году во время затмения вместе с ним попала в замок Дракулы.
  • Генья Арикадо
    — член секретного японского отдела. Загадочный тип с холодным характером, нечеловечески красивой внешностью и подозрительно много знающий о графе Дракуле.
    Как можно догадаться по его имени и внешности, под его личиной скрывает сын Дракулы Алукард, главный герой Castlevania: Symphony of the Night, который всеми средствами пытается предотвратить воскрешение своего отца.
  • Джулиус Бельмонт
    — член клана Бельмонтов, которому в 1999 удалось уничтожить Дракулу. Вместе с Йоко пытается убедить Сому не вмешиваться в ход расследования дел культа, но безуспешно.
  • Йоко Белнадес
    — колдунья, работающая на Церковь, так же как Арикадо и Джулиус расследующая деятельность культа, который пытается воскресить Дракулу. Добрая и милая девушка, хорошо знающая Мину и относящаяся к ней как к младшей сестрёнке.
  • Хаммер
    — спецназовец, приторговывающий оружием и предметами. Влюблён в Йоко.
  • Целия Фортнер
    — могущественная колдунья, лидер таинственного религиозного культа, целью которого является воскрешение графа Дракулу. Дело в том, что после уничтожения Дракулы в 1999 году, Целия почувствовала, как магия постепенно начала исчезать из этого мира и её сила стала ослабевать.
  • Дарио Босси
    — член культа, который в прошлом году получил часть силы Дракулы. Один из претендентов на роль хозяина замка. Владеет магией огня и темперамент у него соответствующий.
  • Дмитрий Блинов
    — второй претендент на роль Повелителя Тьмы. Владеет способностью копировать чужую магию.

Сюжет

В 2035 году в одном из храмов Японии происходит солнечное затмение, свидетелями которого становятся Сома Круз и его подруга, Мина Хакуба. Оказывается, что в затмении был запечатан замок Дракулы, силу которого хочет подчинить себе основатель некой секты Грэхем Джонс. Сома не только побеждает получившего силу Дракулы злодея, но ещё и побеждает так называемый «хаос в собственном сердце», избавляясь от Силы Господства, доставшейся ему от Дракулы.

2036 год. Мина и Сома беседуют о событиях в храме, Мина спрашивает, не проявляла ли себя Сила Господства. Сома отвечает, что все хорошо… но тут на них нападают монстры, призванные странной незнакомкой. Появляется Арикадо, который, не в состоянии пройти через барьер, созданный той же незнакомкой, помогает Соме лишь тем, что бросает ему нож. Сома побеждает монстров, но их души снова предаются власти Сомы, как и год назад. Таинственная женщина, заявив, что желает видеть его гибель, исчезает. Подоспевший Арикадо объясняет Соме, что та незнакомка — лидер культа «With Light», которая встала на место погибшего Грэхема и верит, что если Бог — это абсолютное добро, то ему должно противостоять абсолютное зло в лице Лорда Тьмы, графа Дракулы. Но так как Сома уже не сможет им стать, Селия полагает, что если Сому убьёт другой кандидат в лорды Тьмы, все тёмные силы перейдут к тому кандидату, и воскрешение Лорда Тьмы, наконец, состоится. Арикадо просит Сому остаться в городе для его же безопасности, но тот решает разобраться в ситуации сам и отправляется в заброшенный замок, который является штабом культа.

Прибыв на место назначения, Сома встречает Хэммера, который, по его словам, решает возобновить сбой бизнес, но на самом деле, Хэммер давно мечтал встретиться с Йоко Бельнадез, в которую он влюблён. Чуть позже Сома встречает и саму Йоко вместе с Джулиусом Бельмонтом, который после событий в 2035 году стал активно сотрудничать с Церковью. Они оба также просят Сому не вмешиваться в дело, но, осознав, что Сома не собирается уходить, Джулиус прощается с Йоко и проникает в замок. Йоко отдает Соме магическую печать — средство для избавления от особо опасных монстров (боссов), и они идут в обход, так как не могут войти в замок так же, как Джулиус. Хэммер и Йоко остаются в деревне близ замка, а Сома проходит в замок через Лаборатории.

В лабораториях Сома встречает Селию вместе с двумя кандидатами на место Лорда Тьмы — Дарио Босси, умеющим управлять огнём, и Дмитрием Блиновым, умеющим копировать магические способности противника и обращать их против врага. Хотя Сома — их главная цель, Селия отпускает его и прогоняет кандидатов, тем самым объявив так называемую игру: кто первый убьёт Сому, тот и Лорд. Первым Сому встречает Дмитрий, но проигрывает схватку и убивает себя. Душа убитого неожиданно переходит во власть Сомы, но он не чувствует прибавку сил, что кажется ему странным. Позже Сома натыкается на Дарио, но их битву прерывает Селия, объяснив, что им нужен другой план. Она исчезает вместе с Дарио.

Далее Сома порабощает души более сильных монстров, чтобы проникнуть в вершину замка, где ему снова встретится Дарио. Он снова атакует Сому, но тот, используя душу Паранойи — монстра, побеждённого ранее, проникает в зеркало с отражением Дарио и встречается с Агуни — огненным демоном, источником сил Дарио. Победив демона, Сома тем самым лишает сил Дарио, и тот пускается в бегство (если не проникать в зеркало, а убить Дарио, игра на этом закончится; эта концовка считается плохой). После бегства Дарио появляется Селия и говорит Соме идти в центр замка, в Сад Беснования, где они и сведут счеты.

Когда Сома появляется в указанном месте, он обнаруживает Мину, подвешенную на дереве. Когда Сома пытается спасти её, Селия убивает Мину. От возрастающей ненависти и жажды мести, Сома начнёт превращаться в Лорда Тьмы — это и было запасным планом Селии. Если перед этим не экипировать Сому медальоном Хакубы, подаренным Миной через Арикадо, Сома превратится в Лорда и убьет Селию (ещё одна плохая концовка игры). В ином случае, в последний момент врывается Арикадо и спасает Сому. На самом деле, на дереве висит не Мина, а замаскированный под неё Доппельгангер (существо, меняющее облик). Из Сомы вырывается тёмный сгусток энергии, и, на удивление всем, появляется Дмитрий, который не погиб, а лишь скрывался в Соме и скопировал у него Силу Господства. Дмитрий просит Селию помочь ему завладеть самыми сильными демонами в замке, и они оба исчезают. Соме вновь удалось избежать своей судьбы, но он решает во что бы ни стало остановить Дмитрия.

Через шахты под замком Сома и Арикадо проникают в преисподнюю, где встречают Дмитрия, но тот уже успел принести в жертву Селию и обессилить Арикадо. Но полученные Дмитрием силы оказались слишком сильными для него, и он, потеряв контроль, превращается в некое чудовище, являющееся олицетворением всех демонов, некогда поглощённых Дмитрием. Когда Сома побеждает чудовище, освобождённые души начинают возвращаться к нему, но он чувствует их избыток и отвергает их. Вместе с Арикадо Сома спасается из разрушающегося замка.

После всех событий Сома понимает, что Селия отчасти была права — без зла не бывает добра. Он боится, что рано или поздно судьба настигнет его, но Арикадо убеждает его, что всё же ничего не предрешено заранее. Его встречает Мина, живая и невредимая, вместе с Йоко, Джулиусом и Хэммером. Под всеобщую радость они встречают новый рассвет…

Тропы и штампы[править]

  • Бесполезный огнестрел — как и в предыдущей игре, два пистолета куда менее полезны, чем холодное оружие.
  • Бисёнэн — Генья Арикадо и главный герой Сома.
  • Бледный как смерть — Генья Арикадо, Сома Круз и Целия.
  • Был никем, стал кошмаром — главным злодеем, заполучившим силу Дракулы, оказывается Дмитрий Блинов, который до этого казался обыкновенным миньоном Целии.
  • GAR — Джулиус Бельмонт.
  • Гурман-гуро — гнилое мясо, горшок гнилой еды, ядовитый гриб и тухлое молоко. Отнимает HP если попытаться съесть это. Однако, если у Сомы экипирована душа гуля, тогда такая еда восстанавливает ему здоровье.
  • Гурман-порно — в замке встречается и вкусная еда.
  • Дева в беде — Мина Хакуба. Она же Инженю, Милашка и Ямато надэсико
  • Игра с огнём — Дарио Босси владеет мощной огненной магией.
  • Клюква — Дмитрий Блинов. Впрочем, кроме фамилии и типажа «злой рюске», других стереотипов, вроде «водка, шапка, балалайка», не замечено.
  • Кнопка берсерка — только попробуйте причинить вред Мине, и Сома мгновенно выйдет из себя.
  • Копирование сверхспособностей — Дмитрий Блинов владеет такой способностью.
  • Круто и практично — способность души Абаддона. Саранча, которая наносит врагам большой урон, разлетается по экрану и находит свою цель.
  • Моральный горизонт событий — именно его Целия пытается заставить перейти Сому, чтобы пробудить в нем сущность Дракулы, создав видимость смерти Мины.
  • Мраккультисты — Целия и её культ, которые стремятся воскресить графа Дракулу.
  • Непристойно — значит смешно — пылесос Persephone может засасывать юбки некоторых врагов женского пола.
  • Огненная шевелюра — огненный характер — Дарио Босси. И вдобавок, владеет магией огня.
  • Перекачаешься — лопнешь — Дмитрий Блинов явно откусил больше, чем мог прожевать…
  • Похититель душ — способность Сомы Круза никуда не делась.
  • Псих-пироманьяк — Дарио Босси.
  • Русским всегда достается — главным злодеем игры оказывает Дмитрий Блинов. И именно его предстоит уничтожить Соме.
  • Стремящийся в главгады — как оказалось, Дмитрий Блинов.
  • Эти злобные русские… — вновь Дмитрий Блинов.
  • Это личное — может быть, Сома бы и не стал участвовать в расследовании. Но Целия напала на него, когда рядом с ним была Мина. А его девушке никто не смеет угрожать. И никакие уговоры Джулиуса и Йоко тут не помогут.
  • Этот гадкий босс — Абаддон. Крайне неприятный босс.
  • Японский турист — Сома и Мина в Европе.
[изменить]

Castlevania

Основная серияCastlevania (игра) • Castlevania II: Simon’s Quest • Castlevania III: Dracula’s Curse • Super Castlevania IV • Castlevania: The Rondo of Blood • Castlevania: Bloodlines • Castlevania Symphony of the Night • Castlevania 64 • Castlevania: Legacy of Darkness • Castlevania: Lament of Innocence • Castlevania: Curse of Darkness • Castlevania: Lords of Shadow • Castlevania: Lords of Shadow 2
Портативные игрыCastlevania: the Adventure • Castlevania Adventure II: Belmont’s Revenge • Castlevania Legends • Castlevania: Circle of the Moon • Castlevania: Harmony of Dissonance • Castlevania Aria of Sorrow • Castlevania Dawn of Sorrow
• Castlevania Portrait of Ruin • Castlevania Order of Ecclesia • Castlevania: Lords of Shadow Mirror of Fate
Связанные игры и римейкиHaunted Castle • Castlevania: Chronicles • Castlevania: Dracula X • Castlevania: Dracula X Chronicles • Castlevania: Order of Shadows • Castlevania: Judgment • Castlevania: the Adventure ReBirth • Castlevania: Harmony of Despair
ПрочееКлан Бельмонт • Castlevania (2017) • …
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: