Card Hunter: карты для гиков


Обзор игры Card Hunter

Автор статьи — Dominic Sheard, переработанный перевод — Ardenis

.

Всего один бросок кубика может испортить настроение кому угодно. Вот вы со злорадной ухмылкой победителя предвкушаете уничтожение мелкого беса, как вдруг удача отворачивается от вас и ломает все планы, поскольку ваш танкующий гном проваливает бросок на броню и получает от дракона удар когтями. Такое случалось со мной в Card Hunter — игре, распространяемой по модели free-to-play. Эта игра стартовала в 2013 году в качестве браузерной флеш-игры, а в 2020 обзавелась автономным клиентом на Steam в честь выхода нового дополнения — Expedition to the Sky Citadel. Обе версии совместимы, а значит, миллионы пользователей Steam могут присоединиться к бывалым охотникам за картами, чтобы вместе окунуться в коктейль из коллекционных карточных игр (CCG) и классических настольных RPG.

Card Hunter фокусируется на боёвке больше, чем на любом другом аспекте жанра, который он представляет. Фактически всё сводится к череде боёв без особо проработанного сюжета, через которые проходит ваша команда из трёх отборных героев. На карте мира располагаются различные скирмиш-миссии, каждая из которых включает в себя от одного до трёх боев и снабжена кратким описанием происходящего. После того, как ваши герои успешно преодолеют всевозможные непотребства, они возвращаются домой с трофеями и опытом. А вместо глубоко проработанного сюжета здесь есть межбоевые перепалки двух мастеров — Гэри и его брата Мелвина, более сведущего в RPG. Диалоги этих стереотипных гиков наполнены юмором и любовью к настольным ролёвкам.

Попытка привлечь новых людей к настольным RPG или карточным играм может быть непростой задачей, но не в этом случае, поскольку Card Hunter обладает скоростью, простотой и удобным пользовательским интерфейсом. Здесь всё делается с помощью карт — атака, защита, перемещение, исцеление. Для ознакомления с механиками игры не нужно много времени, однако в дальнейшем может пригодиться тактическое мышление.

Декбилдинг в Card Hunter выполнен в манере, не свойственной таким карточным играм, как Hearthstone или Magic the Gathering. Здесь всё реализовано с помощью предметов снаряжения, каждый из которых представлен набором карт. Так, обувь обычно содержит карты перемещения, позволяющие передвигаться на определённое количество клеток. Оружие в свою очередь состоит из атакующих карт, а броня и щиты — из защитных. При этом для карт (особенно для защитных) используется автоматический бросок кубика на успешное срабатывание, отображающийся в нижней части карты. При достижении нового уровня ваши герои получают больше очков здоровья и слотов для снаряжения, а значит, и больше карт в колоде. Существует множество разнообразных вещей с цветовой дифференциацией, принятой в Action-RPG. Предметы могут быть обычными, необычными, редкими или легендарными, причём последние нередко содержат лучшие карты для своего уровня. Каждый класс обладает своим оружием и доспехами с уникальными навыками. К примеру, в посохе мага больше заклинаний дальнего действия, чем физических атак. Вещи можно не только получать за прохождение миссий, но и покупать в магазинах с регулярным обновлением ассортимента.

Как бы великолепно ни была составлена колода, у вас нет полного контроля над приходом карт в руку. Когда удача на вашей стороне, вы можете вытянуть из колоды самые лучшие карты. Но если ваша рука будет забита защитными или перемещающими картами, когда вам не хватает всего пары ударов для победы, то придётся просто пасовать. Один из моих героев как-то дожидался атакующей карты на протяжении трёх раундов, и, скажу я вам, это было совсем невесело.

В игре есть место планированию и некоторым хитростям. Вот простой пример с использованием щитов. Враг будет автоматически использовать щит, чтобы блокировать первую атаку, так что вместо того, чтобы тратить впустую карту с мощной атакой, рекомендуется провести более слабую атаку, чтобы убрать блок, оставив врага открытым для максимального ущерба от следующей атаки. Ещё одной удобной уловкой является замедление или даже блокирование врагов с использованием рельефа местности. Также, если вы получили много атакующих карт в начале, то в дальнейшем с большей вероятностью можно ожидать карты перемещения или защиты, что следует учесть, если вам придётся преследовать противника. На скриншотах всё выглядит довольно просто, но Card Hunter обладает определённой глубиной и не даёт заскучать.

Поскольку игра распространяется по модели free-to-play, то можно с лёгкостью рекомендовать людям сыграть в неё хотя бы разок. Мультиплеер и большая часть однопользовательской кампании совершенно бесплатны, однако желающие могут потратить деньги на покупку кусков пиццы, которые являются одним из видов внутриигровой валюты наряду с золотом (которое в свою очередь довольно легко добывается во время игры). Пиццу можно тратить на покупку эпических сундуков с сокровищами, новых фигурок персонажей и дополнительного контента. Это может быть набор миссий дополнения Expedition to the Sky Citadel, привносящего научно-фантастические элементы в стандартный фэнтезийный сеттинг, или членство в клубе, дающее дополнительный лут. В любом случае игра не навязывает вам трату наличности.

Card Hunter предоставляет возможность проходить кампанию в кооперативном режиме, для чего можно привлечь одного или двух друзей. Два друга — оптимально, поскольку бои рассчитаны на трёх героев с вашей стороны, так что вдвоём будет сложнее. Однако в этом случае игроки тянут по дополнительной карте каждый раунд в качестве компенсации. В мультиплеере у всех героев одинаковый уровень, не зависящий от уровня в кампании. При этом снаряжение, полученное при прохождении кампании, можно использовать в мультиплеере, и наоборот.

Благодаря своему происхождению Card Hunter будет работать на большинстве персональных компьютеров и ноутбуков. Однако её происхождение накладывает и негативный отпечаток: на мониторах с разрешением больше 1080p текст слишком мал для удобного чтения, а в настройках нет способа увеличить масштабируемость. Тем не менее, эта нетребовательная игра выполнена чрезвычайно стильно. Она прекрасно передаёт атмосферу настольных игр с помощью картонных фигурок и игрового поля с любовно вырисованным ландшафтом, вокруг которого раскиданы дайсы и прочие атрибуты ролевиков. Стоит отметить, что у желающих есть возможность соорудить нечто своё в редакторе карт, причём лучшие авторские миссии могут получить награду в виде пиццы и попасть в официальную кампанию в рамках соответствующих спецвыпусков.

Я не знал, чего ожидать, когда запускал Card Hunter, но меня приятно удивил объём работы, которую проделала команда Blue Manchu, чтобы объединить идеи из коллекционных карточных и настольных ролевых игр. При этом игра не только переняла дух настолок, но и создала нечто свежее в своём жанре. Здесь есть тактическая глубина, отменный дизайн, и всё это не будет стоить вам ни копейки.

[Рецензия] Card Hunter — Бесконечное приключение

Card Hunter долгое время была в бете, и только в начале предыдущего месяца состоялся её релиз. И я настоятельно рекомендую в неё поиграть. Сейчас расскажу, почему.

Но для начала я проясню некоторые моменты, чтобы всё было понятно. Card Hunter – фритуплейная браузерная карточная игра. Вас это не спугнуло? Прекрасно, ведь на самом деле это очень крутая игра.

В Card Hunter мы управляем партией из трёх героев (воин, маг и лекарь), побеждая зло и помогая всем страждущим. В начале нам дают выбрать расу наших героев – гном, человек или же эльф. Первые самые живучие, но и самые медленные из всех, последние – наоборот, ну а люди это такая себе золотая середина.

А потом начинается само приключение.

На карте отображены модули – несколько миссий, связанных вместе одной целью и появляются они постепенно. Чем больше уровень наших подопечных, тем круче модули. На карте также есть различные лавки и прочие полезные для героев места. Выбрав задание по вкусу – будь то защита деревни от кобольдов или изгнание демонов – мы попадаем на карту боя. И здесь начинается самое интересное.

Дело в том, что карты, которые выдаются нам на поле боя, прямо зависят от вооружения нашего героя. У каждого оружия, у каждой брони и прочей мишуры есть свой набор карт и в бою нам выдаются несколько карт из набора определенного героя.

В итоге к каждому бою нужно готовиться с умом. Я не раз проигрывал из-за неправильного набора карт, но это было для меня уроком – изучив своего врага, я покупал нужные мне вещи, с нужными мне картами. А иногда мне просто везло – выпадала лучшая карта из колоды и противнику нечего было мне противопоставить.

Конечно, в начале всё не так трудно и заумно, но чем дальше углубляешься в игру, тем сильнее вязнешь и понимаешь, что без тактики тут никуда. Или же без денег. Я уже говорил, что Card Hunter это фритуплейная игра?

За реальные деньги здесь можно купить, кхм, «пиццу», которая тратится на различные предметы в игре. Мы можем купить на неё новые скины для своих персонажей, новые приключения, а также обменять на золото и затариться в местной лавке магических вещей, после чего все монстры будут бежать в страхе при виде нас. Но нужно ли нам это?

Ведь после этого вся радость от победы немножко блекнет и не радует, как раньше. С другой стороны – было бы просто стыдно не отблагодарить разработчиков за такую прекрасную игру. Card Hunter затягивает. В неё действительно всё время хочется играть, она цепляет своим стилем и интересным геймплеем. И через несколько часов ты понимаешь, что не можешь оторваться ни на секунду.

А ещё здесь есть мультиплеер – в нём мы собираем себе партию и сражаемся с реальными игроками. Суть та же, только вот сравнивать бой с AI и с реальным игроком нельзя, нужно попробовать и то, и другое.

Единственное, что немного огорчает, так это долгое подключение к серверу по вечерам. Так как это браузерная игра, отдельного клиента нет, а ждать своей очереди иногда приходится по 10 минут. А ещё этой игре очень не хватает версии под планшеты. Но, кажется, разработчики сами об этом знают и вскоре все будет хорошо.

Ведь по другому и не может быть, правда?

P.S. Кстати, сейчас можно купить начальный набор, в котором есть куча различных важных и очень крутых плюшек, всего за 25 долларов. Специально к запуску игры, ага.
Мы обитаем в Яндекс.Дзене, попробуй. Есть канал в Telegram. Подпишись, нам будет приятно, а тебе удобно

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: