В тени предшественницы. Обзор Shadow of the Tomb Raider

В Shadow of the Tomb Raider вы можете открыть различные костюмы для своей героини. Они включают в себя как полные комплекты одежды, так и отдельные вещи (ботинки или накидки). Большинство нарядов имеют различные бонусы и полезные эффекты, влияющие на способности Лары. По этой причине мы рекомендуем вам постараться разблокировать как можно больше костюмов.

Ниже мы покажем все виды одежды, имеющиеся в игре, а также расскажем о ее особенностях и о том, как ее можно открыть. Тем самым вы сможете заранее выбрать наряды, которые вам необходимо будет получить в первую очередь.

Примечания

  1. Tom Phillips.
    Shadow of the Tomb Raider is «climatic finale of Lara Croft’s origin story» (англ.). Eurogamer (15 March 2018). Проверено 21 марта 2020.
  2. Nixxes Software will handle the PC version of Shadow of the Tomb Raider, will collaborate with NVIDIA
  3. Михаил Шевкун.
    Какой будет Shadow of the Tomb Raider и кто отвечает за её создание? (рус.). Игромания (17 марта 2018). Проверено 21 марта 2018.
  4. Shadow of the Tomb Raider Teaser Trailer
  5. Опубликован первый арт Shadow of the Tomb Raider
  6. Shadow of the Tomb Raider — Arne Oehme & Vincent Monnier Interview
  7. Shadow of the Tomb Raider To Be The Most Difficult Franchise Entry Ever, Says Game Director
  8. В Shadow of the Tomb Raider будет режим «погружения»
  9. Гробницы, плавание и бартер в Пайтити — крупнейшей локации в Shadow of the Tomb Raider и серии вообще
  10. Shadow of the Tomb Raider — difficulty and accessibility
  11. Лару Крофт можно назвать злодейкой в Shadow of the Tomb Raider
  12. Трейлер и первые подробности о Shadow of the Tomb Raider — в кого превращается Лара Крофт?
  13. Shadow of the Tomb Raider: The End of the Beginning RU
  14. Какие игры покажут на E3 2018
  15. Расписание E3 2020: дата и время начала пресс-конференций
  16. Видео: Лара учиняет катастрофу в первом геймплейном трейлере Shadow of the Tomb Raider
  17. Shadow of the Tomb Raider: «Громче слов» RU
  18. Eidos Montreal: “We have to try new models for single-player games”
  19. NVIDIA улучшит ПК-версию Shadow of the Tomb Raider
  20. Nixxes Software working with Nvidia on Shadow of the Tomb Raider for PC
  21. Shadow of the Tomb Raider runs at 4K 30 FPS on Xbox One X, allows 1080p 60 FPS
  22. Shadow of the Tomb Raider Developers on Buffing Lara’s Muscles, Expanding RPG Elements & Adding A New Multiplayer Twist
  23. GeForce RTX не тащит? Первые впечатления от игр с трассировкой лучей
  24. Shadow of the Tomb Raider is a beautiful tech showcase
  25. Digital Foundry о техническом исполнении Shadow of the Tomb Raider — заметный шаг вперёд
  26. КОМПАНИЯ SQUARE ENIX ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИГРУ SHADOW OF THE TOMB RAIDER
  27. Shadow of the Tomb Raider for PC Reviews (англ.). Metacritic
    . CBS Interactive. Проверено 6 октября 2020.
  28. Shadow of the Tomb Raider for PlayStation 4 Reviews (англ.). Metacritic
    . CBS Interactive. Проверено 6 октября 2020.
  29. Shadow of the Tomb Raider for Xbox One Reviews (англ.). Metacritic
    . CBS Interactive. Проверено 6 октября 2020.
  30. Makedonski, Brett
    Review: Shadow of the Tomb Raider (англ.). Destructoid (15 September 2018). Проверено 6 октября 2020.
  31. Shadow of the Tomb Raider (2018)

Shadow of the Tomb Raider: Прохождение побочных заданий

Опасные виды

Данное задание является единственным на локации Кувак-Яку. Чтобы его взять, вы должны отыскать горожанина, стоящего в большой ковбойской шляпе. Он находится рядом с входом в местную таверну и расскажет о группе орудующих неподалеку мародеров. Идите по маркеру, отмеченному на карте, и на месте просмотрите видеоролик, в котором бандит сбросит одного из рабочих с лестницы.

Одно из шести побочных заданий, доступных в Тайном городе. Его вы разблокируете после того, как побеседуете с мальчишкой у озера, при этом нужно быть одетым в тунику голубой цапли. Он расскажет о том, что некий мертвец похитил его кубики. Двигайтесь в указанную часть города и поговорите с Писко, являющимся мертвецом. Он скажет, что Такий сам проиграл ему кубики в честной игре. Писко согласится отдать их, если вы изучите местную территорию и поговорите с пятью изгнанниками секты.

Для начала на карте появятся четыре маркера, и их вы можете посетить в любом порядке. В указанных областях ищите горожан, которые в инстинкте выживания будут выделены зеленым цветом. После того, как пообщаетесь с каждым из них, появится пятый маркер на карте. Вам нужно отправиться туда. Если вдруг маркер не появился, то побеседуйте с женщиной в красном одеянии, которая находится у дома Часки.

Поговорите с пятым изгоем, коим является старушка Мораека. Являясь ясновидящей, бабуля не упустила возможность подзаработать, поэтому предлагает вам несколько полезных предметов. Кроме костюма «Алой охотницы» вы можете купить у женщины отмычку и жумар. Первый предмет позволяет разблокировать тяжелые сундуки сокровищ, а второй – ломать усиленные преграды с веревкой.

Вернитесь назад к Писко, после видеоролик идите к Такию и верните ему пропавшие кубики.

Сердца и Умы

Задание будет доступно в Тайном городе. Чтобы начать его выполнение, вы должны побеседовать с горожанкой в южной части города. Она расскажет о беде, случившейся в семье Кабила. Кроме того, задание можно начать во время разговора с Учу в пещере Унурату. Отправляйтесь туда и пообщайтесь с ним. Задание будет состоять из трех частей, связанных с поиском трех реликвий, причем последний этап начнется уже после того, как вы вернетесь с локации «Миссия Святого Хуана».

Для начала нужно будет раздобыть королевский рог и амулет Спасителей в водоеме, который является склепом. Идите в нужное место, помогите Кабилу, освободив его сына, забрав травы и принеся больной жене, в результате чего вернете королевский рог. Теперь отправляйтесь в следующее место, найдите дерево с белой краской и поднимитесь наверх, чтобы оказаться на вершине, где будет проход к склепу.

Внутри есть несколько реликвий, фреска и карта архивариуса, отмечающая интересные объекты на мини-карте Лары. Рядом с фреской есть преграда. Разрушьте ее, разберитесь с парочкой ловушек и окажетесь у крипты. Пройдите по деревянному мосту, который сломается, а Лара упадет вниз. Найдите неподалеку маленькую комнату с рычагом. Активируйте его, чтобы поднять уровень воды на одну ступень. Далее нужно будет вновь заходить в такие же коридоры и активировать рычаги, спрятанные за стенами, чтобы поднять воду еще на два уровня выше. В первый раз нужно будет быстренько выбраться из комнаты прежде, чем она закроется, а во второй – плыть через отверстие в потолке. Открыв склеп, вернитесь назад к мужчине.

Задание продолжится после возвращения с миссии Святого Хуана. Поговорив с мужчиной в пещере, вы должны будете найти лук Победителя. Ничего сложного в его поиске нет: идите в джунгли, пройдите направо и обнаружите пещеру, в которой валяется оружие. После этого появится разодетый ягуар, которого нужно будет уничтожить. Воевать придется исключительно луком, поэтому не брезгуйте использовать огненные стрелы. Через главное меню настроек можно понизить сложность боя: сделайте это, если испытываете проблемы.

Свобода

Очередное задание, доступное в Тайном городе Пайтити. Его можно будет пройти только после того, как вы пройдете парочку сюжетных заданий. Вернувшись в Пайтити из Сенота, вы узнаете, что мятежники прячутся в пещере неподалеку от убежища Унурату. Идите туда, где в соответствии с сюжетом получите костюм «Стража Змеи». Пообщайтесь с одним из людей, расположенных внутри пещеры. Он будет отмечен маркером побочного квеста.

На карте появятся маркеры, указывающие на те области, где находятся пленники. Вам нужно освободить четыре таких пленника, чтобы узнать о некоем шпионе, заманившим их в западню. Еще один сообщит, что лидер до сих пор жив. Возвращайтесь назад к квестодателю, который предложит отыскать лидера группы. Сектант прячется внутри пещеры, которую вы обнаружите на карте. Там же есть гробница испытания «Храм Солнца». Идите в южной часть города, чтобы отыскать небольшой водоем у одного из домов. Через него можно попасть в пещеру.

Спускайтесь по ступенькам вниз, в пещеру, и смотрите видеоролик. Лара попадет в засаду. Убейте нескольких мятежников, орудующих луками. Как и во всех окрестностях Пайтити, использовать здесь огнестрельное оружие нельзя. В храме есть взрывные бочки – стреляйте по ним огненными стрелами, чтобы уничтожать несколько врагов. В общей сложности будет около двух десятков культистов, поэтом убудьте готовы к продолжительному сражению.

Отсрочка казни

В верхней части Пайтити, захваченной культистами (туда вы попадете по сюжету, когда раздобудете костюм Зеленой Змеи), на площади слева вы увидите видеоролик, в которой девочка Кайяра просит освободить отца. Справа и слева от запертой двери имеются рычаги. Можете попробовать их передвинуть, но Лара сообщит, что ей нужна помощь.

На площади перед местом казни можно обнаружить нескольких полезных персонажей. Двое мужчин согласятся помочь вам, если вы отвлечете охрану. Поговорите с парнем с музыкальным рогом, который начнет трубить в него, после чего попросите музыканта с барабаном сыграть что-нибудь. Стражники уйдут. Скажите двум мужчинам, чтобы те помогли Ларе. Оказавшись внутри, найдите выход, разрушив стену и отодвинув препятствие вместе с пленником. В награду вы получите «качественный нож», повышающий количество ресурсов при сборе растений и свежевании животных.

Вдовы и слезы

Одно из довольно-таки трудных заданий, доступных в Тайном городе. Чтобы его выполнить, вам нужно будет пройти в северную часть города и наверху, у горы найти дом, рядом с которым собралась толпа людей. Делать это следует в костюме Зеленой Змеи, чтобы стражники в дальнейшем разрешили вам расследовать преступление. Итак, Сумака, хозяин дома, мертв, и обвиняют во всем его слугу. Сначала поговорите с культистом у входа, но он не захочет пускать Лару внутрь. Спуститесь по ступеням справа от дома и попросите парня с музыкальным рогом начать церемонию. Это отвлечет внимание людей, а Лара сможет попасть в дом. Пообщайтесь со всеми персонажами, причем с некоторыми из них нужно поговорить дважды и даже трижды. Обязательно осмотрите труп Сумака.

В результате нужно будет пройти мимо Шоко и снаружи через решетку поговорить с прислугой по имени Анка. Она скажет, что дверь не открывается, а хозяйка запретила ей что-либо рассказывать. После изучения всего, что можно, выходите из дома и идите направо. Вместо спуска по ступеням вниз запрыгните на возвышенность справа. Пройдите мимо соседского дома. Можете поговорить с соседкой. Прыгайте по балкам так, чтобы в результате оказаться рядом с прислугой. Говорить с ней не нужно, просто перед входом в ее подсобку, с правой стороны в траве найдите тайник. Раскопайте его, чтобы обнаружить орудие убийства.

Так вы и узнаете правду. Осталось сообщить о ней страже и развязать схваченного Таруку. В качестве награды вы получите 750 EXP и боевую тунику Явайа.

Древняя наука

Вам нужно пообщаться с парнем по имени Авиль в доме, расположенном в левом верхнем углу Пайтити, на небольшом островке среди водоема. При этом Лара должна быть одета в костюм стража Змеи. На карте появятся нужные отметки. Изучите три фрески, расположенные в этих зонах. Вернитесь к Авилю и поговорите с ним. Следуйте к ритуальному месту в заброшенной деревне, где нужно спасти девушку. Убейте врагов, затем вернитесь туда, где начинали задание, чтобы в награду получить лук «Сердце Орла».

Предначертание

Это задание можно взять на локации «Миссия Святого Хуана». Вы окажетесь рядом с Сарой, подругой Эбби, с которой нужно поговорить по сюжету. Около нее стоит мужчина. Если поговорить с ним, то можно будет взять текущее задание, связанное со спасением Изабеллы.

Идите на кладбище, где поговорите с женщиной, рядом с которой стоит ребятня. Их надо как-то отвлечь. Обыщите кладбище и у одной из стен обнаружите тайник. Выкопайте безделушки и дайте их детям, заявив, что это сокровища. Теперь помогите женщине восстановить крест, поднимитесь к нему и посмотрите через отверстие. После этого, используя инстинкт выживания, двигайтесь по пути из этих крестов, что приведет вас к склепу. Для его открытия нужно будет надавить на деревянный крест в огромном каменном кресте.

Найдя внутри Изабеллу, выберитесь из склепа и сообщите обо всем Гильермо. Идите к Ману, который укажет на то, где искать руины майя (являющиеся гробницей испытания «Жаждущие Боги»). О том, как пройти данные склеп и гробницу, мы подробно рассказывали в отдельных руководствах.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: