Обновлённые и новые. Развитие российского парка танков


Гора разрушительного металла, которая может уничтожить все, что встретится на пути. Танк — первое, что приходит на ум, когда слышишь такое описание. Кто не мечтал почувствовать себя командиром экипажа боевой машины, испытать силы, пощекотать нервы врагу, избежать потерь, став главной целью взвода противника. За это полюбились танковые симуляторы.

Представляем лучшие онлайн игры про танки на ПК на русском языке, от реалистичных симуляторов до аркадных стрелялок для слабых компьютеров.

War Thunder

Военный симулятор с использованием наземной и морской техники — танки, самолеты и корабли в одной игре. Воздушные бои Второй мировой войны проработаны очень качественно, воссоздано пять сотен моделей самолетов — штурмовиков, истребителей и бомбардировщиков. Даже каждый двигатель издает собственный звук и имеет свою манеру поведения. В игре есть сюжетный режим, но основа — сессионные бои между игроками.


Соревнование в борьбе за приз. Чьи танки можно считать лучшими?

С момента первого появления танка на поле боя прошло чуть более 100 лет. Долгое время мировое танкостроение было разделено между тремя основными центрами: советская конструкторская школа, американская и европейская. Долгое время и в Европе, и в США к танкам относились как к средству сопровождения пехоты. Только в Германии и в Советском Союзе бронетанковые части являлись ударными соединениями. Вторая Мировая война внесла свои коррективы не только в политическое устройство мира, но и обозначила двух самых основных игроков мирового танкостроения — СССР и США. В этих странах танковая отрасль развивалась более динамично и последовательно.

Танки СССР

В течение последующих 20-30 лет советские и американские конструкторы являлись законодателями мод в танкостроительной отрасли. Итогом такой здоровой конкуренции стало появление в обеих странах лучших в своем классе машин, которые определили на будущее развитие всей отрасли. Советские Т-55, Т-64 и Т-72 стали самыми массовыми машинами в послевоенной истории. Не отставали от них и их американские собратья – танки М24 «Чаффи», М26 «Першинг» и М60, ставшие на долгие годы основными противниками бронетехники советского образца. Со временем к этой когорте машин подтянулись модели, созданные в Англии и в Германии. В 70-х годах англичане имели у себя танк МкV «Чиффтен», а немцы сумели снова удивить мир, выпустив свой первый послевоенный танк «Леопард».

Танки из-за рубежа

В большинстве своем все машины, так или иначе, были схожи, отличаясь некоторыми элементами конструкции. Советские танки считались более мощными по вооружению и обладали лучшей маневренностью, западные образцы несли мощную броню, отличались лучшими эксплуатационно-техническими показателями. Ярким примером достижений советской танковой школы, является разработка российских конструкторов, создавших новый танк России «Армата». Машина своим появлением должна перевернуть классическое представление о танке, каким мы его привыкли видеть. Основное серийное производство должно развернуться в 2020 году.

Армата

Все остальные страны-производители стараются скопировать уже существующие модели, взяв от них самое лучшее. Заметных успехов на этом поприще добились все те же англичане и французы. Немцы, как обычно, сумели создать бронированные машины, которые по многим аспектам превосходят все существующие аналоги. Не сидели, сложа руки, израильтяне и японцы.

К середине 80-х годов XX столетия на рынке вооружений четко обрисовались контуры 10-15 стран, которые претендуют в той или в иной мере на право называться танковыми державами. Новая техника в большинстве случаев отвечает веяниям времени и уже не является простыми копиями лучших американских или советских боевых машин. Каждая из стран старается самостоятельно создать новый средний или как сейчас принято называть, основной танк, современный и боеспособный. В этом плане, соревнование, развернувшееся между странами, напоминает гонку военно-морских вооружений, которая охватила мир с появлением дредноутов.

World of Tanks

Любителям реализма танковых баталий World of Tanks будет не интересен. Игровой процесс направлен на постоянный экшен, а немногие реалистичные детали призваны лишь добавить большей выразительности. Это танковая игра для широкого круга пользователей, которая способна удержать игроков разнообразием каждой сессии.

Большим плюсом в World of Tanks является наличие в арсенале двухсот пятидесяти боевых машин. От самых легких и маневренных до самых тяжелых и трудно убиваемых. В игре представлены танки как антигитлеровской коалиции: Франции, Великобритании, США, Китая, СССР и Чехословакии, так и стран нацистского блока: Японии, Германии.

Leopard 2A7

Современный танк оснащен гладкоствольной 122 мм пушкой. Машина впервые была представлена немецкими разработчиками на выставке в 2010 году. Танк дополнен модульным пакетом обновлений, которые можно менять в соответствии с потребностями пользователя. Пакет обновлений включает появление на крыше башни боевого модуля, оснащенного гранатометом, пулеметом и дистанционным управлением. Для увеличения живучести на танке установили пассивную броню по фронтальной дуге. Данный пакет был разработан и испытан при сотрудничестве с армией Германии.

Metal War Online

Футуристический военный экшен.

Геймплей делится на две части — участие в сражениях и улучшение военной технике в гараже. Бронетехника делится на четыре класса, различающихся по характеристикам и по роли в бою. В гараже можно приобретать новые машины, закупать вооружение, запчасти и прочие улучшения. В Metal War Online огромные карты — разрушенные австралийские мегаполисы, безлюдные пустыни и другие живописные места постапокалиптического мира.

Каков он — современный танк?

Новые танки, которые в настоящее время стоят на вооружении ряда стран – это все те же закованные в броню тяжелые машины, выполненные по традиционной схеме. Конструкция по-прежнему сохранила традиционную для этого вида вооружений компоновку – мощная броня, высокая маневренность и подавляющая огневая мощь. Придумывать что-то новое, чтобы сделать бронированную машину более эффективной и непобедимой на поле боя, не позволяют технологические ограничения. Увеличить толщину брони не позволяют весовые ограничения. Установить на танк дополнительно еще другие виды вооружений — приведет к утяжелению всей конструкции.

Схема танка

По данным военных и экспертов, танки в современном бою живут не более 10-15 минут. Вкладывать огромные средства в создание машины, которая может быть потеряна в начале боя, не рентабельно и нерационально. Исходя из этого, нынешние конструкции стараются совершенствовать основные узлы и элементы машин, повышая огневую мощь танка, улучшая его навигационные характеристики и средства защиты. Итоги военных конфликтов, тактика применения бронетанковых частей, развитие других родов войск и появление совершенных средств вооружения наложили свой отпечаток на конструкцию боевой машины.

Сегодня основной акцент при создании танков делается на усиление бронирования, на улучшение прицельных приспособлений и на оснащение техники новейшими средствами связи. Насколько эта работа успешна, может показать только использование новых машин в боевой обстановке. Все остальное, сравнение тактико-технических характеристик машин, выпускаемых в США, В России, в Германии и в Украине — голая теория. Однако, несмотря на это, на фоне продолжающейся гонки вооружений, принято сравнивать машины, стоящие на вооружении армий разных стран. Для этого регулярно проводятся рейтинги, своеобразный ТОП лучших машин, в которых участвуют танки нового поколения. По результатам таких рейтингов можно сделать анализ развития танкостроительной области в современных условиях, получить реальную картину танковой мощи на сегодняшний день.

Armored Warfare: Проект Армата

Графический движок четвертого поколения CryEngine обеспечивает игре великолепную картинку. Действие разворачиваются в 2020-х годах на фоне множества военных конфликтов, сотрясающих мир. Игрок берет на себя роль руководителя частной военной корпорации, занимающейся разрешением локальных конфликтов и борьбой с незаконными группировками. PvP представлен двумя режимами — уничтожение противника и захват базы. Участвуют по две команды до 15 человек. В PvE отряды из пяти игроков выполняют задания в различных точках мира.

VT 4

Китайский боевой танк был разработан с целью экспорта. В 2016 году Таиланд заказал у китайцев первую партию из 28 машин. А башне танка установлена 125 мм пушка, которая стала китайским аналогом советской пушки 2А46. Вооружение позволяет машине использовать боеприпасы нескольких видов.

Кроме того, танк оснащен комплексом управляемого вооружения. А вот информации об уровне защиты боевой машины, к сожалению, нет.

Ground War Tanks

Ground War Tanks можно рассматривать как альтернативу World of Tanks для слабых компьютеров — у игры есть клиент, но она работает даже в браузере. Сбалансированный геймплей, продвинутая система нанесения повреждений — наносимый урон зависит от типа снаряда и точки попадания, широкий выбор танков и вооружения, динамичные бои — игра располагает всеми составляющими отличного сессионного MMO.

Танки Онлайн

Танковая аркада без обязательной регистрации со скромными системными требованиями, который запустится даже на слабом ноутбуке. Геймплей строится вокруг сессионных PvP-боев. В игре четыре боевых режима, различающихся задачами, выполнение которых необходимо для победы в матче.

Два режима ориентированы на уничтожение противника, а остальные — на захват флага и контроль точек. Противники могут подбираться случайным образом, или же команды составляются заранее (клановые чемпионаты). Приличная графика, несколько режимов, игровой баланс и разнообразие комплектации бронетехники — приятный геймплей на полях танковых сражений гарантирован.

Браузерная игра танки — описание и особенности

Игры категории Танки бывают разными, браузерная игра имеет массу преимуществ перед клиентскими играми. Она не занимает места в памяти вашего компьютера, в нее вы можете играть одновременно с большим количеством игроков из разных мест планеты онлайн. Играть онлайн можно и с друзьями, например, на двоих. Браузерная игра танки позволяет играть бесплатно и без регистрации. Браузерные игры про танки в большинстве своем являются военными стратегиями. Вам придется управлять мощной боевой машиной, бороздя на ней виртуальные просторы поля боя и устраняя всех встреченных врагов. Играть в браузерную игру танки онлайн довольно просто. Управление боевой машиной обычно осуществляется при помощи мыши, иногда задействованы могут быть и клавиши. Обычно это — игры на выбывание. Ваша задача — уничтожить вражеские танки и защитные оборонительные сооружения. Самому ловкому и быстрому, имеющему отличную реакцию, и достанется долгожданная победа в танковом бое. Бесплатная игра позволяет не только сражаться, но и прокачивать танк. Накопленные игровые средства можно пустить на улучшение гусениц, брони, снарядов, а очки опыта — на повышение навыков танкового экипажа. Обученные бойцы более эффективно управляют танком, более эффективно сражаются, и шансы на выживание стремительно повышаются. Игры про танки бывают не только военными. Широко распространены гонки на танках. Неповоротливая тяжелая боевая техника удивит вас, ведь она будет лихо форсировать реки и болота, пробираться по непроходимым трассам, опережая соперников. Кто первым придет к финишу, тот и победит. В таких играх также часто предусматривается возможность модификации и игровых улучшений техники. Браузерные игры про танки онлайн бывают как реалистичными, основанными на исторических сражениях и событиях, так и фантастическими. Игровой сеттинг вторых может быть любым — танки в космосе, танки в лабиринте, в небе и под водой, на чужой планете — куда бы боевую машину ни забросили отцы-командиры, результат будет непременно впечатляющим.

Arma 3

Уходят в прошлое времена с быстрыми схватками и ближними боями в городах двух первых частей Arma. На смену приходят 170 миль открытого мира Arma 3 в полном распоряжении стальных машин. Здесь мало зданий и укрытий, и победа будет принадлежать тому игроку, который сумеет первым увидеть и поразить цель.

Отдельно стоит отметить качество графики. Прорисовка настолько детальна и реалистична, что сделанные скриншоты легко выдать за реальные снимки военных действий. Вождение военной техники доставляет истинное удовольствие, вне зависимости от цели – поддержки пехоты, охоты на противника или разрушения вражеского бастиона.

Steel Armor: Blaze of War

В основу Steel Armor: Blaze of War положен ирано-иракский конфликт в восьмидесятых годах прошлого столетия. В игре присутствует всего два танка, однако сосредоточенность разработчиков на деталях не оставят равнодушным любителей боевой техники — детально проработан и внешний вид, и салон боевой машины.

Несмотря на некоторые трудности в овладении навыками, смело рекомендуем игру самым заядлым любителям танковых сражений.


Требования к новому танку

Основное различие между основными танками и Т-14 «Армата» все специалисты по танкостроению признают применение «лафетной установки», при которой сама пушка находится в необитаемой башне. При этом боекомплект размещается под башней. Сам экипаж располагается отдельно от башни, в изолированной бронированной капсуле.

Также приметой, которой будут обладать новые танки на вооружении России, станет 152–мм гладкоствольная пушка, подвеска гидроактивного типа и новый Х–образный дизельный двигатель с запасом мощности до 1500 л.с.

Армии, где используются новейшие танки России, предложена принципиально новая концепция ведения боя, которая основана на 4 положениях:

• повышение вероятности поражения цели, при этом цель должна гарантированно выйти из боя;

• экипаж танка при попадании кумулятивных или кинетических снарядов должен гарантированно выжить.

• включение танка как боевой единицы в автоматическую систему управления, в результате танк должен стать единой системой вооружения;

• развитие на базе нового танка других боевых машин, включая технику для тылового и технического обеспечения.

Модернизация боевой техники будет проходить поэтапно на протяжении 30 лет.

Такими характеристиками должен обладать танк нового поколения. Россия активно ведет разработки для этой системы.

Panzer Elite Action: Gold Edition

Версия Gold Edition объединяет две отдельные игры Panzer, предлагая десятки часов управления танком на полях Второй мировой.

Игрок выбирает на чьей стороне будет играть: антигитлеровская коалиция или страны нацистского блока. Недостаточная реалистичность компенсируется необходимостью заботиться об экипаже и непростым прохождением всей сюжетной кампании до конца.

Company of Heroes 2

Одна из лучших танковых военных стратегий с идеальным геймплеем. Company of Heroes 2 вынуждает геймеров развивать тактические способности и по максимуму использовать возможности танковых экипажей. Разумное использование укрытий и огня на поражение – вот ключ, приводящий к победе.

При умелом распределении ресурсов и сил, правильно разработанной тактики боя, стальная техника способна нанести сокрушительный удар на силы противника с минимальными потерями или быть полностью уничтоженной при бездумной атаке.


Battlezone

Сражения разворачиваются на неоновых футуристических картах. В помощь игроку достается Кобра – мощнейший танк на планете. Оснащайте машину разрушительным оружием и устройствами, которые помогут в уничтожении противника — танк один для всех, но кастомизация делает танк индивидуальным.

Поддержка VR-гарнитуры и кооперативный режим позволит насладиться виртуальной игрой в компании друзей. Скриншоты ниже — VR.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: