Обзор Guitar Hero World Tour: Лучшее – враг хорошего


Guitar Hero: World Tour
РазработчикNeversoft (Xbox 360/PS3) Vicarious Visions (Wii) Budcat Creations (PS2) Aspyr (PC/Mac)
ИздательActivision
Часть серииGuitar Hero[d]
Дата выпуска26 октября, 2008 12 ноября, 2008 7 ноября, 2008
ЖанрМузыкальная игра
Возрастные рейтингиESRB: T (Teen) OFLC: PG BBFC: 12
Технические данные
ПлатформыXbox 360, PlayStation 2, PlayStation 3, Wii, , Mac
Игровой движокGH Engine 1.0
Режимы игрыоднопользовательский, многопользовательский
НосительDVD (PS2/Xbox 360), Blu-ray (PS3), Wii Optical Disc (Wii)
УправлениеКонтроллер-гитара, Контроллер-ударная установка, Микрофон, Wii Remote.
Официальный сайт

Guitar Hero World Tour
— видеоигра в жанре музыкальной аркады , разработанная студией Neversoft и изданная RedOctane и Activision. Это четвёртая игра из основной серии Guitar Hero и шестая игра во всей серии. Версии для Microsoft Windows и Apple Macintosh вышли 15 июля 2009 года. Несмотря на то, что игра основана на игре на гитаре-контроллере, игрокам дана возможность использовать барабанный контролер и микрофон, как в другой серии музыкальных игр — Rock Band. Игра позволяет пользователям создавать новые песни в «Music Studio» (Музыкальная студия), которые затем можно загрузить в «GHTunes» . Игра получила в целом позитивные отзывы критиков, отличное качество контроллеров, настройку моделей игроков и инструментов, усложнение трудности по сравнению с предыдущими частями. Тем не менее, некоторые рецензенты плохо отозвались о сложности песен, об ограниченном режиме карьеры, а также сложности создания музыкальных инструментов (полиграфия).

Контроллеры-инструменты

Гитара

Пять кнопок-ладов на грифе дублирует сенсорная панель, размеченная на пять клавиш. Ближе к краю деки, напротив грифа, появилась копка StarPower. Над ней расположена кнопка Start, под ней — Select, крестовина исчезла. Струнная клавиша стала более чувствительной, в ноты теперь нужно попадать очень точно, что затрудняет исполнение хаммер-онов.

Новые приемы игры

  • Можно сыграть ноту, ударив по ней на панели, вместо того, чтобы зажимать лад и нажимать струнную клавишу.
  • Можно сыграть ноту, зажав кнопку лада и ударив по любому месту панели.
  • Как следствие из первого пункта, на панели можно играть хаммер-оны.
  • При нажатии на новую кнопку StarPower, равно как и поднятием грифа гитары, можно включить Звездный Драйв.
  • В некоторых аккордах ноты берутся по очереди — посредством хаммер-онов.

Новые эффекты

  • Кроме рычага тремоло на длинных нотах можно добавить звучания, водя пальцем по сенсорной панели.
  • Ноты, сыгранные при зажатой клавише StarPower будут звучать глухо.

Ударная установка

Установка собирается из составных частей: металлическая подставка, регулируемая по высоте — при необходимости: установку можно поставить на стол; на пульт с тремя барабанами крепятся две тарелки и соединяются с пультом проводами; проводом же подсоединяется педаль с липучкой. У пульта присутствует MIDI-разъем. Между тарелками на пульте есть откидные полочки, на которые укладываются барабанные палочки из настоящего дерева. Под тарелками находится панель с клавишами управления — Start, Select, крестовиной и другими, в зависимости от приставки.

Приемы игры

  • На дорожке встречаются особые «акцентные» ноты. Их нужно играть, ударяя сильнее, чем обычно.
  • Фиолетовые полосы, встречающиеся на дорожке, обозначают бас-барабан — педаль.
  • Чтобы включить Звездный Драйв (StarPower), нужно одновременно ударить по обеим тарелкам.

Эффекты

У ударников есть специальные секции для соло (помечается графически, узором на дорожке). В этих секциях можно играть произвольные ноты без штрафа.

Микрофон

Обыкновенный караоке-микрофон. Игрок, использующий его, для навигации в меню вынужден использовать контроллер приставки. При пении важно не столько проговаривать слова, сколько попадать в тон. При этом вокалист, также, как и остальные участники группы, может сорвать выступление неправильным исполнением.

Приемы игры

Чтобы включить Звездный Драйв (StarPower), нужно потрясти микрофоном, ударить по нему либо нажать любую кнопку на контроллере.

Guitar Hero World Tour: Превью

Видеоигры становятся все более осязаемыми. Они обрастают не только рулями, джойстиками и геймпадами, но и заставляют нас активно двигаться, а иногда даже выделять под них нехилую часть от своей жилплощади. К играм, требующим много пространства, относится и серия Guitar Hero

. Идея создания симулятора гитариста гениальна «до упора». А уж реализация — и подавно. Забава, в которой надо играть на почти настоящей гитаре, просто не могла остаться в стороне. И посыпались всякого рода дополнения да продолжения. Очередным из них станет
Guitar Hero World Tour.

Создание рок-звездочки.

В предыдущих частях мы могли издеваться только над гитарой. В
World Tour появятся также микрофон и барабанная установка. Эти девайсы уже засветились в другой игре жанра рок-симулятор (Rock Band
), но здешние варианты будут сильно улучшены. Особенно сильно это заметно на барабанной установке.

Помимо трех центральных барабанов она будет включать в себя две тарелки и один большой барабан-бочку, эмулирующийся небольшой педалью. Разработчики заявляют, что при создании поверхностей барабанов они пытались подобрать максимально реалистичные материалы. Все для того, чтобы игрок почувствовал себя настоящим музыкантом. Это ощущение усилится благодаря отсутствию даже малейших задержек между ударом и его озвучением. Интересно, а как будет реагировать игра на разную силу удара?

Гитара хоть и была в предыдущих частях, но в
World Tour она сильно улучшится. Помимо ставших уже стандартными пяти цветных кнопок, на грифе расположится небольшая зона, реагирующая на прикосновения. Это виртуальная замена струн, именно по этому месту нужно будет двигать пальцами, чтобы издавать звуки. Кроме того, по ходу игры будут попадаться участки, прохождение которых будет реально только при полноценном использовании этого «тач-скрина», скользить по нему придется действительно много.
Микрофон же ничего неординарного собой не представляет. По некоторым данным его даже сможет заменить любой другой, который подойдет по разъему. Впрочем, для него обязательно найдется применение. Ранее мы могли только играть пусть и легендарные, сверхпопулярные, но все же чужие треки. Теперь же появится возможность создавать свою собственную музыку. Для этого в World Tour введена виртуальная звукозаписывающая студия. Ее возможности поистине поражают.

В распоряжении игрока окажутся четыре инструмента: гитара, бас-гитара, барабаны и синтезатор для создания общей мелодии. Процесс составления композиции очень прост. Нужно только выбирать заготовки-сэмплы и расставлять их друг за другом. Скорее всего, система сама подгонит все так, что даже человек с полнейшим отсутствием слуха и чувства ритма сможет создавать свои собственные законченные трэки.

Их уже можно будет обработать, придав звучанию остроты или, наоборот, приглушенности и т.д. А в конце концов, появится возможность задействовать и микрофон: положить слова на только что созданную музыку.

Своими песнями игроки смогут обмениваться при помощи сервиса GHTunes. Музыканты со всего мира будут оценивать творчество друг друга, выкладывая свои и скачивая чужие произведения. Взаимодействие игроков продолжится на сцене. В World Tour имеется мультиплеер, в котором смогут сойтись до четырех команд. Рвя струны, пробивая барабаны, будут они доказывать друг другу, кто из них «тру».

Возможно, что каким-то образом (скорее психологическим) на это повлияет внешний вид рок-музыкантов. Разработчики обещают тонны причесок, татуировок, одежды и всяких рюшечек, которые все до единой пропитаны духом классического представления «об этих безбашенных рокерах».

Что касается музыкального сопровождения — для этой игры имеющего первостепенное значение — то оно окажется на высоте. Для игры куплены лицензии на 86 песен от Metallica, Ozzy Osbourne, Jimi Hendrix, The Doors и других сверхпопулярных исполнителей. ***

Guitar Hero World Tour, как и его прародителей, несомненно, ждет судьба хита.

Стал известен список песен игры «Guitar Hero World Tour»

опубликовала полный список песен и групп, которые войдут в новую игру «Guitar Hero World Tour». Очередная часть популярного «симулятора гитары» должна появиться на прилавках 26 октября. В игру войдут композиции таких групп, как «Foo Fighters», «Metallica», «Smashing Pumpkins», «Van Halen», «Motorhead» и других. Если предыдущие части «Guitar Hero» в основном уделяли внимание хард-року и металлу, то в новой игре появятся песни «Coldplay», «Oasis», «No Doubt» и даже композиция «Beat It» Майкла Джексона, сообщает Muzobzor.Ru.

Список песен:311 — “Beautiful Disaster” 30 Seconds To Mars — “The Kill” Airbourne — “Too Much Too Young” The Allman Brothers Band — “Ramblin’ Man” Anouk — “Good God” The Answer — “Never Too Late” At The Drive-In — “One Armed Scissor” Beastie Boys — “No Sleep Till Brooklyn” Beatsteaks — “Hail to the Freaks” Billy Idol — “Rebel Yell” Black Label Society — “Stillborn” Black Rebel Motorcycle Club — “Weapon of Choice” blink-182 — “Dammit” Blondie — “One Way or Another” Bob Seger & The Silver Bullet Band — “Hollywood Nights” Bon Jovi — “Livin’ On A Prayer” Bullet For My Valentine — “Scream Aim Fire” Coldplay — “Shiver” Creedence Clearwater Revival — “Up Around The Bend” The Cult — “Love Removal Machine” Dinosaur Jr. — “Feel The Pain” The Doors — “Love Me Two Times” Dream Theater — “Pull Me Under” The Eagles — “Hotel California” The Enemy — “Aggro” Filter — “Hey Man, Nice Shot” Fleetwood Mac — “Go Your Own Way” Foo Fighters — “Everlong” The Guess Who — “American Woman” Hush Puppies — “You’re Gonna Say Yeah!” Interpol — “Obstacle 1” Jane’s Addiction — “Mountain Song” Jimi Hendrix — “Purple Haze (Live)” Jimi Hendrix — “The Wind Cries Mary” Jimmy Eat World — “The Middle” Joe Satriani — “Satch Boogie” Kent — “Vinternoll2” Korn — “Freak On A Leash” Lacuna Coil — “Our Truth” Lenny Kravitz — “Are You Gonna Go My Way” LINKIN PARK — “What I’ve Done” The Living End — “Prisoner of Society” Los Lobos — “La Bamba” Lost Prophets — “Rooftops (A Liberation Broadcast)” Lynyrd Skynyrd — “Sweet Home Alabama (Live)” Mars Volta — “L’Via L’Viaquez” MC5’s Wayne Kramer — “Kick Out The Jams” Metallica — “Trapped Under Ice” Michael Jackson — “Beat It” Modest Mouse — “Float On” Motörhead — “Overkill” Muse — “Assassin” Negramaro — “Nuvole e Lenzuola” Nirvana — “About a Girl (Unplugged)” No Doubt — “Spiderwebs” NOFX — “Soul Doubt” Oasis — “Some Might Say” Ozzy Osbourne — “Crazy Train” Ozzy Osbourne — “Mr. Crowley” Paramore — “Misery Business” Pat Benatar — “Heartbreaker” R.E.M. — “The One I Love” Radio Futura — “Escuela De Calor” Rise Against — “Re-Education Through Labor” Sex Pistols — “Pretty Vacant” Silversun Pickups — “Lazy Eye” Smashing Pumpkins — “Today” Steely Dan — “Do It Again” Steve Miller Band — “The Joker” Sting — “Demolition Man (Live)” The Stone Roses — “Love Spreads” Stuck In The Sound — “Toy Boy” Sublime — “Santeria” Survivor — “Eye of the Tiger” System of a Down — “B.Y.O.B.” Ted Nugent — “Stranglehold” Ted Nugent’s Original Guitar Duel Recording Tokio Hotel — “Monsoon” Tool — “Parabola” Tool — “Schism” Tool — “Vicarious” Trust — “Antisocial” Van Halen — “Hot For Teacher” Willie Nelson — “On The Road Again” Wings — “Band on the Run” Zakk Wylde’s Original Guitar Duel Recording

Обзор Guitar Hero World Tour: Лучшее – враг хорошего

Жанр

музыкальная аркада

Разработчик

Neversoft

Издатель

Aspyr/Activision

Сайт

worldtour.guitarhero.com

Guitar Hero III + кривые руки = Guitar Hero World Tour

Игры на гитарную тематику

Guitar Hero III Frets on Fire

Графика

Звук

Играбельность

Вердикт

Несколько инструментов; большое количество композиций

Невозможно переназначить клавиши; качество портирования; управление; вокал только с помощью USB-микрофона

Халтура

Леопардовые лосины — залог успеха

Звезда должна выглядеть гордо

Не сам, с ансамблем

«Дайте, пожалуйста, вон ту фиолетовую»

Компании Neversoft удивительным образом удается продавать каждый год под видом новой игры уже давно знакомую старую. Стоит немножко перерисовать бэкграунды, изменить внешнее оформление кампании, залов и персонажей, вставить другие треки вместо преж-них – и готово. Самое интересное, что пока еще аудитория согласна с этим мириться, хотя недовольные уже начали появляться. Во-первых, их не устраивает трек-лист, во-вторых – добавление новых контроллеров. И вправду, из песни слов не выкинешь – назвали Guitar Hero, так зачем же барабанщики и вокалисты?

На самом деле игра могла быть одна – с периодически выпускаемыми DLC, состоящими из дополнительных песен, персонажей и концертных залов. Но, почуяв запах денежных средств, Never-soft начала с бешеной скоростью клепать новые коробки. Горячие пирожки в виде GH: Aerosmith и GH: Metallica разлетались мгновенно, но аудитории консолей разработчикам показалось мало, и они решили следующую версию выпустить еще и на ПК. До сего момента такой чести удостаивалась только Guitar Hero III, чей порт был почти безупречен, однако о World Tour этого не скажешь. То ли расслабились, то ли потеряли чувство меры.

О том, что его жестоко обманули, пользователь ПК понимает буквально сразу после запуска. Кривое управление, никоим образом не оптимизированное под клавиатуру, было пришито грязными нитками к World Tour – попробуйте ввести вменяемое название группы – и нервный тик вам обеспечен. Однако следующее разочарование впереди: разработчики «забыли» внедрить в интерфейс возможность переназначить клавиши, установив совершенно идиотскую комбинацию Shift, Z, X, C, V, – трудно представить, кому может прийти в голову играть с подобной раскладкой. К счастью, настройки хранятся в обычном XML-файле, а добрые люди уже сделали удобный сервис www.keyconfig.com, где можно указать необходимые клавиши и скопировать текст в конфигурационный файл.

На этом приключения не заканчиваются – любителям караоке придется приобрести USB-микрофон для занятий вокалом в World Tour, поскольку обычные устройства игра не понимает. Трудно сказать, сколько времени заняло портирование, но откуда растут руки у тех людей, кто занимался этим процессом, вы уже догадываетесь.

Трек-лист вызывает смешанные чувства. Со временем понимаешь, что играешь в любую версию Guitar Hero только ради нескольких композиций, а все остальное просто приходится терпеть. Почему-то в рок-игре не хочется видеть препятствий в виде Tokio Hotel и No Doubt с Blondie.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: