Игры про маньяков, в которые вам захочется сыграть

Видео игры Friday the 13th

Особенности игры
1Выбор персонажей: несколько Джейсонов, десяток мирных, все прокачиваются.
2Атмосфера: мрачная картинка, шорохи, скрипы и затемнение экрана при страхе.
3Много карт, составленных из отдельных частей локаций из фильмов.
4Разные способы победы: убить маньяка, сбежать, вызвать полицию, дождаться рассвета.
5Джейсон замедляет врагов капканами, ранит дротиками, казнит, если повезет.
6Плюс голосовой чат, огнестрельное оружие, кастомизация.

Игру немного портит сообщество – количество школоты в некоторых партиях зашкаливает, но общее впечатление от этого не ухудшается.

Страница в Steam: https://store.steampowered.com/app/438740/

Факты из биографии маньяка

Вот первый громкий факт, он не в пользу великих сыщиков, «успешно» расследовавших на протяжении 30 лет дело ВТК. Факт, который, кое-кто пытался замолчать. Никто за 30 лет не удосужился поискать убийцу первой жертвы ВТК, Джозефа Отеро, среди его бывших сослуживцев по ВВС. И даже после того, как в 2004-м году хищник намеренно оповестил служителей закона о том, что некогда был летчиком, это ни на шаг не приблизило их к разгадке личности. Деннис Рейдер и Джозеф Отеро служили вместе во время войны во Вьетнаме в одной эскадрилье. Эскадрилье, гордящейся боевым девизом: «Born To Kill» – «Рожденный убивать», первые буквы которого – ВТК, и Деннис, и Джозеф охотно рисовали на фюзеляжах своих самолетов.

Вот факт второй, он из того же ряда. Раскидав мешки с вещами убитых в городском парке, Рейдер подсказал среду обитания. Однако те даже не удосужились проверить немногочисленных местных служащих. Между тем ВТК официально работал здесь же, буквально в 20 метрах от сделанной «выкладки» располагался офис Рейдера, трудившегося в парке служащим по охране общественного порядка. В офисе этом, согласно данным полиции, и на момент задержания Рейдера хранились некоторые вещички из его жертв. Парень разбросал их по аллеям парка не все, словно специально для того, чтобы достойно вознаградить проницательность полицейских.

Факт третий – мало известный и позволяющий понять, каким образом ВТК легко проникал в жилища будущих жертв. На протяжении пика активности в 70-е годы Рейдер трудился установщиком сигнализации, а посему жертвы ВТК, клиенты одной и той же фирмы – охотно отворяли двери мастеру, пришедшему якобы для гарантийного осмотра. Вот вам и литературовед, и историк, и криминолог, и поклонник классиков литературы! Пожалуй, единственным, что угадали в портрете ВТК аналитики, был тот факт, что Деннис и впрямь получил высшее образование в Университете Уичиты. Причем на факультете юриспруденции. Впрочем, эта догадка, как вы уже поняли, так и не привела сыщиков к задержанию маньяка.

Ну, а теперь о главном. О главном, во всяком случае, с точки зрения справедливости. Что уготовило правосудие преступнику, которому были предъявлены обвинения в 10 убийствах, число коих в процессе следствия возросло. По законам штата Канзас, к смертной казни не может быть приговорен пусть и стократный убийца, если все свои убийства он совершил до 1994 года. Поэтому американская Фемида наградила маньяка ВТК – всего лишь пожизненное заключение 10 раз.

Dead by Daylight – самые кровавые маньяки современности

Игра про маньяка Dead by Daylight

«Dead by Daylight» – на первый взгляд то же самое, только гораздо дешевле. А если присмотреться, то еще и не менее интересно.

Особенности игры
1Никакого рандома, можно играть только за маньяка, причем с полным выбором персонажа, оружия, внешности и настройкой партии.
2Выжившие – не невинные овечки. Они прокачиваются, спасают друг друга, прячутся, убегают, чинят генераторы, работают в одиночку и сообща.
3Атмосфера: неплохой звук и картинка, много кастомизации, большой выбор колюще-режущего и другого оружия, следы выживших на песке, поиск фонарика и карты.

Есть мнение, что игра не про злого маньяка, а про несчастного уродца, над которым издеваются четверо сильных школьников – но тут уж все зависит от везения в подборе игроков и собственных навыков скрытности, хитрости и умения думать наперед.

Страница в Steam: https://store.steampowered.com/app/381210/

Послание для полицейских от маньяка

Одна из жертв маньяка Денниса Л. Рейдера.

В октябре 1974 года, спустя 9 месяцев после расправы над семьей Отеро, убийца сам вышел на прямую связь с теми, кого окрестил «гончими». Причем, сделал это весьма кинематографично, в духе заполонивших в наше новое время экраны – психологических триллеров. Репортер газеты «Орел Уичиты» Дон Грэнчер получил в те дни анонимную записку, призывающую его заглянуть в Публичную библиотеку города, затребовать там учебник по инженерному делу и открыть его на 27-й странице. Заинтригованный журналист так и поступил. И, открыл учебник, обнаружил там листок с посланием маньяка. С посланием, ставшим первым из длинного ряда рекламы, которыми неуловимый хищник будет развлекать и запуганную публику, и полицию, и прессу, и даже ФБР на протяжении последующих трех десятилетий. Письмо это так и не было опубликовано в «Орле Уичиты», его засекретили и приобщили к материалам следствия, которое, впрочем, закончилось – только в начале XXI века. Однако, позволим себе ознакомить читателей с творениями маньяка, в котором он впервые нарек себя звучным прозвищем ВТК.

В письме, которое убийца требовал довести до общественности, он писал дословно следующее: «Я пишу эти заметки для того, чтобы вы перестали прожигать деньги налогоплательщиков. Три чувака, которых, как я знаю, уже задержали по подозрению в убийстве Отеро, не имеют к нему никакого отношения. Все это проделал я: один и без чьей-либо помощи. Все это – большая и сложная игра, которую ведет мой друг Монстр, живущий у меня в голове. Кого выберет он в следующий раз? Кто станет его новым симпатизантом, которого я удушу? Увы, то мне неведомо! Возможно, это выясните вы. Но тогда, когда, скорее всего, будет поздно. Да, и чуть не забыл сказать. Все знаменитые убийцы носят прозвища, которыми их – вследствие отсутствия воображения или по собственному скудоумию – нарекает толпа. Я предпочитаю выбрать новое имя сам. Отныне зовите меня ВТК. По заглавным буквам девиза: «Свяжи их! Пытай их! Убей их!». Этот девиз, как, наверное, уже не трудно догадаться, отвечает моим предпочтениям и станет почерком, по которому впредь опознаете меня!». Письмо, с содержанием которого вы читатель, теперь знакомы, наделало в те дни много шума в правоохранительных сферах. К анализу текста неизвестного, окрестившего себя ВТК, были привлечены психоаналитики и профессионалы ФБР, литературоведы и историки от криминологии. Письмо – это породило много версий. В то время, как литературоведы, например, утверждали, что написал его отнюдь не бесталанный человек, возможно, знакомый с лучшими образцами творчества Джеймса Джойса и Томаса Кинга, подражающий им и, вероятно, получившим литературное образование, историки-криминологи видели в ВТК чуть ли не своего коллегу. Действительно, неизвестный, казалось точно знал, что его предтеча, неуловимый калифорнийский убийца по прозвищу «Зодиак», совершил первое убийство 30 октября 1966 года, соизволил написать в газету «Хроники Сан-Франциско» ровно через 9 месяцев после этого. Определенные надежды связывались и с университетом Уичиты. Исследователи раннего творчества ВТК полагали, тот вовсе неспроста сделал закладку в учебник библиотеки, находившейся под патронажем вуза! В общем, на основании всех этих домыслов и догадок был составлен так называемый перспективный список из 500 людей, получивших в Уичите высшее образование, активно выписывающих прессу, специализирующейся на криминальной тематике, или проявляющих интерес к творчеству Джойса и Кинга.

Геймплей игры Last Year

Особенности игры
1События происходят в школе, летнем лагере, торговом центре, улицах ночного городка.
2Главные герои – типичные школьники, включая капитана футбольной команды и блондиночку.
3Маньяков пока показали троих: похожего на бомжа «слэшера», лысого гиганта и странного вида мужика с ножом.
4Из интересного – способность маньяка уходить в невидимость и перемещаться на высокой скорости, а еще многочисленные ловушки.

От игры давно нет новостей, хотя закрытую бету обещали еще в конце 2020 года, но мы все же надеемся на лучшее.

Сайт игры: https://www.lastyearthegame.com/

Condemned: Criminal Origins

Необычная игра от создателей F.E.A.R. Главный герой – агент ФБР, которого подставил один странный маньяк. Странен этот психопат своим выбором целей – он охотится на своих «коллег». Как говорил Джон Спартан из фильма Разрушитель – «Только маньяк поймает маньяка!». Вот именно этим и занимается главный антагонист игры. Причем убивает он всегда теми же методами, какими пользовались его жертвы. Что и говорить, у парня есть свой стиль. И вот за ним нам и придется охотиться. Игра интересная, зрелищная и очень страшная. А еще с отличной историей. Попробуйте ее, вам понравится.

Deceit – проверьте свои звериные инстинкты

Игра про маньяка Deceit

«Deceit» – игра не про маньяка, а о заражении таинственным вирусом, но суть почти неизменна. Шестеро игроков приходят в себя в странном месте, двое из них заражены, вот только кто?

Особенности игры
1Когда гаснет свет, зараженные превращаются в монстров, а их скорость значительно увеличена.
2Чтобы победить, нужно собирать раскиданные по карте предметы, подбирать ключи, постепенно выбираясь из здания.
3Убить монстра можно только с помощью специальной инъекции, а она всего одна, второго шанса не будет.
4Все подозревают всех, никто не знает правды, а голосование часто убирает не того игрока.

Это что-то вроде «Мафии» для взрослых, только с кровью, монстрами и интерьером заброшенной больницы. Рекомендуем при наличии друзей, которых не жалко будет потерять после этой игры.

Страница в Steam: https://store.steampowered.com/app/466240/

К сожалению, многопользовательских игр про маньяков сегодня не так уж много, но мы надеемся, что популярность указанных в этом списке проектов натолкнет разработчиков на желание исправить это досадное недоразумение. Ведь есть еще столько крутых психопатов, за которых хотелось бы сыграть!

Manhunt

Главный герой этой игры – приговоренный к смерти преступник, которого спас таинственный «режиссер» ради участия в его реалити-шоу. Шоу, надо сказать, очень и очень необычное – мы должны убивать различных психопатов в режиме реального времени. Делать все это надо зрелищно и кроваво. А, так как эти ребята не очень-то человеколюбивы, занятие это трудное и опасное. Как можно кратко описать игру? Она о том, как один преступник охотится на психопатов и делает это по указке неизвестного режиссера (который, судя по всему, тоже еще тот псих). Если вам нравится такая завязка – обязательно попробуйте этот проект.

Сериалы про маньяков и серийных убийц: 10 лучших историй

Кто они — маньяки? Как ими становятся? Можно ли распознать такого человека в толпе или среди знакомых? Последователи Джека Потрошителя — в подборке сериалов про кровавых маньяков

«Крах»/The Fall

Начинается история с мелькания в кадре очаровательного женского зада — героиня Джиллиан Андерсон в пижаме и маске моет ванну. Покончив с домохозяйством детектив Стелла Гибсон открывает у себя в компьютере дело убийцы-архитектора…

Все уже слышали о Ганнибале Лекторе, Нормане Бэйтсе, маньяке из сериала «Убийство», и вот пришла очередь серийного убийцы из Беллфаста. И, как выясняется, это очень достойный соперник всем вышеперечисленным персонажам.

Да и сама история заслуживает внимания. Зрителя с первых минут погружают в мрачную атмосферу столицы Северной Ирландии. А кто туда погрузился, назад так легко не вернется. Кому-то может показаться, что Джиллиан снова сыграла агента Скалли. Возможно, это и так, но здесь этот образ пришелся как нельзя кстати. Красивая женщина с явными признаками одержимости берется найти психопата с отсутствием этих самых признаков. Нормальный парень. Почему же он делает это? Этот вопрос постоянно витает в воздухе и не дает Стелле покоя…

В ролях: Джиллиан Андерсон, Джейми Дорнан, Брона Во и др.

Зрителя с первых минут погружают в мрачную атмосферу столицы Северной Ирландии Фото: кадр из фильма

Зрителя с первых минут погружают в мрачную атмосферу столицы Северной ИрландииФото: кадр из фильма

«Метод»

Радион Меглин – отличный следователь, у которого есть свой метод, известный лишь ему одному. Он привык работать один. Как правило, ему достаются самые сложные убийства, именно в раскрытии их ему нет равных.

К Радиону на стажировку направляют выпускницу юрфака Есеню. Она специально напросилась именно к нему, потому что хочет параллельно раскрыть загадочное убийство своей матери. Но Есеня даже не предполагала, как невыносимо тяжело работать с Меглиным…

Режиссер: Юрий Быков.

В ролях: Константин Хабенский, Паулина Андреева и др.

К Радиону на стажировку направляют выпускницу юрфака ЕсенюФото: кадр из фильма

«Убийство»/Forbydelsen

Детектив Сара Лунд собирается покинуть Данию и вместе со своим женихом переехать жить в Швецию. Ее задерживает жестокое убийство 15-летней девушки. Сару просят заняться делом, потому что в нем оказывается замешан видный датский политик. Разбирательство затягивается, и Сара выясняет, что круг подозреваемых гораздо шире, чем кажется на первый взгляд.

В ролях: Софи Гробель, Ларс Миккельсен и др.

Детектив Сара Лунд собирается покинуть Данию и вместе со своим женихом переехать жить в ШвециюФото: кадр из фильма

«Ганнибал»/Hannibal

Сериал основан на истории одного из самых загадочных и скандальных героев книг Томаса Харриса – доктора Ганнибала Лектера. Этот стилизованный триллер рассказывает о развитии взаимоотношений Лектера и сотрудника ФБР Уилла Грэма, двух гениальных личностей: игры разумов добра и зла, мощи ментального воздействия против уникального таланта эмпатии. Кинематографичные съемки и неординарная фантазия создателей позволили любителям жанра по достоинству оценить сериал. Первые два сезона вошли в многочисленные Top-10 по всему миру: лучшие сериалы, лучшие ТВ-шоу, лучший актерский состав и др., транслировались на телеканалах в 80 странах, на 18 языках мира, их посмотрели несколько десятков миллионов зрителей по всему миру.

Режиссери: Гильермо Наварро, Майкл Раймер.

В ролях: Мадс Миккельсен, Хью Дэнси, Каролин Давернас, Лоуренс Фишборн и др.

Сериал основан на истории одного из самых загадочных и скандальных героев книг Томаса Харриса – доктора Ганнибала ЛектераФото: кадр из фильма

«Лютер»/Luther

Джон Лютер — отличный следователь, он буквально одержим своей работой. Так как по долгу службы ему приходится сталкиваться с откровенными негодяями, Лютер отвечает им тем же: он неразборчив в методах. За что имеет постоянные проблемы с начальством: в последний его отстраняют от ведения дел на семь месяцев. Поссле возвращения он берет дело об убийстве родителей профессора Элис Морган. Вскоре он понимает, что Элис сама спланировала это…

«Лютер» — это скорее психологический триллер с элементами детектива. Создатель сериала Нил Кросс утверждает, что его вдохновляли Шерлок Холмс и Коломбо.

В ролях: Идрис Эльба, Рут Уилсон, Уоррен Браун и др.

Джон Лютер — отличный следователь, он буквально одержим своей работойФото: кадр из фильма

«Декстер»/Dexter

Декстер пережил в детстве психологическую травму — он увидел своими глазами, как убили его родителей. Убили их с особой жестокостью, было много крови. Это отразилось на психике мальчика, которого позже стало тянуть к убийствам. Приемный отец, полицейский, сделал все, чтобы это отклонение направить в максимально правильное русло. В «свободное время» Декстер разыскивает и ликвидирует маньяков, терроризирующих Майами. Почему ему это удается? Потому что Декстер и сам маньяк…

В ролях: Майкл С. Холл, Дженнифер Карпентер, Дэвид Зейес, Джон Ремар, Лорен Велес, Десмонд Харрингтон и др.

Главным героем сериал является Декстер Морган, полицейский эксперт по брызгам кровиФото: кадр из фильма

«Улица Потрошителя»/Ripper Street

В самом страшном районе Лондона XIX века — Уайтчепел — орудует серийный убийца. Под покровом ночи он нападает на одиноких проституток и перерезает им горло. На место очередного жестокого преступления отправляется местный полицейский, капитан Джон Рид. По почерку становится понятно, что это дело рук того самого неуловимого Джека Потрошителя, которому снова удалось скрыться. Однако Джону Риду и его команде бдительность терять не стоит: Уайтчепел просто кишит преступниками разных мастей…

В ролях: Мэттью Макфэдиен, Джером Флинн, Адам Ротенберг и др.

В самом страшном районе Лондона XIX века — Уайтчепел — орудует серийный убийцаФото: кадр из фильма

«Мост»/Bron/Broen

На длинном-длинном Эрессунском мосту, который соединяет Швецию и Данию, находят труп. Причем одна его часть находится на датской стороне, а другая — на шведской. Какой же стране теперь заниматься поиском убийцы? Полиция обеих стран подключает к делу своих лучших детективов: датчанин Мартин Роде и шведка Сага Норен объединяют усилия. Они выясняют, что это убийство лишь звено в цепи преступлений…

В ролях: София Хелин, Ким Бодниа и др.

На длинном-длинном Эрессунском мосту, который соединяет Швецию и Данию, находят трупФото: кадр из фильма

«Мыслить как преступник»/Criminal minds

При ФБР был создан спецотдел — ОАП, который специализировался на серийных убийцах, поджигателях, похитителях, подрывниках и прочих. Такие дела, как правило, связаны с психологическими либо какими-то другими отклонениями. Спецагенты из отдела расследуют преступления, используя психологические портреты преступников.

В ролях: Мэнди Пэтинкин, Томас Гибсон, Мэттью Грей Гублер и др.

Группа специальных агентов ФБР, служащих в Отделе Анализа Поведения, специализируется на поиске серийных убийцФото: кадр из фильма

«Последователи»/The Following

Джо Кэрол когда-то был профессором в колледже, где он преподавал работы Эдгара По. Писатель вдохновил его на убийство молоденьких дам. Он делал это, по его словам, во славу романтизма. Детектив Райан Харди поймал Джо Кэрола и упрятал его за решетку. Но и там неутомимый романтик не сидел сложа руки. С помощью интернета он создал себе целую секту убийц-подражателей, готовых пойти за ним в огонь и воду. И главное — без тени сомнения на тот свет…

В ролях: Кевин Бейкон, Шон Эшмор, Джеймс Пьюрфой и др.

Главный антигерой — Джо Кэрол, бывший профессор колледжаФото: кадр из фильма

А вам нравится смотреть сериалы про маньяков?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: