Захватывающе и затягивающе: PS4-игры, которые обязательно надо пройти до выхода новой консоли

Еще недавно в интернете можно было встретить расхожее мнение о том, что на PS4 игр нет – мол пара культовых эксклюзивов, а за их пределами – скучные и однообразные аркады, которые могут заинтересовать лишь непритязательных игроков.

Эта точка зрения и тогда выглядела сомнительной, но сегодня это даже не смешно – изобилие разнообразных блокбастеров на платформе просто зашкаливает. Из всех топовых проектов мы выбрали наиболее интересные, с которыми должен ознакомиться любой геймер купивший себе консоль. Лучшие игры на PS4 – в нашем сегодняшнем рейтинге!

Persona 5

А что бы получилось, если бы вы могли засунуть в один котел кучу JRPG элементов серии Final Fantasy, сеттинг любого аниме про школьную пору и парочку семестров психологии? Получилось бы у вас что-то близкое к серии игр Persona. Persona 5 – это первая игра в данной серии начиная с 2008 года. Как любая другая игра от компании Bethesda, своим релизом пятая Persona наделала много шума. Одна половина игры – школьная драма, где вы строите отношения с другими персонажами(местами даже романтические), а вторая – странствия по месту под названием Metaverse, где физические воплощения психики героев взаимодействуют с окружением и вступают во всевозможные схватки. Стиль вашей игры в одном из миров напрямую влияет на второй. Persona 5 – очень, очень длинная игра, так что запросто окупит затраченные на нее деньги.

Death Stranding

Дата выхода: наверное,2019 год Разработчик: Kojima Productions Платформы: PS4

С этой игрой Хидео Кодзимы, сделанной при участии Хидео Кодзимы, все очень непонятно. Чужеродная планета, Норман Ридус, младенцы, черная жижа, странные инопланетяне…

Говорят, что игра будет об отчуждении и одиночестве, которое человечество в эпоху развитого интернета испытывает куда более интенсивно, чем когда-либо до этого. Мы сами мало что понимаем. Правда. Но это Хидео Кодзима, а его, как вы понимаете, гением называют не просто так.

К тому же проект интересен целой россыпью звезд кинематографа разного пошиба, которые принимают участие в проекте, и наперебой кричат о том, какой же Кодзима гений.

И конечно же, ваши любимые игры-сервисы

Игры-сервисы принято ненавидеть: большинство геймеров считает их переодетыми MMORPG на шутерных колесах с минимумом контента, растянутым в бесконечность. Однако некоторым игрокам они пришлись по вкусу — это ведь самое то, чтобы потупить вечерочком после работы с друзьями. Так что вместо одной игры тут будет аж три.

Самым интересным проектом в этой тройке выглядит Anthem — игра от авторов Mass Effect и Dragon Age. Полеты на джетпаках по чужеродной планете, интересная система классов и огромный простор для эксплоринга — трепещите, любители качественного гринда.

Tom Clancy’s The Division 2 выглядит куда менее интересно: судя по закрытой геймплейной сессии, на которой нам удалось побывать, это та же самая игра. Поменялись лишь декорации (они шикарные) и механики (стали чуть глубже). В общем, типичный подход Ubisoft к созданию сиквелов.

Skull & Bones — серая лошадка, которая может выстрелить там, где провалилась Sea of Thieves от Microsoft. Представьте себе морские сражения из Assassin’s Creed: Black Flag, на базе которых сделали целую игру — с углубенными механиками, прокачкой, кастомизацией и всем вот этим вот.

Devil May Cry 5

Дата выхода: 8 марта 2020 года Разработчик: Capcom Платформы: PC/PS4/XBO

DmC — перезапуск Devil May Cry — игроки приняли неохотно и со скрипом. Capcom послушала свою аудиторию и предпочла о перезапуске забыть. Поэтому пятая часть будет тем самым слешером про ваших любимых героев — Данте и Неро.

Нам довелось поиграть в Devil May Cry 5 на ИгроМире и спешим заверить: это та же самая игра, что и раньше. Поиграть, правда, удалось всего полчасика и на низкой сложности, на которой все проходилось бездумным «баттонмэшем», но боевая система узнается сразу: разные типы атак отлично комбинируются между собой почти в любых последовательностях, есть много спецприемов и прочих вещей для любителей заучивать зубодробительные комбо.

Правда, есть одно «но»: в игре появятся микротранзакции. То есть можно будет купить прокачку за реальные деньги. Главное, чтобы баланс игры не вынуждал вас либо платить, либо страдать.

Nioh

Несмотря на то, что маркетинговая компания в основном продавала Nioh как захватывающую, самонадеянную, мощную экшн РПГ в духе Dark Souls, последняя игра Team Ninja на самом деле более причудливая и глупая, чем вы могли ожидать.

Не дайте этому ласково дурацкому стилю обдурить вас, потому что Nioh на самом деле невероятно сложная игра с самого начала, одна из тех, что наказывает поспешные решения и упрямых игроков, которые отказываются учиться на своих ошибках.

И все же, чувство удовлетворения, которое приходит после победы над гигантским боссом, стоит всех страданий, в купе с великолепным художественным стилем и удивительно интересными историей и персонажами.

Она окажется тяжелой для многих, и не расстраивайтесь, если вы пройдете ее только к концу 2020 года, но опытным игрокам, жаждущим вызова, обязательно надо сыграть в нее.

Until Dawn

Until Dawn – это небольшой сюжетно-направленный проект, который вы сможете пройти за пару-тройку дней. Тем не менее короткий хронометрах скрывает за собой крайне сложную по своей структуре игру. По жанру Until Dawn представляет собой сурвайвал-хоррор, место действия которого происходит в лоджии на заснеженной горе. По классике жанра ужасов, вы будете наблюдать кучкой подростков, пытающихся спастись от некого ужаса и пережить ночь. Все ваши действия по ходу игры будут ею учитываться, вследствие чего будет решено, кто умрет, а кто останется в живых. Что тут сказать, интерактивная версия клише «домика в лесу».

Gravity Rush 2

Gravity Rush 2 олицетворяет собой все, чем сиквел игры должен быть: он масштабнее, симпатичнее и избавлен от множества надоедливых проблем, которые были у фанатов с оригиналом.

Над камерой и элементами управления еще можно поработать, а некоторые уровни игры монотонны, но, по большей части, игровой процесс доставляет удовольствие, благодаря новому набору способностей Кэт и более детальному, глубокому сюжету.

Также дополнительный контент теперь кажется более значимым, что позволяет легко наиграть 50+ часов в этом захватывающем приключении.

К сожалению, игра провалила продажи из-за отвратительного маркетинга за пределами Японии, так что, скорее всего, это конец для серии. Даже если так, она достойна шанса.

Night In The Woods

Night in the Woods без вопросов одна из самых смешных и наиболее осмысленных игр этого года — сюрреалистичный круговорот все тех же тем взросления, которые Life is Strange подняла в 2020.

Этот квест ставит игрока на место невротичной кошки Мэй, которая возвращается в свой сонный родной город Поссум Спрингс и узнает о зловещей силе, нависшей над городом.

В игре практически нет никаких трудностей, но вместо этого очень приятно наслаждаться каждой деталью красиво оформленного города и очаровательными персонажами.

Сознательно неловкий юмор придется не всем по душе, чего не было в Life is Strange, но для тех, кто когда-либо страдал от проблем с психическим здоровьем или адаптацией к жизни после колледжа, будет много причин для сопереживания персонажам.

Crash Bandicoot N. Sane Trilogy

Какое облегчение для фанатов Crash Bandicoot, что не только Крэш вернулся, но еще и Vicarious Visions проделали фантастическую работу, сохранив основной геймплей серии, добавив лишь необходимые обновления по повышению качества и, конечно же, прекрасные визуальные эффекты.

Crash 1 по прежнему приводит в ярость и вызывает желание выбросить геймпад в окно, но, так как HD переиздания игр процветают, сложно представить что-либо так же тщательно реконструированное и созданное с любовью как это переиздание. Его обязательно стоит приобрести, из-за не завышенной цены и минимум 15 часов геймплея даже для самого казуального игрока.

Ну и самое лучшее: игра продается так хорошо, что выпуск новых продуктов про Крэша уже подтвержден.

Uncharted 4: A Thief’s End

Серии игр Uncharted всегда была эталонной франшизой для геймеров на консоли PS4. Вы выступаете в роли Нейтана Дрейка, искателя ценных реликвий и пиратских кладов. В уже четвертой главе приключений Дрейка разработчики взяли несколько другое геймплейное направление и позволили игрокам более или менее свободно исследовать мир игры. Помимо прочего, это одна из двух частей Uncharted, которая позволяет игрокам наслаждаться возможностями PS4 Pro, т.е. 4K и HDR.

Iron Man VR

Если вам не достаточно было Marvel’s Spider-Man, приготовьтесь к очередной эксклюзивной игре Marvel для PS4, но в этот раз это игра в виртуальной реальности.

Iron Man VR является эксклюзивным проектом для гарнитурой Sony и расскажет оригинальную историю о Тони Старке. Используя контроллеры перемещения PS, вы сможете перемещаться и стрелять по врагам в воздухе, стараясь не визжать от чистого волнения и радости.

Игра выйдет эксклюзивно для PlayStation VR в 28 февраля.

Bloodborne

От создателей Dark Souls

Дата выхода

: 2020 |
Разработчик
: FromSoftware |
Жанр
: Экшн-РПГ

  • Суперхардкорная игра
  • Потрясающая готическая атмосфера
  • Цены стали доступнее в 2018

Ночь темна и полна ужасов, которые безжалостно порвут вас в клочья в считанные секунды, если вы будете вести себя неосторожно. Но вам придется рискнуть, ведь иначе вы не сможете погрузиться в атмосферу готического города Ярнам, который служит сеттингом для замечательного спин-оффа от From Software под названием Bloodborne. Эта экшн-РПГ с видом от третьего лица более быстрая и энергичная по сравнению с Dark Souls, но при этом вам все еще нужно постоянно быть начеку, чтобы не угодить в лапы ужасных монстров, бродящих тут и там среди пейзажей в стиле Викторианской эпохи.

У всех видов холодного оружия есть две формы, а с помощью огнестрельного оружия можно парировать вражеские атаки, и благодаря этой многофункциональности вы можете сражаться так, как вам больше нравится, пробираясь через запоминающиеся битвы с боссами (подсказки по убийству которых вам могут оставить призраки других, менее удачливых игроков).

Statik

Statik это самое близкое к Portal, что может быть у обладателей PS VR, и хотя игра не входит в число самых выдающихся PS4 релизов этого года, она однозначно одна из лучших.

Каждый уровень начинается с того, как игрок просыпается и обнаруживает свои руки замкнутыми внутри коробки-головоломки, которую представляет геймпад DualShock 4. Манипулируя коробкой и исследуя окружение вокруг, игрок должен выяснить хитрую загадку каждой коробки по порядку, чтобы перейти к следующей.

Иногда сложность Statik’а может быть замысловатой для некоторых, но отсутствие обучения, особенно в области VR, очень к месту, в сочетании с ужасно невозмутимым юмором и фантастическими визуальными эффектами, что делает ее невоспетой жемчужиной PS VR.

Days Gone

Разработчик:

SIE Bend Studio
Издатель:
Sony Interactive Entertainment
Жанр:
зомби-апокалиптический экшен
Дата выхода:
26 апреля 2020 года

А вот и первый эксклюзив от Sony Interactive Entertainment в 2019 году. И единственный датированный. Возможно, до него ещё выйдет Dreams от создателей LittleBigPlanet, но наверняка это утверждать нельзя. Итак, Days Gone — это приключенческий экшен от авторов Syphon Filter в зомби-апокалиптическом открытом мире. Полноценная разработка игры началась в январе 2015-го, а спустя полтора года Sony Interactive Entertainment анонсировала её на выставке E3 2020.

Главным героем является байкер Дикон Сент-Джон, которого играет актёр Сэм Уитвер (Sam Witwer). И у него есть улучшаемый мотоцикл. Творческим директором и сценаристом выступает Джон Гарвин (John Garvin), а игровым директором — Джефф Росс (Jeff Ross). Проект до сих пор выглядит несколько сыровато, но есть надежда, что к релизу студия SIE Bend отполирует её до удовлетворительного уровня.

События Days Gone происходят спустя два года после того, как произошла глобальная пандемия, которая почти уничтожила человечество, а миллионы выживших превратила во фриков. Последние очень похожи на зомби своим агрессивным поведением, но являются более развитой их формой. Фрикам нужно есть, пить и спать, они кучкуются в стаи и имеют предпочтения в выборе места обитания. Кроме того, животные тоже поддались инфекции. В Days Gone будут, как минимум, заражённые медведи и волки.

Смотреть все скриншоты Days Gone →

Все скриншоты из Days Gone можно посмотреть здесь.

Помимо всего прочего, SIE Bend Studio намерена ещё и поместить в Days Gone качественную подачу сюжета уровня Uncharted. Поэтому будет весьма интересно посмотреть, что же получится у некогда знаменитых разработчиков. Лично я игру жду уже просто от присутствия в ней Сэма Уитвера. Обожаю этого парня.

The Last of Us: Remastered

Технически, The Last of Us – проект для PS3, но разработчики и издатели решили создать ремастер-версию одной из самых популярных игр для консоли предыдущего поколения. Сеттинг – постапокалиптический мир с кучей зомби. Однако, вы будете наблюдать за нелегкой судьбой Джоела, протагониста игры, и Элли, 14-летней девочки-подростка, которая заставит эту парочку отправиться в путешествие по всей стране.

Мы давно уже пресытились к зомби-играм, но The Last of Us отличается от них, так как в этой игре в первую очередь упор делается на персонажей, их отношениях друг с другом и сюжете, в который они вовлечены руками сценаристов. The Last of Us на PS3 уже на то время выжимала все соки из железа консоли, что позволяло выглядеть ей просто изумительно, но переход на PS4 помог этому эксклюзиву выглядеть еще лучше.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: