Обзор на расы и классы в Neverwinter Online


Что ещё за «Невервинтер»?

Очередная глава в летописи фэнтезийного мира «Забытых королевств», написанная Perfect World Entertainment, получилась намного интереснее предыдущих работ издателя. Разумеется, многолетние традиции корейского «гринда» до конца изжить не удалось, но теперь у игры появилась полноценная история, достойная кузенов по жанру вроде Dragon Age и Skyrim.

Новоявленный герой схлестнётся в многочисленных битвах с легионами мертвецов, ведомых королевой-личом Велиндрой, и вместе с товарищами внесёт свою лепту в восстановление былой славы многонационального города Невервинтер. При этом фанатам культовой серии Neverwinter Nights следует закатать губы и помнить, что новая MMO не имеет к классике прямого отношения.

Правильная расстановка приоритетов

Снимаем шляпу перед создателями: уместить на геймпаде систему управления, рассчитанную на всю клавиатуру, сродни небольшому подвигу. Cryptic Studios потрудилась на славу и соорудила оптимальный механизм введения геймера в тонкости консольного гейминга. На начальных этапах нам доступны лишь несколько сочетаний клавиш, отвечающих за простейшие действия. Вместе с набором опыта растёт и сложность используемых комбинаций. Понятно и комфортно.

Графические технологии в PS4-версии в целом идентичны используемым на РС. Картинка на экране не представляет собой ничего особенного и навевает грустные мысли о середине нулевых. Зато визуальный стиль довольно симпатичен, пусть и чувствуется, что художники находились под сильным впечатлением от «Аллодов Онлайн». Но, как бы то ни было, устаревшая графика ничуть не влияет на динамичный геймплей. Cryptic Studios, сосредоточившись на проработке квестовых линий в ущерб прорисовке кольчуг да рож, сделали правильный выбор.

Наконец, ещё один реверанс в сторону авторов — оптимизация частоты кадров по сравнению с версией для Xbox One, где лаги и провисания картинки в рейдах встречались везде и повсеместно. На PS4 всё ровно и гладко.

А играть-то как?

Для новичков в MMO будет чрезвычайно полезно пройти сюжетный пролог с обязательными квестами, что позволит как следует освоиться в процессах и правилах огромного онлайн-мира. Настоящее приключение начнётся лишь по достижении 26-го уровня, когда геймеру откроется кампания «Тирания Драконов», а вместе с ней множество подземелий, нажористых ящериц, коллективных квестов и сторонних сюжетных линий.

Neverwinter даёт пользователю множество опций для кастомизации своего протеже. В дополнение к выбору расы и игрового класса можно будет определить биографию персонажа, а также место его рождения, что сыграет свою роль в дальнейших приключениях на виртуальных просторах «Забытых королевств». У каждой расы и каждого класса есть свои плюсы и минусы, но, как и в каждой RPG, человеческие персонажи здесь отличаются наилучшей сбалансированностью, а рыцари-паладины — максимальной доброжелательностью по отношению к начинающим игрокам. По мере развития истории, роста опыта и изменения игрового стиля геймеры смогут перераспределить полученные очки прогресса в древе навыков.

Групповые забеги с друзьями, несомненно, подарят немало увлекательных часов с геймпадом. Как правило, рейды становятся ответвлением от основной сюжетной линии и рассчитаны на выполнение командой из пяти игроков. Чем меньше членов команды — тем более ценные «призовые» достанутся каждому участнику фэнтезийной авантюры. Теоретически некоторые рейды могут быть завершены и одиноким героем наподобие легендарного стримера, прошедшего Dark Souls III, не пропустив ни одного удара.

Соревновательные режимы (aka PvP, «Игроки против игроков») — место, где каждый может показать удаль молодецкую. Простейший Domination 5х5 игроков доступен с 10-го уровня. Gauntlgrym в составах 10х10 откроется лишь по достижении 60-го, равно как и «Осада Крепости» в составах 20х20.

Классовый баланс PvP несколько нарушен. Например, тяжеловооружённые бойцы легко ниспровергаются магическими атаками противника, что делает их беззащитными без поддержки команды и наглядно иллюстрирует принцип «один в поле не воин». Разбойники, наоборот, имеют ощутимое преимущество перед другими классами за счёт возможности наносить удар в спину и уходить от атак благодаря режиму невидимости. Усердие прилежных PvP-старожилов будет вознаграждено специальной валютой Glory, которую дозволено потратить на высокоуровневую экипировку в местном магазине.

Обзор Neverwinter Nights

Вот кому действительно можно не жаловаться на отсутствие по-настоящему хитовых проектов, так это всем любителям РПГ. На голову всех эрпэгэшников в последнее время валились один за другим проекты высшей пробы, да так быстро, что и не успевали многие наиграться в один, как уже на прилавке магазинов показывался другой, суля еще большие удовольствия. Думаю, все, кто уже хотел, наигрались досыта и в Dungeon Siege, и в The Elder Scrolls III: Morrowind (хотя вот в него родимого играть можно ой как много), а вот теперь нам предстоит попробовать на вкус то, что мы так долго ждали, но немного подзабыли в свете недавно вышедших игр от Bethesda и Gas Powered Games. Neverwinter Nights появилась достаточно неожиданно, но о том, что нас ожидает приятный сюрприз, можно было не беспокоиться. Весьма уважаемая мною компания BioWare зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Названия всех ее проектов говорят сами за себя, неся ярлык с надписью «Ролевые игры нужно делать ТАК».

Поэтому BioWare, разрабатывая Neverwinter Nights, подпадала под ту категорию девелоперов, которые не имеют права на ошибку ни под каким предлогом.

Welcome to the 3rd AD&D editionПриблизительно такую надпись можно было бы сделать в главном меню игры, так как ее ролевая система базируется именно на третьей редакции свода правил AD&D. Первенство по использованию третьей редакции остается за Pool of Radiance: Ruins of Myth Drannor. Однако эта игрушка не оправдала возложенных на нее надежд, поэтому честь мундира должна отстаивать Neverwinter Nights. Первым делом мы, конечно, принимаемся за генерацию персонажа. Можно выбрать и уже заготовленного заранее для такого случая персонажа, но куда интересней самому сотворить свое будущее детище. Все, в принципе, стандартно для тех, кто хоть раз играл в игрушку на Infinity Engine. Стандартный выбор расы из семи возможных (Human, Elf, Halfing, Half-Elf, Dwarf, Gnome и Half-Orc), класса (Barbarian, Bard, Cleric, Druid, Fighter, Monk, Paladin, Ranger, Rogue, Sorcerer, Wizard), а затем и разбрасывание очков на различные скиллл-пойнты и на повышение основных характеристик, а также прочие мелкие радости вроде выбора портрета персонажа, его пола, мировоззрения и внешнего вида. Однако то, что игра базируется на третьем своде правил AD&D, дает о себе знать уже очень скоро. Сразу бросается в глаза, что куда-то делись подклассы. Их действительно убрали из третьей редакции, но оставили гибкую систему мультикласса, при помощи которой можно развивать персонажа сразу в нескольких направлениях. Маг-воришка или файтер-маг — все это вполне возможно, нужно только строго балансировать умения, которые нужно будет прокачивать после каждого успешного преодоления планки Level UP. Можно смело забывать про Armor Class меньше нуля, теперь он описывается строго положительными числами. Перестали быть такими жесткими ограничения по классовой принадлежности. Теперь увидеть мага, закованного в новенькие поблескивающие доспехи да размахивающего мечом, не составит труда — было бы желание. Появились такие полезные вещи, как фиты. Они являются неким подобием скиллов, но, в отличие от вышеупомянутых, не могут прокачиваться. Тут вам и возможность сбивать противника с ног, и умение парировать удары, и прочие вкусности, которые не раз еще выручат в сложной ситуации.

Красота в ночиВот чего я действительно не ожидал, так это то, что получилось сделать с графикой у BioWare. Нет, только не пугайтесь, графика заслуживает вовсе не порицания, а, наоборот, как минимум, длительных аплодисментов. Лично я уже давно ждал, когда же кудесники РПГ с мировым именем перейдут от Infinity Engine к полному 3D. И вот дождался наконец. Дело даже не в поддержке ультрамодных фишек GeForce 3/4. Они здесь есть и делают свою работу на 5+. Дело здесь несколько в другом. Удивляет то, как можно было переделать движок MDK 2 настолько, что его просто невозможно было узнать — так он преобразился и похорошел. Визуально каждая пядь земли, каждый предмет прорисован, что называется, «с душой», отчего играть становится еще приятнее. Водичка лениво плещется в небольшой речушке, торжественно возвышаются прекрасно смоделированные строения небольшой деревушки, каждая травинка шевелится после дуновения ветерка, а вот пробежала какая-то зверушка, и… трава прогнулась под ее шагами. Нет, это нужно видеть самому… То, что мы видим на своих экранах в разрешении 1024х768 с максимально отдаленной камерой подстать тому, что мы могли созерцать в Dungeon Siege, но, как мне кажется, текстуры здесь лучше (речь, естественно, идет о самом высоком их качестве (64 Mb) с опциями видео, выставленными на максимум). Они разнообразны, и, что самое приятное, разработчики не зацикливаются на локациях одного и того же типа, а, не давая игроку привыкнуть к одному типу помещений, тут же бросают в совершенно другую обстановку (хотя, нужно честно признаться, были у разработчиков прецеденты, когда гонять по одному и тому же месту нужно было достаточно продолжительное время и поднадоесть оно успевало порядком, но это лишь исключение из правил). Анимация персонажей выглядит замечательно, не в пример Morrowind, где анимация была не скелетной, а рисованной, и оттого выглядела хоть и неплохо, но уже не настолько хорошо, чтобы ею можно было восторгаться. А вот у BioWare недостатка в новомодных технологиях не наблюдается, оттого и движения вашего персонажа, и окружающих вас местных обитателей выглядят как нельзя лучше. Добавьте сюда еще и прекрасную реализацию заклинаний, погодных условий, суперреалистичные тени, просчитываемые с учетом всех, без исключения, источников света, и системные требования, которые не так уж и больно кусаются, если сравнивать с тем же Morrowind, — и вы получите то, что так долго ждали, но боялись попросить у BioWare. Ну что еще нужно для счастья, скажите мне, пожалуйста. С камерой не возникает абсолютно никаких проблем. Имеется 3 режима управления камерой, так что каждый сможет подобрать режим управления персонажем по собственному вкусу. Камеру можно приближать, удалять, вертеть и наклонять так, как вам заблагорассудится. Есть даже режим, где движениями вашего подопечного можно управлять на манер 3D-шутера, вот только, к сожалению, нет возможности стрейфа в произвольную сторону, а так бы цены не было такому режиму.

ВыводыИгра выходила без права на ошибку, и, нужно признать, мелких недочетов в игре просто-напросто нет (про крупные недочеты я даже и не говорю — их нет и не могло быть по определению). Все, что нам только могли наобещать: интересный сюжет, для которого слово эпический будет совсем не лишним (я намеренно ничего про него не говорил в статье: ведь испорчу удовольствие от разгадывания хитросплетений сюжетных линий), полная заточка под третью редакцию AD&D, прекрасная графика, редактор с огромными возможностями, суперпродвинутый мультиплеер с живым DM-ом — все выполнили досконально без каких-либо недоразумений и недочетов. Многим, конечно, все равно интересно: а кто же все-таки лучше из всех недавно вышедших РПГ? На это я могу ответить лишь то, что говорил еще в обзоре по Morrowind… я действительно не могу сказать, какая из этих игр лучше (тем более после выхода Neverwinter Nights), а заниматься сравнением таких на редкость удачных и проработанных шедевров — это занятие совсем неблагодарное да и попросту ненужное. Так что нам остается лишь одно: играть в Neverwinter Nights, а ломать голову над тем, кто на свете всех милее, будут уже те, кто присуждает награды. Выбор, вне всякого сомнения, им предстоит сделать весьма непростой.

Бурдыко Алексей aka Knes

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам…

Каждый пользователь может бесплатно создать до двух персонажей, а в случае необходимости докупить дополнительный геройский слот за Zen — внутриигровую валюту. На эти же средства можно приобрести себе компаньонов, верховых животных, более вместительные рюкзаки и сундуки с рандомными сокровищами. При этом подразумевается, что никакого жёсткого принуждения к покупке дополнительного контента и искусственных ограничений для принципиальных неплательщиков в Neverwinter нет и не будет.

Признаться, верится в это с трудом, ибо систему лута с уровневых боссов в игре сложно назвать либеральной по отношению к людям, предпочитающим обходиться без дополнительных финансовых вливаний. Впрочем, любители фармить и гриндить всегда могут укрепить своё финансовое положение, обменяв товары на золото на местной бирже.

Несмотря на то что Neverwinter можно бесплатно загрузить из PS Store и комфортно рубиться даже без подписки PS Plus, не занося разработчикам ни копейки доната, цены на дополнительный контент всё же кусаются. Так, DLC, вводящее в игру дополнительную расу — драконида на «полном фарше», увешанного артефактами, что рождественская ёлка, ― обойдётся в 4419 рублей. Дороговато даже по консольным меркам.

Интервью с разработчиками Neverwinter Online: «Возвращение Тиамат»

В связи с выходом обновления будет доработана сюжетная линия. Расскажите немного об этом.

Мы начали «Тиранию драконов» с истории о таинственном сотрудничестве нескольких фракций, активность которых была связана с будущим «Побережья мечей». По неизвестной причине эти фракции собрались вместе. Задача игрока — выяснить, почему это произошло. В течение всего периода «Тирании драконов» герои выяснили, что эта мощная группа сотрудничает с драконами и все их усилия направлены на поиски таинственного острова. Эта таинственная фракция получила имя «Культ дракона». Их гнусный план состоял в том, чтобы собрать все маки дракона и поговорить с древним Драконом на острове Туэрн. В конце концов, игрок узнает, что Культ Дракона планирует блокаду Невервинтера и всего Побережья мечей. Он должен прийти на помощь и защитить Побережье мечей от новой угрозы.

В обновлении «Возвращение Тиамат» адепты Культа Дракона направились к земле с древним капищем драконов, которая называется «Колодец дракона». Именно здесь последователи Культа Дракона накапливают свои силы, чтобы призвать могущественную Тиамат с единственной целью — уничтожить мир. Вы должны направить все силы, чтобы остановить их.

В обновлении нас ожидает новое подземелье на 25 человек. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Какие еще подземелья будут добавлены в новом модуле?

«Тирания драконов» является первым из крупных модулей, состоящим из нескольких больших обновлений. Первая часть этой истории началась еще в августе. Во второй части игроки пережили осаду Невервинтера, а последняя часть рассказала о появлении Тиамат. Здесь вам нужно будет сразиться в новом подземелье «Храм Тиамат», бок о бок с 24 другими игроками, чтобы отправить Тиамат обратно в ад. Кроме сложной битвы, вас ждет множество сокровищ и артефактов

Относительно недавно в игре появилась новая раса – Дракониды, доступная только за реальные деньги. Будут ли добавлены новые расы? Если да, то как их можно будет получить?

Мы постоянно будем добавлять новые расы в игру и, скорее всего, предложим другие способы, чтобы игроки могли получить Драконидов. Что касается новых рас — не все они буду доступны только за деньги. Некоторые из них будут раздаваться бесплатно либо за определенные достижения. Что касается премиальных пакетов с новыми расами — все они будут сопровождаться уникальными бонусами.

В анонсе нового модуля вы рассказали, что классу Чернокнижник добавят новый путь. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

Чернокнижник очень крутой. Это образцовый путь настоящего колдуна, который добавляет несколько новый тип геймплея. «Пожиратель Душ», к примеру, собирает жизни врагов, чтобы преобразовать их силу в заклинания.

Многих игроков интересует введение артефактных вещей. Как это повлияет на баланс экипировки? Будут ли игроки, позволяющие себе тратить большие суммы ежемесячно, значительно выделяться среди остальных по качеству обмундирования?

Эти артефакты дадут игроку значительные преимущества. Многие из бонусов основаны на статичной основе, но последние части артефактов открывают очень интересные возможности, взаимодействуя с силой игрока. Они улучшают классовые специализации, могут значительно влиять на ситуацию, взаимодействуя со способностями игрока.

Будет ли каким-то образом решена огромная зависимость от качества снаряжения на PvP-аренах. На текущий момент ситуация такова, что в один бой кидает игроков с совершенно разным КС (качество снаряжения) на экипировке.

Мы всегда ищем возможности улучшить PvP, следим за пожеланиями нашего сообщества. В настоящее время у нас сформирован целый список предложений по PvP и мы стараемся его реализовать. Наша цель — сделать так, чтобы сообщество получало удовольствие от игры без очередей и всего прочего, что может мешать сражаться друг с другом.

На данный момент игроку приходится тратить много времени, выполняя ежедневные задания. Будет ли как-то решен этот момент, чтобы удовольствие от игры не омрачали рутинные обязанности, без которых сложно выжить на высоком уровне.

Нам очень нравятся наши кампании в Neverwinter. Они основаны на классическом геймплее D&D. Для кого-то это отличный способ добиться прогресса. В данный момент предложен новый тип геймплея в открытом PvP мире. Вы можете рассчитывать на то, что в будущем у нас будут оба типа контента.

Российские игроки не могут не спросить, появятся ли новые виды PvP-активности помимо уже существующих?

Короткий ответ: да. Мы рассматриваем новые режимы и типы PvP игры. Мы знаем, что у нас есть поклонники PvP, поэтому мы хотим сделать для них намного больше.

Будут ли модифицированы умения класса «Плут»? По слухам, ему добавят умения, наносимые урон по площади.

Сейчас нет никаких подробностей о следующих изменениях этого класса. Во время разработки обновления «Возвращение Тиамат» мы завершили баланса класса «Плут». Было здорово работать с поклонниками, чтобы разработать изменения. Мы всегда, привлекаем наших игроков и поклонников класса, когда начинаем рассматривать предстоящие изменения для него.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: