Forgotten Memories: Alternate Realities — много шума из ничего

Многолетнее расшатывание столпов «survival horror», угроза ассимиляции со стороны шутеров и квестов, потеря самобытности – все это огорчает олдскульных геймеров. Игра Forgotten Memories: Alternate Realities для iPhone и iPad от Psychose Interactive представляет собой попытку возрождения жанра в том виде, какой принято считать эталоном прежних времен.

Обзор хоррор-игры Forgotten Memories: Alternate Realities

Сюжет

Будучи сильной, независимой и сообразительной женщиной, Роз Хоукин (Rose Hawkins) в который раз пожалела о том, что в поисках потерявшегося ребенка забралась в это место. Чье-то убежище или изощренная ловушка, по косвенным признакам сооруженная именно для нее? Действовать рационально дьявольски мешает странная амнезия и окружающий интерьер – Роуз отчетливо осознает, как с каждым шагом материализуются ее потаенные страхи. Но расследование должно быть продолжено…

игра-ужасы forgotten memories alternate realities для iphone ipad

♥ ПО ТЕМЕ: Лучшие игры для iPhone и iPad по версии редакции Яблык: 100 самых-самых.

Враги[ | ]

Манекены — самые частые противники. На протяжении всей игры они будут преследовать игрока. Довольно живучие. Их появление сопровождается испугом главной героини. Нападают независимо от действий игрока.

Тёмная сфера (призрак) — появляется только из стен помещений. Может схватить главную героиню и удерживать её некоторое время.

Куклы — появляются только после открытия двери в кабинет врача. Всегда нападают группами.

Медсёстры — появляются только в середине игры. Также, как и призрак, они держат Роуз в «захвате».

Визуализация ужаса

Геймдизайнеры, вооруженные многолетним опытом, пошли проверенным путем, сделав ставку не на готические красоты и богатую детализацию картинки, а потратив львиную долю усилий на второстепенные элементы. Зайдя в просторный зал, вам захочется идти на цыпочках – звук собственных шагов разносится пугающим эхом, маскируя подкрадывающееся нечто.

игра-ужасы forgotten memories alternate realities для iphone ipad

О его приближении сообщит случайная тень, странный шорох, неестественный элемент среди привычного пейзажа или гротескный юмор здешних обитателей. Вы очень уязвимы и потеря сил кардинально ухудшает положение – палитра окружающей среды сменяется монохромными полутонами, затрудняя ориентацию.

Утонуть в собственных мыслях или, напротив, сжать зубы и сосредоточиться на цели очень грамотно мешает богатая озвучка (естественно, лучше всего играть в наушниках) – пространство вокруг вовсе не мертво. Во избежание спойлеров стоит ограничиться таким фактом: к работе над звуковым сопровождением игры были привлечены Гай Чи (Guy Cihi) и Дэвид Шафел (David Schaufele). Те самые, чьими голосами говорят ключевые персонажи Silent Hill 2.

Геймплей

Система управления привычная для гаджетов с сенсорным экраном – жестами в левой части дисплея указываем цель, тапами справа выбираем активное действие или меняем направление обзора. Кнопок не много и действовать, как вздумается, нам не дозволено, например, нельзя наносить удары на бегу. Приходится учиться быстро соображать и подмечать детали, благо, точность контроля весьма высокая и промахи обычно целиком лежат на совести игрока.

игра-ужасы forgotten memories alternate realities для iphone ipad

В лучших традициях жанра, надежных помощников у нас нет – батарейки для фонарика разряжаются прямо на глазах, налицо извечный дефицит лечебных средств, конструкции ненадежны, а оружие из подручного мусора малоэффективно. На территории разбросаны терминалы – используя найденные электронные дискеты, можно создавать точки сохранения. Никаких «чекпойнтов» и быстрых сохранений, так как это совсем не канонично, кроме того, вместо шаблонных монстров перед нами окажутся враги, способные адаптироваться к происходящему вокруг.

игра-ужасы forgotten memories alternate realities для iphone ipad

Преимущества

Благодаря огромной работе, проделанной разработчиками, проводить время в Forgotten Memories действительно интересно. Отличная, если так можно выразиться о средоточии кошмаров и ужасов, атмосфера, с великолепным звуком, любовно выписанными деталями и массой сюрпризов. С эстетической стороны игра практически безупречная и слова о возвращении к легендарным шедеврам старой школы в описание добавлены не зря.

игра-ужасы forgotten memories alternate realities для iphone ipad

Forgotten Memories — игра, от которой кровь застынет в жилах

Вы соскучились по играм в жанре survival horror? Если вы поклонник Silent Hill или Resident Evil, для вас есть отличная новость: в App Store появился их великолепный наследник — игра Forgotten Memories.

Игра ведётся от третьего лица, а главной героиней выступает Роуз Хокинс, занимающаяся расследованиями дел в отношении подростков. Однажды она отправляется на поиски пропавшей девочки Иден и каким-то образом оказывается в невероятно зловещем месте. Она просыпается там, почти ничего не видит и не помнит. Единственное смутное воспоминание, которое всплывает у неё в голове — образ стреляющего мужчины. Роуз понимает, что чудом осталась жива, и пытается найти хотя бы какие-нибудь медикаменты, чтобы оказать себе первую помощь.

После того, как она найдёт аптечку в одной из комнат, её зрение восстановится, и мир вновь окрасится в яркие цвета. Но перед героиней предстанет не самая приятная картина. Хокинс находится в заброшенной психиатрической больнице, полной неприятных вещей, крови, мух и манекенов. Попав в коридор, Роуз, а вместе с ней и вы, увидит магнитофон, который тут же воспроизведёт таинственную запись. Некая девушка просит отыскать её в этих больничных лабиринтах и побеседовать лично. Этим и займётся главная героиня, несмотря на свои небеспочвенные страхи.

Я не буду раскрывать все подробности игры. Поверьте, благодаря великолепной графике, многочисленным ужасающим деталям и отличному звуковому сопровождению, вы не раз «отложите кирпичи», особенно если не привыкли к подобного рода играм. А в них, как и в Forgotten Memories, вы являетесь самым слабым звеном, которое далеко не всегда может справиться с опасными ситуациями. Ни о каких «быстрых сохранениях» нет и речи, ведь это классическая игра в стиле horror adventure. В процессе вы будете лишь иногда находить дискеты, которые позволят вам — в случае чего — не начинать путь с самого начала.

С какими бы монстрами вы ни столкнулись, главное правило — бегите как можно скорее. Даже самых простых манекенов не так просто убить, как хотелось бы. Я уже не говорю о тёмных духах, готовых вас разорвать на куски…

Для начала я хочу спросить у тех людей, которые ставят оценки в App Store: «У вас всё в порядке?» Одна звезда за то, что нет русской локализации? Серьёзно? При том, что в описании игры это указано? Это уже, к сожалению, «русская традиция» — обосрать то, в чём сам разобраться не можешь.

Ну а теперь относительно игры. В тех же комментариях частенько упоминается замечательная (по крайней мере, по первым четырём частям) игра Silent Hill. И, надо заметить, небезосновательно. Механика в целом достаточно схожа с играми серии. Тут вам и фонарик, и психиатрическая лечебница, и странная завязка, и закрытые двери, вездесущие манекены, труба в качестве оружия, сейв-поинты в определённых местах, и даже музыка, временами напоминающая шедевральные композиции Акиры Ямаоки. Но главное в Forgotten Memories — то, что все эти механики не скопированы, а позаимствованы и грамотно реализованы.

Нет, это не прямой клон SH, но достойное ему подражание и почитание традиций. Ожидать полноценного продолжения (или спин-оффа) серии на мобильной платформе не уместно, так как проект подобного рода должен погружать в атмосферу и не давать выбраться из игры, пока главный герой сам не покинет улицы Тихого Холма. Однако мобильный проект Psychose Interactive умело доказывает, что качество игр для смартфонов и планшетов уже может тягаться с ААА-проектами для консолей и ПК. Пусть не графикой, но атмосферой и погружением в происходящее на экране действие.

Всем тем, кто ещё помнит, кого искал Гарри Мейсон, зачем уехала Мария от Джеймса Сандерленда, что делала Хизер в парке аттракционов и почему был заперт в своей комнате Генри Таушенд, — посвящается. Отличный проект, вызывающий ностальгию по известной серии игр — как бальзам на душу фанатам, которые собирают подписи под петициями с просьбами продолжить отменённый проект Silent Hills небезызвестного Хидео Кодзимы, автора не менее популярной серии Metal Gear.

P.S. Советую прислушаться к рекомендациям разработчиков и начинать играть в наушниках.

Дмитрий Кутузов

Управление в игре невероятно приятное и отзывчивое. Для передвижения по локациям используйте кнопку слева, а для изменения угла обзора — справа. Когда окажетесь рядом с активным предметом, на экране загорится красный восклицательный знак. Это значит, что Роуз вам что-нибудь расскажет о находке или положит её к себе в карман.

Для полного погружения в ужасающую атмосферу разработчики советуют начинать играть в наушниках и полной темноте. Не знаю, что тогда я испытала бы, если даже при дневном свете у меня не раз пробегали по коже мурашки. Я попробовала запустить Forgotten Memories на iPad 2, но игра у меня несколько раз вылетела, так и не запустившись. Так что советую использовать последние модели iOS-устройств.

Forgotten Memories не переведена на русский язык, но диалоги в игре настолько просты, что не должны вызвать никаких особых затруднений. Могу сказать, что у компании Psychose Interactive получилась просто великолепная игра, которая точно порадует поклонников жанра survival horror. И, главное, у неё должно быть продолжение. Его мы все будем ждать с нетерпением!

Загрузить QR-Code

Forgotten Memories

Разработчик: Psychose Interactive Inc.

Цена: 379 рублей

Недостатки

Игра несправедлива, откровенно враждебна к игроку и провоцирует массу негодования у геймеров своей сложностью. Ставки по умолчанию высоки, прощения ошибкам нет, игровой процесс полон трудностей, хотя в намерении запутать игроков авторов проект обвинить не получится. Они лишь воплотили классическую модель, когда протагонист заведомо слабее всех и вся, а потому опасность для него представляет практически что угодно. Вкупе с атмосферой целенаправленно нагнетаемого ужаса это может оттолкнуть тех, кто привык к легкомысленным новоделам с этикеткой «survival horror», но именно так и было задумано.

Игра поддерживает русский язык.

игра-ужасы forgotten memories alternate realities для iphone ipad

Игровой процесс

Суть игрового процесса Forgotten Memories можно описать одним словом — выживание. Главное опасностью для Роуз являются бездушные манекены. Количество пластиковых женских фигур в больнице огромное. Все они словно застывшие фигуры стоят в различных уголках и как бы заняты своими делами. Но лишь учуяв запах своей жертвы, манекены оживают и начинают атаковать. Каждый раз такие встречи происходят совершенно неожиданно преподносят игроку «щедрый сюрприз».
Также на пути Роуз встанут темные призраки и ожившие куклы. Уничтожить всех весьма сложно… Нет, убить всех невозможно. После череды таких встреч у нашего детектива рано или поздно закончатся патроны и аптечки, последним решением станет бегство.

В целом, Forgotten Memories могут позавидовать практически все представители жанра на мобильных платформах. Это действительно survival-horror с большой буквы. Игроку предстоит разгадывать множество различных головоломок, а трудности будут вам создавать не только подозрительные манекены, но и постоянно выключающийся фонарик.

Также можно отметить полное отсутствие навигации. В Forgotten Memories никто и ничто не будет вам помогать и направлять в решении головоломок, а многочисленные коридоры и комнаты приходится буквально запоминать. Обозримая территория для исследования состоит из двух этажей больницы с десятком и более комнат и еще нескольким отдельными уровнями, которые вы посетите попутно по прохождению сюжетной линии. Карты нет, не было и не будет, поэтому старайтесь тщательно исследовать предоставленные вам места.

Сохранения также являются не простым делом. Дабы сохранить свой процесс, игроку необходимо найти дискету, коих достаточно мало лежит в округе и подойти с ней к работающему компьютеру. Проблема в том, что пока вы найдете очередную дискету и постарайтесь дойти до места сохранения, велика вероятность того, что вас убьют. Дискеты также ограничены. Сплошной хардкор, который едва ли многим приедятся по нраву.

Правда спустя несколько дней после релиза, разработчики Psychoz Interactive добавили в свое детище легкий уровень сложности, включающий безграничные сохранения, «бессмертный» фонарик и более легких противников. Единственной загвоздкой было лишь то, что сменить сложность можно было лишь начав игру с самого начала, поэтому выпив валерьянки я продолжил поиск пропавшей девочки…

Итоги

Полное прохождение Forgotten Memories занимает от 4 до 5 часов и торопиться не рекомендуется, так как при повторной попытке окунуться в игру вы найдете мало нового. Обвинения в линейности сюжета безосновательны, просто после знакомства с самыми изощренными попытками вас напугать в следующий раз они уже не вызовут столь яркой эмоциональной реакции. А она является ключевым элементом и основным достоинством проекта, вполне справедливо позиционируемого как попытка возрождения стандартов жанра.

Смотрите также:

  • ТОП-5 лучших игр на футбольную тематику в App Store.
  • Обзор игры Hearthstone: Heroes of Warcraft для iPhone и iPad.
  • Lost Within для iPhone и iPad — мощная игра-хоррор от Amazon.
  • Игра Five Nights at Freddy’s 3 — новая серия ужасов для iPhone и iPad.

6 ноября 2020 Метки: Игры для iPad, Игры для IPhone, Новости Apple.

Комментарии для сайта
Cackle

Как разработчики выбирают время для релиза?

Они руководствуются сразу множеством факторов. Во-первых, им важно знать, что их целевая аудитория сможет сразу же влиться в игровой процесс, поэтому игры реже выходят в сезон отпусков, а также в те месяцы, когда на работе обычно аврал, а у студентов — сессия.

Во-вторых, для успешного релиза разработчики стараются сопоставлять свои планы с анонсами потенциальных конкурентов. Например, если речь идет о шутере, то выпускать его одновременно с новой Battlefield или Call of Duty не очень разумно.

В-третьих, дата выхода обозначает так называемый дедлайн — ту самую черту, после которой игра уже готова. Это означает, что ее нужно успеть доделать в заявленный срок. Увы, это не всегда получается, и потому дата выхода игры может сдвигаться один или даже несколько раз.

Вдобавок к этому, выход Forgotten Memories на PC и консолях может отличаться — часто разработчики стараются сначала выпустить одну версию, а уже потом перейти к следующей.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: