Человек-паук встретится с Железным человеком и другими героями киновселенной Marvel на большом экране Материал редакции


У как мы знаем, присутствует огромное количество супергероев обладающие невероятными возможностями помогающие им ловить преступников, злодеев и таким образом поддерживая общественный и мировой порядок. Однако самым знаменитым и популярным в мире среди супергероев по праву является небезызвестный Человек-Паук. Впервые появившийся на страницах комиксов в 1962 году он вмиг стал популярными и любимым героем населения.

В принципе такая популярность обеспечившая известность Человеку-Пауку имеет свои корни, ибо до того, как появился он у подростков не было кумира, на которого можно было равняться. Железный Человек, Капитан Америка это были состоявшиеся взрослые мужчины со своими проблемами, именно поэтому американская ребятня вмиг полюбила новоиспеченного персонажа.

Спустя годы полюбил его и кинематограф. Начиная с 21-го века на большие экраны стабильно выходят кинофильмы о приключениях Человека-Паука в миру Питера Паркера. И как следствие имеем честь, представить вашему вниманию список фильмов про Человека-Паука по порядку.

Человек-паук (2002)

В 2002 году всю мировую общественность взбудоражила новость о том, что на большие экраны выходит долгожданный художественный фильм о Человеке-Пауке. После долгих лет проволочек с правами на экранизацию наконец-то зритель мог увидеть приключения супергероя на экране. Итак, сюжет фильма повествовал о юном парнишке Питере Паркере, которого случайно укусил паук неизвестного происхождения. С той поры паренек обрел уникальные суперспособности и вступил в отчаянную схватку с терроризирующим город злодеем Зеленым Гоблином.

Человек-паук 2 (2004)

С тех событий, которые произошли в предыдущей кинокартине, прошло два года. Питер окончательно освоил все свои возможности, однако вынужденный скрывать приобретенные суперспособности юноша загоняет себя в тупик боясь сказать об этом кому-либо. Даже любимой девушке Мэри парень боится признаться, кем он становится ночью. Тем более любимая начинает подозревать юношу в том, что он далеко не тот, кем является на самом деле. И пока Питер, терзаемый душевными порывами, пытается разобраться сам в себе в городе, появляется некий доктор Отто Октавиус грозящийся уничтожить все человечество…

Человек-паук 3: Враг в отражении (2007)

На сей раз Питеру Паркеру придется бороться не только с коварными противниками, но и с друзьями и прежде всего с самим собой. Так, его товарищ Гарри Озборн обвиняет друга в смерти своего отца и готов отомстить приятелю в образе Нового Гоблина. Плюс ко всему в славном городе Нью-Йорке появляется еще один злодей в виде Песочного Человека желающего раз и навсегда покончить с Человеком-Пауком, причем, судя по всему сделать это, будет достаточно просто. Ибо надевая черный костюм, Питер полностью перестает контролировать себя….

Факты

  • Сборы за первый уик-энд проката в США стали рекордными: среди фильмов, не являющихся сиквелами, больше «Железного человека» за первый уик-энд заработал только «Человек-паук». За первые 17 дней фильм собрал в мировом прокате свыше 430 млн долларов.
  • Во время съёмки сцены с танком кинематографисты разбили камеру[10].
  • Чтобы быть в хорошей спортивной форме для исполнения роли Старка, так как ему было 43 года, Роберту Дауни пришлось заниматься фитнесом по пять раз в неделю[10].
  • Джефф Бриджес для своей роли побрился налысо по-настоящему.[8] Накладки и компьютерная графика не использовались[10].
  • В фильме используется инструментальная версия композиции группы Black Sabbath — Iron Man из альбома Paranoid, написанная ещё в 1970 году.
  • В камео-роли одного из террористов «Десяти Колец» снялся знаменитый гитарист Rage Against the Machine Том Морелло[4].
  • В сцене благотворительного приема, на который Тони Старк неожиданно приезжает, он на входе здоровается с седым человеком в окружении девушек, которого путает с Хью Хефнером, его играет Стэн Ли — бывший президент и председатель совета директоров известного издательства «Marvel Comics» и создатель Железного человека.[6][8].
  • Фильм утверждает, что Тони Старк окончил Массачусетский технологический институт с отличием. На самом деле, MIT не награждает выпускников дипломами с отличием. Кроме того, Роудс носит кольцо с эмблемой этого института, причём по традиции бакалавров — вверх ногами. Возможно Роудс и Старк познакомились во время учёбы.[8]
  • В одном из первых вариантов сценария главным злодеем был Говард Старк, отец Тони, который бы фальсифицировал свою смерть и боролся бы со своим сыном как Железный торговец.[8]
  • Поместье Старка основано на прототипе из комиксов и создано с помощью компьютерных технологий.[8]
  • Пол Беттани не знал, в каком фильме он участвует, он сделал это в качестве одолжения Фавро. На запись его реплик ушло всего два часа.[8]
  • Любовь Тони к гоночным машинам красного цвета показана, чтобы объяснить выбор цвета костюма Железного человека.[8]
  • Из фильма была вырезана сцена вечеринки в Дубае, откуда Тони летит в Афганистан. В прокатной версии он летит из США.[8]
  • В фильме Йинсен наливает в чан расплавленный палладий, показанный красно-оранжевым. На самом деле, жидкий палладий светится желто-белым.[8]
  • Лидер террористов Раза утверждает, что империя Чингисхана в два раза больше того, что принадлежало Александру Македонскому и четыре раза — размера Римской империи. В самом деле, государство Чингисхана достигло примерно в пять раз больший размер, чем Римская империя и шесть раз больше, чем царство Александра.[8]
  • После своей победы над Стейном, Тони читает газету, в которой видна некачественная фотография Железного человека. Это несанкционированное фото, сделанное во время съёмок и попавшее в Интернет.[8] Автор фото, Ронни Адамс, подал в суд на Paramount и Marvel за использование его фото, из-за чего эта сцена была изменена для домашних релизов фильма.[11]

Новый Человек-паук (2012)

В 2012 году «Marvel» решила перезапустить кинофраншизу и выпустила совершенно новую историю, о Человеке-Пауке успевшую полюбиться зрителям. Будучи маленьким мальчиком, Питер Паркер был брошен родителями и как следствие ребенка воспитывали тетя с дядей. Как итог парнишка рос умным, сообразительным мальчишкой ничем не отличающимся от остальных сверстников. Но однажды его жизнь круто меняется после укуса паука парень заполучает непревзойденные сверхспособности после чего попадает под крыло приятеля отца – генетика Курта Коннорса помогающего молодому человеку осознать свои возможности. Однако во время регенерации Курт по ошибке превращается в самого настоящего Ящера и теперь Питеру предстоит вернуть учителя в первоначальное состояние…

Примечания[ | ]

  1. 12
    Iron Man (2008) (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения 1 июля 2009. Архивировано 12 марта 2012 года.
  2. Обзор Железного человека (неопр.)
    .
    Rotten Tomatoes
    . IGN Entertainment, Inc. Дата обращения 26 июня 2008.
  3. Bloom, Julie
    . Clark Gregg,
    The New York Times
    . Дата обращения 8 мая 2008.
  4. Dellaverson, Carlo
    Cramer In
    Iron Man (неопр.)
    . CNBC (2 мая 2008). Дата обращения 8 мая 2008. Архивировано 12 марта 2012 года.
  5. 12Goldman, Eric
    . Stan Lee’s Further Superhero Adventures,
    IGN
    , News Corporation (4 мая 2007), С. 3. Дата обращения 14 мая 2007.
  6. «Железный Человек 3». Шейн Блэк о Мандарине (неопр.)
    . geekcity.ru. Дата обращения 28 апреля 2013. Архивировано 29 апреля 2013 года.
  7. 1234567891011121314151617181920212223242526272829Alan Kistler.
    IRON MAN Annotations — Looking Back at Marvel’s First (англ.). Newsarama (10 April 2011). Дата обращения 16 октября 2012. Архивировано 23 октября 2012 года.
  8. Live chat with Jon Favreau today at 11am Pacific Time, Los Angeles Times
    (1 октября 2008).
  9. 123Закованный в броню интеллектуал-алкоголик
    (недоступная ссылка) (рус.) — статья о создании фильма в журнале «Cinefex»
  10. Kemp, Cal
    . IRON MAN Censored,
    Collider
    (September 17, 2008). Архивировано 17 октября 2012 года. Дата обращения 19 сентября 2008.

Первый мститель: Противостояние (2016)

В противостоянии двух группировок супергероев Капитана Америки и Железного Человека герой данной статьи оказывается на стороне Тони Старка пригласившего его в свой отряд и выступающего за легализацию команды работающей на спецслужбы. И пока некогда великая и единая команда «Мстителей» грызется между собой в городе появляется загадочный Барон Земо решивший воспользоваться расколом в стане супергероев и пока они отчаянно воюют друг с другом начать потихоньку захватывать нашу планету….

Читайте также

Spider-Man от Insomniac: отличный клон Arkham 5

  • Видеоигры
  • Игры

Spider-Man от Insomniac: отличный клон Arkham

«Первый мститель: Противостояние» — настоящие «Мстители 2» 5

  • Кино
  • Обзоры кино

«Первый мститель: Противостояние» — настоящие «Мстители 2»

«Тёмный Феникс»: великий комикс о геноциде и падении героя 7

  • Комиксы

«Тёмный Феникс»: великий комикс о геноциде и падении героя

Человек-паук: Возвращение домой (2017)

После того как юный Питер Паркер принял участие в борьбе против Барона Земо в непобедимом отряде Тони Старка он жаждет новых приключений. Однако Железный Человек благоразумно усмиряет пыл Питера заявлением о том, что ему лучше уделить внимания на учебу и на прочие подростковые проблемы. Это, конечно же, не очень нравится Питеру, но приняв этот совет как должный паренек, начинает жить жизнью обычного человека. Правда, надолго его не хватает, ибо вскоре в Нью-Йорке объявляется некий таинственный правонарушитель угрожающий всему роду людскому…

Сюжет[ | ]

Миллиардер-оружейник, талантливый изобретатель, филантроп Тони Старк всю жизнь вёл почти беззаботное существование, создавая различное вооружение и оборудование для нужд американской армии. Тони отправляется в Афганистан на демонстрацию новой разработки со своим другом подполковником Джеймсом Роудсом. После очередного показа своего нового оружия — ракеты «Иерихон» — на перевозивший его конвой нападает террористическая организация «Десять колец». Во время этого боя рядом с ним разрывается снаряд разработки его же компании, в грудь Старка попадают осколки, он получает тяжёлое ранение. От больших осколков удаётся избавиться, но самые мелкие по-прежнему могут попасть в сердце. Вместе с другим учёным, Хо Инсеном, они попадают в плен, и тот спасает жизнь Тони, вставляя электромагнит, соединённый с аккумулятором, который оттягивает осколки от сердца. Террористы, в обмен на их свободу, требуют собрать им ракету «Иерихон».

Понимая, что террористы не отпустят их просто так, они начинают создавать вместо ракеты тяжёлую броню, с помощью которой они могут сбежать. Во время создания брони Старк делает портативный реактор на основе разработок своего отца, основанный на холодном термоядерном синтезе и являющийся дешёвым, но очень мощным источником энергии. Этот реактор является «сердцем» для брони и заменяет Старку аккумулятор, питающий вставленный в грудь электромагнит. Воспользовавшись возможностью, Тони, надев броню, начинает бой, пытаясь пробраться к выходу. Инсен жертвует собой, выйдя к террористам и стреляя в них с целью отвлечь внимание и выиграть время для Старка (чтобы успело загрузиться программное обеспечение брони). Почувствовавший свою вину и непонимание, Тони начинает уничтожать все запасы оружия террористов, которое, как оказалось, создано его же компанией.

Оказавшись на свободе, он возвращается на родину и объявляет на пресс-конференции о приостановке всего военного производства, из-за которого гибнут невинные люди. Это заявление не нравится верному другу и соратнику его отца — Обадайе Стейну. Он начинает подозревать, что Тони что-то задумал. На пресс-конференции агент Щ.И.Т.а Фил Колсон договаривается с помощницей Старка Пеппер Поттс о встрече. В это время Тони Старк, при помощи своего искусственного интеллекта Джарвиса, начинает разрабатывать новый, более технологичный и компьютеризированный боевой костюм (Марк II). Также он создаёт себе новый реактор, так как первый уже «отслужил своё». От старого реактора он решает избавиться, но Пеппер решает его сохранить, так как он защитил её начальника от смерти.

Тони испытывает свою первую броню нового поколения, но она не позволяет ему взлетать высоко из-за обледенения, тогда Старк собирает новую броню из сплава титана и золота (Марк III).

Пока броня собирается, он посещает благотворительный вечер, организованный в честь помощи семьям пожарных, на который его «забыли» пригласить. Там он узнаёт, что кто-то всё ещё поставляет террористам оружие «Старк Индастрис», а также что именно Обадайя затеял его отстранение с поста директора компании.

Тем временем террористы находят в пустыне старую, уже разрушенную броню Старка, с помощью которой Тони и сбежал.

Тони видит по телевизору жестокую расправу над жителями городка Гульмира (родной город Инсена), устроенную «Десятью кольцами» в Афганистане им же созданным оружием. Он отправляется в Афганистан, чтобы обезвредить террористов. В итоге ему удаётся остановить одного из главарей и спасти местных жителей. По дороге обратно его начинают преследовать два самолёта ВВС США (F-22 Raptor), и тогда Тони рассказывает Роуди, что он Железный человек. Но ситуацию это не спасает, и погоня продолжается. Тони случайно отрывает одному самолёту крыло и спасает пилота, у которого не раскрывался парашют.

Собрав броню по оставшимся чертежам Старка, террористы намерены договориться с Обадайей об обмене: взамен он должен будет предоставить более совершенные модели брони в будущем. С помощью парализатора Обадайя обманывает их и крадёт броню. На основе данной модели Обадайя создаёт свой вариант брони, но даже лучшие его учёные не могут воссоздать реактор, без которого броня не сможет запуститься, так как ни у одного из аккумуляторов не хватит энергии на её работу.

Тони просит Пеппер выяснить, кто торгует с террористами оружием «Старк Индастрис». В офисе компании Пеппер взламывает компьютер Обадайи и узнаёт, что это он заплатил за похищение Тони. Скопировав доказательства, она передаёт их агенту Колсону, который хотел обсудить с ней обстоятельства побега Тони.

Явившись к дому Тони, Обадайя парализует его всё тем же устройством и крадёт реактор, оставляя Тони умирать. Однако Тони спасает старый реактор, который сохранила Пеппер. Надев его вместе со своим костюмом, он отправляется спасать Пеппер, которая отправилась арестовывать Обадайю вместе с агентами Щ.И.Т. Тони Старк вступает в схватку с Обадайей Стейном, тоже облачённым в броню. После продолжительной битвы на шоссе они оба устремляются в воздух, но на большой высоте из-за обледенения у костюма Стейна отказывают все системы, а у Старка стремительно кончается запас энергии в реакторе. На крыше здания, в котором находится большой реактор ХТС, Обадайя пытается убить Старка. В то же время Пеппер, по указанию Тони, включает все нагрузки реактора на максимум и открывает спускной клапан, чем создаёт мощный электромагнитный импульс. Обадайю Стейна этот импульс убивает, а Старка отбрасывает на безопасное расстояние.

На следующее утро газеты уже дали прозвище новому герою: «Железный человек». Агент Колсон вручает Тони и Пеппер документы, подтверждающие алиби Старка для прессы, который якобы провёл всё время на своей яхте в и вовсе является личным телохранителем Тони Старка. На пресс-релизе Старк поначалу отрицает свою причастность к событиям на шоссе и крыше, но потом неожиданно для всех заявляет: «Я — Железный человек».

В сцене после титров показано, как Тони Старка дома посещает директор Щ. И. Т.а Ник Фьюри и предлагает обсудить с ним программу о создании команды супергероев — Мстителей.

Мстители 4 (2019)

Актер Сыгравший Человека Паука в Мстителях

В 2020 году планируется выйти еще одна масштабная увлекательная кинокартина о приключениях «Мстителей» и «Стражей Галактики» и соответственно о Человеке-Пауке.

Оставшиеся в живых члены команды Мстителей и их союзники должны разработать новый план, который поможет противостоять разрушительным действиям могущественного титана Таноса. После наиболее масштабной и трагической битвы в истории они не могут допустить ошибку.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: