Обзор ‘Duck Game’


Darkwing Duck
РазработчикCapcom
ИздательCapcom
Даты выпускаNES
Июнь 1992 года 9 декабря 1993 года
Game Boy
1993 год
ЖанрПлатформер
Создатели
Продюсер
  • Фудзивара, Токуро
Композитор
  • Ясуаки Фужита[d]
Технические данные
ПлатформыNES, Game Boy
Режим игрыоднопользовательская
НосительКартридж, объём 2 мегабита
Darkwing Duck на Викискладе

Darkwing Duck

— компьютерная игра в жанре платформера, разработанная компанией Capcom по мотивам одноимённого мультсериала, и выпущенная в 1992 году.[1] Главный герой — селезень с прозвищем Чёрный Плащ — должен спасти свой родной город Сен-Канар от семи злодеев. Нужно пройти все уровни и одолеть главного врага — петуха Стального Клюва.

NES версия игры будет включена в сборник The Disney Afternoon Collection

для ПК, PlayStation 4, и Xbox One, которая вышла в апреле 2017 года.[2]

Снаряжение

Кроме основного гуманного оружия, которое было основным и в мультфильме, — газового пистолета, — существуют и различные виды «супероружия».

  • Двойная молния
    (Гремучий газ, Thunder gas): компенсирует невозможность стрелять наискосок. Две молнии выстреливаются вверх и вниз под углом в 45° и летят до конца экрана без препятствий. Самое слабое оружие, по силе равно газовому пистолету (касается только одной из молний, обе равны по силе тяжёлому газу). Хорошо подходит для сбивания летающих яйцеголовых при сражении со Стальным Клювом.
  • Стрела-присоска
    (Газ-стрела, Arrow gas). Ударившись в препятствие, прилипает к нему, после чего на неё можно встать и запрыгнуть на какую-либо недоступную территорию. Также наиболее мощное оружие (в три раза превосходит газовый пистолет), убивает практически всех врагов с первого выстрела и отлично действует против сверхживучих врагов в конце уровня (убивает с пяти выстрелов).
  • Мина
    (Тяжёлый газ, Heavy gas). Оружие средней мощности (в два раза превосходит газовый пистолет). Хорошо тем, что помогает «крыть по площадям» — бьёт по всем направлениям в горизонтальной плоскости. Хорошо использовать, когда нужно спуститься вниз, в какую-нибудь узкую щель, а там кто-то ходит.

Duck Game не запускается. Ошибка при запуске. Решение

Duck Game установилась, но попросту отказывается работать. Как быть?

Выдает ли Duck Game какую-нибудь ошибку после вылета? Если да, то какой у нее текст? Возможно, она не поддерживает вашу видеокарту или какое-то другое оборудование? Или ей не хватает оперативной памяти?

Помните, что разработчики сами заинтересованы в том, чтобы встроить в игры систему описания ошибки при сбое. Им это нужно, чтобы понять, почему их проект не запускается при тестировании.

Обязательно запишите текст ошибки. Если вы не владеете иностранным языком, то обратитесь на официальный форум разработчиков Duck Game. Также будет полезно заглянуть в крупные игровые сообщества и, конечно, в наш FAQ.

Если Duck Game не запускается, мы рекомендуем вам попробовать отключить ваш антивирус или поставить игру в исключения антивируса, а также еще раз проверить соответствие системным требованиям и если что-то из вашей сборки не соответствует, то по возможности улучшить свой ПК, докупив более мощные комплектующие.

Боссы

В конце каждого из уровней игрока ждёт сражение с одним из врагов Чёрного Плаща.

  • Квага
    — бегает влево и вправо в конце уровня «Мост» и перепрыгивает на платформу, находящуюся выше или ниже, если ЧП находится с ним на одном этаже. Царю игрушек помогает избавиться от доблестного героя кукла Мистер Банановые Мозги, бросающийся банановой кожурой с самого верхнего этажа на этом этапе. В самом же начале поединка следует повиснуть на платформе, находящейся над самой нижней (той самой, где бегает Квага) в таком положении, при котором банановые шкурки будут падать совсем рядом с Чёрным Плащом, но при этом не задевать его. Затем нужно выбрать тяжёлый газ (HG) в качестве оружия и бросать снаряды на поверхность, по которой бегает Квага, при этом не забывая подпрыгнуть на уровень выше, иначе Квага заденет персонажа. Данный способ обеспечит самую быструю простую победу над врагом.
  • Вульфдак
    — неуязвим в то время, когда на небе видна полная луна. Он просто бросается коробками, которые можно либо перепрыгнуть, либо уничтожить. Когда луну закрывают тучи, нужно стрелять в бегущего Вульфдака, уменьшенного до размеров обычного селезня. Вульфдак — единственный персонаж из боссов, которого не было в мультсериале. Он придуман разработчиками специально для игры.
  • Ликвигад
    — имеет способность скрываться под водой и становиться в это время неуязвимым. Кроме того, он может вызывать помощников-рыб, которые, выпрыгивая из воды, могут сильно подпортить здоровье Чёрному Плащу. Для быстрой и наиболее беспроблемной расправы над Ликвигадом рекомендуется использовать стрелы (AG).
  • Бушрут
    — доктора довольно трудно достать снарядами — он то и дело прыгает по лианам. В момент, когда одна из пуль, выпущенных пистолетом ЧП, попадает в него, он сразу же поднимается на самую верхнюю лиану и приказывает одному из трёх деревьев кидаться зелёными шариками, от которых нужно уворачиваться (или закрываться плащом). Для более быстрой победы над ним можно использовать стрелы (AG).
  • Мегавольт
    — испускает электрические заряды, от которых нужно вовремя убегать. Он один из самых лёгких боссов в игре, и одержать победу над ним будет на малость трудно, даже используя обычный газ. Однако, его уровень наиболее сложен.
  • Молиарти
    — машины профессора Молиарти, испускающие огненные шары, достаточно опасны. Необходимо сломать одну из них и, пока Молиарти будет её чинить, стрелять в крота-злодея. Нужно также оберегаться гаечного ключа, который Молиарти бросает в Чёрного Плаща, прыгая на верхнюю или нижнюю платформу.
  • Стальной Клюв
    — в начале боя с ЧП сидит в своей кабинке и управляет летающими яйцеголовыми. Стреляя в летающих противников, нужно одновременно попадать в стекло кабинки со спрятавшимся Стальным Клювом. Для этого в самом начале сражения надо успеть повиснуть на левой верхней люстре. Когда кабинка будет разбита, на бой выйдет сам главный агент В.А.О.Н. Стальной Клюв. Он будет бегать по помещению и время от времени прикрываться щитом, которым он бросается, если игрок встал на землю. Победить его не составит трудностей.

Обзор игры Duck Game

Сегодня мы погрузимся в глубины Steam, а именно в игру Duck Game

. Начнём с того, что Duck Game стоит 289 рублей, и после прочтения обзора решите, стоит ли игра таких денег, или же нет.
ГЕЙМПЛЕЙ
Игра тебя ставит перед фактом — ты утка и должен убивать других уток. По сути это весь геймплей, но способов убить в игре есть множество. Богатый (весьма) арсенал оружия, амуниции, карт, разных предметов (вроде коробок, бочек с водой и бензином и т.д.) даёт возможность убивать самыми разными и изощрёнными способами. Хочешь, убей из пистолета, а хочешь, урони оппоненту стол на голову. В общем, пространство для импровизации есть. Помимо всего вышеперечисленного в Duck Game присутствуют скины, точнее, как говорят в игре, шапки.

С их помощью, можно приукрасить свою боевую утку. Помимо внутриигровых плюшек, есть также контент в мастерской Steam. Это очень огромная коллекция карт, орудий, шапок и многого другого. Но если ты, например, скачал шапку в мастерской, то это не значит, что ты сможешь играть в ней в онлайн режиме, для начала будь добр повозись с файловой составляющей игры. Вот руководство, которое подробно объясняет как добавить шапку из мастерской в игру: steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=613218800

ОБНОВЛЕНИЯ

Купил и начал играть в Duck Game я в 25 июня 2020 (ну так написано в истории покупок), и больше года игра не получала обновлений. Самое, и, наверное, единственное, глобальное обновление вышло 30 августа 2020.

Как видно по скриншоту, в игру добавили прокачку, новые локации (зимняя и пирамида) и карты к этим локациям. Вот как выглядит прокачка:
Показать картинку
Также разработчик уверяет нас о облачной синхронизации параметров и данных нашей игры, но когда я зашел в свой аккаунт на другом компьютере, то прокачка у меня начиналась заново. Но это всё-таки моя вина, так как для того, чтобы игра синхронизировалась, нужно в настройках включить пункт «USE CLOUD». Однако, лучше бы она была включена по дефолту.

Показать картинку

Меня удивило, что теперь в настройках матча можно добавлять карты из мастерской, без предварительного скачивания на свою машину. В добавок разработчик добавил список выбора серверов, теперь ты можешь зайти на тот сервер, который тебе больше нравится.

Ещё одной особенностью обновления стало то, что теперь возможно кастомизировать свою комнату в лобби. А предметы для кастомизации можно получить, повышая уровень в онлайн игре.

Показать картинку

Показать картинку

Также есть возможность получить золотую монету, прокармливая своего маленького человечка в окне прокачки бутербродами несколько раз. Контейнеры делятся по редкости, синий контейнер — обычный, красный — редкий, а желтый — очень редкий. А как насчет багов? Насчет исправления багов могу сказать только то, что исправили один баг, который я знал, насчет других исправлений мне неизвестно. И, конечно же, версия Duck Game для PlayStation 4 (о ней чуть позже). Это обновление, как глоток свежего воздуха, так как до него было скучно играть уже на 5-10 часу. До глобального обновления было, на моей памяти, только исправление некоторых багов. Игра была просто обычной аркадой, с однообразными картами, которые время от времени надоедали, да и онлайн был тусклый и с лагами.

БАГИ И ЧИТЕРСТВО
Баги:
Баги в Duck Game занимают особое место, т.к. есть полезные, по моему мнению, и читерские баги. К примеру, баг, при котором утка может стрелять по диагонали в воздухе, я считаю полезным, потому что движок игры не предусматривает такую разновидность стрельбы. Вот ссылка на руководство о стрельбе по диагонали и других фишках в Duck Game: steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=854692221

Почему я не считаю данный баг читерским? Его трудно исполнить — это раз, для этого нужен скилл — это два, и это делает игру более насыщенной и сложной. А вот баг со стрельбой через стену я считаю читерским. Вам же не будет нравится, когда вас простреливают через стену, которая в принципе не должна простреливаться. Помимо прочего, существует ещё нейтральный баг, когда в лобби можно попасть в комнату к другому игроку. Целый список перечислять нет необходимости.

Читеры:

Я заметил, что читеров не так уж много, хотя читы есть, и вроде за них даже не банят. Но ведь люди понимают, что играть с читами не интересно, да и читера можно легко выгнать из лобби, если конечно хост не является читером.

МАСТЕРСКАЯ STEAM И СОЗДАНИЕ КОНТЕНТА ДЛЯ НЕЁ

В Duck Game предусмотрен редактор карт для мастерской Steam:

Показать картинку

Для того, чтобы зайти туда, нужно запрыгнуть в комнату с молотком, а комната с книгой даёт вам посмотреть вашу статистику:

Показать картинку

Он даёт вам свободу, делайте то, что вам вздумается, а потом можете ещё и загрузить ваше детище в мастерскую. Вот одна из моих карт, она доступна только в одиночном режима, т.к. в мастерскую я её не загружал:

Хотелось бы добавить, что некоторые пушки из арсенала доступны только в одиночном режиме, не знаю с чем это связанно. Приспособлений для создания шапок в самой игре нет, но способ создать их есть. О том как создавать шапки и выкладывать их в мастерскую написано в руководстве, также там описаны все стандартные шапки, которые присутствуют в игре в игре: steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=1172067240

DUCK GAME НА PLAYSTATION 4

Игра, в отличие от версии на ПК, сырая. Есть некоторые баги, которых не встретишь на ПК, плюсом является отсутствие читеров, которых на ПК не много, но всё же. Нельзя использовать (что логично) шапки и карты из мастерской. Следовательно создавать карты нельзя и на месте комнаты с молотком, пусто:

Вердикт мой таков, версия для PS4 бесполезная и ни в коем случае не стоит покупки

. По крайней мере
сейчас
. А ведь Duck Game для PS4 стоит 12,99 долларов, и это многовато. Издатель, кстати, ещё и обещает версию для Xbox One. Что ж, удачи.

ЭПИЛОГ

Duck Game является немного недооценённой игрой. Эта игра награждена GSS Selection, это игра с рейтингом 82 на Metacritic, однако в Duck Game мало игроков и приток новичков в игру небольшой. Я понимаю недоумение новичков, когда они приходят в игру, а их разносят те, у кого 100 и более часов в игре, желание играть пропадает. Некоторым игра будет не по нраву, но потенциал у Duck Game есть.

ПОХВАЛЬНО

Бонус-уровни

Один из бонус-уровней в игре
На каждом уровне также существует два секретных бонуса, местонахождение которых указывается значками с надписью «GO». Такие значки «выбиваются» в пустом пространстве на уровнях любыми видами снарядов газового пистолета. При первом прохождении игры требуется постоянно стрелять по всем направлениям, пытаясь узнать местоположение бонусов. Выбив значок «GO» и прыгнув на него, игрок попадает на тот самый секретный бонус-уровень, где нужно сбивать летающие объекты и подбирать полезные предметы, остающиеся после их сбития — это, по словам Эдгара Клювера, появляющегося перед началом каждого из бонус-уровней, награбленные преступником драгоценности и прочие ценные вещи.

В Duck Game черный экран, белый экран, цветной экран. Решение

Проблемы с экранами разных цветов можно условно разделить на 2 категории.

Во-первых, они часто связаны с использованием сразу двух видеокарт. Например, если ваша материнская плата имеет встроенную видеокарту, но играете вы на дискретной, то Duck Game может в первый раз запускаться на встроенной, при этом самой игры вы не увидите, ведь монитор подключен к дискретной видеокарте.

Во-вторых, цветные экраны бывают при проблемах с выводом изображения на экран. Это может происходить по разным причинам. Например, Duck Game не может наладить работу через устаревший драйвер или не поддерживает видеокарту. Также черный/белый экран может выводиться при работе на разрешениях, которые не поддерживаются игрой.

Нестыковки с мультсериалом

  • В начале игры Эдгар Клювер говорит, что за волну преступности в городе отвечает секретная организация В.А.О.Н., и организовывают все преступления агенты этой организации. В то же время в мультфильме агентом В. А. О. Н. из представленных в игре «боссов» был только финальный злодей Стальной Клюв. Квага, Мегавольт, Бушрут, Ликвигад входили в «Ужасную Пятёрку» или совершали преступления сами по себе, как и Молиарти.
  • Из «второстепенных» препятствующих персонажей в мультфильме появлялись только ползучие слизняки, кроты и толпы яйцеголовых охранников.
  • Молиарти в игре строит свою дьявольскую машину довольно высоко над землёй. В мультфильме все свои смертоносные изобретения крот с высшим образованием строил как раз наоборот — глубоко под землёй, где ему это делать гораздо удобнее.
  • В серии «Не зная броду — не лезь в воду» Стальной Клюв действительно использовал «плавающую крепость» для захвата нефти маленькой арабской страны. В прибрежные воды Сен-Канара флот В.А.О.Н. подплывать ни разу не рискнул, а в игре флот мог плыть.

В Duck Game нет звука. Ничего не слышно. Решение

Duck Game работает, но почему-то не звучит — это еще одна проблема, с которой сталкиваются геймеры. Конечно, можно играть и так, но все-таки лучше разобраться, в чем дело.

Сначала нужно определить масштаб проблемы. Где именно нет звука — только в игре или вообще на компьютере? Если только в игре, то, возможно, это обусловлено тем, что звуковая карта очень старая и не поддерживает DirectX.

Если же звука нет вообще, то дело однозначно в настройке компьютера. Возможно, неправильно установлены драйвера звуковой карты, а может быть звука нет из-за какой-то специфической ошибки нашей любимой ОС Windows.

В Duck Game не работает управление. Duck Game не видит мышь, клавиатуру или геймпад. Решение

Как играть, если невозможно управлять процессом? Проблемы поддержки специфических устройств тут неуместны, ведь речь идет о привычных девайсах — клавиатуре, мыши и контроллере.

Таким образом, ошибки в самой игре практически исключены, почти всегда проблема на стороне пользователя. Решить ее можно по-разному, но, так или иначе, придется обращаться к драйверу. Обычно при подключении нового устройства операционная система сразу же пытается задействовать один из стандартных драйверов, но некоторые модели клавиатур, мышей и геймпадов несовместимы с ними.

Таким образом, нужно узнать точную модель устройства и постараться найти именно ее драйвер. Часто с устройствами от известных геймерских брендов идут собственные комплекты ПО, так как стандартный драйвер Windows банально не может обеспечить правильную работу всех функций того или иного устройства.

Если искать драйверы для всех устройств по отдельности не хочется, то можно воспользоваться программой Driver Updater

. Она предназначена для автоматического поиска драйверов, так что нужно будет только дождаться результатов сканирования и загрузить нужные драйвера в интерфейсе программы.

Нередко тормоза в Duck Game могут быть вызваны вирусами. В таком случае нет разницы, насколько мощная видеокарта стоит в системном блоке. Проверить компьютер и отчистить его от вирусов и другого нежелательного ПО можно с помощью специальных программ. Например NOD32. Антивирус зарекомендовал себя с наилучшей стороны и получили одобрение миллионов пользователей по всему миру.

ZoneAlarm подходит как для личного использования, так и для малого бизнеса, способен защитить компьютер с операционной системой Windows 10, Windows 8, Windows 7, Windows Vista и Windows XP от любых атак: фишинговых, вирусов, вредоносных программ, шпионских программ и других кибер угроз. Новым пользователям предоставляется 30-дневный бесплатный период.

Nod32 — анитивирус от компании ESET, которая была удостоена многих наград за вклад в развитие безопасности. На сайте разработчика доступны версии анивирусных программ как для ПК, так и для мобильных устройств, предоставляется 30-дневная пробная версия. Есть специальные условия для бизнеса.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: