Up: The Video Game: Обзор


Up: The Video Game: Обзор

Горячо любимая всеми нами компания PIXAR

в преддверии международного праздника «День защиты детей» выпустила новый мультфильм «Вверх». Скажем прямо: картина получилась великолепная. Если вы еще не видели приключения дедушки-ворчуна Карла Фредриксена и жизнерадостного восьмилетнего школьника Рассела, то смело можете всей семьей отправляться в кинотеатр. По традиции одновременно с анимационной лентой на свет появилась одноименная компьютерная игра по мотивам оригинала. Качество подобных продуктов, как это обычно бывает, оставляет желать лучшего. Прежде, чем решиться идти в магазин с целью приобретения данной развлекательной программы, прочтите настоящий обзор.

Какие ужасные пиксели! Даже непонятно, что же там внизу… Трава?
Внимание! Грядет вынос мозга
Запускаем «Вверх»

со значка на рабочем столе. На фоне главного меню в облаках летает домик. К нему прикреплено множество воздушных шариков, наполненных гелием. Сквозь окна парящей избушки виден старичок Карл из мультфильма. Звучит приятная музыка, перекочевавшая в игру из ленты. На лице игрока появляется приятная улыбка. Настроение взлетает к небесам.

Жмем кнопочку «Play». Проходит двухминутный вступительный видеоролик, и начинают проявляться первые симптомы, являющиеся неотъемлемой частью подавляющего большинства игр из категории «мусор». В глаза бросается… хотя, нет, не то слово. Режет глаз, заставляя сердце обливаться кровью, а мозг судорожно соображать, какой же на дворе год. Может быть 1997? Хотя, нет, на календаре 2009. А вот по местной графике не скажешь. Взгляните на скриншоты. Они были сняты при максимальных настройках качества видеоряда. Шутка ли – Half-Life 1998 года выпуска технологичнее «Вверх»

раза в два, а то и три. Вдоволь налюбовавшись квадратичными тенями, крупными пикселями и мутными текстурками, собираем волю в кулак и начинаем исследовать локации.

А изучать, как оказывается, особо и нечего. Огромные джунгли из анимационной ленты вдруг превратились в узкую тропинку с множеством поворотов и подъемами вверх-вниз. Повсюду натыканы одинаковые растения, дорожки, канаты, противники. Все это приправлено бледной, как выгоревшие на солнце вещи, цветовой гаммой. О проекте складывается такое впечатление, будто завораживающие воздушные шарики, поддерживающие домик дедушки, вдруг развязали, и они громко и противно сдулись.

можно не только в одиночку, но и вдвоем. Можно, но не нужно. Руководить действиями школьника Рассела и старичка Карла на одной клавиатуре двум юзерам – занятие не из приятных. Обоим игрокам приходится стиснуть руки и при этом умудряться нажимать нужные рычаги. Возникает путаница, товарищи начинают обвинять друг друга во всех смертных грехах. В итоге новехонькая клавиатура быстро становится старенькой, зацарапанной и неработоспособной, а приятели ссорятся.

Остается только единоличное прохождение. Проблема с контролем уходит в небытие, стоит лишь переназначить функции некоторых клавиш на кнопки верного манипулятора – мышки. Выполнять обязанности второго игрока берется компьютер. Вы при этом вольны управлять то малышом, то дедом, переключаясь между ними в любой момент. Правда, как ни странно, отличия путешественников минимальны.

На протяжении первых пяти до безобразия линейных уровней задача одна: добраться до летающего дома. Как только мы к нему приближаемся, он сразу же улетает чуть поодаль и терпеливо ждет, пока к нему опять не подберутся. И так раз пятьдесят. Издевательство, не иначе.

Сам процесс догонялок разнообразием не блещет. В основном это унылая однообразная беготня, разбавленная монотонным истреблением монстров. Особо раздражает погоня по реке. На протяжении пятнадцати минут требуется агрессивно долбить по одной клавише, в результате двое на бревне начинают без устали махать веслами, да с такой скоростью, что диву даешься. Поток имеет множество изгибов, а потому нужно управлять лодкой и не наткнутся на крокодилов, в обилии натыканных авторами повсюду.

Разработчики не скупятся и уже через пару часов предлагают вновь прокатиться по речушке все на том же куске дерева, что и в первый раз. Забавляться можно разве что поиском десяти отличий. Их всего два. Обнаружились водовороты вместе с зашкаливающей сложностью, проявляющейся в каком-то невероятном количестве уже хорошо знакомых крокодилов. Да что там, вся местность с ее обитателями сами на себя не похожи и созданы по пути минимального сопротивления. Формула приготовления такова: один раз нажать «копировать» и много раз – «вставить».

Не обошлось и без парочки возможностей, притянутых зауши. Изредка девелоперы «балуют» нехитрыми головоломками с противовесом и передвижением всяких блоков, дабы освободить проход или скинуть ящик в яму, чтобы допрыгнуть до того места, куда раньше добраться не получалось. Среди ненужных деталей засветилась бессмысленная ловля бабочек, а также сбор картин, непонятно кем забытых на уровнях. Вообще, количество ошибок, допущенных геймдизайнерами, мягко говоря, обескураживает.

После завершения каждого этапа юзера награждают двумя сотнями бонусных очков. За них деблокируются различные изображения из анимационной ленты. Кроме картинок открывается доступ к мини-играм. В них могут принять участие от двух до четырех игроков. Состязания делятся на два вида. Один из них называется «лицом к лицу». В этом режиме одновременно несколько человек принимают участие в соревнованиях. Всего их пять видов. Наибольший интерес вызывает перетягивание каната, гонки на самолетах, заплывы на реке. Другая форма соперничества проходит по очереди, в виде чемпионата. Основная задача – в рекордно короткий срок переместиться из точки A в точку B. Чтобы все было честно, таймер считает время, потраченное на достижение цели, а в конце, когда все прошли дистанцию, компьютер предъявляет таблицу с результатами.

«Вверх» вызывает у зрителя любого возраста шквал эмоций. Вы не раз улыбнетесь, испугаетесь, засмеетесь, удивитесь, умилитесь, будете сопереживать персонажам, а в конце, возможно, даже растрогаетесь. Не пропустите. Анимационный фильм. А игра… игра не стоит и гроша. Что называется, подарок младшему поколению ко Дню защиты детей, внутри которого вместо сладостей оказывается мышеловка.

Кстати, студия, создавшая данный проект, заканчивает работу над ожидаемой Fuel. Судя по ряду «крепких середнячков», выпущенных Asobo Studio

, за судьбу аркадных гонок в постапокалиптическом мире есть серьезные опасения.

Плюсы:

мини-игры; отличное музыкальное сопровождение.
Минусы:
очередная «игра по мотивам».

Скачать Вверх / Up: The Video Game (2009) | PSP [Яндекс Диск, Google Диск]

Год выхода


2009Жанр / Категория
→ Консольные игры, Игры для PSP
Разработчик
→ THQ
Издатель
→ THQ
Тип издания
→ Пиратка
Язык интерфейса
→ Русский
Язык озвучки
→ Русский
Таблетка
→ Не требуется, Нужна прошитая консоль
Незабываемое путешествие!
Взрослая история, рассказанная в мультфильме — так можно охарактеризовать блистательную картину «Вверх» от компании Disney и студии Pixar. Удивительная, захватывающая, сказочная история пожилого человека, на склоне лет решившего воплотить мечту всей жизни, трогает за живое и детей, и их родителей — каждое поколение находит в ней что-то свое.

Благодаря игре «Вверх» вы сможете продолжить общение с любимыми героями и даже лично отправиться вместе с ними в удивительное путешествие. Вся команда в сборе! Карл Фредриксен, маленький любознательный Рассел, любвеобильный пес Даг и доисторическая птица Кевин представлены в качестве главных действующих лиц — каждым из них вы сможете управлять. Помимо одиночного режима в «Вверх» представлено несколько видов коллективной игры и возможность совместного прохождения, так что скучать в волшебном путешествии в дебри Амазонии вам точно не придется!

Отправляйтесь в джунгли! Вас ждут незабываемые приключения в потрясающе живописной местности. Пещеры, «сады камней», лабиринты, бурлящие реки и сами Райские Водопады встретят первооткрывателей с распростертыми объятиями. Бросьте вызов агрессивной флоре и фауне. В джунглях путников подстерегают плотоядные растения и хищные экзотические животные, вроде гигантских анаконд и крокодилов. И, конечно же, героям не удастся избежать ураганных воздушных сражений с участием свирепых псов-летчиков. Вся команда в сборе. В качестве главных героев выступают Карл, Рассел, Даг и Кевин. Каждым персонажем можно управлять, используя его уникальные способности для решения тех или иных задач. Плечом к плечу. Игру «Вверх» можно проходить вдвоем с приятелем. Управляя разными персонажами, вы сможете выручать друг друга в трудных ситуациях. Мечта коллекционера. Собирайте значки и получайте в награду карточки с информацией о редких жуках и различных скрытых предметах, которые можно обнаружить во вселенной «Вверх». Наградой коллекционерам послужат призовые иллюстрации и фрагменты из мультфильма. Экстремальные приключения. Вы заберетесь на головокружительную высоту, окажетесь в центре чудовищного урагана, будете перетаскивать тяжелые валуны, карабкаться по лианам и примете участие во множестве других увлекательнейших испытаний. Коллективные баталии. Помимо совместного прохождения предусмотрено несколько коллективных режимов, включая головокружительный воздушный бой с участием четверых игроков.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: