Star Control 2: The Ur-Quan Masters: Прохождение игры


Star Control 1[править]

Файл:Star Control.png

Star Control 1 представляет собой пошаговую стратегию для двух противников, один из которых играет за «Иерархию Ур-Куан» (Ur-Quan Hierarchy), а второй — за «Альянс свободных звёзд» (Alliance of Free Stars). Игра состоит из нескольких миссий, цель каждой миссии — уничтожение флота и колоний противника. У Ur-Quan Hierarchy крупные космические корабли лучше, зато у Alliance of Free Stars лучше маленькие корабли. Каждый корабль имеет одно основное вооружение и одно дополнительное.

Альянс свободных звёзд состоит из семи рас:

  • Ченджесу (Chenjesu)
    — раса, состоящая из кристаллов кремния; негласные лидеры Альянса. Первая раса, официально связавшаяся с людьми. Корабль: Дом выводка (Broodhome).
  • Ехаты (Yehat)
    — раса благородных птеродактилей, говорящих с шотландским акцентом. Корабль: Терминатор (Terminator).
  • Сайрины (Syreen)
    — раса голубокожих гуманоидов, почти идентичных людям, по-видимому, даже генетически. После гибели их планеты, их осталось считанные тысячи, большинство из которых — женщины. Корабль: Проникатель (Penetrator) (фаллообразная форма).
  • Люди (Earthling)
    — оказавшись на пути Иерархии, у людей не осталось выбора, кроме как вступить в Альянс и бороться за свободу, используя ядерные и лазерные орудия оставшиеся от Холодной войны XX века. Корабль: Крейсер (Cruiser).
  • Шофиксти (Shofixti)
    — раса лисообразных воинов, поднятых технологически Ехатами, которых они считают покровителями. Шофиксти имеют строгий кодекс чести, напоминающий бусидо, и даже говорят с лёгким японским акцентом.[
    Источник?
    ] Корабль: Разведчик (Scout).
  • Ммрнмхрм (Mmrnmhrm)
    (произносится
    мыр-ным-хырм
    ) — раса роботов, являющиеся близкими союзниками Ченджесу, может быть, из-за того, что обе расы так не похожи на других. Корабль: Икс-форм, или Трансформер (X-Form, Transformer).
  • Арилу Лали’лэй (Arilou Lalee’lay)
    (или просто Арилу, Arilou) — маленькие зелёные человечки, которые давно следят за людьми. Присоединились к Альянсу одновременно с людьми. Корабль: Ялик (Skiff), похожий по форме на классическую летающую тарелку.

Иерархия Ур-Куан (или Иерархия боевых рабов, Hierarchy of Battle Thralls) состоит из семи рас:

  • Ур-Куан (Ur-Quan)
    (
    Кзер-За, Kzer-Za
    ) — гигантские зелёные многоножки с очень сильным территориальным инстинктом. Они создали свою Иерархию десять тысяч лет назад для покорения галактики. Для переговоров используют «говорящих зверюшек» (
    Talking Pet
    ). Корабль: Дредноут (Dreadnought).
  • Майкон (Mycon)
    — грибообразные существа, поклоняющиеся странному термину Джаффо-Уап. Добровольно присоединились к Иерархии для увеличения своих владений. Корабль: Стручок (Podship).
  • Спати (Spathi)
    — моллюски, которые боятся всего на свете. Именно страх сделал из них космическую расу после появления на их планете кровожадных хищников. Из-за шутки Умга, Спати были сделаны боевами рабами, а не заточены под «щитом неволи». Даже после этого Спати предпочитают убегать от битв, а не драться. Корабль: Дискриминатор (Discriminator, переименован в Уклонятеля (Eluder)во второй игре).
  • Андросинт (Androsynth)
    — клоны людей, изначально выведенные как образец идеального человека, но потом превращённые в рабов под предлогом того, что у людей, выведенных искусственно, не может быть полноценных прав. Вскоре они в тайне разработали корабли, способные к межзвёздным перелётам (сами люди получили эту технологию только через тридцать лет от Ченджесу) и сбежали из Солнечной системы. С тех пор они ненавидят людей за рабство и неспособность продолжения своего рода. Корабль: Хранитель (Guardian).
  • ВАКСы (VUX, Very Ugly Xenoform)
    — зелёные одноглазые существа, имеющие щупальца вместо конечностей. Во время контакта с ВАКСами, человеческий капитан случайно их оскорбил. Этот дипломатический кризис дал время Иерархии покорить ВАКСов, сделав их боевыми рабами. ВАКСы не переносят вид других рас, считая их отвратительными. Корабль: Нарушитель (Intruder).
  • Илраты (Ilwrath)
    — большие пауки, нападающие на слабые расы. Они поклоняются двум богам — Догару и Казону, называемым ими богами Зла и Тьмы. Корабль: Мститель (Avenger).
  • Умга (Umgah)
    — бесформенные шутники, имеющие опыт с генетической инженерией. Корабль: Трутень (Drone).

В StarCon 1 планеты и звёзды были объединены в одно понятие, в StarCon 2 и 3 у звезды могло быть несколько планет. Над каждой планетой мог находиться флот только одного из противников, перемещение туда чужого флота неминуемо инициирует битву. Битвы флотов — в отличие от, скажем, Master of Orion — только «один на один» если во флоте больше одного корабля, то следующий (определяемый случайным образом) вступает в бой после того, как уничтожен предыдущий из этого флота.

Начиная со StarControl 1, в игре для каждого из противников были предусмотрены возможности:

  • «Человек» — игрок определяет стратегию и управляет кораблями во время боя.
  • «Киборг» — игрок определяет стратегию, компьютер ведёт бой.
  • «Пситрон» — компьютер определяет стратегию, игрок управляет кораблями в бою.
  • «Компьютер» — компьютер и определяет стратегию, и ведёт бои.

Таким образом, можно было заставить компьютер играть полностью за обоих игроков, а самому сидеть рядом, смотреть на использованную тактику и мотать на ус ценные приёмы.

Для тех, кто не хотел проходить целые миссии, предусматривался «аркадный» режим, называемый Melee — «рукопашная». Два флота дерутся друг против друга до победного конца.

Для изучения боевых характеристик можно было устроить битву только двух выбранных кораблей, не задействуя остальной флот. Этот режим назывался Practice — «тренировка».

У кораблей роль «очков жизни» играют crew

— члены команды. Когда убивают всю команду, корабль теряет управление и взрывается. Команду можно пополнять на населённых планетах.

Курьёзная история связана со Star Control 2. Одно время ходили упорные слухи, что его полностью разработал один программист, которого не устраивали корабли из StarCon 1. Вот он и добавил в игру ещё по десятку кораблей для каждого флота, каждый из которых был сильнее любого из кораблей первого StarCon. Узнав об этом, компания Accolade выкупила модифицированный код, привела его в божеский вид и начала продавать.

Star Control 2[править]

Внимание! Ниже упоминаются сюжетные повороты или даже раскрывается концовка.

Star Control 2 — компьютерная ролевая игра с элементами стратегии. Сюжет её таков: Альянс (в него входила и Земля) потерпел поражение в войне и должен был принять от Иерархии одну из двух альтернатив: воевать за Иерархию на правах рабов или изолировать планету от внешнего мира защитным полем. Земляне выбрали второе. Ваш герой — капитан, по стечению обстоятельств оказавшийся по другую сторону защитного поля. У вас есть сделанный по модульному принципу корабль (флагман), плюс один земной корабль. Выяснилось, что вокруг Земли обращается заброшенная орбитальная станция, служившая ремонтным пунктом Иерархии. Первая ваша задача — склонить коменданта станции помочь вам. Как только в вашем распоряжении окажется станция, вы должны исследовать галактику, собирать полезные ископаемые, заключать мир с потенциальными союзниками и воевать с противниками.

Новые расы:

  • Чммр
    (англ. Chmmr) — слияние рас Ченджесу и Ммрнмхрм. Появляются под конец игры. Корабль: Олицетворение (англ. Avatar).
  • Пканки
    (англ. Pkunk) — ответвление Ехатов, которые покинули своих собратьев после их сдачи Иерархии. Пканки имеют ментальные способности, которые позволяют им видеть будущее. Эти способности дают им весёлую натуру. Пканки стали больше похожи на туканов чем на птеродактилей. Корабль: Ярость (англ. Fury).
  • Супокс
    (
    Супокс Утрикулария
    ; англ. Supox) — разумные расстения имеющие симбиозное сосуществование с Утвигами. Корабль: Стебель (англ. Blade).
  • Утвиги
    (англ. Utwig) — раса угрюмых носителей масок. Сосуществуют с Супоксами и поклоняются странному устройству под названием Ультрон. Корабль: Бочёнок (англ. Jugger).
  • Зок-Фот-Пик
    (англ. Zoq-Fot-Pik) — три расы с одной планеты. В древние времена, они стали жить как одна раса и, с тех пор, не знают кто из них Зок, Фот, или Пик. Корабль: Жало (англ. Stinger).
  • Орз
    (англ. Orz) — рыбообразная раса, речь которой переводится не полностью из-за отсутствия подходящих терминов. Корабль: Возмездие (англ. Nemesis).
  • Мелнорме
    (англ. Melnorme) — раса торговцев напоминающая морские звёзды. В войнах не участвуют, предпочитая торговаться. В игре встречается только один представитель этой расы — торговый мастер Зеленоватый с корабля
    Неизбежно Успешный при Всех Обстоятельствах
    . Корабль: Торговец (англ. Trader).
  • Друуж
    (англ. Druuge) — раса работорговцев принадлежащих Тёмно-красной Корпорации. Корабль: Кувалда (англ. Mauler).
  • Траддаши
    (англ. Thraddash) — боевая раса похожая на помесь вепря с носорогом. Их агрессивная ментальность уничтожала их культуру восемнадцать раз, каждый раз отбрасывая их технологический уровень на несколько столетий. Корабль: Факел (англ. Torch).
  • Слайлэндро
    (англ. Slylandro) — газовые существа обитающие в газовом гиганте под названием Источник. Так как они не могут покидать свой мир, то они купили автоматический зонд у Мелнорме для ознакомления со вселенной. Корабль: Зонд (англ. Probe).
  • Ур-Куан Кор-А
    (англ. Ur-Quan Kohr-Ah) — двоюродные братья зелёных Кзер-За, эти чёрные многоножки хотят уничтожить все чужие расы. Находятся в состоянии войны с Кзер-За за господство в галактике. Корабль: Мародёр (англ. Marauder).

Расовые изменения:

  • Андросинты были уничтожены неизвестной (предположительно ОРЗ) силой между первой и второй играми.
  • Ехаты являются боевыми рабами Иерархии и люто ненавидят своих братьев Пканков.
  • Шофиксти взорвали свою звезду для уничтожения армады Ур-Куан. Считаные члены этой расы остались в живых.
  • Расы Ченжесу и Ммрнмхрм полностью слились в Чммр.

Ваш флот состоит из флагмана и нескольких (не более 12) других кораблей. Корабли воюют как в StarCon 1 — один на один. Нововведением боевой системы StarCon2 стал «побег» — после приобретения специального устройства корабль может покинуть поле боя. Для этого надо нажать Escape, после этого корабль несколько секунд не может двигаться и стрелять. Если за это время корабль уцелел, он покидает зону боевых действий и остаётся в флотилии. Чтобы весь флот покинул поле боя, надо совершить побег флагманом. Если флагман потерян, игра считается проигранной.

Сюжетная линия состоит из нескольких запрограммированных событий. Одни обязательны для прохождения (например, без устройства Sun Device

игру пройти невозможно), другие упрощают его (например, если вы сумеете возродить расу
Shofixti
, уменьшится стоимость одного члена экипажа).

Можно устанавливать новые модули на флагман (оружие, кубрики для экипажа, трюмы для полезных ископаемых, спускаемые аппараты, двигатели), а также строить новые корабли для вашей флотилии. Интересно, что стоимость покупки корабля или модуля равняется стоимости продажи, в отличие от аналогичных игр.

Игра для двоих в StarCon 2 возможна только в режиме Super Melee

(Melee с одной новой функцией: флотилии соперников могут быть произвольными, до 14 кораблей в каждой). Режима пошаговой стратегии в StarCon 2 нет.

3DO-версия игры находится в состоянии abandonware. На этом сайте идёт доработка игры для Windows. Всё — графика, тексты, речь — передано в бесплатное пользование. Но название Star Control

осталось за Atari, поэтому игра была переименована в «The Ur-Quan Masters» (Хозяева Ур-Куаны).

ПРОХОЖДЕНИЕ STAR CONTROL 3

1.Полетайте и поговорите с расами на Goshen 4, Astarte 1, Salacia 2, Janus 8, Arcadia 6, Formalhaut 5, Velpunia 6, Hypnus 2, Nyx 1-Muhlifain 7.

2.Полетайте и поговорите с расами на Izanagi 5, Typhon 3, Enkidu 7(на 4с есть яичко┘), Argus 5, Cerberus (заметьте: у Дуугов много миров1), Anshar 3(ДРАЧКА) Все они не захотят присоединяться.

3.Когда получите сигнал Миконов срочто туда и с Ваксом (ДРАЧКА). Поговорите с Миконами, а потом С Ваксом.

4.Спаси выйдут, когда война с Краксом.К ним Got any hot clues?

5.Миконов о Deep Children и т.д.На 1 планете┘ Миконы выйдут.

6.Алтрон потерян (Атвиг) , к Пканк, к Ваксу, найдите части fix Алтрон но он still broken.На Erato┘ Вакс выйдет.

7.Облетите Дуугов и купите их. Это когда consult Doog colonists for more information.

8.Поговорите с Дуугами и получите Anti-matter Containment Grid. 9.Летите к К▓тангу и узнайте много нового. 10.Zosma 6 и поговорите с Иксчаггерами. Присоединятся. 11.Летайте от Харике к Иксчагам, пока не save Harika from plague.Харика присоединится. 12.Когда Чммр разделят, летите к ним и получите┘

13.При коллапсе звезд летайте туды. Кое-где будет большая ДРАКА. 14.Когда появится Azazel, обязательно слетайте. ДРАКА с ЛК. Поговорите.Sun Device o Conc Rock. 15.К Клаирконкларам, заманите, где нашли Conc Rock. 16.После появки Арилоу к Виро-Инго, присоединятся. 17.Когда генетические матрицы, к ЛК.Смешайте, затемвозмите один корабли Виро-Инго и на Salacia. Отправьте этот корабль к Ваксу. Побазарьте. Вернулся! Заодно насчет Алтрона. Недостающая часть! 18.К Атвигу. 19.На Anshar найдете артефакт.К Сиринам.Дадут Teach Team.К Экскуиванам.Побазарьте.Достанете Data Pack. 20.Теперь Morgoth.Покалякайте с Даками (они все прибывают).В общем должно быть: Hey, Dak!I have the Eternal1s! 21.Ракета для Ктанга, к нему, присоединится. 22.Mnemosyne.Поговорите. 23.Летите ко всем Радужным Мирам, уничтожьте всех Ова кораблей. 24.Снова к Ова.Расскажите о гибели кораблей,затем Why did you dump anti-matter in Rainbow Worlds? Получите закорючку. 25.Скажите о Мммрммр, получите Vessel 26.Теперь к Радужным Мирам.Найдете 2 фиговины.Одну отдайте Иксчагам. 27.Когда QSG появится, туда и найдите фиговину.К Плоксису на Argus.Highpoint. 28.От Дака CUD.От Иксчаггера Ортог. Begregren 2, побазарьте,получите фигни.Одну ЛК. 29.Вы должны иметь: Ebon Ninge,Collator,Notation Device, Anti-matter Grid 100 percent full. 30.Highpoint, много драк. Навестите всех, получите ?хрень? ИГРА ПРОЙДЕНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Примечания:

1.Дуги на:Adapa,Cerberus,Chrorus,Izanami,Melpomene,Proserpina. 2.Артефакты Прекусоров на:Helios,Salacia,Janus,Hypnus,Fomalgaut, Arcadia,Nyx-Muhlifain,Tractorus,Nebusta,Brona,Horus,Morpheus,Benten, Mahakala,Vesta,Antaeus,Ettenrub

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: