Прохождение игры «Кризис 2», обзор игры

В 2011 году на свет появился компьютерный шутер под названием Crysis 2. Это была игра с выдающейся на то время графикой, что за считаные месяцы сделало ее одним из самых успешных проектов в истории видеоигр. Кризис 2 был разработан компанией Crytek, а издателем стала известная корпорация Electronic Arts. К 2020 году было выпущено много новых игр в этом жанре. Однако не стоит забывать классические проекты, которые были лучшими в свое время.

Crysis 2: особенности и обзор компьютерного шутера

Общее описание

Сюжет игры

Дата выхода Crysis 2 пришлась на конец марта 2011 года. Сначала была выпущена для настольных компьютеров, но впоследствии ее успешно перенесли на другие консольные платформы PS3 и Xbox One. Сотрудники компании Crytek не просто создали игру в стиле Action. Они с нуля разработали собственный игровой движок, который до сих пор не теряет актуальности. Речь об известном CryEngine.

В связи с тем, что Кризис 2 был издан порядка 7 лет назад, его системные требования максимально лояльны. Его можно с легкостью запустить на большинстве даже старых агрегатов. Однако, если устройство слишком устаревшее, вполне возможно, что придется выставить минимальные настройки графики.

Линейность игры

Как и в случае с большинством шутеров, прохождение «Кризис 2» вполне линейно, поэтому проблем с поисками нужных поворотов или способов победы над боссами у вас возникнуть не должно. Но при этом все же стоит рассмотреть отдельно оружие, доступное в игре, противников, которые вам будут противостоять, а также самое главное, что есть у героя, т. е. его нанокостюм. Игра имеет свои оригинальные названия. Вам не подходит англоязычный Crysis 2? Русская версия обладает полноценным переводом всего контента, и именно на нее и будет далее делаться упор.

Сюжетная линия

Действия игры разворачиваются в вымышленной вселенной в 2023 году. Происходит глобальное инопланетное вторжение на Землю, где живет главный герой. Естественно, пришельцы настроены враждебно, и их главная цель заключается в полном истреблении человечества и колонизации планеты.

Обратная сторона детской сказки: обзор ретроигры American Mcgees Alice

В качестве главного героя, за которого предстоит проходить игру, выступает бравый солдат, владеющий улучшенным нанокостюмом с различными возможностями. Благодаря этой экипировке он становится единственным человеком, который может предотвратить катастрофу. Используя возможности высокотехнологичного костюма, солдат начинает выполнять различные задания и приближаться к своей главной цели — выгнать пришельцев из своего дома.

Обзор Crysis 2

Со времени выхода первого Crysis прошло четыре года. Игра так и не добралась до домашних консолей, оставаясь основным графическим бечмарком на настольных PC и главным доводом во время межплатформенных распрей. За три года разработки Crytek смогла совершить невозможное: уровнять в правах два враждующих лагеря, выпустив продукт, выглядящий почти идентично на всех платформах. В Crysis 2 игроки обнаруживают себя через несколько лет после событий оригинальной игры. Из специального отряда, в который входили Nomad, Psycho, Aztec, Jester и Prophet, выжил только Prophet, да и он находиться в состоянии тяжелой психологической травмы. Главный герой – морской пехотинец по кличке Alcatraz оказывается на произвол судьбы после уничтожения его отряда в бухте Нью-Йорка. Гибель подводной лодки совпадает с вторжением на Землю инопланетной расы, известной по первой части игры, как Цефалойды, и заражением половины населения неизвестным вирусом. Умирающего от ран и инопланетной инфекции, Алькатраца спасает Профит, отдав ему свой нанокостюм версии 2.0. Вместе со вторым шансом и новыми способностями Алькатрац получает вдовесок группу обезумевших спецназовцев, которые хотят отомстить Профиту за смерть друзей, отряды жестоких инопланетных захватчиков и головную боль в виде запутанных улиц разрушенного Нью-Йорка. Несмотря на довольно смелые сюжетные повороты, история Crysis 2 слишком предсказуема. Главный герой напоминает дурного поросенка, который, с удовольствием хрюкая, бежит на любой зов, даже осознавая, что это ловушка. Концовка игры достаточно неожиданна, но не более чем окончания Dead Space 2 или Knights Contract.

Студия Crytek проделала гигантскую работу по переработке дизайна игры под домашние игровые системы. Управление в игре удачно заточено под контроллеры, а локации в отличие от оригинала, имеют ограниченные и логически разделенные области. Костюм главного героя так же претерпел несколько изменений. Кроме четырех, доступных практически сначала игры способностей, игроки могут прокачивать специальные навыки, в зависимости от предпочтительного стиля игры. Любители стелса могут сделать упор на бесшумность и время перезарядки невидимости. Любители прямых боевых действий могут увеличить силу брони, способность отражать пули противника и силовые приемы. Для прокачки специальных навыков требуется инопланетная эссенция, которая остается ограниченное количество времени после уничтожения инопланетных врагов. За обычного разведчика дают – 100 очков эссенции, за командира – 300, за тяжелый юнит – 500, а за гигантского шагохода – 2000 поинтов. Невидимые противники, которые появляются только в самом финале игры, приносят уже по 5000 за штуку. Что касается основных четырех способностей то это: повышенная сила, позволяющая пинать ногой автомобили и бросаться мусорными баками; невидимость; наноброня, повышающая выносливость персонажа и два режима (анализ поля боя с определением противников и тепловизор). Все способности кроме последней, требуют времени на перезарядку, так что использовать их стоит с умом и в зависимости от вашего стиля игры.

Кроме костюма, разработчики предлагают игрокам модифицировать оружие. Вы можете накручивать глушители, использовать подствольный гранатомет или повышать точность стрельбы, благодаря лазерному прицелу винтовки. Особенной интерактивностью обладает и окружающий мир. Практически каждый предмет можно подобрать, включить или разрушить, а автомобиль завести и использовать как маленький боезаряд против ничего не подозревающего противника.

Именно возможность выполнять задания в зависимости от своего стиля игры – одно из главных преимуществ Crysis 2 над конкурентами. Вы можете включить невидимость и по одному сворачивать шеи ничего не подозревающим врагам в стиле хищника или, используя броню и укрытия, уничтожать их, прикрываясь повышенной броней. Кроме того, отлично работают и такие тактические приемы: вы можете раскрыться и, дождавшись приближения уверенной в себе группы врагов, скинуть на них автомобиль или, заминировав все пути отхода, уничтожить инопланетный юнит-танк и пехоту противника одним нажатием детонатора. Любовь авторов к Metal Gear Solid и стелсу чувствуется повсюду. Иногда куда проще и интересней уничтожить противников тихо, чем устраивать крупномасштабные боевые действия. Кстати, к MGS отсылает и более чем похожий фрагмент четвертой части из финала игры. Но как бы там ни было, после Crysis 2 большинство конкурентов (и Homefront, в первую очередь) выглядят ограниченными по возможностям рельсовыми ретроградами, напрочь застрявшими в 2000-х.

Элементы геймплея

Весь геймплей в игре Crysis 2 построен на технологичном нанокостюме. Он может работать в 5 различных режимах, каждый из которых расходует определенное количество энергии. Для зарядки устройства необходимо выключить все режимы.

Каждый тип работы костюма может подойти для определенных ситуаций:

Правила игры

  • Невидимость. Персонаж становится полностью невидимым и может без тревоги пробираться на охраняемые объекты. А также можно выполнять тихие убийства со спины.
  • Нановизор. Работает как классический тепловизор, однако использует нанотехнологии.
  • Тактический визор. Полезный режим для разработки стратегии. Работает как бинокль, однако может обрабатывать множество информации. Позволяет отслеживать врагов, их оружие, количество боеприпасов, узнавать содержимое контейнеров и так далее.
  • Защита. Костюм становится бронированным и отражает все выстрелы. При каждом попадании расходуется определенное количество энергии.
  • Мощь. Усиливает характеристики главного героя, повышая его силу в рукопашном бою, скорость при беге, а также высоту прыжка.

Как играть в игру Crysis 2

Что касается общего геймплея, то он не сильно отличается от первой части серии Кризис. По заявлениям разработчиков, игра является песочницей, позволяющей пользователю самостоятельно принимать множество решений. Однако на деле она крайне схожа с классическими линейными шутерами, где игрок просто двигается по так называемым «рельсам».

Стоит отметить, что какая-то свобода действий здесь все же присутствует. Для большинства заданий существует несколько методов их решения. Игрок должен выбрать один и придерживаться его.

Человеку, незнакомому с событиями оригинальной Crysis, будет не просто понять,

чего от нас хотят в продолжении. Ощущения во многом сходны с теми, которые испытываешь, придя к середине сеанса громкого фантастического боевика: главный герой уже вооружен до зубов, город уже лежит в руинах, по стенам домов лазают инопланетяне, а в небесах летают вражеские космические суда.

Предполагается, что игрок должен воспринимать происходящее в Crysis 2 как нечто само собой разумеющееся, но получается плохо. А игра, в свою очередь, особо не трудится объяснить нам, что тут к чему.

Crysis начинался как визионерское развлечение для тех, кто в играх ценит прежде всего возможность детально изучить каждую травинку и подробно расчленить элементы окружения. Суть же второй части свелась к отстрелу солдат в городских пейзажах с минимальным тактическим простором – игра сама указывает на объекты и места, которые можно использовать для перехвата боевой инициативы, пополнения боезапаса или получения нового оружия. Начало почти любого уровня знаменуется фразой «доступны тактические возможности» – это значит, что к нужной цели есть как минимум еще один подход, помимо очевидной лобовой атаки. Если сигнала к поиску задней двери не было – придется действовать прямолинейно.

Так или иначе, в большинстве случаев вы выберете парадный вход – просто потому, что так веселее; к тому же, фирменный чудо-костюм позволяет вести себя настолько вальяжно, что через какое-то время вы даже перестанете пользоваться укрытиями. Тут главное набить руку и вовремя обращать внимание на количество жизненно важной энергии, влияющей на эффективность экзоскелета, чтобы в ключевой момент можно было, улыбнувшись, сказать «я в домике» и расстрелять прохожих от бедра, стоя на ровном месте.

В Crysis 2 полно условностей: например, не до конца понятно, зачем, по большому счету, модному костюму все эти примочки, когда значительная часть вопросов снимается с помощью маскировки и усиления брони. Тут даже никакой свободы выбора и иллюзии открытых уровней не надо – важно лишь своевременно спрятаться за углом, подождать, пока восстановится энергия, вновь перевоплотиться в прозрачный полиэтиленовый пакет и продолжить путь. Призовые очки, собираемые с трупов пришельцев, приятно распределять между разными дополнительными функциями, но особой погоды это не делает: Crysis 2, как вы его ни украшайте всякими мелочами, останется ортодоксальным шутером про прямолинейный марш чугунных наносапогов по головам несчастных жертв высоких технологий.

Здесь, наверное, нужно еще упомянуть о загадочном сюжете со вторжением инопланетян, страшном вирусе, распространение которого никто не может остановить, и ужасными биомеханизмами, для изготовления которых пришельцы вместо цемента используют человеческую плоть. А заодно и то, почему плохие люди пытаются отнять у главного героя его костюм. Но Crysis 2 – игра совсем не об этом.

Важно другое. Crysis 2 – игра, в рамках которой нам можно абсолютно все. Это грандиозный блокбастер, в котором пользователь оказывается будто бы в декорациях фильма 2012 – с той лишь разницей, что здесь он хорошо вооружен и практически неуязвим. Это, в конце концов, настоящий Голливуд – с традиционно патетичной музыкой Ханса Циммера и дорогими спецэффектами. Правда, суровый закон выбранного жанра таков, что через пару лет все уже забудут, о чем была эта игра.

Наша оценка — 8.5

Сетевая игра

Особенности игры в Crysis 2

Crysis 2 стал одной из немногих игр, которые могли похвастаться не только тщательно проработанным одиночным режимом, но и возможностью многопользовательской игры. Здесь происходит противостояние между Морской Пехотой США и Частной Военной Компанией CELL. Сражения проходят на обрезанных локациях из одиночного режима. Можно использовать все виды оружия, которые доступны при прохождении игры.

Каждый игрок не зависимо от фракции обладает собственным нанокостюмом с модулями различных режимов. Их можно совершенствовать, повышая свою эффективность в сражении. Такая возможность доступна при выполнении определенных заданий.

За выполнение каждой миссии игрок получает какой-либо бонус. Это могут быть очки опыта для повышения уровня развития, модули для улучшения оружия или нанокостюма или менее важные предметы. Например, красивый камуфляжный окрас на свое оружие.

Rayman 2: The Great Escape. Война с космическими пиратами

Награды и мнение общественности

Менее чем за год после выпуска компания EA смогла продать более 3 миллионов копий игры. Стоит отметить, что даже при таком успехе игра получила не так много наград, как могла бы. Сюда входят:

  • Лучшая игра, показанная на выставке E3 2009 в категории «Best PC Shooter»;
  • 5 место в списке самых ожидаемых компьютерных игр 2010 года.

Компьютерная игра Crysis 2

Примечательно, что свои первые награды игра начала получать еще до релиза. Так, в 2009 году состоялась выставка E3, на которой Кризис 2 был представлен. Одно из известных в то время изданий решило провести голосование и определить победителя в номинации «Лучшая игра, показанная на выставке E3 2009». Второе место занял не менее известный проект «Call of Duty: Modern Warfare 2».

Что касается рецензий уважаемых изданий, ни один из критиков не выставил игре даже средний балл. Все специалисты были полностью довольны этим проектом и высказали добрые комментарии для разработчиков. Причем, как правило, эксперты даже не называли каких-либо существенных недостатков, которые необходимо исправить. Как одиночный, так и сетевой режим был полностью расхвален большинством изданий.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: