Обзор BloodRayne: Betrayal


Что сделать в первую очередь

  1. Скачайте и запустите всемирно известный CCleaner
    () — это программа, которая очистит ваш компьютер от ненужного мусора, в результате чего система станет работать быстрее после первой же перезагрузки;
  2. Обновите все драйверы в системе с помощью программы Driver Updater
    () — она просканирует ваш компьютер и обновит все драйверы до актуальной версии за 5 минут;
  3. Установите Advanced System Optimizer
    () и включите в ней игровой режим, который завершит бесполезные фоновые процессы во время запуска игр и повысит производительность в игре.

Системные требования BloodRayne 2

Второе, что стоит сделать при возникновении каких-либо проблем с BloodRayne 2, это свериться с системными требованиями. По-хорошему делать это нужно еще до покупки, чтобы не пожалеть о потраченных деньгах.

Минимальные системные требования BloodRayne 2:

Windows 98, Процессор: Pentium III 1 ГГц, 256 Мб ОЗУ, 1 Гб HDD, 100% DirectX 8.1 compatible video card (NVIDIA GeForce3+ Видеопамять: 32 Мб, Клавиатура, мышь

Посмотреть рекомендуемые требования

Каждому геймеру следует хотя бы немного разбираться в комплектующих, знать, зачем нужна видеокарта, процессор и другие штуки в системном блоке.

Файлы, драйверы и библиотеки

Практически каждое устройство в компьютере требует набор специального программного обеспечения. Это драйверы, библиотеки и прочие файлы, которые обеспечивают правильную работу компьютера.

Начать стоит с драйверов для видеокарты. Современные графические карты производятся только двумя крупными компаниями — Nvidia и AMD. Выяснив, продукт какой из них крутит кулерами в системном блоке, отправляемся на официальный сайт и загружаем пакет свежих драйверов:

Обязательным условием для успешного функционирования BloodRayne 2 является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту
Driver Updater
, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater
    и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Фоновые процессы всегда влияют на производительность. Вы можете существенно увеличить FPS
, очистив ваш ПК от мусорных файлов и включив специальный игровой режим с помощью программы Advanced System Optimizer

  • загрузите Advanced System Optimizer и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • выполните все требуемые действия. Ваша система работает как новая!

Когда с драйверами закончено, можно заняться установкой актуальных библиотек — DirectX и .NET Framework. Они так или иначе используются практически во всех современных играх:

Еще одна важная штука — это библиотеки расширения Visual C++, которые также требуются для работы BloodRayne 2. Ссылок много, так что мы решили сделать отдельный список для них:

  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)

Если вы дошли до этого места — поздравляем! Наиболее скучная и рутинная часть подготовки компьютера к геймингу завершена. Дальше мы рассмотрим типовые проблемы, возникающие в играх, а также кратко наметим пути их решения.

Сюжет

Сюжет в игре BloodRayne 2 полностью линеен. Игроку предстоит выполнять задания, которые можно выполнить одним способом, без права выбора. В основном придётся бегать по локациям, убивая врагов либо этими же врагами разрушать какие-либо объекты, чтобы пройти дальше. Всего в игре 8 уровней, которые делятся на 31 локацию. Между раундами происходит схватка с боссами. Сюжет развивается через временной промежуток в 60-70 лет, после событий, описанных в BloodRayne, в 2000-х годах. Рэйн отыскивает своих сводных братьев и сестер вампиров и убивает, пытаясь отомстить своему отцу, который убил семью её матери.

Особняк

Рэйн приезжает на бал, устроенный для известных особ её сводным братом Дереллом Зерински в честь Хеллоуина. Зерински не знает Рэйн, потому обращает внимание лишь на её платье. После краткой беседы, Рэйн уходит переговорить с Северином. Он ей сообщает, что этажом выше есть запертая хорошо охраняемая дверь, за которой, возможно, есть нечто связанное с Кейганом, её покойным отцом. Рэйн надевает свои клинки и идёт разведать обстановку. Пройдя несколько коридоров и комнат (убивая при этом слуг Зерински), Рэйн узнает, что Зерински состоит в так называемом «Культе Кейгана»

— приспешников Кейгана, борющихся за власть вампиров. Узнав это, она сражается с дампиром-убийцей. Убив его, она проходит в секретную вампирскую дверь. В следующей комнате Рэйн видит над камином портрет Кейгана, и вспоминает о событиях 1939 года в библиотеке. Чтобы пройти дальше, ей нужно кинуть несколько слуг в камин. Спускается по камину вниз, после очередных стычек с врагами выходит во двор. С помощью акробатических трюков взбирается на верх в соседнее крыло здания.

Оттуда попадает на крышу. По крышам она попадает в следующее здание, в котором находит Карпатские Драконы — пистолеты, согласно легендам которые способны преобразовывать кровь в снаряды для стрельбы. Пройдя ещё несколько комнат и взобравшись по очередной стене, Рэйн попадает в бальный зал, в котором Зерински и его приспешники убили всех гостей. После диалога они перемещаются во двор на крыши, где в небе летает огромная стая летучих мышей. Зерински умеет превращаться в летучих мышей, поэтому Рэйн приходится использовать свои сверхспособности, чтобы обнаружить его среди тысяч подобных. После убийства Зерински, за Рэйн прилетает Северин на вертолёте. Между миссиями показан ролик, в котором Зеркс (сын Кейгана, учёный, работающий на него) разговаривает с Эфемерой о Зерински, после чего показывает ей созданное им, толстое, уродливое существо, подвешенное за конечности, говоря, что это — запас крови на чёрный день. Эфемера пробует и отплевывается.

Мясной завод

Рэйн и Северин сидят в баре «Корова О’Лири»

, разговаривают об исчезновении людей и о связи с этим вампиров. Вдруг Северину приходит важный вызов, и он уходит. После его ухода в дверь бара врезается полицейская машина, и Рэйн остаётся заблокирована внутри бара, и, чтобы выйти, она вынуждена сломать (противниками) большой вентилятор на верхнем этаже. После её выхода наружу, Северин сообщает ей, что наблюдается необычная активность вампиров в районе мясокомбината
«Мясопродукты Рэй-Рэя»
. Вход на мясокомбинат заблокирован сломавшимся мусоровозом, и Рэйн нужно сломать автомобиль, естественно, с помощью врагов. Освободив вход, Рэйн попадает в засаду, устроенную Кестрелами- большой группой дампиров из восточной Азии. Уничтожив всех врагов, она отправляется в погоню по крышам за ними.Поднявшись на верх, Рэйн сражается с одной из Кестрел. Уже почти умерев,Кестрел убегает. Спустившись с крыши по радиоантенне, Рэйн бежит к туннелю. Но вход заблокирован кровавым занавесом, и чтобы пройти, Рэйн должна добить раненную Кестрел. Северин сообщает, что людей сгоняют на старый вокзал, куда она и направляется.

Вокзал

На платформе вокзала Рэйн сразу сражается с одной из Кестрел, в то время как другая с помощью взрывчатки уничтожает один выход, второй блокирует кровяным занавесом, который откроется, лишь когда Рэйн победит Кестрел. Перед смертью, Кестрел сообщает, что вторая сгоняет людей в клубе. Рэйн направляется туда. Она идёт через заброшенный полуразрушенный торговый центр, где дерется с множеством врагов. Добравшись в клуб «Стрейджес»

, она попадает в очередную ловушку, на этот раз на танцполе. Чтобы пройти, ей нужно кинуть врагов одновременно на 4 колонки, чем и убила очередную Кестрел из-за взрыва от перегрузки. После клуба, Рэйн попадает в часовую башню, и взбирается по механизму, состоящему из огромных шестерёнок. Взобравшись, Рэйн встречает Эфемеру, которая выкинула ещё одну из Кестрелов в механизм, из-за чего он сломался, и сверху стали падать шестерёнки. Между Рэйн и Эфемерой завязывается поединок, во время которого здание все больше теряет устойчивость. Эфемера спешит ретироваться, оставив Рэйн надежду на продолжение схватки в другое время. В это время механизм часов окончательно разваливается, и Рэйн оказывается в канализации, где встречает сначала дампиров Кестрел, которые убегают; затем Северина, с которым она недолго беседует.

Канализация

Рэйн обнаруживает целую систему туннелей, предназначенных для передвижения вампиров днём, чтобы не попадать под лучи солнца. Пройдя дальше по одному из туннелей, Рэйн сталкивается с крупнокалиберным пулемётом. Освободив его от врагов, она использует его для пролома себе дальнейшего пути. Пройдя дальше, она обнаруживает, что враги вновь заблокировали ей путь, взорвав туннель. И она вновь пользуется пулемётом, чтобы подорвать баки с газом и пробить пол. Спускается в служебный туннель, по которому, как сказал Северин, она попадет в водоочистной канал. Слуги заблокировали следующий туннель водой, и Рэйн нужно остановить идущую воду. Она двигается к насосам, но по пути встречает Кестрел, которая напускает на неё своих камикадзе. После выключения одного из насосов с помощью рычага в западной насосной, Рэйн вступает в схватку с Кестрел. Убив её, Рэйн попадает в восточную насосную. Но там слуги взрывают рычаг, и Рэйн нужно уничтожить насосы вручную, с помощью камикадзе. Когда Рэйн спустилась в туннель, насосы вновь включились (они надёжно дублированы), и Рэйн нужно использовать сверхскорость, чтобы убежать от быстро прибывающей воды. Пройдя дальше по туннелям, Рэйн вновь попадает в тупик. Ей нужно взорвать стену, и помогут ей в этом (как бы случайно) нападающие на неё камикадзе. Пробив стену, она вновь пользуется пулемётом, чтобы пробить себе путь дальше. По туда она спускается в служебную станцию по обработке воды. По пути Рэйн слышит устрашающий голос, от которого даже стены трясутся, но вынуждена идти прямо на голос, потому что другого пути нет. Далее камикадзе преграждает ей путь, взорвав мостик. Рэйн нужно кидать людей в водоочистку, чтобы фильтры взорвались, уровень воды поднялся и мостик всплыл. Далее, она встречается со Слезз — огромным суккубом, и вступает с ней в схватку. Пробив ей живот, Рэйн пробирается к ней внутрь и вырывает гарпуном сердце, после чего выбирается из канализации и отправляется в башню Ветворкс.

Ветворкс

. Уже день, и, чтобы не пострадать от солнечного света, Рэйн вынуждена всё время находиться в тени. Рэйн попадает в щитовую, где расположены два больших генератора. Чтобы попасть в служебный зал, находящийся под ними, Рэйн нужно вывести из строя генераторы — взорвать их. Идя к выключателю, Рэйн сталкивается с Громилой — большим рогатым монстром. Чтобы пройти дальше, Рэйн, разумеется, должна убить его. После чего, она проходит дальше, разбивает ограждения генераторов, бросая на них врагов, и спускается вниз, откуда поднимается на лифте наверх. Пройдя по улице в тени, она попадает в столовую. Там, пройдя через множество засад, она встречается с Бригадиром — огромным вампиром с 250-килограммовой кувалдой. После чего по шахте лифта выбирается на улицу, где сражается с Дампиром, и идёт в химзавод, где тела людей обрабатываются и превращаются в саван — вещество, закрывающее солнце, состоящее из крови и химических веществ. Сразу на входе сражается с Бригадиром. Далее она, как всегда, натыкается на запертую дверь, чтобы пройти дальше, ей нужно кидать врагов в жбан с кровью, чтобы трубы, проводящую эту кровь, разорвало. Пройдя через дверь и несколько коридоров, Рэйн попадает в комнату с турбиной. Как ни странно, но ломать врагами её не нужно. Хотя кидать их туда, и даже расчленить с её помощью Бригадира можно. Поднявшись наверх, Рэйн в большом компьютерном зале сражается с Дампиром. Пройдя дальше, Рэйн попадает в дробильный цех, где обрабатывают и перемалывают конечности людей для дальнейшего превращения в саван. Двери, как всегда, заперты, и Рэйн нужно идти прямо через конвейер. После цеха Рэйн попадает в котельную, где, чтобы пройти дальше, нужно закидать печи врагами и взорвать дверь. Из котельной она поднимается на лифте и выходит на улицу, где сталкивается с двумя Громилами. После этого она входит в погрузочную рампу, откуда людей отправляют на переработку. Чтобы пройти дальше, ей нужно сломать ворота и идти по конвейеру, который ведёт в центр переработки. Там она встречает Феррил и устремляется за ней в погоню на верх здания.

Башня савана

Во время восхождения Рэйн использует лифты и свои акробатические навыки, попутно уничтожая своих врагов. По пути она натыкается на большой насос, который нужно уничтожить врагами, кинув их внутрь. Поднявшись ещё, Рэйн попадает в комнату с массивным насосом — сердцеподобноой машиной, которая разгоняет кровь по трубам и выпускает саван в воздух. Последний этаж полностью защищён автоматическими пулемётами, чтобы пробраться через него, Рэйн придётся быть очень быстрой. На крыше, Рэйн нужно уничтожить турбины, пускающие саван в небо. Ей будет мешать Феррил, которую невозможно убить. Когда все генераторы будут уничтожены, произойдёт взрыв. Придут Кейган и Эфемера, после разговора Эфемера проткнёт сзади Феррил и сбросит её с большой высоты, после чего они с Кейганом уйдут. Рэйн за этим наблюдает из-под завала. После этого, к ней приходит Северин, и они наблюдают, как саван закрывает небо. Рэйн остановила лишь одну башню, но этим не остановила весь саван. Вампиры вышли на улицу, начался хаос. Кейган приказывает взорвать заряды, и весь город превращается в руины.

Проклятый парк

Путь к башне Кейгана лежит через парк. По пути она встречается с вампирами Эфемеры — дампиры-ниндзя с длинными электрическими мечами. Далее ей нужно пройти в ворота, перед которыми упал вертолёт. Винт вертолёта ещё вращается, поэтому Рэйн сначала должна кинуть в него врагов. Войдя в зоопарк, Рэйн увидела лишь обглоданые остатки животных. На неё напали два вампира из «Легиона Теней» Эфемеры — очень ловкие вампиры-ниндзя в масках. Убив их, Рэйн идёт через здание «Мир Рептилий». Там она видит проводников, покрытых странной массой, явно мёртвых, но всё ещё шевелящихся. Подстрелив одного из них, Рэйн выпускает насекомых, которые принимают разные формы, поэтому их нельзя порезать или подстрелить. Пройдя далее, она видит, что Легион Теней использует для их уничтожения баллоны с огнеопасным содержанием. Северин ей сообщает, что насекомых пробуждает стрельба, поэтому Рэйн должна обходиться без огнестрельного оружия. Рэйн спускается в большой зал, где сражается с Легионом Теней и насекомыми. После смерти Легиона Теней, к Рэйн спрыгивает Дампир-убийца и уничтожает насекомых огнём. Рэйн тоже хочет такое оружие, и поэтому вступает в схватку. Победив, Рэйн получает режим стрельбы «Кровавое пламя». Далее на пути ей встаёт сломанная щеподробилка, которая своим мотором будит насекомых. Чтобы пройти, Рэйн нужно кинуть несколько врагов в дробилку. Пройдя далее, она натыкается на трёх вампиров из Легиона Теней. Победив их, она отправляется в аквариум, несмотря на то, что вода может убить её. Внутри всё затоплено, и, чтобы не касаться воды, Рэйн приходится использовать свои акробатические навыки. Слуги знают, что Рэйн боится воды, поэтому специально пробивают находящиеся рядом с ней аквариумы. В главном зале аквариума ей нужно попасть под пол, для этого она использует большой макет кита, висящий над залом, пробивая им путь к туннелю. Внизу она попадает в канализацию, оттуда она опять выбирается в парк. Проход дальше закрыт, и, чтобы открыть его, Рэйн использует грузовик, зависший над входом. Далее она попадает в зал с колоннами, в котором против неё сражаются насекомые, вампиры Эфемеры, Бригадир и стрелок за пулемётом. Пройти дальше ей мешает кровавый занавес, который откроется лишь после убийства Бригадира. Потом она встречается с Эфемерой, которая говорит, что хочет убить Кейгана и получить всю его власть. После этого, они вступают в схватку в китайском зале. Там много теней, и чтобы не давать Эфемере восстанавливаться, Рэйн сначала должна уничтожить все, от чего падает тень, так называемые теневые порталы. Победив Эфемеру, Рэйн выходит на улицу и встречает там Северина. Они вместе наблюдают за тем, что Феррил жива и собирается убить своего отца. Она говорит речь своим обращённым слугам, которые после отправляются в башню Кейгана на вертолётах. Рэйн цепляется за шасси одного из вертолётов и отправляется с ними. Но вертолёты не долетают до цели, их сбивает изобретённая Зерксом солнечная пушка, построенная на принципе действия вечерней звезды. Рэйн спрыгивает с вертолёта и влетает через окно прямо в лабораторию Зеркса.

Башня Кейгана

Зеркс сидит в непробиваемой кабинке и управляет солнечными пушками. Рэйн должна уничтожить эти пушки, но ей мешают слуги Кейгана. После уничтожения пушек, Рэйн находит на столе «Кровяной молот» и 6 ракет для него. После этого, она бежит искать Зеркса. По пути она встречается с двумя группировками: слугами Феррил и слугами Кейгана, которые, кроме Рэйн, дерутся ещё и между собой. В одном из коридоров на Рэйн нападает Громила. Победив его, Рэйн идёт по лестничным площадкам вверх, убивая по пути врагов. Вверху она натыкается на Скафандр — большой защитный биомеханический костюм, мощный и стойкий, но медленный и неуклюжий. Поднявшись ещё выше, Рэйн натыкается на одного из представителей «Троджер-Элитс» — очень старых вампиров, которых Кейган поработил ещё в начале своей карьеры. Ещё выше Рэйн натыкается на целую свору Скафандров. Но рядом стоят 3 пулемёта, которые послужат ей для уничтожения врагов. Пробив себе путь, Рэйн попадает в нору Вонюка — место в несколько этажей, с характерным запахом разлагающегося мяса. Убив тварь, Рэйн отправляется дальше и попадает в комнату с большим печатным станком, который выпускает газеты. Чтобы пройти, нужно сломать этот станок, кинув туда противников. Выше, в офисном зале, Рэйн сражается с дампиршей-убийцей. Далее, в съёмочной студии (где, предположительно, снимались новости) Рэйн сражается с двумя вампирами из Троджер-Элитс. Далее она приходит на крышу с бассейном, ей нужно вниз, для этого ей необходимо разбить стекло под бассейном — для этого она использует массивные декоративные шары в углах бассейна. Спрыгнув вниз, она попадает на кухню, где дерется с ещё одним вампиром из элиты. Далее она спускается вниз в коридор, соединяющий здание с соседним. Там она встречается с очередной дампиршей-убийцей. На лестничной площадке Рэйн встречает Феррил, которая выбегает на крышу и сразу уничтожается солнечной пушкой Зеркса. Зеркс также хочет убить Рэйн. Он внутри огромного скафандра, но у него есть 4 слабые точки, с помощью которых Рэйн его и убивает. Когда Зеркс падает в своём скафандре, он пробивает крышу и тем самым открывает путь Рэйн. Она прыгает вниз и далее попадает в тронный зал Кейгана, где и сражается с ним. После победы, пинает его ногой «за её город», затем прокалывает спину «за её мать» и отрубает голову «за потраченную зря, полную злобы жизнь».

Намёк на продолжение

После убийства Кейгана, Северин напомнил Рэйн, что Кейган сказал о других лидерах вампиров, которые обязательно придут делить имущество, оставленное им. После показывают ролик, в котором мальчик бежит по подземке от большой своры вампиров и натыкается на тяжело экипированного человека с крупнокалиберным пулемётом. Он отстреливает вампиров, ему помогают две автоматические турели. После отстрела, мужчина снимает маску и открывает тяжёлые бронированные двери, за которыми находится убежище людей. В конце Рэйн за кадром говорит: «Следующие несколько лет обещают быть интересными».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: