Willy-Nilly Knight (2017/PC/Русский), RePack от qoob


Willy-Nilly Knight: Обзор

Актуально для платформы: Большие, серьёзные игры в России, как известно, давно не делают. А вот в Steam наши соотечественники из числа инди-разработчиков появляются частенько и периодически радуют достаточно интересными работами — например, непритязательной, но действительно увлекательной и ироничной RPG Willy-Nilly Knight

, которая к тому же подозрительно удачно вышла практически одновременно с фильмом «Меч короля Артура» от
Warner Bros.

Рыцарь поневоле

При чём тут фильм? Дело в том, что сюжет Willy-Nilly Knight
, разработанной студией
Double Dice Games
, также предлагает нетривиальный, современный взгляд на знаменитую британскую легенду. Он закручен вокруг молодого человека, который был совершенно далёк от того, чтобы стать королём Артуром, но потом вляпался в удивительную историю, вытащил легендарный меч Эскалибур, встретил девушку по имени Гвиневра, стал частью великой легенды и начал меняться под воздействием магического оружия.

И точно так же, как и в фильмах Гая Ричи (Guy Ritchie), здесь много иронии. Правда, юмор незамысловатый, отечественный, а иногда даже сравнимый с тем, что мы привыкли видеть в переводах Гоблина и пресловутых «русских квестах». В ходе своих приключений наш «рыцарь поневоле» встретит Пендальфа Серого, Минска, потерявшего своего маленького друга Бу, Джокера, который попросит убить толстого Фэтмена, посетит локацию под названием «Обитель Зла», поможет починить самогонный аппарат и примет заказ на убийство первого Спектра-человека от его бывшей любовницы.

Сбылась мечта программиста

Впрочем, неудивительно — игру делали двое программистов, а по сюжету главным героем также является молодой программист, который каким-то образом перенёсся в эту сказочную страну, повторив судьбу протагониста старенькой и очень популярной в своё время RPG под названием Nox
. Отсюда и специфический юмор.

Однако он не переходит границ разумного, не сильно навязывается и в целом служит лишь добавкой к основной истории. А в ней помимо иронии нашлось место и предательству, и коварному дракону, и любовному треугольнику — наш герой вынужден в какой-то момент выбирать между Гвиневрой и четырёхсотлетней, но очень хорошо сохранившейся эльфийкой.

Компанию этой троице также составил колоритный дварф, нанятый в таверне, и вместе они путешествуют через болота, подземелья отверженных, мёртвые города и драконьи горы, сражаются с многочисленными врагами — орками, гоблинами, демоническими волками и агрессивными нимфами, — периодически убивают толстых «боссов», спасают потерявшихся детей, обороняют деревни и вообще живут полной приключений и подвигов жизнью.

Простые движения

Путешествуют наши герои в реальном времени, а вот сражаются в пошаговом режиме. В отличие от японских RPG, за одну из которых кто-то может принять Willy-Nilly Knight
, драки не переносятся на отдельную арену, а разворачиваются на том же месте в тот же час. Для кого-то этот факт стал достаточным основанием, чтобы сравнивать
Willy-Nilly Knight
с
Divinity: Original Sin
, но это, конечно, комплимент излишний — у
Double Dice Games
всё намного проще. Нет ни сочетаний стихийных эффектов, когда можно сначала бросить во врага бочку с маслом, а потом поджечь то огненным шаром, ни командных комбо, ни укрытий: просто каждый герой в свой ход атакует, использует умения или магические свитки и пьёт зелья.

Нет также открытого мира, а ролевая система предельно проста: герои относятся к одному из четырёх классов (рыцарь, воин, маг, рейнджер), разучивают новые способности, уникальные для каждой специализации, и покупают в магазинах экипировку, которую может надеть только представитель определённого класса при достижении достаточного уровня. Плюс столь же простенький «крафт» свитков и зелий — смастерить себе какой-нибудь экстравагантный шлем из кастрюли и табуретки, как в той же Divinity: Original Sin

, тут не получится.

***

С другой стороны, понятно, что игра, сделанная двумя российскими разработчиками, не претендует на какие-то особые лавры. В ней нет многих модных «фишек», а сюжет, шутки, боевая и ролевая системы кажутся простоватыми. Но зато в
Willy-Nilly Knight
чувствуется дух настоящего приключения и тёплая, уютная, как говорят в таких случаях, ламповая атмосфера, которая во многом создаётся красочной картинкой и общим иронично-добродушным настроением. Здесь ты получаешь искреннее удовольствие от того, как прогрессирует твой вчерашний программист, становится сильнее, побеждает казавшихся слишком сильными «боссов», совершает подвиги, флиртует с девицами и, наконец, покупает себе вон тот дорогущий рыцарский меч.

Впечатления смазывают разве что глюки и баги, чаще всего случающиеся во время битв. Но это дело поправимое: авторы выпустили полностью рабочую версию с полноценным сюжетом, но обещают всячески поддерживать и развивать игру в дальнейшем, исправить ошибки, добавить взаимодействие с окружением во время драк и локальный кооператив. Глядишь, тогда сравнения с Divinity: Original Sin

и не будут казаться совсем уж притянутыми за уши.

Плюсы:

неплохой ироничный сюжет; уютная атмосфера настоящего приключения; интересные персонажи; множество квестов; красочная картинка; приятная по большей части музыка.

Минусы:

игровые механики слишком простенькие, без изысков; есть технические огрехи и ошибки; не самое отзывчивое управление; музыка и звук некоторых эффектов в бою часто повторяются и начинают нервировать.

Willy-Nilly Knight

Кто из нас не мечтал хоть на минуту оказаться героем настоящей сказки? Сказки о драконах, чародеях и смелых рыцарях. Поздравляем, теперь вы – рыцарь. Верный меч и отважное сердце – все при вас, какой прекрасный сон. Но что, если это не сон? А тут еще и боги подсуетились – решили воспользоваться и ситуацией, и собственно, вами. Да еще и в качестве живого оружия. Что вообще вокруг происходит?! Непорядок же? Как есть непорядок! Итак, приключение начинается! В игре Willy-Nilly Knight вам предстоит примерить роль рыцаря, не по своей воле оказавшегося в самом центре круговорота странных событий и страстно желающего докопаться до истины. А для этого придется не только доблестно помахать мечом, но и изрядно пораскинуть мозгами. Иначе в тактическом ролевом экшене просто никак.

Что в итоге? Увлекательный сюжет – вне всяких сомнений. Сказочный мир – безусловно, да еще какой чарующий! Множество ярких NPC и харизматичных героев в партию – само собой. А еще уникальная тактическая боевая система, внушительная механика создания предметов и прочее многообразие возможностей. В Willy-Nilly Knight все очень, очень всерьез, хоть и весело!

  • Захватывающая история о настоящем герое: Разбираясь в перипетиях увлекательного сюжета, вы станете свидетелем (и прямым участником) всех самых ярких событий в жизни настоящего рыцаря. Ввяжетесь в противостоянии с богами. Сможете прикоснуться к настоящему английскому фольклору. Легенда о Короле Артуре предстанет в новом свете! Более 20 часов увлекательного геймплея ждут вас.
  • Путешествия в реальном времени и тактические битвы: Ничто не будет отвлекать вас во время изучения чудес и красот волшебного мира, будь то старое кладбище или драконья пещера, гномьи горы или зачарованные леса. Но стоит только встретить врага, как игра переключится в походовый тактический режим, и вот вы уже можете тщательно продумать и спланировать каждое действие героя и его спутников. В рамках имеющегося количества очков действий, конечно.
  • Отсылки и пасхалки Сможете ли вы найти все отсылки к играм, книгам и мифологии? Общайтесь с другими игроками и совместно найдите все пасхалки, которые мы приготовили специального для вашего хорошего настроения!
  • Плечом к плечу с лучшими друзьями Настоящие герои всегда найдут верных товарищей. И даже большую любовь. Вот и вы встанете спина к спине с теми, кто разделит с вами радость и невзгоды, поможет советом и прикроет в бою. А особые способности и уникальные умения компаньонов не раз пригодятся в поисках истины, путь к которой обещает быть ох каким непростым. А ведь еще любовь. И тоже придется выбирать, принимать непростые решения. Интересно!
  • Мастер на все руки с большим рюкзаком В Willy-Nilly Knight так много полезных предметов… Так много! Доспехи, шлемы, сапоги, перчатки, куча оружия, свитки, зелья – всего и не упомнишь. Все это добро, конечно, можно купить или добыть множеством иных способов. Но вам наверняка захочется (или придется) многие вещи создать своими собственными руками. И правильно. Дайте волю фантазии!

Библиотека Steam: Willy-Nilly Knight

Первые десять минут игры в Willy-Nilly Knight обескураживают.

Представьте себе, что оказались среди зрителей на детском утреннике. Только вместо стишков про лучистое солнце, любимых маму и папу и про то, как интересно учиться всему на свете, послушные дети прилежно разыгрывают «Ромео и Джульетту». Причем воспитатель-постановщик постарался воспроизвести это дело без купюр. Только, понятное дело, с декорациями, луной на кронштейне и тонкой актерской игрой в детском саду туго.

Беда даже ведь не в том, что вертящийся в гробу Шекспир в этот момент может обеспечить электричеством, наверно, всю Великобританию. Беда в том, что ты, лично ты моментально узнаешь мастера, и дальше никакие искренние старания труппы и никакие остроумные желтые шарики на ниточке не значат ничего. Разум твой уже переселился в параллельную вселенную, где в глубинных пещерах полой Земли сидит Ктулху, а на поверхности сошедшие с ума люди творят со своей культурой страшные непотребства.

А ведь ты всего-то и зашел на странный детский утренник.

Ну а если коротко, в первых десять минутах WNK я моментально узнал Divinity: Original Sin, только с худшей графикой, урезанными диалогами, скудной боевкой и детьми на первых ролях. Лучше бы да, не узнавал. Но вы просто посмотрите сами, как тут не признать одну из своих любимых игр:

Ладно бы интерфейс просто был похож – это ж все-таки классическая раскладка. Да и ладно бы на старте два героя шли по тропинке где-то на прибрежной природе. Тоже все понятно, мы, геймеры, такой дебют любим. Еще хорошо, когда ролевые игры нащупали золотой стандарт стартовых локаций и пускают к тебе монстров по три штуки за раз, чтобы ты освоился с местными базовыми механиками. Но у вас же, WNK, все просто нота в ноту, вплоть до выброшенных на берег ящиков с припасами.

Когда очередной недовольный критик ворчит, что игроделам надо равняться на лидеров рынка, он не имеет в виду дословный пересказ.

***

Спустя какое-то время ролевое зазеркалье заходит на второй круг, и дежавю начинает видеться в ровно обратном свете. А что, если наш подтормаживающий бедный родственник — ни разу и не родственник, его творцы Original Sin в глаза не видели, и эта похожесть двух игр есть чистое совпадение?

В конце-то концов, D:OS сама по полной программе пользует не ею придуманные штампы. А разработчики Willy-Nilly Knight всего-то и хотели, что сделать камерное фэнтезийное приключение с лаконичными тактическими боями и беспроигрышными отсылками к поп-культуре.

И вообще, бюджеты и масштабы у проектов очевидно разные, хватит сталкивать лбами представителей двух весовых категорий. Мало ли что кому в глаза бросается.

Ох уж эта злая ирония. WNK не стесняется постоянно передавать приветы произведениям популярной культуры, но для того, чтобы RPG не пролежала весь обзор в нокдауне, нужно ее от этой же поп-культуры изолировать.

Выдыхаем. Тактическую ролевую игру мы видим первый раз в жизни. Все хорошо.

Герой просыпается в мире меча, магии и плохо оптимизированных теней от деревьев. Первые два шага — и в руках протагониста оказывается Экскалибур, еще два шага, и героя зовет на помощь молодая миловидная волшебница, на которую напали гоблины. Жизнь уже почти удалась, осталось всего-ничего: довести барышню до ближайшего города, узнать там о неприятностях местных жителей, познакомиться с боевым гномом, отправиться в путешествие, убить дракона, жениться и получить в приданое полцарства, легендарную броню и ачивмент за прохождение игры.

WNK ни разу не стесняется ни своей бюджетности, ни своей камерности. Персонажи не размениваются на убедительные речи, локации не пытаются замаскировать привычные изометрические коридоры завалами декоративного хлама, а пасхальные яйца вместо того, чтобы быть запрятанными по углам, выложены в ряд вдоль сюжетной магистрали.

Все — мишура. Любой приличный манчкин знает, что счастье тактических развлечений — в боевке. Пошаговые потасовки, впрочем, тоже изрядно облегчили. Вместе с тем, в отличие от сюжета-мира-всего-остального, где искреннее, может быть, стремление дизайнеров избавить игру от любого «лишнего веса» вышло боком и больше напоминает банальную комбинацию лени и халатности, бои удалось ужать в именно что лаконичные ребусы.

Нам даже оставили любимые хардкорщиками хитрые формулы заклинаний и способностей. Ну, где «Удар Берсерка» наносит x1.25 от общей силы персонажа и оставляет эффект на 3 хода, тикая еще по x0.5 от общей силы, но с тем условием, что на врага предварительно повесили негативный статус «Горение». Не засунули точные описания способностей в нечитаемую энциклопедию, не скрыли уравнения с глаз геймеров, по-взрослому вывели точный текст прямо на кнопку с конкретным заклинанием.

Тут бы мне окончательно абстрагироваться от внешнего мира и целиком посвятить себя зачистке местных лесов, пещер и гор от нечисти, но чуть ли не каждые пять минут в голове всплывал вопрос, зачем я играю в ухудшенную версию ролевых проектов, которые хоть сейчас переустанови, создай необычную для себя партию и перепроходи с гораздо большим удовольствием, нежели дает Willy-Nilly Knight.

Новости часа: лучшее – враг хорошего. Особенно, если эта пара лежит на одной и той же полке магазина. Особенно, если хорошее до хорошего-то дотягивает с большо-ой натяжкой. Особенно, если хорошее даже не пытается чем-то обособить себя от лучшего, кроме как ценником.

Willy-Nilly Knight

Дата выхода: 10 ноября 2020 Издатель: Double Dice Games Разработчик: Double Dice Games Жанры: Adventure / RPG Платформы: PC В рейтинге игр: 593 место Оценка редакции: 40 %

Стоит играть? (на основе оценок читателей) Да

Как вам игра? 0 (1 положительный / 1 отрицательный)

Рекомендую Не рекомендую

  • Библиотека разработчика игр
  • Библиотека Steam: Frostpunk
  • Библиотека Steam: Tharsis

Willy-Nilly Knight [v1.1.0] — полная версия на русском

Willy-Nilly Knight — это яркая игра, в которой вам предстоит пройти множество красивых уровней и встретиться с большим количеством самых неожиданных героев, злодеев, друзей и даже просто прохожих. История в этой игре глубокая и сразу не оставляет вас равнодушным, хотя и выполнено всё так, что даже тяжелые моменты воспринимаются легко. Это заслуга разработчика подходе к исполнению. Вы погрузитесь в атмосферу крестовых походов, магии и рыцарских сражений. Все бои и исследования проходят в режиме реального времени, так что перед вами скорее РПГ, нежели тактическая стратегия. Игровой процесс настолько понятный и даже знакомый, что в эту игру хочется играть так долго, как получится, пока кому-то не понадобится ваш компьютер, чтобы проверить почту или посмотреть любимый сериал.

Главный герой в игре — обыкновенный парень, но ему на судьбе написано, что он станет великим рыцарем. Конечно, прежде ему предстоит пройти немало испытаний, включая очень сложные и опасные. Сразитесь с демонами, с огромными огнедышащими драконами и колдунами. К сожалению, зла на этом свете хватает с лихвой. Не так-то просто молодому воину будет понять, кто же на самом деле на его стороне, а кто просто использует для реализации коварных планов. Вы волею судьбы оказались замешаны в конфликт вселенских масштабов, а отступать — это не ваша черта характера. Здесь нужно не только бездумно сражаться, часто нужно остановиться и хорошенько подумать, спланировать свои действия. Полная версия Willy-Nilly Knight появилась совсем недавно, до этого у нас была игра в раннем доступе. Теперь же вы можете насладиться всеми прелестями, которые на протяжение многих месяцев готовил для вас разработчик. красивая графика, дружелюбная атмосфера и очень интересные квесты. В игре есть русский язык ивы сможете увлеченно вникать в сюжетные повороты. Вам нужно будет принимать решения, от которых будет зависеть развитие сюжета и судьба многих персонажей, так что не спешите — сначала всё обдумайте, а потом уже действуйте. Системные требования:

ОС: Windows 7 SP1 64-bit or higher Процессор: Intel Core2 Duo E6600 or equivalent Оперативная память: 2048 MB ОЗУ Видеокарта: NVIDIA® GeForce® GTX 550 or ATI™ equivalent DirectX: Версии 9.0c Место на диске: 3 GB Год выпуска: 2020 Разработчик: Double Dice Games Жанр: Экшн RPG Язык: Русский, Английский Версия: v1.1.0 Размер: 570 Mb
Скачать игру Willy-Nilly Knight — полная версия на русском

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: