Обзор Yakuza 0: я твой якудза винегрет крошил

Мадзима и Кирю, слева направо

«Скажу тебе вот что, якудза — это не бокс, упав здесь ты всё ещё не проиграл. Проигрывает тот, кому не хватает силы стоять до конца.»
— Любимая цитата Дайсаку Кудзэ

Yakuza 0 или Ryu ga Gotoku:0 — одна из игр серии Yakuza, являющаяся сюжетным приквелом всей серии и пока, на момент создания статьи, единственная игра в серии портированная на ПК. Сюжет приятен ветеранам серии, ибо имеет довольно много отсылок, вроде ещё молодого Рюдзи Годы, антагониста второй части, но не забываются и новые игроки, ради них создан оригинальный сюжет, наполненный драмой, превозмоганиями и отчаянием.

Сюжет[править]

Глазами Кирю[править]

Кирю Кадзума, главный герой, сирота, которого вместе с Акирой Нисикиямой, названным братом, приютил Синтаро Кадзама, довольно влиятельный якудза, один из глав клана Тодзё. В начале истории, внутри банды он находится на должности рядового мордоворота, и в начале своей истории, грабит должника банка в тёмном переулке. После довольно жестокой экзекуции и опустошении кошелька, Кирю покидает злополучный переулок и отправляется на встречу с вышеуказанным братом. После парной песни в караоке, он узнаёт что в этом самом переулке убили человека. Причём из пистолета. Кирю этого не делал, однако он самый очевидный подозреваемый, и его уже хотят видеть три лейтенанта семьи Додзима. После довольно напряженного разговора, Кирю принимает решение уйти из клана, чтобы не подставлять своего наставника Кадзаму и самостоятельно найти и покарать того, кто его подставил.

Глазами Мадзимы[править]

Горо Мадзима. Гениальный администратор кабаре «Гранд», известного на весь Сотенбори не без заслуг самого Мадзимы. В прошлом был в клане Симано, однако предал свой клан ради спасения друга Саэдзимы, за что поплатился глазом и оказался заперт в «личной клетке», Сотенбори, под присмотром владельца кабаре «Гранд» Сагавы. И всё шло довольно гладко, Мадзима перекупал красивых хостесс из других кабаре, решал конфликтные ситуации с клиентами, разрешая их в выигрыше для себя и «Гранда», но идиллию прервал Сагава, поставив Мадзиму перед тяжелым выбором, либо убить одного человека, сутенёра Макимуру, вернуться в свой родной клан и «якудзить» дальше, либо лишиться всего. Поначалу, Мадзима избегал первого варианта, но оказался припёртым к стенке и решился на убийство. Однако, ворвавшись в больницу, где скрывается Макото Макимура, он увидел кого ему предстоит убить и всё заверте…

Подобно дракону

Кажется, мы призвали кого-то нехорошего и злого. Но в этом и есть суть серии Ryu ga Gotoku (в замужестве Yakuza), особенно ее «нулевой» части. Шиза, дикий юмор, пародия, пафос и якудза. Шутка ли, формально основных игр уже пять, на практике их шесть, и только сейчас SEGA решилась состряпать предысторию своих главных героев. Не говорящим на японском языке людям пришлось ждать еще дольше — почти два года. Да и еще бы подождали, ведь каждый месяц, день и час того стояли.

Во-первых, прелестями Yakuza 0 сможет насладиться даже незнакомый с серией начинающий якудза. Игра выдает ее предысторию, а мажорных «отсылок к будущему» здесь ровно одна, и восполнить ее незнание проще простого. Во-вторых, сюжет игры может дать фору подавляющему большинству современных игр: двойные агенты, предательство и заговоры сейчас встретишь разве что в играх Хидео Кодзимы (Hideo Kojima). Кстати, с серий Metal Gear Solid у «якудзы» больше общего, чем вы можете себе предположить.

Речь идет об искрометном японском юморе. Не каждый оценит, не каждый поймет, но знающие будут в восторге. Чаще всего Yakuza 0 шутит во время побочных квестов, главное не забыть во время на них отвлечься. Чего стоит только съемки клипа Майкла Джексона Миракла Джонсона, где игроку нужно защищать артиста от волн зомби. Просто триллер какой-то! Ничего не напоминает? Игра наполнена подобными побочными квестами под завязку, но мы уже давно не удивляемся вычурной и необъятной фантазии японцев.

Персонажи[править]

Главные герои в истории Кирю[править]

  • Кирю Кадзума — протагонист всей серии, главный из главных героев. По характеру довольно спокойный и обычно немногословный, однако от злого Кирю никто небитым ещё не уходил. С возрастом станет ещё более ответственным и серьезным, но в этой части, он довольно молод. В бою полагается на три стиля, Rush, быстрый стиль, который помогает побыстрее нейтрализовать вражескую цель с дальнобойным оружием, Beast, которым можно раскидывать толпы врагов при правильном применении и обычный, средний стиль, как и у Мадзимы с захватами и прочим. Если пройти побочную сюжетную линию, связанную с приобретением недвижимости, откроется легендарный стиль «Дракон Додзимы» (классический стиль Кирю из ранних частей).
  • Акира «Нисики» Нисикияма — названный брат Кирю. В отличие от довольно спокойного и уверенного в себе Кадзумы, Нисики довольно сильно колеблется во всех своих выборах. Это ещё выльется в первой части в очень неприятный инцидент, хотя и в этой части, он немало наломал дров. Несмотря на это, в этой части, Акира всё-таки сильно поддерживает брата и беспокоится из-за него даже после попытки убийства и почти что окончательного разрыва дружбы.
    Является отдельным боссом в стори арке Мадзимы.
  • Татибана Тэцу (Ли Хуа) — Молодой директор Tachibana Estate, китаец, который имеет свои планы на город. В прошлом сам Татибана был довольно бойким типом и решал все проблемы кулаками, однако, в результате одной из схваток, где он защищал своего друга, Татибана утратил руку, заменив её грубым механическим протезом. С тех пор, больше воин «мозгами», а всю силовую работу выполняет его лучший друг и соратник, Дзюн Ода. Несмотря на отсутствие руки и жёсткую необходимость регулярного диализа, всё ещё способен неплохо навалять по мордам, что заметно во время побега от якудза. Татибана довольно много всего сделал для главного героя. После того, как Кирю остался без союзников в Якудзе, именно Татибана завербовал его, положившись на его помощь. Погиб после пыток мордоворотами Дайсаку Кудзэ, когда те пытались узнать, где находится Макото Макимура.
  • Дзюн Ода (Вэй Тян) — правая рука, как бы это иронично не звучало, Татибаны Тэцу, искусный боец, знаток многих аспектов риэлторского бизнеса, начиная от делового этикета и правил приличия, заканчивая правовыми нормами и умением выпроваживать скваттеров. В бою с Кирю, во время испытания, Ода использует тонфы и становится одним из первых боссов. Именно он был тем «человеком с татуировкой летучей мыши», который продал Макимуру корейскому синдикату, а позже ещё и пытался её убить чтобы не рассорится с Татибаной. В конце, после неудачной попытки убийства, задерживает Сибусаву с его бандой, позволяя героям вернуться в город. С плачевным для себя исходом.
  • Масару Сэра — председатель клана Тодзё, президент консорциума Никкё и просто очень хороший человек. Сэра исходит в своих действиях из того, что было бы благороднее, что сильно отличает его от Сохэя, которым движет власть или интригана Кадзамы, однако умеет предпринимать неоднозначные решения, вроде отправки к своему союзнику убийцы в тюрьму чтобы показать другим, что с Кирю лучше не связываться, а для себя доказать, что Кирю стоит того, чтобы за ним следить. Но это уже события первой части, а в Zero, Сэра — это скорее олицетворение «кавалерии», которая приходит в тяжелой ситуации.

Главные герои в истории Мадзимы[править]

  • Горо Мадзима. Большинству игроков в стандартные игры серии он знаком как отвязный трикстер, который делает что хочет, бьёт кого хочет и постоянно бегает за Кирю, пытаясь вызвать того на бой. Однако, в этой части мы видим более молодого, но «зрелого» в плане собственных решений Горо Мадзиму. Этот Мадзима очень много времени курит, рассуждает о серьезных вещах и искренне желает спасти людей, которые ему симпатизируют. Однако всё валится из рук, друзья умирают, образ жизни, созданный долгими годами работы рушится за пару недель, а самому Мадзиме приходится делать тяжелые выборы. В бою имеет три боевых стиля, Thug, обычный «усреднённый» стиль с захватами и дракой предметами, Rush в виде брейк-данса, довольно эффективный против толп врагов и Slugger с бейсбольной битой, которой Мадзима управляется круче чем самурай катаной. Как и в случае с Кирю, Мадзиме доступен легендарный стиль «Бешеный Пес Симано» — при условии завершения сюжетной линии кабаре-клуба.
  • Хомарэ Ниситани — глава клана Кидзин альянса Оми, который не так сильно, но таки представлен в этой части игры. Является эдаким «Мадзимозаменителем» для тех, кому в этой части не хватает трикстеров. В детстве, когда был сиротой, наказал подонка убившего дочь детектива Билликена (гадёныш избежал наказания благодаря тому, что был несовершеннолетним), и на этой почве сдружился со старым детективом, став тому фактически сыном. Мадзима описывал его как человека, с которым мог бы подружиться встреться они раньше, но не срослось. Пытался обмануть Сагаву, выдавая мёртвого двойника за Макимуру Макото, получилось не очень. Пытаясь скрыться от всех недоброжелателей, Ниситани поселился в камере полиции,не помогло. Вражины просто подкупили полицейского, который присматривал за Ниситани и оборотень в погонах убил харизматичного гангстера. Что характерно, своей неостановимой поступью, перед смертью смог заставить отложить кирпичей копа, который выпустил всю обойму в полудохлого, но ещё живого Ниситани.
  • Ли Вэнь Хай — Довольно крепкого телосложения китаец с золотым сердцем. Начиная как убийца, ещё до начала событий игры, Ли освободил из плена корейского синдиката Макимуру Макото. Приглядывал за ней с тех пор как приютил её в своей медицинской компании, даже носил её имя чтобы спасти от бандитов (имя Макото вполне таки унисекс). После попытки похищения Макимуры, не бросил наведываться к ней даже в новом убежище. Умер, взорвавшись в автомобиле, в котором пытался уехать из Сотенбори вместе с Мадзимой и Макимурой.
  • Макото Макимура (Сяо Цяо)
    — Слепая девушка, которая вопреки собственному желанию оказалась ввязана в разборки мафии ещё до начала игры и не перестаёт в них находится по ходу самой игры. Была рождена японской матерью в Китае, решила вернуться в Японию чтобы найти своего брата,
    Тецу Татибану
    , однако работая хостесс, была похищена человеком с татуировкой летучей мыши и передана в корейский синдикат, где её психику довольно сильно поломали.
    Именно она всё это время была владелицей Пустого участка, из-за которого происходила вся бойня. Из-за этого, она в сюжете довольно долго занимала место ходячего макгаффина, который пересылают из места на место, хотят убить, использовать, спасти и так далее. Была, к слову, одним из немногих второстепенных героев, переживших всю резню в Zero и дожила до второй части Yakuza, где встретилась с Мадзимой.

Отрицательные персонажи[править]

  • Сохэй Додзима — глава семьи Додзима и один из глав клана Тодзё. Изначально был просто консервативным главой, следившим за исполнением традиций Якудза, но со временем власть развратила его и в итоге привела к событиям первой части.
  • Сибусава Кэйдзи — один из лейтенантов Додзимы, при главе всегда занимался организаторской и бумажной работой, из-за чего остальные часто его недооценивали, но в итоге он оказался довольно опасным серым кардиналом.
  • Хироки Авано — самый легкомысленный из лейтенантов на первый взгляд, вступил в Якудзу просто потому что ему нравилось бить людей, а тут ещё и за это денежки капают. Со временем привык к роскошной жизни, но не растерял боевой дух и стал для Мадзимы один из последних препятствий на пути к Сохэю. Умер, заслоняя Мадзиму от пуль Лао Гуэя
  • Дайсаку Кудзэ — Самый настоящий якудза из наверное всех представленных персонажей. Он не боится проиграть, не особо печётся о кодексах чести и всегда поступает наиболее эффективным методом, даже если он включает шантаж, пытки или похищение. Кандидат на премию «Почётный босс 1988» за количество стычек с Кадзумой Кирю. Говорит зычным прокуренным голосом бывалого бандита.
  • Цукаса Сагава — один из наиболее харизматичных негодяев всей серии. Был поставлен наблюдать за Мадзимой, чтобы тот постоянно был на виду после инцидента с Саэдзимой. Получил распоряжение от главы своего клана Симано убить Макото Макимуру без каких-либо деталей, после чего перекинул эту работёнку на Мадзиму. Позже оказывается, не просто так. Симано знал, что у Мадзимы не хватит духа убить молодую слепую девушку и оставил её «под охраной» чтобы в нужный момент обменять оную на пост председателя в клане Тодзё. Но у Сэры были другие планы на этот счёт.
  • Лао Гуэй — Профессиональный китайский киллер, нанятый Сохэем как «живое оружие». И действительно, осечек не давал, убивал кого надо, да и сам по себе боец крайне умелый. Последний босс для Горо Мадзимы.

От Востока к Западу

В заключительной части статьи не хочется говорить о боевой системе, которая всегда была и остается сейчас визитной карточкой Yakuza. Фанатам серии и так известны все прелести данного аспекта игры, ну а новичкам стоит прикинуть, что здешняя боевка не уступает самым известным файтингам в игровой индустрии.

Что же действительно стоит внимания, так это сюжет и техническая составляющая. Как мы уже упомянули выше, история Yakuza 0 превзошла любой другой сюжет, который вы когда-либо могли видеть в серии.

Мало того, несмотря на местами зашкаливающий градус абсурда, нередко повествование будет поражать вас внезапными моментами, настолько круто они реализованы.

Иногда игры западной и восточной индустрии разделяют, считая последние более безумными, но даже в таком контексте сюжет Yakuza 0 может заинтересовать вас – любителя игр исключительно западного разработчика.

Графика в Yakuza 0 похорошела, но и только. Полуоткрытый мир, имеющий множество невидимых стен, прорисован на уровне 2010 года, хотя игра вышла ещё в 2020 (в Японии и только на PS3).

Перенос на PlayStation 4 не пошел на пользу окружению, но зато лицевая анимация и герои в целом значительно преобразились, из-за чего каждая кат-сцена смотрится невероятно реалистично.

Стоит отметить отличную синхронизацию лицевой анимации и голосов, а также великолепную японскую озвучку, как забавный и банальный сюжет о якудза превращается в достойную историю.

***

Yakuza 0 без прикрас можно назвать самой удачной и качественной игрой в серии. Игра буквально разрывается от массы контента, которая гарантировано увлечет вас на десятки часов.

Шикарная боевая система в стиле именитых файтингов, но с видом от 3-го лица, размашистый сюжет с пафосными диалогами и мощными поворотами, уморительные дополнительные квесты, куча мини-игр и многое, многое другое. Это настоящий и достойный антипод надоевшим западным боевикам от японских разработчиков.

ДОСТОИНСТВА:

  • Соблюден баланс между боевкой, историей и свободной игрой
  • Хороший сюжет с неплохими диалогами и парочкой безумных поворотов
  • Сотни дополнительных заданий, в которых каждый может найти что-то свое

НЕДОСТАТКИ:

  • Игра заставляет вас делать дополнительные задания – герой зависит от денег
  • Четыре стиля повествования, которые только раздражают
  • Местами сюжет не совпадает с событиями будущего

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: