Обзор Mega Man Zero/ZX Legacy Collection

В середине 1980-х японский дизайнер и разработчик видеоигр Акира Китамура придумал историю о приключениях Мега Мэна — боевого робота в голубой броне, который сражается с безумным изобретателем Альбертом Уайли и его зловещими киборгами. Первая игра о Мега Мэне вышла в далеком 1987 году на NES и положила начало культовой серии Mega Man, которая за почти 30 лет своего существования обросла множеством подсерий и спин-оффов. И пока все ждут осени и релиза Mega Man 11, издательство Capcom решило порадовать фанатов франшизы сборником Mega Man X Legacy Collection — переизданием всех восьми номерных частей подсерии «Икс».

Что такое Mega Man X?

Когда компания Nintendo выпустила свою 16-битную приставку SNES, в Capcom задумались об очередной части Mega Man. Новая игра должна была существенно отличаться от прошлых, поэтому разработчики решили кардинально сменить концепцию проекта. Так появилась подсерия «Икс» — взрослая, мрачная и драматичная история, особенно на фоне добродушного оригинала.

Если классический Mega Man делал упор на супергероику, то подсерия «Икс» стилистически была куда ближе к приключенческой фантастике. А одним из главных достоинств Mega Man X стал проработанный сюжет и более зрелый подход к повествованию.

Действие всех частей Mega Man X разворачивается в далеком будущем, спустя 100 лет после событий, описанных в играх основной линейки. Сюжет вращается вокруг приключений двух боевых роботов Икс и Зеро, которые охотятся на Мавериков — взбунтовавшихся реплоидов, то есть роботов, которые могут думать, чувствовать и обучаться. Вместо сумасшедшего ученого Альберта Уайли главным злодеем подсерии стал бывший лидер «Охотников на Мавериков» робот Сигма, главная цель которого — уничтожить человечество.

С точки зрения геймплея подсерия «Икс» заметно отличалась от оригинальных игр. Базовые механики — бегать, прыгать и стрелять — никуда не делись, зато появилось множество новых возможностей. Например, персонаж Зеро использовал не бластер, а лазерный меч, что существенно меняло подход к прохождению уровней. В игре появилось больше супер-способностей и ультра-атак, она стала быстрее и сложнее.

Каждая часть подсерии состоит из восьми этапов — уровней, которые можно проходить в любом порядке. В конце каждого этапа — босс, победив которого, герои получают новое оружие или способность. И только собрав весь комплект оружия боссов, игру можно «зачистить» полностью. Собственно, бэктрэкинг и сбор предметов — по уровням разбросаны специальные капсулы с улучшениями для брони и оружия главных героев — стали ключевыми геймплейныи фишками подсерии.

Почему стоит играть?

Обратить внимание на Mega Man X Legacy Collection стоит не только фанатам Мега Мэна, но и прочим игрокам. Capcom предлагает уникальную возможность приобщиться к классике игровой индустрии, не мучаясь поисками ROM’ов и эмуляторов, чтобы ее запустить. Ведь некоторые части подсерии, например, Х3, выпускались очень небольшим тиражом, и многие их просто пропустили.

С технической точки зрения переиздание получилось очень хорошим. Качество картинки подтянули, добавили возможность включить ЭЛТ-фильтры, оригинальное разрешение и поддержку широкоформатного режима. А в Х7 и Х8 еще и доработали 3D модели.

Для тех, кто только собирается познакомиться с серией, разработчики добавили «Легкий режим» для новичков, в котором противники будут отнимать меньше здоровья, а герой не будет умирать от шипов и падения в пропасть.

Главной фишкой переиздания стал новый режим испытаний X-challenge, также разработанный специально для сборника. В нем игрокам предстоит сразиться сразу с двумя боссами из разных частей подсерии одновременно. Взять с собой в бой позволят три вида оружия. Таким образом, режим предлагает простор для тактики и завязан на комбинировании различных типов снаряжения, так как каждый противник уязвим к определенному оружию. А похвастаться достижениями — кто быстрее убил ту или иную пару боссов — удастся благодаря наличию таблицы рекордов. В общем, настоящий рай как для фанатов франшизы, так и для игроков, которые ценят и любят в играх хардкор.

***

В прошлом году Capcom переиздали классического Mega Man. Сборник продался хорошо, и уже в этом году нас ждет одиннадцатая номерная часть основной серии. Возможно, если Mega Man X Legacy Collection повторит этот успех, то в 2020 году мы увидим новые приключения Икса и Зеро. Ведь это не дело — завершать хорошую подсерию плохими играми.

Радости:

  • Mega Man X–X5
  • Режим испытаний

Гадости:

  • Mega Man X6–X8

Оценка: 8,0

Релиз первой Mega Man Legacy Collection

стал приятным событием для почитателей одного из известнейших маскотов
Capcom
. Первый сборник предлагал нам целых 6 игр с
NES
, каждую из которых можно смело причислить к бессмертной классике. Анонс второй коллекции казался вполне логичным шагом, и
Capcom
не обманула наших ожиданий. На этот раз нам предлагают 4 игры:
Mega Man 7
с
Super Nintendo
,
Mega Man 8
с
PlayStation
и
Sega Saturn
, а также
Mega Man 9
и
Mega Man 10
, вышедшие на
Wii
,
Xbox 360
и
PlayStation 3
. Новый сборник очень интересно рассматривать в разрезе эволюции серии. Давайте с этого и начнём. По сути перед нами игры разных поколений.
Mega Man 7
в 1995 году после шести частей из 8-мибитной эры попала в лигу 16-тибитных систем. Доктор Уайли оказался в тюрьме, и всё шло на лад, однако 4 робота, созданных им до его заточения, смогли освободить своего создателя, и тот естественно начал вновь сеять хаос. На
Super Nintendo Mega Man 7
выглядела приятно – графика оказалась вне всяких похвал, но сама игра потеряла часть своего невероятного шарма.
Capcom
немного странно подошли к дизайну персонажей, сделав их чрезмерно большими, из-за этого играть стало немного неудобно. Наш герой, враги — всё стало огромным и очень непривычным. Геймплей на мой взгляд потерял в динамике, однако это был отчасти удачный эксперимент хотя бы из-за появления в игре магазина и новых героев. Поэтому был шанс, что разработчики заметят свои промахи и исправят их в новом проекте. Что случилось дальше?
А дальше спустя два года появилась Mega Man 8
, которая вышел на
PlayStation
и
Sega Saturn
. Этим консолям уже был не чужд трёхмерный формат, но восьмая игра про Мегамена осталась в 2D и тоже получила свежее визуальное исполнение и сюжетные видеовставки, однако реализация её оказалась немного сомнительной. В этой части Мегамен отправился на таинственный остров, для того чтобы найти источник энергии, упавший из космоса. Остров оказался тайной базой доктора Уайли, поэтому злодея просто не мог не заинтересовать загадочный артефакт. Упор был сделан на сюжет, а геймплей по ощущениям ещё дальше шагнул в сторону от шедевральных 8-мибитных игр серии, предложив игрокам более длинные уровни с чекпойнтами, но сохранив появившийся в 7-ой части магазин. Да, у
Mega Man 8
есть своя изюминка, но, увы, это далеко не самая сильная игра великой франшизы. Вероятнее всего в
Capcom
это осознали, так как дальше серия вновь расцвела. Истина оказалась простой — не лезь в отлаженный механизм. Номерных частей не было 11 лет, вплоть до появления на рынке
Wii
,
Xbox 360
и
PlayStation 3
, а потом поочерёдно появились
Mega Man 9
и
Mega Man 10
. В 9-ой части доктор Уайли перепрограммировал роботов-помощников доктора Лайта и тем самым подставил его. Злодей вызвался помочь избавится от роботов и начал обманом вытягивать деньги из людей. Простой и абсолютно незамысловатой сюжет, который словно сделан для фона. В 10-ой части
Capcom
решили сделать историю чуть более витиеватой. Роботов стала поражать некая болезнь, одолеть которую вызвался доктор Уайли. Он смог создать вакцину, но тут же объявил, что именно он выпустил вирус и что роботы, которые хотят спастись, должны работать на него. В процессе игры заразиться успели едва ли не все важные герои, включая сестру Мегамена – Ролл.

Что касается геймплея, изобретать велосипед разработчики из Capcom

не стали, решив вернуться к истокам — к великолепной 8-мибитной классике. Это было верным решением. Mega Man 7 и 8 удерживали планку сложности, но 9-ая и 10-ая части – это тот самый, милый сердцам фанатов хардкор, а ещё привычная картинка, роскошный чиптюн и Протомен в качестве играбельного героя. К слову, в
Mega Man 7
он тоже появлялся, а ещё там дебютировали Басс и Требл. В 9-ой части Протомена можно было разблокировать, а в 10-ой части он доступен сразу, здесь скрытым играбельным героем оказался Басс.

Mega Man Legacy Collection 2
предлагает для каждой из упомянутых игр особые наборы испытаний, также как это было в первом сборнике. Проходя одни, можно открыть другие. Босс раши, спидраны, мешапы и прочее. Лёгкий наркотик для фанатов. Не обошлось в
MMLC 2
и без дополнительных материалов – музыкального плеера и музея артов. Ещё в музее можно сразиться с боссами из разных игр. Полезная штука, позволяющая попрактиковаться и узнать слабости противников. Для тех, кто только знакомится с серией, предусмотрен специальный режим, снижающий получаемый урон вдвое, а для ностальгирующих
Capcom
добавили CRT-фильтр. Всё это приправлено возможностью сохраняться, что значительно упрощает процесс прохождения каждой из игр коллекции.

Все 4 игры очень бережно перенесены в Mega Man Legacy Collection 2

, и хотя во втором сборнике их всего 4 (против 6-ти в первом), от этого ценность очередного сборника не стала ниже. Всё потому что
Mega Man 9
и
Mega Man 10
– это настоящие жемчужины серии, доказывающие, что классическая механика франшизы может бодро шагать сквозь время, обрастая новыми элементами.
Mega Man Legacy Collection 2
– это маленький экскурс по истории эволюции франшизы. Именно он позволяет увидеть, как изменилась серия, и то, как она вернулась к корням. После экспериментальных и нестандартных 7 и 8 частей 9 и 10 номерные игры словно бальзам на душу.

Бронзовый бомбер В первой Mega Man Legacy Collection не было платины, зато был 1 золотой и 3 серебряных кубка. В Mega Man Legacy Collection 2 не просто не добавили платину, в игре всего лишь 21 бронзовый кубок и всё. При этом второй сборник не сильно проще первого.

80

Capcom выпустила ещё один хороший сборник, который вместе с первой коллекцией добавил в библиотеку консолей текущего поколения 10 игр серии Mega Man. Вторая подборка из 4-ёх игр предлагает чуть меньше контента, чем первая Mega Man Legacy Collection, но в ней собраны разноплановые проекты из нескольких консольных поколений, что очень сильно повышает ценность самого сборника. Интересный контент, испытания и разнообразные дополнительные функции делают Mega Man Legacy Collection 2 очень хорошим релизом. Однако эта вещь в первую очередь будет интересна именно фанатам, остальным же стоит начать с первой коллекции.
Обзор написан по цифровой версии игры для PS4, предоставленной редакции издателем.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: