Fallout 4 ошибки, лаги, проблемы и как с ними бороться

Оптимизация Fallout New Vegas до сих пор остается актуальным вопросом для многих геймеров. Игра относится к числу культовых разработок, считается эталоном приключения в жанре RPG от первого лица и просто имеет статус «легенда». Поэтому многие пользователи хотели бы провести в ней свободное время, да не каждому это дано. Ведь данный проект требует довольно серьезное техническое оснащение, а играть с производительностью в 20 FPS (кадры в секунду) не так приятно. Поэтому сегодня мы раскроем всю необходимую информацию касательно оптимизации игры и повышения уровня производительности.

Fallout New Vegas до сих пор приятно выглядит

Зачем нужно оптимизация?

Но прежде чем начинать оптимизацию Fallout New Vegas, хотелось бы разобраться с целесообразностью использования подобной возможности. В принципе, она имеет смысл, так как настройка уровня графики и регулировка уровня качества — это важнейший элемент для комфортной игры. Некоторые игроки не обращают внимания на оформление, поэтому они сразу интересуются оптимизацией, чтобы получить максимальный приток FPS. А многие пользователи, наоборот, любят красивое окружение, поэтому для них подобный процесс становится целым испытанием, так как хочется и картинку посимпатичнее, да и скорость игры занижать не хочется. Поэтому для получения более эффективного результата стоит просто внимательно изучить данный вопрос и постараться найти благоприятное решение.

Результат изменений графики будет виден сразу

Стоит ли оптимизировать Fallout New Vegas?

Теперь зададимся главным вопросом: а стоит ли проводить оптимизацию Fallout New Vegas для слабых ПК в условиях современных технологий? Ведь теперь пользователям доступны довольно серьезные компьютеры, которые превосходят основные технические требования игры в несколько раз. Но не стоит торопиться с выводами, так как несмотря на столь доступную технологическую составляющую, далеко не каждый может позволить себе мощный компьютер. Поэтому процесс регулировки графических настроек до сих пор является актуальным для многих фанатов игровой серии. Не стоит забывать и о графических багах, которые порой являются причиной низкой производительности. Справиться с ними можно аналогичным образом.

Оптимизация графики порой творит чудеса

Fallout: New Vegas не запускается. Ошибка при запуске. Решение

Fallout: New Vegas установилась, но попросту отказывается работать. Как быть?

Выдает ли Fallout: New Vegas какую-нибудь ошибку после вылета? Если да, то какой у нее текст? Возможно, она не поддерживает вашу видеокарту или какое-то другое оборудование? Или ей не хватает оперативной памяти?

Помните, что разработчики сами заинтересованы в том, чтобы встроить в игры систему описания ошибки при сбое. Им это нужно, чтобы понять, почему их проект не запускается при тестировании.

Обязательно запишите текст ошибки. Если вы не владеете иностранным языком, то обратитесь на официальный форум разработчиков Fallout: New Vegas. Также будет полезно заглянуть в крупные игровые сообщества и, конечно, в наш FAQ.

Если Fallout: New Vegas не запускается, мы рекомендуем вам попробовать отключить ваш антивирус или поставить игру в исключения антивируса, а также еще раз проверить соответствие системным требованиям и если что-то из вашей сборки не соответствует, то по возможности улучшить свой ПК, докупив более мощные комплектующие.

Доступные варианты для оптимизации игры

Чтобы активно пользоваться возможностью настроить игру под свой ПК, необходимо разобрать основные варианты проведения оптимизации Fallout New Vegas. Их не так много, но мы постараемся поначалу перечислить все имеющиеся направления, а затем разберем каждый пункт в отдельности. Итак, на данный момент доступно следующее:

  • Использование стандартных настроек.
  • Установка специальной модификации для автоматической оптимизации.
  • Редактирование INI-файла.
  • Применение автоматической оптимизации с помощью утилиты видеокарты.

Как видите, каждый вариант имеет личные особенности и стоит подробнее остановиться на каждом пункте. Советуем запастись свободным временем, так как некоторые моменты могут потребовать много усилий для реализации.

Правильная регулировка графики не испортит картинку игры

Старое

Патч на 4 гигабайта

У Steam-версии Fallout New Vegas — следовательно, и у пираток — есть один суровый недостаток: игра видит только два гигабайта оперативной памяти вашего ПК. Новой Калифорнии этого недостаточно. Исправлять проблему мы будем с помощью модов.

Если у вас меньше четырех гигабайт оперативной памяти, Калифорния не запустится!

  1. Перейдите на страницу патчера на Нексусе. Откройте вкладку «Files», потом нажмите на «Manual Download».

    Патчер

  2. Загрузится архив. Распакуйте его в любое место на диске. Зайдите в получившуюся папку. Там будет файл «FalloutNVpatch.exe». Его нужно перенести в папку с игрой. Путь для лицензионки Стима такой: «Steam\steamapps\common\Fallout New Vegas enplczru».
  3. Когда файл окажется в папке с Вегаса, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Запустить от имени администратора».
  4. Вылезет черное окно. Просто нажмите на любую кнопку на клавиатуре — патч установлен!

Смена языка игры на английский

При первой установке стоит изменить язык Fallout New Vegas на английский (если вы играете через Steam). Вот, как это сделать:

  • Кликните по игре правой клавишей мыши;
  • Выберите «Свойства»;
  • Откройте вкладку «Язык»;
  • В выпадающем меню выберите «English (Английский)».

Зачем это делать? Проблема в том, что если Нью Вегас будет на русском, а сам мод на английском, то Калифорния может не запуститься.

Не беспокойтесь, это временно. Запустите игру, попадете в первую локацию — тогда вернете язык на русский. Заодно поставьте русификатор, чтобы текст в моде был переведен.

Используем стандартные настройки

Для начала стоит попробовать провести оптимизацию Fallout New Vegas с помощью простых настроек в игре. Для этого выполните следующее:

  1. Запускаете игровой проект.
  2. Переходите в пункт графических настроек.
  3. Внимательно изучаете все доступные регулировки и меняете их (лучше установить на минимальное значение).
  4. Затем запускаете приключение и оцениваете производительность.
  5. Если все хорошо, можете постепенно повышать значения настроек.

Таким образом вы сможете достичь нужного результата. Главное — внимательно следить за изменением производительности и стараться подбирать наиболее благоприятный вариант. Лучше, если во время теста вы будете не только исследовать мир, но и сражаться, чтобы проверить все ситуации.

Порой моды на оптимизацию позволяют сохранить качество картинки

Установка старых версий

Когда New Vegas пропатчен, самое время загрузить Новую Калифорнию. Я рекомендую ручной способ, потому что он работает на ура. Также рекомендую использовать его, если вы собираетесь установить Fallout New California на пиратку.

Автоматически, с помощью менеджеров

Два органайзера дают возможность поставить мод в автоматическом режиме. Я буду показывать на примере Mod Organizer 2. Разработчики рекомендуют не пользоваться Nuxus Mod Manager, хотя люди сообщают, что он прекрасно справляется.

  1. Я предпочитаю качать с ModDB, так как скорость там выше. Вы можете найти мод и на Nexus.
  2. На данный момент доступны версии 2.0.2, 2.0.3 и 2.0.4. Качать нужно все три! 2.0.2 — это сам мод. Остальное патчи, которые ставятся поверх него.
  3. Запустите Mod Organizer 2. В верхнем меню нажмите на вторую кнопку (о на картинке) и укажите путь к архиву «FalloutNewCaliforniaBETA202FullInstall.7z» с 2.0.2 версией мода. Начнется извлечение файлов. После откроется такое окно установки Fallout New California:

    Установка

  4. Нажмите далее. Если у вас есть все DLC, оставьте все галочки, и дважды нажмите на «Далее». Мы почти разобрались с тем, как установить Fallout New California.
  5. Потом точно таким же способом поставьте оба патча.
  6. Затем на вкладке «Плагины» сделайте все как на картинке:

    Плагины

Руками — лучший вариант

Этот вариант для тех, кто не боится ручной работы. Для него вам также потребуется загрузить файлы игры — ссылки есть в предыдущем разделе.

  1. Откройте папку «Data» в каталоге с игрой (пусть для Стима — «Steam\steamapps\common\Fallout New Vegas enplczru\Data»).
  2. Откройте архив с Fallout New California. Там есть папка «00Data». Зайдите в нее. Выделите все содержимое и перебросьте в папку «Data», которая находится в каталоге с игрой.
  3. Затем в архиве с Fallout New California откройте «02Plugins». Файл «NewCalifornia.esm» кидайте в ту же «Data» игры.
  4. Если у вас стоят все DLC, то остальные два файла в папке тоже переместите в «Дату».
  5. Патчи ставьте таким же образом — только придется согласиться на замену файлов. Это нормально.
  6. Мы почти закончили! Осталось открыть один из менеджеров модов (допустим, Nexus), перейти на вкладку «Plugins», и там переместить файлы вот таким образом. «NewCalifornia.esm» должен идти сразу после файлов игры. Остальные две «есмки» поставьте в самый конец, после файлов всех DLC.

Теперь вы готовы! Запускайте New Vegas. Вы должны увидеть новый загрузочный экран. Чтобы начать играть в мод, начните новую игру и в вылезшем окне выберите «Fallout New California».

Пошаговая инструкция по установке Fallout New California в Steam и на пиратку
5 (100%) 1 vote

Применяем специальную модификацию

Теперь следует разобраться с возможностью применить мод, который проведет автоматическую оптимизацию Fallout New Vegas для Windows 7 и любой другой операционной системы. В данном случае вам потребуется всего лишь посетить сообщество фанатов и отыскать раздел с модификациями. Внимательно читайте описание и постарайтесь подобрать наиболее оптимальный вариант, чтобы не испытывать дополнительных проблем. Старайтесь заполучить мод на оптимизацию Fallout New Vegas без каких-либо улучшений и графического совершенствования. Как только отыщите его, сразу скачивайте и устанавливайте. Весь процесс будет помещен в установку и после запуска потребует дополнительно несколько минут ожидания. Как только все закончится, достаточно будет просто начать играть и оценить произведенные изменения.

Так выглядят настройки INI-файла через плагин

Fallout: New Vegas зависает. Картинка застывает. Решение

Ситуация примерно такая же, как и с вылетами: многие зависания напрямую связаны с самой игрой, а вернее с ошибкой разработчика при ее создании. Впрочем, нередко застывшая картинка может стать отправной точкой для расследования плачевного состояния видеокарты или процессора.

Так что если картинка в Fallout: New Vegas застывает, то воспользуйтесь программами для вывода статистики по загрузке комплектующих. Быть может, ваша видеокарта уже давно исчерпала свой рабочий ресурс или процессор греется до опасных температур?

Проверить загрузку и температуры для видеокарты и процессоров проще всего в программе MSI Afterburner. При желании можно даже выводить эти и многие другие параметры поверх картинки Fallout: New Vegas.

Какие температуры опасны? Процессоры и видеокарты имеют разные рабочие температуры. У видеокарт они обычно составляют 60-80 градусов по Цельсию. У процессоров немного ниже — 40-70 градусов. Если температура процессора выше, то следует проверить состояние термопасты. Возможно, она уже высохла и требует замены.

Если греется видеокарта, то стоит воспользоваться драйвером или официальной утилитой от производителя. Нужно увеличить количество оборотов кулеров и проверить, снизится ли рабочая температура.

Редактируем INI-файл

Оптимизация Fallout New Vegas через INI-файл имеет довольно сложную структуру по сравнению со всеми другими вариантами. Не стоит надеяться на то, что все можно сделать с помощью программы «Блокнот». В данном случае предстоит активно использовать дополнительное программное обеспечение и стараться не нарушать баланс графических настроек. Поэтому вам потребуется выполнять ряд действий:

  1. SFW для оптимизации Fallout New Vegas — специальная программная утилита, которая обеспечивает возможность редактировать INI-файл на уровне рядового пользователя. Она обеспечит удобный интерфейс и предотвратит критические изменения. Как вы уже догадались, вам предстоит скачать данную программу. Сделать это можно в любом сообществе фанатов игры.
  2. Запускаете SFW и указываете, где находится INI-файл. Достаточно вспомнить, куда вы устанавливали игру и просто запомнить месторасположение.
  3. Перед вами откроется окно с многочисленными параметрами. Внимательно изучайте все направления и постарайтесь изменить все пункты в наименьшую сторону. Мы рекомендуем ничего не отключать, так как это сильно скажется на атмосфере игры и полностью испортит впечатления. Лучше установить минимальное значение.
  4. Как только параметры будут установлены, останется запустить игру и проверить уровень производительности.

Это наиболее сложный вариант оптимизации, поэтому стоит быть предельно внимательным и осторожным при реализации. Постарайтесь не допускать ошибок и не бойтесь экспериментировать с настройками.

Файлы, драйверы и библиотеки

Практически каждое устройство в компьютере требует набор специального программного обеспечения. Это драйверы, библиотеки и прочие файлы, которые обеспечивают правильную работу компьютера.

Начать стоит с драйверов для видеокарты. Современные графические карты производятся только двумя крупными компаниями — Nvidia и AMD. Выяснив, продукт какой из них крутит кулерами в системном блоке, отправляемся на официальный сайт и загружаем пакет свежих драйверов:

Обязательным условием для успешного функционирования Fallout: New Vegas является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту
Driver Updater
, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater
    и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Фоновые процессы всегда влияют на производительность. Вы можете существенно увеличить FPS
, очистив ваш ПК от мусорных файлов и включив специальный игровой режим с помощью программы Advanced System Optimizer

  • загрузите Advanced System Optimizer и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • выполните все требуемые действия. Ваша система работает как новая!

Когда с драйверами закончено, можно заняться установкой актуальных библиотек — DirectX и .NET Framework. Они так или иначе используются практически во всех современных играх:

Еще одна важная штука — это библиотеки расширения Visual C++, которые также требуются для работы Fallout: New Vegas. Ссылок много, так что мы решили сделать отдельный список для них:

  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)
  • (Скачать Service Pack 1)

Если вы дошли до этого места — поздравляем! Наиболее скучная и рутинная часть подготовки компьютера к геймингу завершена. Дальше мы рассмотрим типовые проблемы, возникающие в играх, а также кратко наметим пути их решения.

Используем утилиты видеокарт

Основными производителями видеокарт для ПК являются компании Radeon и Nvidia. Они постоянно совершенствуют комплектующие части и даже выпустили специальные утилиты. Программы устанавливаются автоматически после загрузки драйверов и наверняка вы уже заметили подобное у себя. Если это так, то хорошо, теперь останется сделать следующее:

  1. После запуска утилиты переходите в раздел «Игры».
  2. Ищите игру Fallout New Vegas и нажимаете на пункт «Оптимизировать».
  3. Спустя пару минут игровой проект будет подстроен под ваш персональный компьютер.

Стоит учесть один неблагоприятный момент: оптимизация Fallout New Vegas будет ориентирована строго на максимальные возможности вашего ПК, поэтому результат вас может не устроить. По крайней мере, попытаться в любом случае рекомендуется.

Метод 1 SteamPlay

Valves SteamPlay быстро становится лучшим способом играть в игры для Windows на Linux. Причина этого заключается в том, что технология настолько автоматизирована, что пользователям едва ли нужно что-либо, чтобы заставить работать даже самые высококлассные игры!

Fallout: New Vegas всегда очень хорошо работал на Linux, но с тех пор, как появился SteamPlay, стало легче, чем когда-либо, заставить игру работать на любом дистрибутиве Linux.

Купите Fallout: New Vegas для Steam

Перед тем, как начать работать с Fallout: New Вегас и как сделать его играбельным для Linux через SteamPlay, вам нужно будет купить игру. Чтобы получить копию игры, убедитесь, что у вас есть учетная запись Steam, и нажмите здесь, чтобы перейти на страницу магазина FNV.

Примечание. У вас нет учетной записи Steam? Нажмите здесь, чтобы сделать один!

На странице магазина FNV найдите кнопку «Добавить в корзину» и нажмите ее, чтобы сделать покупку. В настоящее время игра стоит 9,99 долларов США.

Установить Steam в Linux

Для игры в Steam в Linux требуется установить клиент в Linux. В этом разделе руководства мы подробно рассмотрим, как установить клиент Steam в Linux.

Нажмите Ctrl + Alt + T или Ctrl + Shift + T . на клавиатуре, чтобы открыть терминал. Затем следуйте инструкциям командной строки, соответствующим вашей ОС Linux.

Ubuntu

sudo apt install steam

Debian

cd / tmp wget https: // steamcdn-a. akamaihd.net/client/installer/steam.deb sudo dpkg -i steam.deb sudo apt-get install -f

Arch Linux

sudo pacman -S steam

Fedora

Чтобы установить Steam, необходимо включить RPMFusion. Для этого следуйте нашему руководству по этому вопросу. Затем используйте Dnf для установки Steam.

sudo dnf install steam

OpenSUSE

sudo zypper install steam

Включите SteamPlay на вашем ПК с Linux

Игра в Fallout: новый Vegas через Steam в Linux требует включения SteamPlay с играми, которые пока официально не поддерживают SteamPlay.Для этого откройте «Настройки» в своем приложении Steam, нажмите «Steam Play» и установите флажок «Включить Steam Play» для поддерживаемых игр.

Не знаете, как включить SteamPlay на компьютере с Linux? Ознакомьтесь с нашим руководством по включению SteamPlay в Linux!

Установите игру Steam

Как играть в Fallout: New Vegas на Linux

Установка FNV в Steam работает как любая другая игра в вашей библиотеке. Для этого запустите приложение как обычно. Затем нажмите «Библиотека» и найдите Fallout: New Vegas в своей игровой библиотеке. Затем нажмите синюю кнопку «Установить», чтобы загрузить и установить ее в Linux.

Играть в Linux Steam

Как играть в Fallout: New Vegas на Linux

Игра в Fallout: New Vegas в Steam требует совсем немного усилий. Чтобы играть в игру, нажмите «Библиотека» и найдите игру в списке своих игр. Затем нажмите синюю кнопку Play, чтобы насладиться Fallout: New Vegas!

Чем плоха оптимизация?

Теперь вы знаете, какими способами стоит пользоваться для проведения оптимизации. Но не стоит забывать и о негативных последствиях такого процесса. Ведь во время оптимизации вы занижаете общий уровень графики, что может в результате сказаться на впечатлении. Текстуры станут более размытыми, исчезнут спецэффекты, тени станут менее сглаженными и т. д. Рекомендуется хорошо задуматься об этом моменте, ведь далеко не каждый пользователь способен соглашаться с низким уровнем графики ради игрового процесса. Поэтому не стоит терять времени и просто начинать применять все доступные способы. Надеемся, что наша информация вам пригодилась.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: