Perfect dark (Анонимная P2P)


Описание

Perfect Dark – шутер от первого лица для платформы Nintendo 64, разработанный и опубликованный компанией Rare. Игра, несмотря на проблемы с частотой кадров, была встречена очень положительно. История в Perfect Dark обширная, с поворотными точками; играть можно в одиночку, совместно, в полноценно настраиваемом мультиплеерном режиме «симулятор сражений» или в уникальных контроперативных режимах.

Игра Perfect Dark рассматривается как духовный последователь игры GoldenEye 007, и изначально разрабатывалась как продолжение серии 007. Однако, компания Rare отказалась от этой идеи, представив схожую концепцию «секретного агента». Игровой движок основан на движке из GoldenEye, значительно усовершенствованном. Игра, впрочем, использует видоизмененное оружие и уровни из GoldenEye, в качестве бонуса.

Для неограниченного мультиплеерного геймплея игра требует использования пакета Nintendo64 Expansion Pak. Perfect Dark – одна из первых игр с поддержкой Dolby Surround Sound и повышенного разрешения 640х480 (с Expansion Pak), а также одна из немногих игр с поддержкой Nintendo 64 Transfer Pak (который в версии для Game Boy Color позволяет разблокировать чит-коды). Изначально Transfer Pak использовался в связи с камерой Game Boy Camera, позволявшей игроку загрузить свое или чье-либо лицо в игру. Данная идея, названная «PerfectFace», была удалена.

История игры происходит в 2023 году, и представляет шпионские действия между 2-мя фракциями: Институт Каррингтона (исследовательский центр разработки) и dataDyne Corporation (оборонный подрядчик). Протагонистка игры – Джоанна Дарк, агент Института Каррингтона, получившая за высокие оценки в тренировке кодовое имя «Идеально темная», одноименное с названием игры. Действие начинается, когда Джоанна Дарк посылается в расследование dataDyne Corporation для инсайдера, называющего себя доктором Кэроллом. Сюжет вращается вокруг шпионажа, президентской политики и, наконец, межзвездной войны.

К игре вышли 2 приквела, один для Game Boy Color и один для Xbox 360. Версия для Game Boy Color, также названная Perfect Dark, содержит историю, происходящую годом ранее истории версии для Nintendo 64; в ней Джоанна Дарк только-только завершила тренировку в Институте Каррингтона и послана в первую миссию по уничтожению нелегального объекта, производящего киборгов dataDyne и размещенного в южноамериканских джунглях. Приквел для Xbox 360, Perfect Dark Zero, уводит историю на 3 года ранее событий оригинальной игры, когда Джоанна Дарк была охотницей за головами. Вместе с Perfect Dark Zero вышли 2 новеллы-приквела, Perfect Dark: Initial Vector и Perfect Dark: Second Front, а также комиксная серия Perfect Dark: Janus’ Tears.

Слухи: Microsoft готовит перезапуск Perfect Dark для Xbox Series X при участии аниматора Uncharted

Ещё летом прошлого года глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) говорил, что компания учится на ошибках и впредь не будет преждевременно анонсировать игры, релиз которых состоится только через пару лет. По его словам, в разработке находится большое количество проектов, но раскрывать их ещё не время. Кто-то ему не верит, а кто-то ждёт. Так или иначе, недавно в Сети появилась свежая информация касательно новых эксклюзивов Microsoft, но пока она проходит под грифом «слухи».

В начале года произошла утечка Xbox Live API SDK, благодаря которой поклонники смогли узнать состояние разработки Ori and the Will of the Wisps, Sea of Thieves, State of Decay 2 и Crackdown 3. Конечно, источник сведений быстро закрыли, но пользователь Klobrille на известном форуме ResetEra утверждает, что всё ещё имеет доступ к внутренней системе Microsoft и выяснил несколько важных вещей. «Ничего себе. Не спал всю ночь из-за этого. Похоже, что доступ к некоторым таблицам базы данных Xbox Live API SDK всё ещё есть. Это невероятно, — пишет он на форуме. — Бета-тестирование Sea of Thieves и Crackdown 3 имеет множество записей — возможно, что в ближайшее время о них сообщат. Здесь столько всего, но… Я не хочу подвергать себя риску».

Вместо того, чтобы говорить напрямую и разглашать информацию из Xbox Live API публично, Klobrille решил уклончиво намекнуть на то, что узнал:

«Я бы с удовольствием вновь посетил Альбион. Название проекта могло бы быть Wisdom. Его должна сделать британская студия. Я бы с удовольствием вновь поиграл с мисс Дарк. The Coalition (разработчики Gears of War 4) определённо должны помочь с игрой, если она с видом от третьего лица. Я имею в виду… Не только они, конечно же. Также я бы с удовольствием поиграл в кампанию Crackdown 3 в кооперативе на четверых. Я бы с удовольствием поиграл в Forza с восходящим над горизонтом Солнцем. Я бы с удовольствием вскоре поиграл в Age of Empires 4…. Но ещё, возможно, слишком рано. Я бы с удовольствием сыграл с действительно большим числом игроков (в одной сессии) самой крупной франшизы Xbox. О, и я почти уверен, что Фил любит мехов. Сомневаюсь, что получу что-то связанное с Conker, Banjo или Crimson Skies в обозримом будущем. Делайте с этим, что хотите. Я не знаю, что из этого лишь прототип и тому подобное, а что нет».

Теперь разберёмся. Первое, безусловно, говорит о Fable с кодовым названием Wisdom. Бывший ведущий программист движка студии Lionhead Дон Уилльямсон (Don Williamson) упомянул в твиттере, что знает, кто сейчас создаёт Fable 4. И это точно не студия Electric Square (бывшая Studio Gobo) из Брайтона, которая в настоящее время работает над неким проектом для Microsoft. Позже он удалил свои твиты.

Кто же тогда может заниматься разработкой игры в одной из самых значимых для Xbox серий? Ответ напрашивается сам — Playground Games. В декабре мы публиковали новость о том, что создатели Forza Horizon в настоящее время работают над ролевым экшеном в открытом мире. Почему не Fable? И они также находятся в Великобритании. Это первый проект студии в ином жанре, но в рядах Playground Games уже есть опытные люди, в прошлом работавшие над Metal Gear Solid V, Grand Theft Auto V и Hellblade: Senua’s Sacrifice. Кроме того, Forza Horizon 3 является единственной игрой со средним рейтингом выше 90 баллов, изданной Microsoft Studios на этом поколении консолей. Со стороны платформодержателя было бы правильно отдать франшизу в руки Playground Games. Анонс четвёртой части приключений в Альбионе может ожидать нас уже на выставке E3 2020, которая пройдёт в июне.

Вторая строка имеет отношение к новой Perfect Dark. Судя по всему, её разрабатывает некая студия (вероятно, Rare) совместно с The Coalition. У шпионской серии существует множество поклонников по всему миру, но последняя игра в ней вышла уже довольно-таки давно — на запуске Xbox 360, в 2005 году. Сейчас в Perfect Dark и Perfect Dark Zero благодаря обратной совместимости можно поиграть на Xbox One (они входят в состав сборника Rare Replay).

Третья строка говорит о том, что в Crackdown 3 будет возможность пройти кампанию с друзьями, но это и так уже давно известно. Четвёртая строчка вызывает гораздо больший интерес. Forza Horizon 4 в Японии? Ждём! Учитывая, что Forza Motorsport и Forza Horizon чередуются, новая Horizon наверняка выйдет уже этой осенью.

Далее следует, что для Age of Empires IV «ещё слишком рано». Стратегию анонсировали в рамках Gamescom 2020. Её разработкой занимается студия Relic Entertainment, автор серии Warhammer 40,000: Dawn of War. Поклонников волнует вопрос, относится ли упоминание только к ПК или игра выйдет и на Xbox One.

Предпоследняя строка заинтриговала многих пользователей форума. Можно точно сказать, что самой крупной франшизой Xbox является Halo. Но что же Klobrille имел в виду, говоря о большом числе пользователей, играющих одновременно в рамках одной сессии? Позже он сообщил, что нашёл записи, которые говорят о том, что в разработке находятся две игры Halo. Возможно, в одной из них планируется расширенный режим «Зоны конфликта» (Warzone) или подобный PlayerUnknown’s Battlegrounds, где в одном матче играет 100 человек. Как бы то ни было, осенью Halo 5: Guardians «стукнет» уже 3 года, а значит, 343 Industries пора показать что-то новое на E3 2018.

Последняя строка намекает на проект, связанный с MechAssault. Последняя игра в этой серии вышла в 2004 году на оригинальной Xbox, но Фил Спенсер однажды мельком говорил о том, что ему хотелось бы вернуть её из забвения. Возможно, это время наконец настало. Однако Klobrille предупреждает, что это также может быть MechCommander или Battletech. У него нет точного названия, он просто нашёл файлы, связанные с мехами. У Microsoft огромное число интересных франшиз, и было бы хорошей для компании идеей заглянуть поглубже в этот пыльный мешок, чтобы вытащить из него одну из них и отдать в руки правильных разработчиков.

Это, кстати, не первый раз, когда Klobrille публикует информацию из Xbox Live API SDK. В 2020 году он уже делился инсайдерскими данными с общественностью на Reddit. Тогда Klobrille перечислил большинство ключевых моментов пресс-конференции Microsoft на E3 2016 до её проведения.

Xbox Live Arcade

17 марта 2010 года игру Perfect Dark выпустили повторно, для Xbox 360, через Xbox Live Arcade как часть продвижения платформы «Summer Block Party»; стоимость игры составила 800 очков Microsoft или 10 долларов.

Осуществленный компанией 4J Studios, которая также портировала на Xbox 360 игры Banjo-Kazooie и Banjo-Tooie, данный порт содержит новую графику с значительно повышенным разрешением. Тем не менее, геометрия, модели персонажей и анимация остались неизменными. Игра выполняется с постоянной частотой кадров – 60 в секунду, то есть исключает кадровые проблемы оригинальной версии.

В данную версию Perfect Dark добавлен онлайновый мультиплеерный режим, поддерживающий «симулятор сражений» (до 8-ми игроков-людей), совместный режим (до 2-х игроков) и контроперативный режим (до 2-х игроков). В симуляторе сражений введены режимы организации матчей, свободной игры или командной, включая список классических карт с классическим оружием, что создает ощущение онлайновой игры в GoldenEye 007. Этот порт также поддерживает таблицы лидеров для всех одиночных миссий.

Игра содержит 20 достижений и 200 игровых очков. Большая часть достижений несложны для выполнения, хотя есть и сложные, типа идеального агента (Perfect Agent) и коронованной славы (Crowned Glory). Порт также представляет собственную систему достижений, названную «коронами таблиц лидеров»; это иконки, отображаемые рядом с ником игрока в таблице лидеров. Их можно получить за выполнение различных, иногда нестандартных вещей, в каждой миссии на определенной сложности. Некоторые короны требуют прохождения игры за определенное время или использования симулятора сражений.

Эта игра Xbox Live Arcade также содержит несколько разблокируемых наград – аватары, скины и тому подобное.

Perfect Dark

Описание игры ✔ Perfect Dark — это игрушка, разработанная компанией Rare для приставки Nintendo 64 в 2000 году. Создана она была на волне успеха GoldenEye от той же компании, позаимствовав саму механику и некоторые фичи.

Разработка

После завершения работы над игрой про агента 007 команда разработчиков решила отойти от темы с бондианой и сделать что-то свое и уникальное. Также поменялось и виденье относительно пола главного героя. Компании захотелось сделать продукт который привлечет и женскую аудиторию. Главную героиню было решено назвать Джоанной Дарк, в честь известной национальной героини Франции Жанны Д’арк. А образ самой героини был собирательным и был создан под влиянием нескольких вымышленных персонажей, например такой как Дана Скали из сериала «Секретные материалы». Большое влияние на сюжет и стилистику игры оказали такие произведения как «Призрак в доспехах» и некоторые рассказы Филипа К. Дика. «Perfect Dark» переводится как «идеальный (или безупречный) тёмный». Такое название было выбрано для обозначения позывного Джоанны и общей мрачности игры, связанной с убийствами и разными темными делишками.

По сравнению с предыдущим творением было значительно улучшено освещение. За счет этого теперь можно примерить на себе инфракрасные очки и прибор ночного видения. Также подтянули текстурки и улучшили качество. В 2010 году Майки запилили переиздание на Xbox360 с 1080p разрешением и постоянной частотой кадров в 60 фпс.

Геймплей

Процесс игры представляет из себя шутер от первого лица с использованием шпионского оборудования. Арсенал стволов довольно широк и включает в себя пистолеты (можно два пистолета, в каждую руку по одному), автоматы, снайперки, взрывчатку, ракетницы и… ножи — куда ж без них. Большинство пушек в игре имеет два режима огня. Для облегчения стрельбы присутствует авто-прицел. И вообще можно просто пользоваться тем, чем наделила природа и идти в рукопашку, с возможностью оглушить противника или даже отнять у него оружие.

Всего в игре около двух десятков миссий, плюс пара бонусных. В каждом уровне есть определенные цели которые надо достичь, иначе будет провал задания и этап придется начинать заново. Для некоторых задач нужно использовать особое оборудование, например беспроводной взломщик или гаджет, который отвлекает противников. После прохождения игры будут доступны читы, часть которых (и это интересная особенность игры) будет доступна, если присоединить к геймпаду трансфер-пак (такое специальное устройство для переноса данных) с файлами, закаченными с версии игры Perfect Dark, что выходила на Gameboy Color. Мультиплеер тоже предусмотрен и можно поиграть с другом, но только друг против друга.

Сюжет

Сценарно игра завязана на противостоянии двух инопланетных рас, одна из которых замаскирована под людей, называемых Скедарами. Они преследуют своей целью попасть на древний инопланетный корабль, что лежит на дне океана. Для достижения этой задачи они заключили сделку с военизированной корпорацией, которая жаждет мирового господства. Препятствует им в этом другая раса — Маяне, в свою очередь наладившие отношения с институтом Каррингтона, где и работает главная героиня.

Джоанна Дарк была отличной ученицей с высокими оценками, за что получила кодовое имя «Perfect Dark». Ее первой миссией будет пробраться во вражескую высотку в которой надо вызволить ученого, владеющую важной информацией. Собственно с этого и начинается игра.

Небольшой итог

Как итог, это довольно хороший шутер, в свое время получивший очень высокие оценки критиков и получивший продолжение. Тем, кто играл в GoldenEye 007, рекомендуется ознакомиться и с этой игрой. К тому же здесь есть все, что присуще жанру киберпанк, а именно: высокие технологии, искусственный интеллект, войны корпораций и другие присущие ему вещи. Поэтому любителям подобного направления также рекомендуется к ознакомлению.

Симулятор сражений

Симулятор сражений – главный мультиплеерный режим Perfect Dark, содержащий до 4-х игроков (до 8-ми в версии для XBOX Live Arcade) и 8-мь оппонентов-ботов (известных как «симулянты»). Они могут разделятся на разные команды (до 8-ми), обозначенные цветом. Почти каждый атрибут игры можно изменить, включая радар и убийства с одного выстрела. Казуальные геймеры могут включать чит-коды, например – неограниченные патроны без перезарядки.

После завершения матча статистика игрока заносится в профиль; это убийства, смерти, победы, поражения и точность. Есть 4 медали за навыки, получить которые можно в каждом матче – это «точность», «выстрел в голову», «мастер убийств» и «выживший». Также наличествует 17 послеигровых наград, включая «самого смертоносного», «кратчайшую жизнь» и «самого профессионального». С прогрессом растет уровень профиля игрока, что, впрочем, никак не отражается на игре.

Некоторые оружия, симулянты, уровни и игровые режимы недоступны поначалу – их нужно разблокировать в «вызовах». Игра содержит 30 вызовов, в каждом из которых может играть до 4-х игроков одновременно. Изначально доступно только 4 вызова.

Безопасность

В целом структура сети Perfect Dark напоминает новейшие версии Freenet, но только с более интенсивным использованием распределённых хеш-таблиц.

Анонимность сети Perfect Dark базируется на отказе от использования прямых соединений между конечными клиентами, неизвестности ip-адресов и полном шифровании всего, что только можно, конкретнее на системе mixnet (англ.) (перемешанных сетях), в которых направление движения трафика подчиняется известной вероятности, а распределённое файловое хранилище (unity

) не имеет определённой структуры, что осложнит попытки доказать нелегальность производимого файлообмена. Данные хранятся и передаются зашифрованными блоками, отдельно от ключей, использованных для шифрования этих блоков.

Perfect Dark использует алгоритмы RSA (с 1024-битным ключом) и AES (с 128-битным ключом) для шифрования данных, передаваемых между участниками файлообмена. Ключи, использованные для шифрования, кэшируются для повышения эффективности работы.

Выложенные файлы и обсуждения (которые могут автоматически обновляться, если включена соответствующая опция), как правило, подписаны 160-битным ключом ECDSA. Выкладываемые обновления дополнительно защищены 2048-битным ключом RSA.

Автор полагает, что на начальном этапе разработки, недоступность исходных кодов программы предотвратит попытки понижения уровня анонимности в сети Perfect Dark, и появления переработанных версий клиента Perfect Dark для «любителей проехаться за чужой счёт». Однако автор не отрицает возможности появления в будущем версии с открытым исходным кодом, если для этой проблемы будет найдено приемлемое решение.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: