Все на свете из бумаги. Обзор Tearaway Unfolded


Я не буду кривить душой, если назову Tearaway

лучшим творением студии
Media Molecule
и одной из самых душевных игр, когда-либо посетивших портативную консоль
PlayStation Vita
. Творческая, самобытная, интересная и потрясающе глубокая история о маленьком бумажном посланнике, брошенном в водоворот событий, в своё время растрогала меня до слёз и произвела сильное впечатление. К сожалению, ввиду не самой большой популярности портативной консоли от Sony, многие игроки пропустили Tearaway и не сумели прикоснуться к вырезанному из пергамента миру, одарив его своим творчеством. Чтобы это недоразумение исправить, команда из Media Molecule начала работу над
Tearaway Unfolded
(в русской версии «Сорванец Развёрнутая История»), расширенной и улучшенной версией оригинала. Как оказалось, студия справилась с поставленной задачей на все сто процентов, ведь «Развёрнутая История» играется совершенно по-новому и сумеет удивить даже самых придирчивых игроков. С первых минут исследования мира, сделанного из бумаги, становится ясно, что высокое разрешение и 60 кадров в секунду пришлись как нельзя кстати – картинка предельно чёткая, движения главного героя отточены и шустры, а проработка окружения не может не радовать глаз. Разработчики сразу подначивают игрока использовать возможности контроллера
Dualshock 4
и помочь бумажной посланнице Атой, если вы выбрали женский пол персонажа, или Йоте, если предпочли мужской, осветить путь с помощью гироскопа вкупе с нажатием шифтов R2 или L2. Именно в этот момент приходит ощущение того, что Tearaway Unfolded это не просто обыкновенный порт игры с PlayStation Vita, а совершенно новое приключение со своими особенностями, локациями и свежим способом повествования. Таким образом, данный проект представляет интерес не только для незнакомых с первоисточником игроков, но и для тех, кто вдоль и поперёк изучил оригинал.
Сюжет, впрочем, остался неизменным (с некоторыми оговорками) – мы, как и прежде, являемся таинственным существом, восхваляемым местными жителями, «Тем-Кто-Вовне», которому необходимо доставить таинственное послание. Именно этим и займётся главный герой Атой или Йота, представляющий собой конвертик с ручками и ножками. О том, что именно находится в этом письме, игрок узнает только в финале Tearaway Unfolded, однако будьте уверены, что данное сообщение сумеет вас растрогать. Но не будем забегать вперед и остановимся на достойных внимания особенностях «Развёрнутой Истории». Прежде всего, если вы являетесь владельцем PS Camera
, то обязательно её подключите – и тогда вместо здешнего солнца мир освещать будет ваше лицо. Разумеется, получать удовольствие от игрового процесса можно и без дополнительных аксессуаров, ограничившись лишь контроллером и девайсом с установленным приложением-компаньоном, о котором чуть позже.

Разработчики проанализировали возможности Dualshock 4 и сделали, пожалуй, самую разнообразную в плане реализации пресловутых возможностей игру на PlayStation 4. В «Развёрнутой Истории» вы будете направлять контроллер, чтобы кинуть предмет в нужную точку, общаться с животными, которых ваш верный посланник закинет в контроллер «в гости», направлять потоки ветра с помощью обыкновенных «свайпов» по сенсорной панели и прочее, прочее. Заскучать в Tearaway Unfolded просто невозможно: вот вы старательно обороняете главного героя от злостных «обрывков», главных пакостников бумажного мира, с помощью отвлечения их потоком света, а потом помогаете провести посланника через потоки воды, используя мощь ветра (и сенсорной панели!).

Львиную долю игрового процесса Tearaway Unfolded составляет, конечно же, творчество. К примеру, король белок попросит у игрока смастерить ему корону, житель портового города учтиво предложит вам помочь в изготовлении желанной соломенной шляпы, а пугало посетует на отсутствие устрашающих глаз и мягко намекнет на ваше содействие. Разумеется, в бумажном мире игры решить все пресловутые задачи очень просто – достаточно нарисовать желаемый предмет! К вашим услугам как сенсорная панель контроллера Dualshock 4, так и приложение-компаньон, доступ к которому можно получить на девайсах с операционной системой
Android
или
iOS
, а также на PlayStation Vita. После того, как вы скачаете приложение
PlayStation App
, подключите ваш девайс к консоли и выберете значок «Второй Экран». К вашим услугам более отзывчивый и удобный интерфейс, с помощью которого рисование дастся наиболее легко (все же, сенсорная панель не разрабатывалась для подобных целей). Кроме того, приложение-компаньон легко развлечет второго игрока, будь то взрослого или ребенка. В то время, когда основной игрок исследует мир и управляет посланником, его друг может посылать свои творения в игровой мир или преобразовывать игровые поверхности с помощью фотографий или сохраненных на девайс изображений.

Разумеется, вы можете нарисовать не то, что от вас требуется – в любом случае игра с вами согласится. Философия Tearaway Unfolded, как и оригинального проекта, кроется в цитате «Никто не уйдёт обиженным»

, но вряд ли данный факт можно считать недостатком, в особенности если вы планируете пуститься в это приключение с ребенком. Дайте ему творить и создавать! Тогда игровая вселенная будет играть вам на руку, ведь тут и там вы найдете отголоски вашего творчества.
«Это твой мир. Так наполни его историями!»
– такова идея затейников из Media Molecule.

Несмотря на свой «возраст» (все-таки оригинальной игре уже два года), Tearaway Unfolded старается идти в ногу со временем. Вот вы путешествуете по мрачной пещере и освещаете себе путь с помощью контроллера, затем садитесь на спину свиньи и мчитесь по зеленым полям, потом вдруг попадаете в амбар и сражаетесь с пакостными обрывками, стараясь скинуть негодников в пропасть, и в конце концов прыгаете на бумажный самолётик и пускаетесь в полёт! Изредка, конечно, локации кажутся излишне обширными и бедными на взаимодействие – путь из точки «А» в точку «Б» может наскучить, да и некоторые игровые уровни кажутся затянутыми. Подобное можно простить портативной версии, но не стационарной.

Над внешним видом игры проведена впечатляющая работа, ведь здешнее окружение проработано максимально детально и в 1080p смотрится эффектно. Поражает и разнообразие игровых локаций, в которых предстоит побывать игроку и его посланнику. Музыкальное оформление достойно похвал, как и русская озвучка – главные рассказчики «Развернутой Истории» отлично справились со своей задачей, ведь их интонации и эмоциональность очень подходят волшебному бумажному миру проекта.

Игровые локации богаты на различные коллекционные предметы: конфетти (здешнюю валюту), подарки и бесцветные персонажи, которые необходимо сфотографировать и вернуть им таким образом цвет. Если вы выполните последнее поручение, то получите доступ к руководствам по сборке бумажных моделей – и таким образом сможете воссоздать некоторых героев и предметов прямо у себя дома! Для этого достаточно перейти на официальный сайт игры, зайти в свой профиль и начать изучать добытые вами при прохождении чертежи. Прекрасное занятие как для взрослых, полюбивших чарующий мир Tearaway, так и для детей, которые наверняка влюбятся в очаровательных бумажных животных и захотят приложить руку к их созданию в реальности.

Скорее всего, многие продолжают задаваться вопросом о целесообразности покупки Tearaway Unfolded. Если в своё время вы не сумели ознакомиться с данным проектом, то данная игра безусловно стоит внимания и сумеет подарить вам исключительно положительные эмоции. Кроме того, смею предположить, что «Развёрнутая История» удивит вас своей творческой концепцией и тем самым с лёгкостью вдохновит на великие свершения. В том случае, если вы уже прошли оригинал на PS Vita и остались им вполне довольны, то Tearaway Unfolded тоже порадует вас, однако не так сильно – во многом благодаря отсутствию шарма, потерявшегося при переходе с маленького на большой экран. Если же вы не сумели проникнуться оригинальной игрой, то в улучшенной версии вряд ли найдете что-то новое и интересное для себя.

Что касается трофеев, то в версии для PlayStation 4 разработчики предусмотрели платиновый кубок. Обрести его достаточно просто, если вы будете следовать гидам или подсказкам и готовы вдоль и поперек изучить игровой мир. Для получения заветного приза вам необходимо найти и собрать все спрятанные подарки, пройти все испытания, собрать все чертежи, сфотографировать всех бесцветных персонажей и прочее. Данные трофеи не являются сложными, однако будьте готовы потратить больше десяти часов для получения платины в зависимости от времени, которое вы потратите на поиск подарков.

85

Tearaway Unfolded

– это прекрасный шанс ознакомиться с одним из лучших эксклюзивов своего времени для
PlayStation Vita
с исправленными недочетами, дополнительным контентом, повышенной частотой кадров и, конечно же, высоким разрешением. Игра расскажет вам трогательную сказку и предложит стать непосредственной частью бумажного мира, жители которого живут идеей творить и создавать. «Развёрнутая История» подойдёт как взрослым, так и детям, и более того постарается их объединить с помощью приложения-компаньона. В целом, данная версия успешно реализует возможности контроллера
Dualshock 4
, раскрывает многие аспекты оригинала с новой стороны и вполне заслуженно претендует на звание стать обязательной частью коллекции любого владельца
PlayStation 4
. Отличная работа, Media Molecule!

Обзор написан по дисковой версии игры для PlayStation 4, предоставленной редакции компанией Sony. Все скриншоты, представленные в материале, сделаны напрямую с указанной системы.

Tearaway Unfolded Original Soundtrack

Ниже можно послушать бесплатное онлайн превью треков из саундтрека Tearaway Unfolded Original Soundtrack
.

Над альбомом работало трио композиторов: Брайан Д’оливера

(Papo & Yo, Tearaway Official Soundtrack),
Ed Hargrave
(Tearaway Unfolded, Seraph) и
Kenneth C M Young
(ASTRO BOT RESCUE MISSION ORIGINAL SOUNDTRACK), а его релиз состоялся 16 октября 2020 года. На саундтрек попало 50 композиций общей длительностью более часа. Подборка является компиляцией песен, которые зачастую лицензированы у других исполнителей и артистов. Названия групп и песен вы можете посмотреть в трек-листе ниже. Выпуском пластинки занимался лейбл 2020 Sony Computer Entertainment Europe.

Превью альбома предоставлено iTunes

. Вы можете прослушать все композиции прямо на сайте. Если вам понравился саундтрек
Tearaway Unfolded Original Soundtrack
, то мы настоятельно советуем купить его, поддержав таким образом композиторов, артистов и исполнителей. Цены и магазины, где можно купить альбом, указаны в правой колонке.

Популярные композиции:

The Hole in the Sky, The Orchards, Cutting Mat #1, Scraps, Green Man Groove.

CD 1

1
The Hole in the Sky

Kenneth C M Young

02:25
2
Scraps

Brian D’Oliveira

01:39
3
Cutting Mat #1

Kenneth C M Young

01:52
4
Green Man Groove

Kenneth C M Young

00:47
5
The Orchards

Kenneth C M Young

04:42
6
The Squirrel Village

Brian D’Oliveira

00:59
7
Renaissance Hop (Record Scratching Tune)

Kenneth C M Young

02:26
8
Pig Riding

Kenneth C M Young

01:24
9
St. Swithin’s Moor

Brian D’Oliveira & Kenneth C M Young

01:42
10
St. Swithin’s Moor, Corvus Hexus

Brian D’Oliveira & Kenneth C M Young

01:49
11
St. Swithin’s Moor, Scraps

Brian D’Oliveira & Kenneth C M Young

01:44
12
St. Swithin’s Moor, the Big Tree

Brian D’Oliveira & Kenneth C M Young

01:12
13
Enter the Barn

Brian D’Oliveira

03:14
14
Rollin’

Brian D’Oliveira

01:14
15
The Barn

Brian D’Oliveira

02:44
16
Shouty Orange Head

Brian D’Oliveira

01:32
17
Cutting Mat #2

Kenneth C M Young

02:47
18
Gibbet Hill Intro, Lament & Hornpipe

Brian D’Oliveira & Kenneth C M Young

05:59
19
Gibbet Hill Pilgrimage

Brian D’Oliveira & Kenneth C M Young

03:19
20
Gibbet Hill Scraps

Brian D’Oliveira

02:09
21
Gibbet Hill Processional

Brian D’Oliveira & Kenneth C M Young

00:48
22
Sogport Scraps

Brian D’Oliveira

01:09
23
The Baby Wendigo

Brian D’Oliveira

01:41
24
Squirrels & Scraps

Brian D’Oliveira

01:18
25
Cutting Mat #3

Kenneth C M Young

02:46
26
Beach Bum

Kenneth C M Young

00:45
27
Heartless Reel

Ed Hargrave

01:35
28
The Tavern

Kenneth C M Young

01:02
29
Wendigo Fissure

Brian D’Oliveira

05:11
30
Elevate This

Kenneth C M Young

01:23
31
Gopher It

Kenneth C M Young

03:35
32
The Gopher

Brian D’Oliveira

01:01
33
The Lab

Kenneth C M Young

02:47
34
The Lab Tick Tock

Kenneth C M Young

02:31
35
The Lab Scraps

Brian D’Oliveira & Kenneth C M Young

01:36
36
The Caverns Scraps

Brian D’Oliveira

01:56
37
The Caverns Scraps Chase

Brian D’Oliveira

02:10
38
Scrap Crazy

Brian D’Oliveira

00:50
39
Cutting Mat #4, Scraps

Kenneth C M Young

02:26
40
Scraps Reformed

Brian D’Oliveira

01:18
41
Between the Pages, Page One

Brian D’Oliveira

03:33
42
Between the Pages, Page Two

Brian D’Oliveira

03:13
43
Desert of the Mind

Brian D’Oliveira

02:17
44
Desert Pig Ride

Brian D’Oliveira

01:09
45
Desert Plane Ride

Brian D’Oliveira

02:23
46
The Mislaid Message

Kenneth C M Young

05:10
47
The Tear

Brian D’Oliveira

01:33
48
The You

Brian D’Oliveira, Ed Hargrave & Kenneth C M Young

03:19
49
Is This Goodbye

Kenneth C M Young

01:00
50
The Message

Brian D’Oliveira & Kenneth C M Young

02:20
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: