Обзор FIFA 16: женский футбол на подходе

Как бы многие не хотели, но EA решили оставить в новой версии только один режим игры – Ultimate Team. И никакой альтернативы ему, к сожалению, а может для кого-то и к счастью, нет. То есть если захочется просто поиграть за любимый клуб, или ощутить себя его тренером, то в этом FIFA 16 Ultimate Team Вам помочь не сможет.

Такой скудный выбор режимов объясняется достаточно просто, ведь нет никакой выгоды в большом количестве разных режимов, если всю прибыль приносит лишь один, и это Ultimate Team.

Управление в FIFA 16 Ultimate Team

Обзор FIFA16

В этом году компания EA Games сделала несколько интересных нововведений в своём футбольном симуляторе. Давайте рассмотрим, что изменилось с прошлого года, и как изменилась игра за последние несколько лет в целом.

Из года в год, игроки меняются, стареют, а футбольные симуляторы выглядят все красивее и становятся все больше и больше похожи на реальные футбольные трансляции. Эта часть игры не стала исключением. EA вновь добавили лоска моделям игроков, а так же общей игровой картинке, и, если честно, если бы не игровой интерфейс — ощущения от просмотра матча в игре, мало бы отличались от чувств во время просмотра реального матча. Были доработаны уже имеющие погодные условия и добавились новые. Картинка и раньше радовала глаз, а теперь так вообще загляденье.

По традиции не обошлось и без доработок геймплея. Как обычно, новые финты и варианты обойти соперников стали ещё зрелищней, чем прежде. Так же, более тщательно была проработана модель поведения защитников, и теперь они двигаются так чтобы предотвращать больше опасных передач соперника.

Классным нововведением можно назвать режим «Тренер FIFA», который поможет новым игрокам стать более матерыми в процессе игры. Он подсказывает вам подходящие для текущей ситуации действия прямо на лету, выводя их рядом с управляемым вами игроком. Включить его можно как из меню настроек, так и в любой момент игры, просто нажав на правый стик (R3). Важно отметить, что помимо простейших подсказок, со временем он начинает подсказывать вам финты и прочие движения, например, удары по воротам с ложным замахом. Так же, теперь в некоторых режимах во время матча отображается статистика и показатели игроков.

Режимы игры тоже претерпели некоторые изменения и улучшения. Например, в карьерном режиме появились предсезонные турниры, благодаря которым можно более тщательно подобрать игровую стратегию на сезон и определить основные роли игроков. Добавилась возможность тренировать до 5 футболистов в неделю посредством различных заданий, это поможет повысить характеристики ваших подопечных.

А в режиме Ultimate Team появился «FUT драфт», для игры в который нужна одна фишка драфта или взнос в размере 15000 игровых монет (300 FIFA Points). В нем нам необходимо собрать команду, на каждой позиции нам будет предложено выбрать одного из 5 случайно выбранных футболистов, играющих на этой позиции. После создания команды вам предстоит сразиться в серии из четырех матчей, где в случае побед вы будете получать различные награды.

Основными же нововведениями в этот раз стали женские футбольные сборные и новые комментаторы. Начнем, пожалуй, с дам.

Впервые в истории серии игр FIFA нам доступны женские команды. Всего представлено 12 национальных сборных, Российской сборной в этом малом списке нет. Специально для них были записаны новые анимации бега и движений лица и волос. Помимо быстрых матчей для женских сборных предусмотрен режим женского чемпионата мира с групповой сеткой и плей-офф.

Что же касается комментаторов, то на праздновании старта продаж FIFA16 генеральный директор EA Russia, Тони Уоткинс, заявил: «Теперь проблема с комментаторами в FIFA не наша головная боль, а фанатов. Вы сами просили пригласить именно этих комментаторов, так что получайте». От части он прав, но не полностью. В целом комментарии Черданцева и Генича вполне себе и звучат так, будто смотришь футбольный матч по телевизору. Но всегда есть недоработки, недочеты, и в данном случае это не проблема фанатов. Большая часть реплик повторяется и не соответствуют игровым моментам, так же есть очевидные и не приятные задержки между репликами комментаторов и ситуацией на поле. Расстраивает так же очевидная нехватка ситуационных реплик и постоянное повторение «коронных» фраз комментаторами. Однако, если все это будет в дальнейшем улучшено посредством патчей, то многих проблем наблюдаться уже не будет. Остается надеяться, что эти патчи не придется ждать год.

Несмотря на некоторые шероховатости, с каждым годом FIFA становится все лучше и этот год не стал исключением, а женские футбольные сборные и новые комментаторы только дополняют картину этого отличного футбольного симулятора.

Оценка: 8/10

Звук и музыка в FIFA 16 Ultimate Team

Выше я уже отметил, что трибуны стали выглядеть лучше. Но в FIFA 16 Ultimate Team поработали и над звуковой составляющей матчей. Теперь те же трибуны звучат значительно интересней, чем в прошлых версиях. Конечно, это не идет в сравнение с компьютерными и консольными версиями игры, но движение вперед есть и оно заметно. А вот что действительно удивило, это возможность подгрузить реплики комментаторов, хотя это можно было сделать и ранее, но впервые в мобильной версии FIFA доступны русские

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: