Fable 1 системные требования на pc. Fable: The Lost Chapters — Системные требования


Операционная система

Поскольку системные требования Fable 3 уже немного устарели, у современных игроков могут возникнуть некоторые проблемы с подбором ОС. Изначально минимальным запросом являлась Windows XP SP3, а рекомендованной разработчиком версией — Windows 7. Однако сейчас встретить компьютер с ХР достаточно сложно. Более того, даже поддержка «семёрки» постепенно прекращается и все больше взглядов обращается на «десятку» и разработку более новых версий.

Таким образом, системные требования игры Fable 3 немного обновляются. Человеку, желающему поиграть в этот шедевр консольной индустрии, придется либо устанавливать виртуальную машину с одной из старых версий операционной системы, либо выставлять соответствующий режим совместимости в «десятке», что иногда не срабатывает.

PC-версия Fable Anniversary обзавелась датой релиза и системными требованиями

В сервисе Steam открылся приём предварительных заказов PC-версии Fable Anniversary, ремейка культовой ролевой игры 2004 года выпуска на Unreal Engine 3. На странице игры появилась точная дата релиза — 12 сентября этого года — и системные требования.

Второе (после Fable: Lost Chapters 2005 года) переиздание одной из лучших игр Питера Молиньё (Peter Molyneux) предсказуемо оказалось куда менее взыскательным, чем большая часть современных игр. Запустить игру удастся даже владельцам 32-битных ОС, двухъядерного процессора и видеокарты уровня AMD Radeon X1800 или NVIDIA GeForce 7600 GT. С полными требованиями можно ознакомиться ниже.

Минимальные системные требования:

  • ОС Windows 7 или Windows 8;
  • процессор Intel 2 ГГц Core 2 Duo / AMD Athlon 64 x2 2,4 ГГц;
  • 3 Гбайт оперативной памяти;
  • видеокарта не хуже Radeon X1800 или NVIDIA GeForce 7600GT;
  • DirectX 9.0;
  • 10 Гбайт свободного места на жёстком диске.

Рекомендованные системные требования:

  • ОС Windows 7 или Windows 8 (64-разрядная);
  • процессор Intel Core 2 Quad 2,33 ГГц;
  • 4 Гбайт оперативной памяти;
  • видеокарта NVIDIA GeForce GTX 260 или лучше;
  • DirectX 9.0;
  • 10 Гбайт свободного места на жёстком диске.

За предзаказ ремейка предоставляются бонусы в виде 20-процентной скидки (с её учётом игра стоит 479,2 руб.) и дополнения Scythe Content Pack. В состав последнего входят 14 внутриигровых предметов: восемь костюмов и шесть видов оружия.

Версия Fable Anniversary для Xbox 360, на создание которой потребовалось 15 месяцев, появилась на европейских прилавках 7 февраля этого года. В начале июня Lionhead Studios подтвердила, что планирует перенести ремейк на PC. Разработчики полностью переработали графику игры, добавив новую систему освещения, улучшив текстуры, модели, анимацию и звуковые эффекты. Кроме того, ремейк отличается наличием повышенного уровня сложности Heroic, новой системой сохранения прогресса, более удобным интерфейсом и управлением и сниженным временем загрузок, а также поддержкой достижений и таблиц рекордов. Компьютерная версия будет работать в разрешении 1080р.

Fable Anniversary

Консольную версию отраслевая пресса приняла прохладно (рейтинг на Metacritic — 68/100). Очередную попытку осовременить классику многие рецензенты признали провальной. И не столько из-за уровня исполнения, сколько из-за особенностей механики и огрехов дизайна самой Fable, которая в 2014 году выглядит анахроничной.

Параллельно гилфордская студия продолжает работать над полноценным продолжением серии — кооперативным ролевым экшеном Fable Legends, который выйдет эксклюзивно для Xbox One. Как было объявлено в ходе конференции Microsoft на Gamescom 2014, его закрытое бета-тестирование начнётся 16 октября. На официальном сайте игры уже можно подать заявку на участие в испытании. Кроме того, британцы разрабатывают некий секретный проект, не имеющий отношения к Fable.

Центральный процессор

С этим элементом компьютера могут возникнуть некоторые проблемы. Системные требования Fable 3 построены таким образом, что на это «железо» ложится порядочная нагрузка. Изначально в 2011 году минимальным запросом был выставлен двухъядерный процессор с тактовой частотой 2 ГГц, а рекомендованный параметр увеличивался до 2,9 ГГц. Однако практика показала, что для средних графических настроек игры вполне хватает именно первого значения.

Современный геймер, имея мощный игровой компьютер, вряд ли испытает какие-либо затруднения с данной характеристикой, но что касается ноутбуков, то тут могут возникнуть некоторые нестыковки. Большинство техники, даже с пометкой «игровая», имеют процессоры с низкой тактовой частотой, не говоря уж о количестве ядер. Спасает только более новое поколение железа. Выбирайте процессоры i3 или i5, а не Core2Duo, указанный в требуемых характеристиках.

Кто тут в герои последний?

С героями все сложнее. Возможность глубочайшей кастомизации персонажей всегда была отличительной особенностью серии Fable, вот только в Fable Legends ее не будет. Кое-как подправить внешний вид героя, конечно, возможно — прическу там сменить, наложить магический грим или еще что, — но в целом все персонажи будут иметь неизменный дизайн, свое оружие и свою роль на поле боя. Даже пол сменить нельзя.

Мерзкий гоблин против крутого арбалетчика? Симпатяга гоблин против мерзкого человечишки? Это смотря с чьей стороны посмотреть.

На текущий момент разработчики показали четыре класса, но к релизу их станет больше. Ну а пока встречайте теплую компанию: ловкий дуэлист с рапирой и метательными ножами, суровый арбалетчик, гламурная колдунья, орудующая заклинаниями холода, а также девушка-рыцарь в сияющих доспехах, исполняющая роль танка. Разработчики смутно намекают на класс наемников, каких-то «дебоширов», да к тому же еще и пьяных, — в общем, с фантазией в Lionhead всегда был полный порядок. Особенно когда речь идет о создании колоритных персонажей.

Продираясь сквозь линию обороны злодея, героям не раз придется объединить свои способности, чтобы добиться максимального результата. Например, если колдунья заморозит на время врагов, арбалетчик сможет издалека убить их одним попаданием взрывающейся стрелы.

Оперативная память

Это самый простой параметр. Начиная с самой «прожорливой» операционной системы Windows Vista, компьютерные технологии развивались весьма удачно, снижая затраты железа на собственную поддержку. Изначально у Fable 3 системные требования на PC были весьма скромными: от 2 до 4 ГБ оперативной памяти. Такой размер сейчас встречается как на компьютерах, так и на самых захудалых ноутбуках. Если вам кажется, что не хватает именно этой характеристики для запуска игры, попробуйте отключить лишние процессы и системные задачи, которыми просто забиты современные операционные системы.

Хочу Fable 4!

Fable Legends — приквел ко всем частям серии. Ее события разворачиваются за четыреста лет до событий самой первой Fable. Альбион был еще молод, герои и приключения встречались в избытке, а великим деяниям, о которых сложат песни и легенды, еще только предстоит свершиться. Мир безграничных возможностей и безграничной свободы… Нет? Не проняло? Все еще хотите Fable 4

, с графикой как в
Battlefield 4
и сотней часов эпичных квестов?

Четверка героев в сборе.

Ну что поделать, либо хотите дальше, либо смиритесь и берите что есть. Разработчики подтвердили, что не собираются делать Fable 4. «Fable Legends — единственная игра серии, находящаяся в разработке, и у нас нет никаких планов на создание сиквела Fable 3. Тем не менее игра позаимствовала много фишек из первой, второй и третьей Fable. Это мир Альбиона, захватывающие истории, квесты, юмор, беззаботный экшен и запоминающиеся персонажи», — гласит сообщение на сайте игры.

Концепция игры очень интересна, плюс какой-никакой, но это все-таки Fable: в тавернах все так же можно будет поиграть в мини-игры, да еще и с использованием Kinect, можно погоняться за курицами, а приключения по-прежнему будут ждать за каждым углом. Так что ждем подробностей и начала бета-теста, который намечен на будущий год. Правда, точную дату не говорят, да и вообще весь анонс оказался очень скомканным: красивый CG-ролик, и ничего более. И хотя Microsoft охотно делилась подробностями об игре, геймплей нам так и не показали. Очень может быть, что показывать пока просто нечего, а анонс сделали ради укрепления престижа. Сейчас такое время — приходится выкладывать все имеющиеся карты, даже спрятанные в рукавах тузы.

Разработка прекращена и проект закрыт.

Fable Legends – эксклюзивная ролевая аркада, разрабатываемая компанией Lionhead Studios. Действие разворачивается в загадочном мире Альбиона, где игроку будет представлена возможность почувствовать себя в шкуре благородного героя и коварного злодея.

Игровой процесс представляет собой управление персонажем и изучение окружающего мира как в одиночном, так и в многопользовательском режимах. В распоряжении пользователя имеется несколько классов, специализирующихся на ближнем и дальнем бое, а также применении магических способностей. Умения можно комбинировать, создавая уникальные боевые связки. Главной особенностью является управление отрицательным персонажем, который имеет в своем арсенале разнообразные ловушки и толпы существ. Взаимодействие осуществляется с помощью бесконтактного сенсорного контроллера Kinect, либо приложения SmartGlass.

Многопользовательский режим подразумевает участие до четырех человек одновременно. Как и в одиночном прохождении, персонажи подвержены усовершенствованию, а также модификации экипировки. Благодаря новейшему графическому движку Unreal Engine 4 визуальная составляющая обещает соответствовать современным требованиям игровой индустрии.

Компанией Lionhead Studios .

Игра должна была предлагать разделить классический для серии геймплей в кооперативном прохождении со своими друзьями. Но даже в одиночной игре игрок не мог бы путешествовать в одиночку — ему составили бы компанию три подконтрольных компьютеру персонажа.

Fable Legend должна была быть выполнена в характерном сказочном сеттинге — не до конца серьёзном, но и не совсем уж детском. На выбор игрока путь героя-добряка и альтруиста или предводителя шайки отъявленных злодеев.

На конференции, посвящённой новой операционной системе Windows 10 , Fable Legends была анонсирована и на . Игра должна была иметь поддержку новейшей технологии DirectX 12.

Видеокарта

Что касается системных требований Fable 3 в графическом плане, то и тут никаких сюрпризов ожидать не следует. Если в 2011 году видеокарты GTX260 и 7600GT от компании Nvidia могли быть оценены как «выше среднего», то на данный момент любой ноутбук (кроме офисного «калькулятора») способен обеспечить необходимые потребности этой игры. Если же Fable выдает ошибку, связанную с графическим процессором, единственным вариантом остается откат драйверов на более раннюю версию. Конечно, это может повлечь за собой проблемы с более новыми играми, но не стоит забывать, что с момента выпуска прошло уже 6 лет и многие используемые компоненты могли быть просто удалены за ненадобностью в современных реалиях.

Программное обеспечение

Последнее о чем стоит упомянуть — это системные программы. Этот важный пункт обычно не указывается в системных требованиях. Fable 3 — игра 2011 года, поэтому помните, что она была создана и портирована за счет обеспечения того времени. Обязательно установите MS Framework более старых версий, чем нынешняя 4.5. Кроме того, не стоит забывать о компонентах MS Visual C++. Существует множество версий, начиная с 2005 года. И никогда заранее неизвестно, какая из них может содержать компоненты, необходимые для запуска Fable 3.

Идите вы со своим онлайном!

Игроки по натуре консерваторы, а уж консольные игроки — консерваторы вдвойне. Сколько ни бьются разработчики над проблемой, как затащить их в онлайн, многие до сих пор предпочитают играть сами с собою. Специально для них в Fable Legends предусмотрен режим одиночной игры: вы можете играть за злодея против ботов, можете играть за героев, переключаясь между ними по мере необходимости (бесконтрольные герои переходят под управление ИИ). Если вы уже совсем было обрадовались, добавим ложку дегтя: игра требует постоянного интернет-соединения, даже если вы решили поиграть в гордом одиночестве.

Хотя Питер Молиньё стал независимым разработчиком, его присутствие все еще чувствуется — в каждом дереве, в каждом камне, в каждом монстре…

А кому сейчас легко? Запомните, каждый, кто не играет в онлайновые игры, отныне объявляется врагом игровой индустрии. Вон директор EA вообще заявил, что больше не будет офлайновых игр никогда делать… Постойте, о чем это мы вообще? Ах да. С помощью ботов также можно будет заполнить пустующие места в команде, поэтому недостача игроков или же уход одного из них посреди боя не станет катастрофой. Хотя сколько эти боты навоюют — большой вопрос. Судя по всему, можно будет подключаться к прохождению квеста в любой момент — полезная вещь, позволяющая легко набирать партии и избегать долгих сборов. Все отправились в поход, а отстающие подключаются по дороге.

Игра позиционируется как онлайновая, да еще и сессионная, но разработчики утверждают, что сюжет также играет важную роль. «Мы делаем упор на сюжет, и не важно, играете вы один или в команде. Сюжет действительно очень важен для нас. Это неотъемлемая часть Fable», — говорит руководитель проекта Дэвид Эклберри. В игре нет открытого мира в привычном понимании этого слова, но никаких экранов загрузки и отсчета времени до начала боя тоже не будет. «Для игроков все будет происходить самым естественным путем. Сначала вы берете квест, затем выходите за ворота города и находите этот самый квест. Но это не будет гигантский мир типа World of Warcraft, где ты можешь скакать от одного квеста к другому и все в таком духе», — говорит Дэвид.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: