База знаний по игре BioShock Infinite (для Mac)


Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — Ведь все же помнят памятный гаечный ключ из первого Bioshocka? Он, конечно, не так брутален, как бур из второй части или аэрокрюк из третьей, но в игре ему нашлось место. В первый раз вы встретите старого боевого товарища после получения вигора с воронами: он будет валятся рядом с поломанным торговым автоматом.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    Вторая ваша встреча с ключом будет более запоминающейся: Элизабет хорошенько огреет вас после того, как узнает, что в Париж вы ее вести совсем не собираетесь.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — Коляска из первого Bioshockа с лежащим в ней пистолетом показалась вам милой? Тогда вам определенно понравиться коляска с патронам, которую вы можете найти в Гавани Линкора, сразу после того как окажетесь на ней и пройдете первый холл.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    Колясок, правда, теперь две: еще одна, на этот раз с ручной пушкой внутри, поджидает вас в Эмпории, в горящем здании между Садами Памяти и Рынком.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — После того, как Элизабет спросит у вас совета, какой кулон ей подойдет больше, вы окажетесь в игровой комнате Умника и Дурика. Элизабет недовольно заметит, что последнюю игру в серии Умника и Дурика переносили целых три раза – тут Bioshock Infinite отсылается на самого себя, ибо игру и вправду откладывали три раза.

    — Вы, наверное, даже не знаете, кто такой Салтонстейл, а ведь на ранних этапах разработки этот старикашка играл немаловажную роль в сюжете, являясь этакой заменой доктора Штаймана из первого Bioshockа, ибо был не менее безумен и так же, как и Штайман, появлялся в самом начале игры. В итоге, из игры его вырезали, а вместе с ним и его напарника Чарльза.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    Но Салтонстейлу место в игре таки нашлось: упоминания о нем вы можете услышать от горожан Колумбии на площади Нового Эдема (сразу после вашего прибытия), а, после того, как «Глас Народа» возьмется за революцию, вы можете найти доску со снятыми скальпами, среди которых есть и волосики Салтонстейла.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — Помните, какими словами вас встречал первый кровожадный сплайсер в Рапчуре? «»Is it someone new?»- вопрошал он. Этими же словами нас встречает священник в Колумбии.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — Фамилия главного героя, ДеВитт, позаимствована у американского физика-теоретика, Брайса Девитта, чьи научные искания во многом перекликаются со всем действом, развернувшемся в игре (тема параллельных миров, в частности).

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — Еще одна интересная особенность фамилии ДеВитта: с французского она дословно переводится как «Из Восьмерки» (From Eight) («Де» (De) переводится как «из» (from), а «Витт» (Witt) слышится как «huit», что значит «восемь»). Перевернутая восьмерка, в свою очередь, превращается в символ бесконечности (Infinite). Выходит, фамилию Букера можно трактовать как «Из Бесконечности» (From Infinity)

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — Единственная дверь в игре, запертая кодовым замком, открывается с помощью кода 0451 – кодом разработчиков из Looking Glass Studios (авторы System Shock и Thief). Сам код отсылается на «451 градус по Фаренгейту», книге Рея Бредбери. 0451 – первый код в компьютерных играх (впервые появился в System Shock), поэтому его и принято нещадно использовать в самых разных играх (Deus Ex: Human Revolution, Dishonored, Bioshock).

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — На знаменитую фантастическую книгу ссылается не только код 0451, но и Нью-Йорк будущего, который мы попадаем. Год нападения Колумбии на Нью-Йорк — 1984. Роман Джорджа Оруэлла так и назывался — «1984».

    — За первым разрывом, открытым Элизабет (еще когда она находилась башне) можно разглядеть кинотеатр, афиша которого гласит, что на экранах нынче шестой эпизод «Звездных войн».

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    После этой сцены Букер произнесет: This job is getting worse all the time, что также является отсылкой к «Звездным войнам», только на этот раз уже к пятому эпизоду, где Лэндо Калриссиан произнес похожую фразу: This deal is getting worse all the time.

    — В начале игры можно услышать, как женщина просит мужчину не сравнивать ее с героиней книги «Мой муж из Гласа» (I Married A Vox Populi), что является отсылкой на книгу 1949 года «Мой муж – коммунист» (I Married A Communist)

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — Собственно, растиражированная пасхалка с Рапчуром в Bioshock Infinite. Все предельно просто: Элизабет переносит нас суда по сюжету, дабы умертвить Соловья. НО обратите внимание на задний план: Маленькая сестричка горестно склонилась над умирающими Большим Папочкой. В этот же момент Элизабет оплакивает своего прежнего стража. Данная сцена как бы намекает нам на сходство отношений Элизабет\Маленьких сестричек с Соловьем\Большими Папочками.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — Вы наверно и не предполагали, что еще в оригинальном Bioshockе, вышедшем в относительно давнем 2007 году, существуют самая настоящая отсылка к Bioshock Infinite, на прилавках которая оказалась уже в 2013 году. Посмотрите видео и внимательно проследите за звукорядом.

    Пасхалки и секреты Bioshock InfiniteВидео

    Вы же это слышали? Крик Соловья, перенесенного сюда Элизабет и умирающего в муках на дне океана. Вот тут-то и пришла пора удивляться. Выходит, пока вы разбирались с Фитцпатриком в Форте Веселый, где-то в Рапчуре Элизабет убивала Соловья и спасала Букера. Выходит, сюжет двух игр хоть и не пересекается, но прям таки соприкасается друг с другом.

    Можно задаться справедливым вопросом: Левин действительно задумал всю историю с Колумбией, Элизабет и Соловьем еще во время создания первого Bioshokа или он банально вырезал звуки из первой игры и вставил в последнюю? Скорее всего, второй вариант будет ближе к правде, ибо, как разобрались ребятки из интернетов, звуки Соловья звучат не только в момент смерти Фитцпатрика, но и после ее, да и вообще по всей локации, а это значит, что крик Соловья был всего лишь жутким звуковым сопровождением в Форте Веселый.

    — Со звуковым сопровождением Bioshock Infinite так же связана весьма интересная пасхалка. На самом деле, на некоторых локациях звучат песни, исполненные Элизабет, только вот обычным способом вы их не услышите.

    А чтобы услышать, вам всего-то надобно ускорить игру в 10 раз. Дабы понять, о чем речь, смотрите видео ниже.

    Пасхалки и секреты Bioshock InfiniteВидео

    Что интересно, если ускорить игру в восемь раз, то тогда петь будет уже Букер, причем слова его спойлерят концовку игры:

    Слова Букера:

    «Time for me to drown Time will finally catch up to me

    To relive»

    Примерный непрофессиональный перевод: «Пора мне топиться, дабы возродиться»

    — Скорее всего, Букер 122 раза пытался спасти Элизабет, но все эти попытки кончались плачевно, а 123 визит ДеВитта в Колумбию – основное действие игры.

    К этому выводу можно прийти, вспомнив код с колоколами на входе в Колумбию (1-2-2) и посчитав количество насечек на доске Лютесов, когда они предложат вам кинуть монету.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — Если попытаться стрелять в Розалинду Лютес, то она будет отвечать вам насмешкой, мол, промазал. Кончиться все тем, что она подытожит неутешительной фразой: «Я могу продолжать это вечно. Вопрос лишь в том, можешь ли продолжать ты?».

    — Очевидно, Букер является аналогичным вариантом Джека\Райана в параллельной вселенной, но, возможно, он так же является дальним родственником Райна, ибо активировать батисферы может либо сам Райан, либо его родственники, а, как мы видим, Букер без труда активирует батисферу.

    — В начале игры, на ярмарке, продается набор из четырех «Диких Мустангов», что является отсылкой на раннюю Е3-версию игры, в которой предполагалось, что вигоры будут использоваться единожды, то бишь, будут как гранаты в этих ваших шутерах.

    — Режим «1999» открывается либо после прохождения игры, либо после использования знаменитого «кода Конами» в главном меню. Код этот весьма знаменит: появлялся в несчетном количестве игр (в DLC Quest, например).

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — В игре немало каверов на достаточно современные песни (откуда они взялись-то в Колумбии – читайте здесь). Тут и Girls Just Wanna Have Fun, Tainted Love за авторством Soft Cell (не Мэнсона), Fortunate Son группы Creedence Clearwater Revival в исполнение одинокой афроамериканки.

    Большинство каверов вы можете услышать в этом видео, но это далеко не все, ибо их, на самом деле, больше, уж поверьте.

    — После получения телеграммы от Лютес, посмотрите в телескоп, стоящий чуть левее. Через него вы можете увидеть жонглирующего Роберта и смотрящую на него Розалинду.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — При воскрешение Букера, Элизабет использует шприц похожий на те, что используют Маленькие Сестрички в Рапчуре.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — В «Зале Героев» висит карта, очень сильно напоминающую карту Диснейленда.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — На асфальте перед Маяком, что в конце игры, изображены аляповатые рисунки животных.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — История Элизабет во многом перекликается со сказкой о Рапунцель: обоих похитили у настоящих родителей в качестве уплаты за долги, обоих держали в башне в течении 20 лет.

    — В концовке, когда множество вариантов Элизабет топит Букера, можно заметить, что у центральной Элизабет отсутствует кулон с клеткой\птицой. Возможно, Элизабет в центре – вовсе не настоящая Элизабет, и Букер, кажется, это тоже понимает, ибо сопротивляется ее действиям, а до этого, в лодке, у Элизабет был кулон, противоположный тому, что вы выбрали…

    Давайте разгадаем очередную тану.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — Близнецы Лютес очень напоминают близнецов Траляля и Труляля из «Алисы в стране чудес»

    Так же, близнецы имеют много общего с Розенкранцем и Гильденстерном из пьесы «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (игры с логикой и словами, монета, подающая орлом вверх).

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — Лютес (Lutèce) – слово, образованное от французского Lutetia. Lutetia – древний римский город, на месте которого теперь стоит, вы удивитесь, Париж.

    — Закари Комсток имеет много общего с Энтони Комстоком, американского политика 19ого века. Между ними много общего: оба фанатичны и оба используют весьма жестокие методы ведения политики.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — Практически все изобретения Финка имеют свой аналог в Рапчуре: плазмиды – вигоры, Большой Папочка – Соловей, ЕВА – Соли и многое другое. Вызвано это тем, что Финк банально копировал технологию Рапчура, наблюдая за его жизнью сквозь разрывы.

    — Внешность Леди Комсток позаимствована у Алисы Рузвельт Лонгворт.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

    — Звуки издаваемые призраком Леди Комсток являются искаженной Lacrimosa Моцарта, составной композиции Реквиема Моцарта. Эта же композиция играет в комнате Леди Комсток в «Зале Героев» и в склепе, в котором она похоронена.

    — Если остаться стоять с Лютесами после того, как они предложат вам кинуть монетку, то Розалинда посоветует вам покинуть их, а, когда вы не подчинитесь, скажет, что будет повторять эту фразу, пока вы не уйдете. И да, она действительно начнет повторятся.

    Пасхалки и секреты Bioshock Infinite

Как быстро убить механического патриота, механика и сирену

В отличие от подводного города-утопии Восторга, с его узкими коридорами, переходами, перекрытиями и бесконечными лабиринтами, Колумбия — это воздушный город. Здесь много открытого пространства, везде сияет солнце, отовсюду виднеется голубое небо, даже непогода обходит «священный» город стороной. Кардинальные изменения в концепции игры привели к отказу от прежних правил: появились летающие острова, аэротрассы, дирижабли, гондолы, увеличилось пространство для маневра. Все это положительно сказалось на боевой системе. Бои в Bioshock Infinite отличаются высокой динамичностью. На протяжении приключений Букеру ДеВитту будет противостоять множество разных противников, среди которых своей мощью, сообразительностью и напором выделяются механические патриоты, механики и сирены. Эта «знаменитая троица» способна сильно потрепать нервы во время прохождения игры, так как в случае воскрешения главного героя после неудачного сражения враги тоже частично восстанавливают свое здоровье, что делает бессмысленной тактику обычного напора. Слабый щит и быстро убывающее здоровье не позволяют действовать в открытую, а в крупных перестрелках и стычках, поможет только умелое применение способностей и использование укрытий — это ключ к победе.

Механический патриот в Bioshock Infinite

Облик: Вашингтон с пулеметом.

Первое появление: Зал героев.

Уязвимое место: катушки на спине.

Эффективные энергетики: Гипнотизер, Вороны-убийцы и Отражатель, ловушки «Поцелуй дьявола» и «Шок-жокей».

Тактика сражения: активное использование укрытий, ослабление или сковывание энергетиками, стрельба короткими очередями из мощного оружия (карабин, ручная пушка, дробовик, гранатомет) по катушкам на спине и другим частям тела.

Механик в Bioshock Infinite

Облик: железный голем.

Первое появление: площадь Тщания.

Уязвимое место: сердце.

Эффективное снаряжение: Электрическое касание, Электрический кулак, Пламенный ореол, Гроза механиков.

Эффективные энергетики: Вороны-убийцы, Шок-жокей.

Тактика сражения: уничтожение всех слабых противников перед боем, дистанционные атаки, быстрое передвижение, активное использование аэротрассы до удара током, стрельба короткими очередями из мощного оружия (карабин, ручная пушка, дробовик, гранатомет) по сердцу.

Сирена в Bioshock Infinite

Облик: призрак.

Первое появление: кладбище «Сады памяти» недалеко от дома Комстока.

Уязвимое место: голова.

Особенности: пока Сирена прозрачна, она неуязвима.

Эффективное снаряжение: Электрическое касание, Электрический кулак, Пламенный ореол, Хрупкая кожа.

Эффективные энергетики: Наскок, Гипнотизер и Отражатель, ловушки «Поцелую дьявола» и «Шок-жокей».

Тактика сражения: мгновенные рукопашные атаки с Наскоком, медленное продвижение с Отражателем, активное использование укрытий, быстрое передвижение, стрельба короткими очередями из мощного оружия (карабин, ручная пушка, дробовик, гранатомет), подчинение призрачных охранников Гипнотизером или применение против них ловушек «Поцелуй дьявола» и «Шок-жокей».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: