The Walking Dead: The Final Season — почему первый эпизод такой скучный, Telltale?


The Walking Dead: The Telltale Series — The Final Season: Прохождение первого эпизода

Предлагаем вашему вниманию прохождение первого эпизода финального сезона The Walking Dead, в котором рассказывается о приключениях Клементина и ее меньшего спутника Эй-Джея.

Игра начинается с предложения импортировать сохранения предыдущего сезона, либо возможности принять повторные решения, связанные с судьбой персонажей из двух прошлых сезонов. Некоторые из выбранных действий повлияют на поведение ряда персонажей финального сезона. С другой стороны, сюжет всех пяти эпизодов будет разворачиваться идентично независимо от того, кого спас Ли и продолжила ли путешествие Клементина вместе с Эй-Джеем и еще одним спутником, либо только вдвоем с мальчишкой.

В начале игры пообщайтесь с Элвином младшим о том, как он хочет, чтобы его называла Клементина, после чего узнаете, что он проголодался. В конце концов, парочка выживших окажется у заброшенного дома посреди бывшего железнодорожного вокзала, где попытается отыскать еду. Можете воспользоваться колокольчиком у дома, позвонив в него, но никто не ответит. В отличие от предыдущих тайтлов серии вы будете контролировать Клементину, наблюдая за происходящим с видом от третьего лица. Камера очень схожа с той, что мы видели в Resident Evil 4.

Для совершения атак используются две клавиши (или кнопки геймпада) – E и Q. Первая клавиша позволяет ранить зомби, сбив его с ног, а вторая – прикончить его, атаковав в голову. Аналогичные функции выполняют кнопки B/Y и «круг»/«треугольник» на джойстиках Xbox One и PlayStation 4.

Вы можете изучить пространство около дома, после чего воспользоваться ломом, который достали из машины, чтобы взломать дверь.

Коллекционные предметы

. В игре появились коллекционные предметы – различные элементы декора, которые вы сможете использовать (забегая вперед) для украшения своей комнаты в школе для трудных детей Эриксона.

Первый коллекционный предмет

. За пределами здания на железнодорожной станции можно отыскать череп оленя. Находится он сбоку от дома, в дальней части локации, куда вы можете попасть, если пройдете мимо Эй-Джея, рассматривающего подвешенную на веревке покрышку (импровизированные качели).

Попав внутрь, вы сможете решить, как действовать дальше – попросить Эй-Джея пробраться в кассу через узкое окошко, открыв дверь, либо забрать ключ с ремня зомби, но в таком случае их придется убить.

Когда войдете в комнату, то найдите на полу консервную банку, чтобы Клементина ее выбросила и обнаружила скрытый люк под матрасом. Отодвиньте импровизированную кровать, загляните внутрь и ждите, пока не произойдет взрыв.

Вы окажетесь на улице, придется сражаться с двумя зомби, после чего убить мертвеца, которого дверным полотном прижал Эй-Джей. Выполняйте различные QTE-действия, пока не произойдет авария.

После вступительной кат-сцены осмотритесь вокруг и сорвите скотч, которым обмотано запястье Клементины. Изучите помещение, но самое главное – загляните в раздвижной шкаф, где на верхней полке лежит интересная коробка. Рядом находится стул – используйте его, чтобы подвинуть ближе, снимите коробку и получите шпатель. С его помощью можно открыть дверь.

Выйдя наружу, можете пойти направо, но на деле нужно свернуть за угол, чтобы Клементина обнаружила неизвестного темнокожего мальчика. Поступите с ним так, как посчитаете нужным – в любом случае появится подросток с луком, который впоследствии опустит оружие, чтобы Клементина начала ему доверять.

Пройдитесь вместе с Марлоном по школе для трудных подростков, осматривая ее различные части. Этот парень является предводителем местных детей. В конце концов, его позовут сражаться с зомби, а девчонка войдет внутрь здания, чтобы найти Эй-Джея.

Второй коллекционный предмет

. Для начала проследуйте к лестнице. Не поднимайтесь, а обойдите ее, чтобы на одной из тумб отыскать искусственные цветы. Их можно поставить в комнате для украшения.

Следуйте по коридору направо, поговорите с Руби, после чего пройдите в зал с роялем, на котором играет Луис. Там же будет и Эй-Джей. Когда парень начнет играть песню о Клементине, то решите, как поступить – потребовать, чтобы он прекратил, заявить, что вам нравится, и т. д. В конце нужно будет посоветовать Эй-Джею сыграть на рояле или не делать этого.

Появится Марлон, который заявит, что мертвецов намного больше, чем казалось изначально. Клементина должна будет помочь. Побеседуйте с Вайолет, а затем приступите к сражению. Убейте парочку ходячих вблизи с Клементиной, используя клавиши «оглушить» и «убить». Не нужно пытаться сразу же убить первого зомби без оглушения: второй враг успеет сблизиться с героиней и укусить ее.

Далее воспользуйтесь несколькими ловушками, а после приказа Марлона победите оставшуюся группу ходячих. Сначала разберитесь с парочкой слева, а затем – с двумя мертвецами чуть дальше.

Когда сражение прекратится, Клементина должна будет помочь Эй-Джею подружиться с ребятами, проживающими в школе Эриксона.

Третий коллекционный предмет

. Вы можете пообщаться с многими людьми, но для начала идите в правый дальний угол, чтобы на бетонной стене отыскать живые цветы.

Поговорите с Руби. Не имеет значения, что вы посоветуете Эй-Джею – девушка его простит.

Затем можете пройти влево от входной двери в здание, чтобы обнаружить Вайолет и Тена, стоящих около могил. На деле в них лежат вещи убитых сестер Тена, и именно их он здесь вспоминает. Обязательно побеседуйте с двумя парнями, сидящими на диване справа, поваром Омаром с Луисом и Аасимом, ведущим хронику событий. Эй-Джей украдет дневник последнего, а вы должны будете решить – позволить мальчику прочитать последнюю фразу или приказать отдать личную вещь Аасима. Ожидайте соответствующую реакцию.

Не будет лишним напомнить, что то, как вы позволяете вести себя Эй-Джею, повлияет на его становление как личности.

Во время ужина можете сделать отрыжку, но в таком случае Руби встанет из-за стола, либо попросить Эй-Джея следить за своими манерами. Далее начнется карточная игра. Отвечайте так, как посчитаете нужным, и задавайте интересующие вас вопросы. Неважно, убили вы Ли или нет, можно будет рассказать о том, что случилось на самом деле, либо сказать, что Клементина никогда не убивала дорогих ей людей.

Перед сном в комнате появится Вайолет, которая хочет забрать коробку с карандашами, принадлежавшую Софи, и отнести ее Тену. Выберите, как поступить – попросить Эй-Джея вернуть вещи или сказать, что он может оставить их себе, ведь Вайолет позволила это сделать. Независимо от принятого решения девушка позволит закончить рисунок Эй-Джея, и вы получите четвертый коллекционный предмет

, который можно будет повесить на стену.

Перед сном Эй-Джей ляжет под кроватью, заявив, что боится спать на ней. Позвольте ему это сделать или убедите лечь сверху, на мягкий матрас.

Наутро Клементина с мальчишкой окажутся в офисе Марлона, где встретят играющегося Тена. Поговорите с ним, а когда Эй-Джей попытается забрать игрушку, то выберите, как поступить – позволить ему оставить игрушку себе или сказать, чтобы он вернул ее Теннесси.

В комнату войдет собака Марлона по кличке Рози. Отойдите назад, пока не появится сам хозяин. Вскоре он предложит свою помощь. Можете довериться Марлону и погладить Рози, после чего отдать ей приказ, либо извиниться и заявить, что вы не можете это сделать.

Марлон предоставит Клементине карту, и вам нужно будет щелкнуть по нескольким интересным местам. Все точки рассматривать необязательно, достаточно изучить лесные угодья, хижину в правом нижнем углу, а также вокзал, где вы пытались отыскать еду. После этого появится соответствующая подсказка о том, что на ПКМ можно закрыть карту.

Дальнейшая последовательность действия зависит строго от вашего выбора – вы можете отправиться на охоту с Луисом и Аасимом или на рыбалку с Броди и Вайолет. Забегая вперед, посетить придется оба места, просто с небольшими изменениями.

Если пошли на рыбалку, то:

1. Прибыв на место, поговорите с девчонками и войдите внутрь. Когда Броди уйдет, нужно будет отыскать еще одно копье, но прежде заберите пятый коллекционный предмет

– череп кошки, лежащий на полке над камином. После этого заберите копье, стоящее у стола сбоку.

2. Выйдя наружу, ловите рыбу. Не имеет значения, поймаете вы одну, две рыбы или нет: еды все равно не хватит, и Броди, вернувшись назад, предложит проведать парней на охоте.

3. Сюда вы придете первее них, обнаружив ходячего в петле, а также то, что все ловушки либо пусты, либо испорчены. Пройдя за Эй-Джеем, вы сможете осмотреть кровавое пятно и подобрать окурок от самокрутки.

4. Появятся Луис и Аасим, затем последний вместе с Броди вернуться обратно в школу-интернат Эриксон. Вы же вместе с Вайолет и Луисом отправитесь на вокзал (нужно будет щелкнуть по нему на карте, других вариантов нет).

Если отправились на охоту в лес, то:

1. Прибыв в нужное место, вы обнаружите застрявшего в петле зомби. Решите, как поступить – остаться с Луисом и поиграть с зомби, ударяя по нему палкой, либо отправиться вместе с Аасимом на охоту на зайцев. Во втором случае придется стрелять по зайцам, но попасть в них не так-то просто. В то же время не имеет значения, поймаете вы зайцев или нет.

2. Вернувшись обратно, Аасим заявит, что все ловушки сломаны, поэтому предложит отправиться к девчонкам на речку и узнать, как у них обстоят дела.

3. К домику вы прибудете раньше них. Входите внутрь и осмотритесь. Нужно подобрать окурок от самокрутки, чтобы продолжить сюжет, но не спешите: обязательно заберите тот самый череп кошки, расположенный на камине.

4. А дальше появятся девчонки и, в общем-то, все закончится тем же: Аасим с Броди уйдут назад в школу, а вы с Вайолет и Луисом отправитесь на вокзал.

Проберитесь к зданию, пока Луис отвлекает зомби. Нужно будет убить трех ходячих, которые встанут на пути Клементины. А далее вы попадете внутрь дома, где сможете вновь открыть люк и отправить Эй-Джея на поиски консервированных банок. Когда парень отыщет их, то появится Абель, мужчина с разноцветными глазами, владелец самокруток.

Если скажите Эй-Джею выстрелить, то Абель убьет обоих персонажей, и придется начинать все заново. Можете вцепиться в него, но в таком случае ходячие атакуют Вайолет. Таким образом, лучше всего попросить Эй-Джея опустить пистолет: Абель возьмет часть еды и скроется с вокзала.

Вернувшись назад, пообщайтесь со всеми. Броди накинется на Клементину и обвинит ее в том, что она поступила неверно. Далее поговорите с Теннесси и решите, как поступить – позволить ему нарисовать на листке Клементину и Эй-Джея, либо попросить этого не делать. В любом случае вы получите еще один рисунок, который является
шестым и последним коллекционным предметом
.

Этой ночью Клементина проснется из-за странного шума, доносящегося с подвала. Выходите наружу, двигайтесь по коридору и попробуйте открыть дверь в подвал. Она окажется запертой, поэтому Клементина решит выбраться наружу.

На улице следуйте по диагонали вперед и влево, обязательно поднимите с земли кирпич и с его помощью сломайте замок на люке, ведущем в погреб.

Броди расскажет страшную тайну о том, как Марлон поступил с сестрами Тена, и что примерно также он решил сделать с Клементиной и Эй-Джеем, если рейдеры смогут их отыскать. После этого нужно будет найти фонарь, подобрать линейку и попытаться выбраться из подвала. Разберитесь с ожившей Броди, затем выходите наружу.

Когда Марлон прицелится в Клементину, вы сможете решить, к кому обратиться за помощью – Луису или Вайолет. Выбирайте их в зависимости от того, как именно построили отношения с персонажами. Если поддерживали Вайолет, то обратитесь к ней за помощью. В конце концов, все ребята поддержат Клементину, ополчившись против Марлона.

Вторая глава

В игре The Walking Dead: Season 2 (episod 2) прохождение продолжится с места прошлой драки с зомби. Смотрите ролик и исследуйте локацию с тем человеком, которого спасли в прошлой главе. Предложите ему алкоголь или сигареты, после чего можете сами попробовать и то и другое. Наутро проследуйте в лагерь и расскажите о случившемся неподалеку. Сара попросит Клем сфотографироваться, и здесь игрок может согласиться или отказаться. Когда спуститесь вниз, придется учить девушку стрелять. Дальше пройдите в дом и поговорите с неизвестным гостем, который будет задавать много вопросов. Вечером в лагерь вернутся все члены общины, и состоится серьезный разговор. Сара попытается обвинить Клементину в проступке и от ответов ничего не зависит в этом случае. После этого собирайте все свои вещи, поговорите с другом в гараже и направляйтесь в лес. Возле моста территорию стоит осмотреть с помощью бинокля. Вернитесь к выжившим людям и сообщите найденную информацию. Вместе с Люком уничтожьте зомби и поговорите с мужчиной. После этого нападут зомби, и Клем должна успеть спасти товарища при помощи балки сверху. Появится новый человек с ружьем, который попытается завести разговор. Затем выпрыгнет Ник, и если не успеть его остановить, то он застрелит неизвестного человека. После этого возвращайтесь к друзьям, поговорите и войдите в дом. В нем есть ящик с припасами, который можно открыть ножом. Еду раздайте всем людям из общины.

Акт 1

Прохождение The Walking Dead: The Final Season. Эпизод 1

После потери сознания, Клементина очнется в какой-то комнате с перемотанной головой и привязанная скотчем к кровати. Сорвав не прочную ленту, можете осмотреть комнату. Заглянув в местный шкаф, вы обнаружите некую коробку наверху, однако героине не хватит роста, чтобы до нее достать. Возьмите стул и доберитесь до коробки. В ней найдете острый шпатель, которым можно открыть дверной замок.

Выйдя из комнаты — осмотритесь, а затем двигайтесь налево по коридору. Начнется кат-сцена, в которой ребенок, похожий на Эй-Джея двигается в комнату Клем. Есть возможность приставить ему нож к горлу или же просто попросить его бросить оружие. Выбрав первое, Тенн, так зовут мальчика, запомнит ваш недружественный шаг. Однако, несмотря на ваш выбор, внезапно появиться Марлон — лидер группы подростков, и наведя на Клем свой лук, попросит ее бросить оружие, а затем бегло расскажет ей кто они и где находятся.

Прохождение The Walking Dead: The Final Season. Эпизод 1

После диалога с Марлоном во дворе интерната, вы попадете в здание. Поверните направо в холл и двигайтесь на звуки музыки. Там вас будут ждать Эй-Джей и Луис. По пути вам встретится обозленная на Эй-Джея девушка, из-за того, что мальчик укусил ее. Далее состоится диалог между ребятами, в ходе которого Луис сыграет песню для Клем. Этому можно воспротивиться, а можно и продолжать слушать. Также есть будет возможность дать «мелкому» понажимать клавиши на фортепиано.

Прохождение The Walking Dead: The Final Season. Эпизод 1

После «культурной» минутки в зал прибежит Марлон и попросит ребят помочь разобраться с ходячими и выручить попавших в западню охотников. Главная героиня, Марлон, Вайолет и Луис выйдут за пределы школы, а Эй-Джей останется во дворе. Чтобы убить ходячих, используйте ловушки, расставленные ребятами. Иногда на вас могут нападать сразу два «зомбаря». В таком случае ближайшего к вам следует обездвижить с помощью кнопки «Е», убить второго, а затем добить обездвиженного.

Когда вы разберетесь с угрозой, состоится небольшой диалог между вами, Вайолет и Луисом. У вас будет выбор, кого из них поддержать. От этого зависит, с кем вы будете поддерживать хорошие отношения в будущем.

Прохождение The Walking Dead: The Final Season. Эпизод 1

Вечером, Клем и Эй-Джей будут разговаривать друг с другом и их внезапно прервет Марлон, подобравшись к малышу сзади. Резко среагировав, Эй-Джей ударит лидера в пах, на что тот сильно обозлится. Мальчику придется извиниться за проступок, однако ему нужно подготовиться. Вам придется поговорить со всеми персонажами во дворе. Лучше начать с Руби, которую он укусил и научить мальчика просить прощения. В разговорах с детьми, у вас будет несколько вариантов выбора. Не забывайте, что ваши решения будут влиять на поведение Эй-Джея и на отношение окружающих к вам.

После всех разговоров, ребята наконец-то садятся перекусить и решают сыграть в карточную игру. В ходе игры вам будут задавать вопросы, а вы в свою очередь выбирать, как на них ответить. Многие ответы зависят от решений, сделанных в предыдущих частях игры. Например, если вы убили Ли в первом сезоне, то можете рассказать об этом или же промолчать. Так же можно соврать, что вы оставили его умирать, и он превратился в зомби.

Прохождение The Walking Dead: The Final Season. Эпизод 1

После ужина вы и Эй-Джей вернетесь в свою комнату. Через какое-то время к вам зайдет Вайолет и попросит отдать ей коробку с раскрасками, которая принадлежала погибшей сестре Тенна. Можно отдать ей эту коробку, тогда Тен, запомнит это. В любом случае, отдадите вы коробку или нет, Эй-Джей все равно нарисует для вас «картину». Затем будет небольшой разговор с Вайолет, в котором вы можете поддержать ее или же нет. Это также будет влиять на ваши отношения в будущем.

Когда время подойдет ко сну, мальчик захочет спать под кроватью и у вас будет выбор — убедить его, что спать под кроватью не разумно или же разрешить ему оставаться там и чувствовать себя более безопасно.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: