Гайд по вооружению в Survarium, часть первая


Введение в игру survarium, геймплей

По сюжету игры мы оказываемся в постапокалиптическом мире Сурвариум, разрушившемся в результате экологических катастроф. Вполне традиционная завязка насыщена подробностями в духе произведений, скажем, Саймака: против человечества обратилась вся природа, включая животных и растения. Мутируют травы, деревья, насекомые, аномальная пыльца разносит страшные заболевания. С опасным Лесом человечество пытается бороться вначале огнём, а затем с помощью специального вируса, но ничто не приносит удовлетворительных результатов. Разработчики обещали ввести в игру мутантов, но их пока что там нет.

В режиме командной игры геймплей Survarium довольно прост в плане идеи: две противоборствующие команды собирают ящики, разбросанные по карте, и приносят их на базу. Какая команда принесёт их больше, та и выигрывает.

Есть в игре ещё кооператив – кампания на несколько игроков, а также режим свободной игры, больше всего напоминающий S.T.A.L.K.E.R.

Локация Школа в игре Survarium, скриншот боя

Гайд по вооружению в Survarium, часть первая

Когда ты довольно долго играешь в ту или иную игру, то начинаешь подмечать её… особенности. В шутерах это проявляется через появление любимых пушек. В Quake многие предпочитают railgun, в Counter-Strike — АК-47 или М16, в Unreal Tournament — Flak-пушку. Чем больше видов оружия, чем выше вариантивность, и в Survarium стволов довольно много. Не так много, как в других бесплатных шутерах, но за счёт разброса в характеристиках этого хватает надолго. И я под катом расскажу о том, какое оружие подходит для чего. Забираться вверх по уровням снаряжения не планирую, поэтому поставлю потолок на пятый.

Форт 17. Надёжный среднячок, значительно лучше ТТ-33 и немного лучше ПМ. С последним, кстати, его сравнивают чаще всего, потому что без прокачки параметры почти одинаковые, но лично для меня определяющим стало наличие у пистолета 12 патронов на магазин, что на 4 больше, чем у ПМ.

Узи. Полная противоположность оному из Counter-Strike, где у данной пушки был разброс, будто это пулемёт М60. Его преимущества в Сурвариуме — самый высокий урон, самая большая вместимость магазина, самая низкая отдача, а скорострельность при этом на треть ниже, чем у остальных ПП. Из-за этого на средних дистанциях отдачу даже контролировать не надо — она вообще не ощущается. Однако из-за пониженной скорострельности и разброса владелец Узи в схватке лицом к лицу скорее всего проиграет тому же «Кедру», если только не попадёт противнику в голову. Случайно. Оружие просто не наносит достаточно урона вовремя и откровенно мажет.

СОК-94 и СКС. Два брата-акробата, одни из самых имбовых пушек на данный момент. Урон в два раза выше обычного ствола, точность на уровне снайперских винтовок, отдача несущественна. И самое главное — винтовки полуавтоматические, но потолок скорострельности у них — как у Узи, поэтому особыми тренировками пальца можно воевать, будто ты в Call of Duty MW, а в руках у тебя M14 и G3, то есть — наносить огромный урон с крайне высокой точностью и скорострельностью.

АКМ. Чудной автомат, всем хорош. На средних-близких дистанциях просто конфетка — именно с его помощью я меньше чем за 10 секунд очистил точку от четырёх противников. Ствол имеет отличную бронебойность, практически отсутствующий разброс (0.2 это вам не шутки), хорошую отдачу на уровне «Кедра», скорострельность на уровне УЗИ и отличную стандартную мушку. Пожалуй, самый предсказуемый ствол в игре, хотя со снайперским прицелом в 4х, который открывается первым в плане очереди, играть с калашом становится настолько же весело, насколько и невозможно.

Прокачка персонажа в Survarium

Персонаж в игре сервариум не имеет какого-либо класса. Вместо этого игрок зарабатывает очки опыта, совершенствует мастерство стрелка и выбирает, какие навыки и умения ему улучшать.

Можно заняться прокачкой стрелковой подготовки, а можно, например, усовершенствовать медицинские навыки, с помощью которых можно научиться лучше лечить или, как вариант, приобрести навыки в собирательстве артефактов. Выбор потребует от игрока ответственности, так как на прокачку всех характеристик уходит очень много времени, так что вряд ли за этим стоит гнаться. Есть и альтернативный вариант – прокачиваться с помощью внесения реальных денег.

Экипировка и оружие в Survarium

В игре сурвариум довольно большой арсенал оружия. Имеются главным образом винтовки, пулемёты и пистолеты различных марок, а также боеприпасы. Марки представлены в большинстве случаев постсоветские, но есть и разработки НАТО.

Обращение с оружием потребует некоторого умения. Так, здесь нужно задерживать дыхание, чтобы лучше прицеливаться из винтовки. Перезарядка оружия невозможна на бегу. Время от времени «стволы» необходимо ремонтировать. В общем – обстановка, приближенная к реальной действительности.

Тоже можно сказать и об экипировке. У предметов есть свой вес, поэтому количество вещей, которые можно положить в рюкзак, ограничено.

Экипировка и снаряжение продаются в двух виртуальных магазинах: первый принадлежит группировке «Чёрный рынок», а второй – неким «бродягам». Сообщается, что в будущем количество таких группировок будет доведено до 9. Члены группировок сами могут давать задания игроку, выполнение которых открывает доступ к магазинам. А магазины различаются по специализации: товар от «Чёрного рынка» пригодится тем игрокам, которые больше заняты перестрелками, а «бродяги» продают вещи, рассчитанные на исследование местности. Это, в частности, такие предметы, как респиратор, кислородные баллоны и др., которые помогают преодолевать аномальные зоны.

Игровой мир

Группировки.

В игре планируется введение девяти группировок. Четыре из них дают герою задания, от благополучного выполнения которых зависит дальнейшее совершенствование игровых навыков персонажа: Бродяги, Чёрный Рынок, Армия Возрождения, Поселение Край.

Всего будет пять навыков:

  • Стрелковые
  • Физические
  • Медицинские (Ветка в разработке)
  • Технические (Ветка в разработке)
  • Навыки исследования окружающего мира

Локации.

Катастрофа в игре охватывает не какую-то определённую территорию, а всю нашу планету[6]. В Survarium есть следующие локации из реального мира: Хумзавод, Мумаев Курган, Лаборатория «Вектор», Кельнский мост, Рудня, Таракановский форт, Школа, РЛС «Восток», Лондон.

Графика и локации

Игра отличается качественной графикой, реализующей ставшую уже традиционной «советскую» постапокалиптику: разрушенные «хрущёвки», заброшенные заводы и церкви, а где-то вдали виднеется даже Чернобыльская АЭС.

По словам разработчиков, в будущем к постсоветским локациям добавятся миссии в городах Европы и Америки, так что немного поднадоевшим созерцанием разрушенного Союза дело не ограничится – игроки смогут побродить по миру. Пусть и разрушенному. Пусть и виртуальному…

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: