The Curse of Monkey Island (LucasArts) (ENG + RUS) [Repack]


The Curse of Monkey Island
РазработчикLucasArts
ИздательLucasArts
Часть серииMonkey Island
Дата выпуска31 октября 1997 года 20 февраля 1998 года
Жанрквест
Возрастные рейтингиELSPA: 11+ ESRB: Everyone (6+)
Создатели
РуководителиЛарри Эхерн Джонатан Эккли
ГеймдизайнерыЛарри Эхерн Джонатан Эккли
СценаристыДжонатан Эккли Ларри Эхерн Чак Джордан Крис Первис
ПрограммистыЧак Джордан Крис Первис Джонатан Эккли Арик Уилмундер
ХудожникиЛарри Эхерн Билл Тиллер Марк Оверни Дэниел Колон, мл. Ким Балестрери и др.
КомпозиторМайкл Лэнд
Технические данные
Платформы(Windows)
Игровой движокSCUMM
Режим игрыодиночная игра
НосительCD-ROM (2)
Системные требованияПроцессор 90 МГц, 16 RAM, Совместимый с DirectX 5.0 PCI видеоадаптер
УправлениеМышь
В этой статье не хватает ссылок на источники информации.

Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 13 января 2020 года

.

The Curse of Monkey Island

(с англ. — «Проклятие острова Обезьян») — приключенческая компьютерная игра от LucasArts, третья игра из серии Monkey Island. В отсутствие Рона Гилберта, покинувшего компанию к тому времени, геймдизайнерами этой части игры выступили Ларри Эхерн (
Larry Ahern
) и Джонатан Эккли (
Jonathan Ackley
). В отличие от предыдущих игр серии, где команды необходимо выбирать из списка, в третьей части реализован интерфейс, аналогичный тому, что использовался в игре «Full Throttle». Как и в «Monkey Island 2: LeChuck’s Revenge», в игре присутствуют два режима сложности — для опытных игроков и для тех, кто плохо знаком с жанром. Эта игра является последним квестом LucasArts, созданным на игровом движке SCUMM. Следующая игра, «Grim Fandango», использовала уже трёхмерный движок GrimE.

Сюжет[ | ]

После странного окончания предыдущей игры Гайбраш Трипвуд обнаруживает себя на одной из машин парка аттракционов, плывущей по Карибскому морю. Как опытный капитан, Гайбраш ведёт бортовой журнал:

«Уже несколько дней меня носит по морю. У меня ни команды, ни навигационных приборов, ни провизии, не считая недоеденного корн-дога, и если я вскоре не найду воды, мне точно конец. Только надежда отыскать мою любовь, Элейн, поддерживает меня. Поиски легендарного сокровища Большого Шума довели меня до столь жалкого состояния. Я думал, они принесут мне известность и славу. Но вместо этого я попал в лапы своего врага, пирата-зомби ЛеЧака. Я расстроил его коварный план жениться на Элейн, и он жаждал мщения. Очень, очень хочется пить. Хоть один глоток пресной воды, и мне хватило бы сил продолжить плавание. Но я-то знаю, что на многие мили вокруг здесь ничего, кроме океана…»

Незаметно для себя он подплывает к острову Навара (Plunder Island

), губернатором которого является не кто иной, как любовь его жизни — Элейн Марли. В это самое время остров находится в осаде смертельного врага Гайбраша — пирата-зомби ЛеЧака, который по-прежнему претендует на руку и сердце Элейн. Заметив Гайбраша, ЛеЧак приказывает поднять его на борт и бросить в трюм, чтобы разобраться с ним после битвы. В трюме Гайбраш оказывается под присмотром, а точнее под прицелом довольно мелкого пирата с накладной бородой по кличке Кровавый Нос. Однако, поговорив с пиратом, Гайбраш узнаёт в нём мирного картографа Уолли, с которым они встречались в предыдущей игре Monkey Island 2: LeChuck’s Revenge. Уолли тоже узнаёт «мистера Браша», но он теперь «злобный пират». Используя своё «дьявольское искусство спора», Гайбрашу удаётся разубедить в этом маленького картографа. Получив доступ к бортовой пушке, Трипвуд расстреливает лодки пиратов-скелетов, посланных ЛеЧаком на приступ форта. Желая переломить ход сражения, ЛеЧак берёт в руки своё новейшее секретное оружие — пылающее пушечное ядро Вуду. В этот момент в трюме раздаётся очередной пушечный выстрел, и мощный откат пушки Гайбраша заставляет ЛеЧака уронить ядро себе под ноги. Так находит свою погибель злобный пират-зомби ЛеЧак.

Корабль тонет, но Гайбрашу удаётся выбраться из перевернувшегося судна, прихватив из сокровищницы ЛеЧака огромный бриллиант. На берегу Гайбраш встречается с Элейн. Он просит её руки и надевает ей на палец бриллиантовое кольцо, не подозревая, что оно проклято. Элейн превращается в золотую статую. В поисках решения возникшей проблемы Гайбраш встречает свою давнюю знакомую — Вуду-Леди. От неё он узнаёт, что, чтобы снять чары со своей любимой, ему предстоит найти такое же, но непроклятое кольцо. Вот только есть одна загвоздка: кто же оставляет без присмотра золотую статую на острове пиратов?

В своём приключении Гайбраш побывает на острове Крови (Blood Island

), острове Черепа (
Skull Island
) и наконец в логове самого ЛеЧака, который собирает армию нежити для захвата мира. Также он встретит множество интересных персонажей, как новых, так и уже встречавшихся в предыдущих играх серии.

Основные персонажи

  • Гайбраш Трипвуд (Guybrush Threepwood
    ) — главный герой серии. Является заклятым врагом пирата ЛеЧака. Вовлечён в романтические отношения с Элейн Марли.
  • Элейн Марли (Elaine Marley
    ) — губернатор региона в Карибском море, в который входят острова Мêлéй (
    Mêlée Island
    ), Добычи (
    Booty Island
    ) и Навара (
    Plunder Island
    ). Вовлечена в романтические отношения с Гайбрашем Трипвудом.
  • ЛеЧак (LeChuck
    ) — злобный пират. Призрак в первой части игры, зомби — во второй, в этой игре ЛеЧак обращается в демона. Его цель — жениться на Элейн, убить ненавистного Гайбраша и создать армию нежити для захвата мира.
  • Вуду-Леди (Voodoo Lady
    ) — жрица вуду. Помогает Гайбрашу в его приключениях, давая мудрые советы и постоянно направляя его.
  • Мюррей (Murray
    ) — «могущественный демонический череп», вынашивающий злодейские планы и мечтающий о том дне, когда силы тьмы будут править миром. По сути же, совершенно обычный говорящий череп.
  • Стэн (Stan
    ) — беспринципный торговец, постоянно меняющий свой профиль. В первой игре серии торговал подержанными кораблями, во второй — подержанными гробами, в этой игре Стэн является страховым агентом, устроившим офис прямо в склепе.
  • Уолли Б. Фид (Wally B. Feed
    ) — близорукий картограф с острова Струпп (
    Scabb Island
    ). Он же — свирепый пират по прозвищу Кровавый Нос.
  • Рене Роттингем (René Rottingham
    ) — беспощадный пират, завладевший той самой картой к острову Крови (
    Blood Island
    ), которая так нужна Гайбрашу, чтобы спасти Элейн. Гайбрашу придётся узнать много новых оскорблений, чтобы сразиться с ним и вернуть карту.
  • Хаггис МакМаттон (Haggis McMutton
    ), Эдвард Ван Хельген (
    Edward Van Helgen
    ), Головорез Билл (
    Cutthroat Bill
    ) — пираты-парикмахеры острова Навара. Гайбрашу предстоит убедить их вернуться к пиратскому ремеслу, войти в его команду и отправиться к острову Крови на корабле «Морской огурец».
  • Минни «Строни» Гудсуп (Minnie `Stronie` Goodsoup
    ) — беспокойный призрак девушки, умершей от горя после того, как вскруживший ей голову ЛеЧак бросил её. Гайбрашу необходимо помочь ей воссоединиться с другим её поклонником, с её истинной любовью — Чарльзом ДеГуляшем (
    Charles DeGoulash
    ).
  • Капитан Белая Борода (Captain Blondebeard
    ) — владелец харчевни «Куриная Лавка Белой Бороды». Не путать с Чёрной Бородой.
  • Хлопни Кромвель (Slappy Cromwell
    ) — актёр театра, переписавший пьесы Шекспира на свой лад, назвав свою новую пьесу «Спир — театральное попурри» и, по его же собственным словам, «ужав блеск десятилетий до сорокапятиминутного варьете». Выступает со своей постановкой в Центре театральных искусств имени Долговязого Джона Сильвера на острове Навара.
  • Палидо Доминго (Palido Domingo
    ) — театральный агент Хлопни Кромвеля. На спине Палидо красуется татуировка с картой к острову Крови.

Изначально говорящий череп Мюррея должен был появиться только в первой части игры. Но бета-тестерам так он понравился, что создатели игры ввели его и в другие части[источник не указан 1055 дней

].

Аллюзии к другим играм LucasArts[ | ]

Разработчики игры не отошли от традиции вставлять в игру отсылки к другим приключенческим играм компании. Заглянув в дыру в склепе на острове Крови, Гайбраш выглядывает из пня в лесу острова Мêлéй первой части игры — «The Secret of Monkey Island», в театре на острове Навара он может спроецировать на сцену изображение Макса — персонажа «Sam & Max Hit the Road», а за одним из столиков в харчевне «Куриная Лавка Белой Бороды» ему встретится убитый пират, рекламирующий Grim Fandango

— аллюзия на первую часть Monkey Island (где можно встретить похожего пирата, но живого).

Прохождение The Curse of Monkey Island

Страница: 1

The Curse of Monkey Island (Проклятие Острова Обезьян)

прохождение легкой версии Григорьев Алексей

Примечание

Этот солюшен для обычной версии MONKEY ISLAND, т.е. НЕ для MEGA-MONKEY. Солюшен для MEGA-MONKEY смотрите по этой ссылке.

Part 1: The Demise of the Zombie Pirate LeChuck

Говорите с маленьким пиратом, пока он не даст Вам пиратскую литературу и не начнет плакать. Затем возьмите его крюк. Используя пушку, перестреляйте ВСЕ лодки. Возьмите со стены палку и скомбинируйте ее с крюком. Загляните в окно и используя палку с крюком, возьмите руку скелета и меч. Возвращайтесь в комнату и перережьте веревку, которая держит пушку. Стреляйте из пушки. В сокровищнице берите сумку и кольцо. Используя кольцо, разрежьте окно.

Part 2: The Curse Gets Worse

Возьмите горящий уголек. Идите в болото (swamp). Поговорите с черепком. Возьмите булавку из куклы. Купите жвачки (используйте деньги на автомате по ее продаже). Толкните чучело аллигатора и поговорите с Вуду Леди, пока Вы не обнаружите пропажу Элэйн. Поговорите с Вуду Леди еще и идите в Puerto Pollo. Идите в театр. Там возьмите моль и перчатку с пиратского плаща. Возьмите волшебную палочку и используйте ее на шляпу. Возьмите книгу и прочитайте ее. Идите на сцену и поговорите с Кромвелом обо всем. Выходите из театра и идите в парикмахерскую. Там с пола возьмите jawbreaker. Поговорите со всеми. Положите моль на расческу когда парикмахер положит ее. Садитесь на освободившееся кресло и поговорите с Хагисом. Дерните один раз за рычаг, и когда Хагис уйдет, дергайте рычаг, пока не окажитесь у самого потолка. Возьмите ножницы. Выходите из парикмахерской и идите в сад. Сорвите там с помощью ножниц цветок. Используйте ножницы на кусты (undergrowth) и тем самым освободите проход. Вас съела змея. Возьмите у нее из желудка все, что только возможно. В инвентории используйте цветок на pancake syrup. Используйте получившийся сироп на голову змеи. Вы оказались в зыбучих песках. В инвентории используйте воздушный шарик на paperweight. Теперь подуйте на шарик. Сорвите тростник и шип. Скомбинируйте эти две вещи. Стреляйте из получившейся трубки по шарику. Идите в Puerto Pollo и войдите ресторан. Покажите хозяину ресторана reservation slip, который Вы взяли из змеи. Толкните поситителя и возьмите у него из спины нож. Также со стола возьмите карточку клуба. Поговорите с хозяином и дайте ему jawbreaker, а затем жвачку. Когда он надует пузырь, проткните его булавкой и возьмите золотой зуб. Идите в проход, который находится рядом с театром. Идите на холм и перережьте с помощью ножа ножку подставки для бочки. Используйте горящий уголек на протекающее вино. Идите в парикмахерскую. Поговорите с Хагисом и Вы выиграете у него в игре по киданию бревен. Идите к Эдварду и ударьте его перчаткой, тем самым вызовите его на дуэль. Когда он скажет выбрать оружие, закройте среднюю коробку с пистолетом и выберите банжо. Повторяйте ноты за Эдвардом, а когда он станет играть как сумасшедший, возьмите пистолет и выстрелите им в банжо. В парикмахерской поговорите с последним пиратом и покажите ему золотой зуб. Все команда набрана! Идите на пляж. Поговорите с cabana boy и покажите ему карточку клуба. Возьмите три полотенца и намочите их в ведре для льда. Идите направо. Попробуйте пройти по песку. Теперь положите полотенца на песок и идите по ним. Поговорите с загорающим. Возьмите кружку у него с живота. Идите в Puerto Pollo, а там идите к маленькому, пирату который продает лимонад. Закажите у него лимонада. Поменяйте местами кружку, которую Вы взяли у загорающего на кружку без дна и закажите еще лимонада. Возьмите чайник и используйте его на ведро с краской справа. Идите на пляж и возьмите полотенце. Намочите его и ударьте им cabana boy. Возьмите масло и идите к загорающему. Дайте ему кружку без дна вылейте в нее краску. Теперь используйте масло на карту и возьмите ее. Идите в Danjer Cove и используйте лодку. Плывите к кораблю и заберитесь на него. Пираты заставят Вас пройтись по планке и когда Вы упадете, распилите ее с помощью ножа. Заберитесь на корабль снова и сделайте, там что-нибудь. Из Вас сделают цыпленка. Идите в ресторан, хозяин ударит Вас и Вы окажитесь в котле. В инвентории прочитайте все книги и используйте ventriloquism book на LeChimp. Возьмите карту сокровищ и покиньте корабль через окно за котлом. Идите в Puerto Pollo и посмотрите на карту. Идите в театр и поднимитесь наверх. ажмите на рычаг. Используйте chicken grease на пушечные ядра. Идите на сцену и используйте лопату.

Part 3: Three Sheets to the Wind

Пойте с членами своей команды, пока они не прекратят. Когда Хагис спросит Вас ответье ему, что Вы хотите, чтобы они Вам помогали (так легче). Главная задача этой части — победить Captain Rottingham. Для этого нужно проапгрэйдить оружие до максимума и научиться хорошо драться. А для этого нужно громить другие корабли, более слабые, и забирать с них сокровище. Сама битва с кораблями как бы состоит из двух частей. Первая — это непосредственно битва с кораблями, тут проблем возникать не должно т.к. все просто. Чтобы двигаться левая кнопка мыши, чтобы стрелять правая. Вторая часть — это дуэль на шпагах. Здесь Вы должны перекидываться фразами. Гайбраш вначале знает очень мало фраз, но во время дуэли он учится другим. Так что запоминайте фразы и ответы на них и практикуйтесь побольше. Чтобы апгрэйдить оружие — нужно приплыть в Puerto Pollo и купить его у маленького пирата. Когда Вы купите самое мощное оружие, то можете нападать на Captain Rottingham. Он не использует стандартные фразы, так что Вам придется подумать, что отвечать на них. Больше я ничем помочь не могу. Удачи.

Part 4: The Bartender, the Thieves, his Aunt, and her Lover

Поговорите с Хагисом обо всем. Возьмите с песка бутылку. Идите на кладбище. Идите вниз. Возьмите молоток и ножик. Возьмите с собаки немного шерсти и у нее из миски кости. Дайте их ей. Идите в отель и входите в бар. Поговорите с гадалкой и возьмите пять карт. Возьмите сидение у одного из стульев, книгу рецептов и брошюру. Прочитайте книгу рецептов. Идите в кладовку. Используйте ножик на большую головку сыра и возьмите его немножко. Возьмите магнит с холодильника. Идите на пляж. Положите сидение на камни под деревом и ударьте молотком дерево. Возьмите яйцо. Идите к мельнице и сорвите там перец. Идите в бар. Отдайте бармену яйцо, шерсть и перец. Поговорите с ним обо всем. Закажите у него грога. В инвентории используйте ножик на Head-B-Clear bottle. Возьмите банку со стойки. Теперь используйте Head-B-Clear bottle на грог. И выпейте его. Теперь Вы в гробу. Используйте ножик на гроб в котором Вы находитесь, а затем на гробе посредине. Возьмите гвозди со своего гроба. Возвращайтесь в бар. Поднимайтесь наверх и идите в закрытую комнату. Используйте молоток на гвоздь в стене. Возьмите его с другой стороны стены. Идите в спальню. Опустите кровать и прибейте ее ВСЕМИ гвоздями. Возьмите книгу у скелета и прочитайте ее. Спускайтесь вниз. Поговорите опять с барменом обо всем. Закажите у него напиток с зонтиком, а затем опять грог. Используйте на него Head-B-Clear bottle и выпейте грог. Теперь Вы в другой гробнице. Поговорите с приведением. Идите налево и возьмите с гроба фомку. а Вас должен упасть черепок — возьмите и его. Посмотрите на трещину в стене и поговорите с Мортом. Используйте руку скелета на лампу. Положите лампу на coffin lid, а затем используйте черепок на лампу. Выходите из склепа. Идите в первый склеп и поговорите со Стэном. Дайте ему золотой зуб. Идите в бар, а затем в кладовку. Возьмите там завещание. Выходите из кладовки и поднимайтесь наверх. Идите в спальню. Используйте фомку на трещину в стене, а затем на кровать. Возьмите оправу кольца. Идите к Стэну и отдайте ему завещание. Идите в деревню. Возьмите там block of tofu, auger и кружку. Идите вверх и поговорите с лимонноголовым обо всем. В инвентории используйте auger на block of tofu и оденьте на себя эту маску. Поговорите с лимонноголовым снова. Бросьте в вулкан немного сыра. Идите в отель. Бросьте оставшийся сыр в котел и Хагис разрешит взять Вам жидкое мыло. Идите к мельнице и войдите в нее. аполните из бочки кружку и банку сахарной водой. В инвентори используйте ножик на крышку из-под банки. Идите к Элэйн. Положите банку с водой на пень, и когда светлячки влетят в нее, закройте банку. Идите к маяку. Положите банку со светлячками на то место, где должен быть фонарь. Идите на пляж. Поговорите с лодочником обо всем. В инвентории почитайте энциклопедию, используйте магнит на булавку, намагниченную булавку на пробку и пробку с булавкой на чашку с водой. Дайте компас лодочнику. Вы оказались на острове черепа. Поговорите с winch operatorом и попросите его, чтобы он опустил Вас вниз. Когда Вы будете падать, просто используйте зонтик. Скажите бандитам, что у Вас много денег и согласитесь сыграть с ними в покер. Когда Вам раздадут карты, покажите пять карт гадалки. Идите к Элэйн. Используйте мыло на кольцо у Элэйн. В инвентории используйте алмаз с оправой. Оденьте это кольцо на Элэйн.

Part 5: Kiss of the Spider Monkey

Говорите с ЛеЧаком пока он не превратит Вас в ребенка. Откройте дверь. Поговорите с Dinghy Dog и Вы можете взять приз. Возьмите якорь положите его в пирог. Попросите «крысу» выстрелить. Идите через ворота, используйте дырку в стене и «крыса» выстрелит. Идите к Dinghy Dog и толкайте ее несколько раз, пока он Вас не оближет. Идите к продавцу и закажите у него мороженое. Возьмите у него перец. В инвентории используйте пироженое на мороженое, поперчите и положите шерсть. Съеште ЭТО.

Part 6: Guybrush Kicks Butt Once Again

Вы катаетесь на вагонетке. а сцене с вешанием возьмите веревку, на сцене с кораблем бочку с порохом, на сцене с казнью Гайбраша масло. а ледяной сцене поднимайтесь наверх в инвентории используйте масло с веревкой, затем это с бочкой с пороха. Положите бомбу под лапу ледяной гориллы и спускайтесь вниз.

Страница: 1

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: