TOP игр для Android, оптимизированных для геймпада, часть первая

Что же такое геймплей? Геймплей и игровые механики определяют степень и природу интерактивности, предусмотренную игрой. В зависимости от вида механик выделяются разные жанры игр.

Привет, ребята! Решил продолжить нашу рубрику Ликбез для чайников и порассуждать о том, что же такое «геймплей» и «игровые механики».

18 мая: Самое горячее на текущий момент

  • Как стримить с консолей. Карты захвата
  • Полное руководство для стримеров
  • Capcom рассказала о причинах изменения поведения Немезиса в ремейке Resident Evil 3
  • В Doom Eternal появилась Denuvo, игроки недовольны
  • Трейлер EVE Echoes и дата выхода
  • Разработчики TESO рассказали о новых вампирах
  • К Terraria вышло последнее дополнение
  • Состоялся анонс игры Lifeguard Simulator
  • Отчет по DevGAMM 2020 Online

Показать еще
В предыдущих статьях мы обсуждали более технические темы:

  • Что такое рендеринг?
  • Что такое шейдеры?
  • Партиклы или системы частиц. Что это?

А сейчас обсудим игровой дизайн. Поехали!

Вы, наверняка, замечали — когда крупная студия вроде Ubisoft или Naughty dog анонсирует игру, то на конференции вроде E3 показывают красивый трейлер. Эти трейлеры можно грубо разделить на два вида.

  • Синематик-трейлер. Или тизер, как его иногда называют. Обычно красиво отрендеренное кинцо, которое показывает обрывки истории, но никак не показывает «то как игра будет играться»
  • Геймплей-трейлер. Наоборот показывает то как игра будет играться: In-game камера, HUD, и все-все что будет видеть игрок, когда будет играть.

Рассмотрим оба вида трейлеров на примере потрясной Uncharted 4 (Вы же знаете я фанатище и студии и их игр).

Rage 2

Минувшие двенадцать месяцев были не то чтобы сильно удачными для жанра шутеров. Былые фавориты в лице Far Cry и Wolfenstein мигрировали в стан боевиков с ролевыми элементами, а ожидаемую игроками старой школы Doom Eternal перенесли на 2020. Однако не все потеряно! Среди довольно скудного списка релизов нашелся таки претендент на звание самого веселого и по-хорошему безбашенного экшена от первого лица. Речь, конечно же, идет о Rage 2.

Подождите! Положите арматуру на землю. Безусловно, разработчики игры — шведы из Avalanche Studios — выступили в привычном для себя амплуа. В их новой игре почти нет сюжета и даже сюжетные миссии местами ну очень заурядны. Rage 2 — это фактически калька с во всех отношениях замечательной Far Cry 5 от Ubisoft. Но в этой кальке безумно интересно стрелять! Все, что связано с непосредственно экшеном, выполнено на пятерку с плюсом. И за вот этот веселый геймплей Rage 2 можно простить вторичность.

Доступна на

: PlayStation 4, Xbox One, PC.

Leo’s Fortune

Leo’s Fortune – это увлекательная игра-платформер, в которой ты будешь увлечен. Благодаря очень хорошо продуманные уровням. Благодаря плавному игровому процессу и элементам управления «легко понять, сложно освоить», игра наверняка вас зацепит. В игре Leo’s Fortune вы играете роль Леопольда: усатый герой, охотится на вора, который украл его состояние. Уровни, как правило, легкие, перемежающиеся с некоторыми трудными моментами, которые определенно потребуют пару от вас училий.

В игре почти 24 уровня, плюс несколько бонусных уровней, поэтому игра определенно удержит вас на некоторое время. Кроме того, вы можете играть в эту игру с контроллером или с помощью пульта дистанционного управления Android TV благодаря простой схеме управления.

Crash Team Racing Nitro-Fueled

Едва ли в нашей стране найдется хотя бы один ребенок девяностых, кто хоть краем уха не слышал про оригинальную Crash Team Racing. Ведь как оно обычно бывало? Стандартные гонки на PlayStation? Скука скучная! А вот проехаться по совершенно безумной трассе, подобрать ракету, запульнуть ей в соперника и прийти первым к финишу — совсем другое дело. А ведь там еще и сюжетная кампания недурна, и боссы есть… Кайф!

И вот сейчас, спустя двадцать лет после релиза оригинала, на PlayStation 4, Xbox One, PC и Nintendo Switch вышел полноценный ремейк одной из лучших гоночных аркад конца девяностых. С полностью обновленной графикой, дополнительными картами из более поздней Crash Nitro Kart и полноценным онлайн-мультиплеером. Весело ли в это играть спустя столько лет? Не поверите — очень! Crash Team Racing Nitro-Fueled — это одна из лучших аркадных гонок этого года.

Доступна на

: PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, PC.

Dan The Man – Экшн Платформер

Dan The Man – экшн-платформер, который выглядит как Супер Марио. Геймплей очень похож, и даже ход игры очень похож на Марио. Лично мне понравилось играть в эту игру, хотя музыка не совсем соответствовала тону игры. Так же, как в Super Mario, вы должны пробиться через множество препятствий и победить легких врагов, чтобы пройти через уровень. Есть также несколько ваз, размещенных по всему уровню, которые можно разбить, ударив кулаками и ногами, чтобы получить монеты, или (иногда) оружие, и боеприпасы.

Это очень круто, и вам обязательно стоит попробовать.

Devil May Cry 5

До недавнего времени со слэшерами на этом поколении консолей все было очень грустно. Да, на Nintendo Switch можно запустить шедевральную Bayonetta 2, а библиотека PS4 способна похвастаться целым сборником ремастеров в диапазоне от God of War 3 до DmC: Devil May Cry. Но все эти игры лишь напоминали о былом величии некогда суперпопулярного жанра. Кроме переизданий ничего нового, по сути, и не появилось. Не считать же в самом деле God of War слэшером — таким макаром можно и DOOM в классические RPG записать. И вот, наконец, спустя одиннадцать долгих лет японцы из Capcom порадовали своих фанатов полноценной пятой частью.

Devil May Cry 5 — это сиквел до мозга костей. Он целиком и полностью построен на любимых аудиторией элементах. Никаких больше заигрываний с «грязной» прозой и прочей социалкой — только разухабистый экшен, причем сразу за трех героев: белобрысого охотника на демонов Данте, импульсивного Неро и V. Что удивительно, разработчикам удалось разграничить геймплей за всех трех героев. Данте полагается на четыре боевых стиля и обширный арсенал оружия, Неро вынужден использовать в бою кибернетические протезы руки с разным функционалом, а V — новичок в команде — и вовсе не вступает в поединок. За него это делают несколько демонов-фамильяров. В итоге у Capcom получился просто отличный, мегавеселый слэшер, который порадует всех поклонников жанра.

Доступна на

: PlayStation 4, Xbox One, PC.

Rise of Nations — цивилизация с элементами RTS

Продолжая рассказ об экспериментах игроделов со смешиванием жанров и геймплейных элементов, нельзя не упомянуть шестое место нашего топа. Игра Rise of Nation образца 2003 года – этот ответ на вопрос о том, что будет если элементы Civilization добавить в…

Gameplay

Rise of Nations рассказывает нам историю человечества, начиная от древнейших времён и заканчивая современностью. Выбрав одну из восемнадцати наций, вы проведёте её через железный век, Средневековье, промышленную революцию в век интернета и космических полётов. Если, конечно, изобретение ядерного оружия не закончит историю досрочно. От RTS игре достался динамичный геймплей и массовые сражения, от Civilization – города, чудеса света и эволюция технологий. Результат вышел достойным.

Кому понравится?

В своё время игра обрела признание и высокие оценки критиков, но сейчас смотрится несколько архаично. Возможно, правообладателям стоило бы задуматься о ремейке? Впрочем, любителям глобальных стратегий и ретрогейминга он вряд ли понадобится, ведь оригинал весьма неплох сам по себе.

Ring Fit Adventure

Компания Nintendo нередко выпускает игры, которые к традиционным развлечениям можно причислить сугубо номинально. Во времена Wii в комплекте с каждой консолью шел диск с Wii Sports — сборником спортивных мини-игр, демонстрирующих все преимущества motion-контроллера компании. Во времена Switch Большая N пошла дальше. Ее Ring Fit Adventure — это не просто фитнес-тренажер, но еще и увлекательный, крайне веселое путешествие по волшебной стране с элементами RPG.

Да, вы не ослышались. Ring Fit Adventure — это еще и полноценная игра: со своим сюжетом, персонажами и квестами. В рамках этого текста мы не станем подробно расписывать все прелести проекта — просто потому, что о них можно прочесть в нашей рецензии. Но заострим внимание на ключевом элементе RFA — упражнениях. Вся прелесть нового релиза Nintendo состоит в том, что он в доступной и очень веселой форме заставляет заниматься физкультурой. Причем делает это настолько ловко, что японцам впору дать премию за лучший пиар здорового образа жизни.

Доступна на

: Nintendo Switch

Crossy Road

Crossy Road – это забавная игра, которая будет держать вас на крючке часами. Предпосылка проста – вам просто нужно пересекать дороги, избегая при этом попадания под машину, а также избегать выхода за пределы экрана, поскольку камера продолжает панорамирование вперед, и вам нужно быть впереди этого. Пробиться сквозь трафик достаточно сложно.

Качество графики в игре преднамеренно низкое, но это то, что добавляет ей шарм. Кроме того, быстрое движение и легкая схема управления делают игру очень увлекательной. Обратите внимание, что играть лучше играть с пультом Android TV, а не геймпадом.

Mortal Kombat 11

Файтинг — довольно консервативный и узконаправленный жанр. Хотя бы потому, что в классической своей форме требует от игрока умения принимать условности. Например, что вот это движение в Street Fighter V — это удар по живому человеку, а не тычок в хелсбар. Вместе с тем еще с девяностых годов существует сериал, герои которого мутузят друг друга с садистской жестокостью. Речь, разумеется, идет о Mortal Kombat.

Mortal Kombat 11 — это продолжение именитого цикла, которое сохранило все лучшие особенности своих предшественников. Зрелищные поединки, максимальная жестокость, литры крови и легендарные «Фаталити» — все на месте. А еще великолепный сюжетный режим, Крипта и море фана. Детище Эда Буна (Ed Boon) — лучшее, что случилось с жанром файтингов в этом году.

Доступна на

: PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, PC.

Control

Что будет, если именитая команда, известная по таким легендарным играм, как Max Payne, Alan Wake и Quantum Break, внезапно захочет уйти в свободное плаванье? Быть может, несуразное инди, в котором есть отличные идеи, но все очень плохо с геймплеем? Или боевик класса B? К счастью, ни то, ни другое. Новый проект Remedy — это великолепный фановый шутер.

Главное достоинство Control — это ее перестрелки. Ей богу, давно в жанре не было настолько интересных сражений. И ведь всего-то потребовалось, что дать персонажу три пушки да несколько способностей! И результат получился выше всяких похвал. К слову, пресловутая бюджетность в Control проявляется только в отсутствии голливудской постановки. Игра Remedy — это привет тем временам, когда для создание отличного экшена нужно было… просто создать отличный экшен.

Доступна на

: PlayStation 4, Xbox One, PC.

Fast like a Fox

В игре кто-то украл все сокровища лис, и вы обязаны найти и вернуть их все. Но это еще не все, вы должны будь как можно быстрее. Играть в саму игру легко, просто нажмите и удерживайте кнопку бега на геймпаде, и лиса со временем увеличивает скорость. Вы можете нажать на кнопку перехода, чтобы перепрыгивать препятствия и пропасти или собирать монеты и драгоценные камни, которые висят выше в воздухе.

Однако бег – это еще не все в игре; на самом деле вы должны замедлиться в идеальное время, чтобы иметь возможность собрать каждый кусочек сокровища на уровне. В конце каждого уровня находится алмаз, к которому вы должны прикоснуться (или пройти через него, если вы бежите слишком быстро). Однако, как ни странно, если вы слишком быстры, и вы перепрыгнете через алмаз, уровень не преодолевается, и вам придется возвращаться назад.

Apex Legends

Если несколько лет назад компании, занимающиеся производством условно-бесплатных игр, пытались вырвать пальму первенства из рук Valve с ее непотопляемой Dota 2, то теперь фаворитом стала Королевская битва. Ну, вы знаете — вечное противостояние PUBG и Fortnite, помноженное на желание третьих лиц вскочить на ступеньку уходящего поезда.

Так вот, Apex Legends — это, наверное, самая удачная попытка это сделать. Во-первых, просто в силу того, что собрала новый боевик студия Respawn Entertainment, а эти ребята фигни не делают — достаточно посмотреть на великолепную Titanfall 2. А во-вторых, из-за стремления разработчиков изменить саму концепцию жанра. Ведь что из себя представляет традиционная Королевская битва? Один человек воет с сотней. В AL все немного не так. На большой карте сражаются два десятка отрядов по три человека. И это действительно весело! Как сказал один из наших коллег по редакции: Apex Legends — это первая Королевская битва, которая не бесит.

Доступна на

: PlayStation 4, Xbox One, PC.

GTA: Liberty City Stories

Нужно ли мне вообще рассказывать о серии игр GTA? Я имею в виду, что даже самый обычный геймер слышал GTA, а GTA: Liberty City Stories переносит всю красоту на Android TV. В то время как игра сохраняет свой оригинальный стиль, игровой процесс был оптимизирован, чтобы сделать его лучше для Android TV. Вы играете за Тони Чиприани, бывшего мудрого парня, которому доверяют, в семье Леоне. Вы скрывались после убийства человека, и теперь вы возвращаетесь, чтобы увидеть улицы Либерти-Сити в суматохе, когда воюющие семьи соперничают за контроль, и город начинает самоуничтожаться.

Ваша цель – вернуть семьей Леоне контроль гад городом, чтобы сохранить мир и организованную преступность. Вам придется прийти к политикам, боссам мафии, деловым магнатам для достижения ваших целей. GTA: Liberty City Stories – отличная игра, в которую вам понравится играть с физическим контроллером.

Borderlands 3

Едва ли сотрудники Gearbox Software представляли в 2009 году, какой резонанс вызовет их Borderlands. Ведь, казалось бы, чего проще? Подружить шутер с элементами Action/RPG и посыпать сверху отборным черным юмором. А еще добавить десяток-другой однотипных квестов и кооператив. Однако, несмотря на все косяки и шероховатости, формула сработала. Сериал набрал заслуженную популярность и превратился… в самый настоящий феномен. Шутка ли! И Destiny от Bungie, и дилогия The Division на пару Ghost Recon: Breakpoint — все это внебрачные «наследницы» той самой «Борды».

Смех смехом, но пока геймеры осваивали миры «Судьбинушки», о триквеле самой Borderlands ходили только слухи. Дескать, Gearbox обязательно его выпустит, но вот когда — неясно. Чудо случилось этой осенью и… в общем-то, Borderlands 3 оказалась той же самой игрой, что и в 2012 году. Только отполированной до блеска, с похорошевшей графикой и улучшенной моделью поведения оружия. В третьей части оно больше не напоминало пластиковые пукалки. В остальном — отличное продолжение замечательной серии. Фановое, с юмором и фирменной шизой.

Доступна на

: PlayStation 4, Xbox One, PC.

Мета Valorant видится главной проблемой игры прямо сейчас. Иначе быть не могло.

Звучит капитански, но как есть. Персонажи и их абилки определяют, насколько быстрой или медленной будет игра, как вообще она будет протекать. Судить о них с точки зрения именно киберспортивной меты мне сложно, но чисто с игровой точки зрения ситуация не идеальная. В той же Overwatch большая часть персонажей легка в освоении, хотя есть и по-настоящему сложные — и чтобы облегчить выбор новичкам, даже предусмотрена специальная шкала. В Valorant такое ощущение, что сложных персонажей большинство. Я с удовольствием играю за двух-трех героев, которых смог освоить и понять (играю за медика в любой непонятной ситуации с 2007 года), постепенно осознаю крутость остальных, но процесс идет тяжеловато. Впрочем, если сравнивать его с освоением Overwatch, два любимых героя из десяти — результат не такой и плохой. К тому же, за неделю я встречал приличных игроков практически на всех героях. Можно выделить разве что явную имбу — сейчас это Raze.

Запуск беты Valorant на Twitch прошел с помпой — игра не раз пробивала миллион зрителей онлайн и прочее. Я больше играл, чем смотрел матчи, хотя сейчас уже с интересом бы заценил какой-нибудь турнир. Могу сказать одно: Valorant смотрибелен. Звучит так просто, но для шутера это очень важно. Это одна из ключевых проблем Overwatch, если не сказать, что ее трагедия. Прекрасная игра, ради которой Blizzard устроила целую лигу, приспособила для нее стадион в Нью-Йорке, привлекла тучу болельщиков и косплееров. Но смотреть матчи по ней тяжело даже если ты разбираешься в игре — команды летят друг на друга на полной скорости, всего 2-3 игрока из дюжины одновременно врубают ультимейт, из экрана летят искры и ты ничего не понимаешь. В Valorant с этим легче — много медленных раундов, игроки не могут спамить своими фаерболами и щитами направо и налево, и можно разобраться что к чему. Про яркость картинки или разнообразие экшена по сравнению с CS говорить не буду — тут уже дело вкуса.

Бета-версия Valorant на удивление чисто сработана. При этом в ней уже есть читеры, и в целом к античиту Riot есть вопросы. Но пока что это не так важно. Сложно описать объем приключений, который еще упадет на головы разработчиков, но главным всегда будет баланс. Каждый персонаж Valorant по-своему может перевернуть игру, и тут главное не переборщить в наделением полномочий. Малейшие изменения могут развалить мету, про которую сейчас вообще сложно что-то сказать (по крайней мере мне) — ее проверят соревнования. Но в этом зачатке у Valorant есть все данные чтобы стать и хорошим сетевым шутером, и даже хорошим киберспортом. То есть, очень хорошим сетевым шутером, в который можно долго угорать и учиться чему-то новому.

Вместо трейлеров — посмотрите, как играют в Valorant профессиональные киберспортсмены.

The Legend of Zelda: Link’s Awakening

У отечественного геймера едва ли вызовет трепет название The Legend of Zelda: Link’s Awakening. Просто потому, что черно-белый Game Boy в наших краях не был распространен, а про сериал о приключениях Линка в лучшем случае слышали читатели журнала «Страна Игр». Ну не завозили пираты в наши края левые картриджи с первой частью, а 16-битную совершенную игровую систему Super Nintendo под елкой находил даст бог каждый двадцатый ребенок. Чего уж говорить про более экзотическую Nintendo 64 или GameCube.

Тем удивительнее наблюдать за отзывами геймеров, которые только-только знакомятся с богатым творческим наследием Большой N. Восторг, недоумение, а потом — увлекательные рассказы о том, как человек исследовал карту и что нашел вон в том подземелье. The Legend of Zelda: Link’s Awakening в этом смысле идеальный портал в прошлое. Впервые она появилась на портативном Game Boy и стала… во многом очень особенной частью серии. Почему — читайте в нашем обзоре. Здесь констатируем факт: Link’s Awakening — идеальное и очень веселое приключение для всех, кто любит и ценит классику.

Доступна на

: Nintendo Switch.

Does not Commute

Игра Does not Commute – это совсем другой тип игры, и, хотя с самого начала она кажется запутанной, цель игры становится ясной довольно скоро. В игре раскрываются по очереди истории нескольких разных людей, каждый из которых направляется куда-то и вы должны убедиться, что все они доберутся до места назначения в заданный срок, избегая столкновений с другими автомобилями. С самого начала игры вам нужно будет подумать о таких вещах, как кратчайший путь к месту назначения, а затем, по ходу игры, вам нужно будет найти лучшие пути для каждого из них, чтобы они не столкнулись друг с другом или со зданиями и другими препятствиями.

Игра веселая, а графика очень хорошая. Геймплей плавный и, безусловно, захватывающий; есть что-то забавное, когда читаешь краткие описания людей в машинах и того, что они делают. Я бы порекомендовал эту игру, только когда у вас есть достаточно времени и сил, чтобы немного подумать над игрой.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: