Положение военно-спортивной игры «Сильные люди» методическая разработка на тему


Что имеется в виду под агрессией?

Актами агрессии считаются:

— вторжение или нападение вооружённых сил иностранного государства

— оккупация или аннексия территории России с применением вооружённой силы

— бомбардировка территории России иностранным государством

— блокада портов или берегов России

— нападение на вооружённые силы РФ или другие войска

— засылка вооружённых банд или наёмников, применяющих вооружённую силу

— действия одного государства, позволяющего другому использовать свою территорию для актов агрессии

Военное положение вводит президент своим указом. Он должен незамедлительно обнародовать указ по радио и телевидению и опубликовать, а также сразу сообщить о нём Совету Федерации и Думе. Совет Федерации обязан рассмотреть указ в течение 48 часов. Если он его не утвердит, население снова нужно оповестить.

Внутренняя угроза при этом не является поводом для введения военного положения — в этом случае возможно только чрезвычайное положение.

Отменяется военное положение тоже указом президента, при этом население нужно оповестить в том же порядке, в каком его оповещали о вводе.

В российской современной истории военное положение ни разу не вводили.

В тот же день, но несколько ранее, представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявил, что указ о введении военного положения на Украине из-за российской агрессии уже подписан президентом Петром Порошенко.

«Введение военного положения — это чрезвычайно острая, ответственная и сложная процедура, но помним, что президент Порошенко, когда эта критика звучала, сказал, что закон и указ им подписан. Но мы знаем, что он начнет действовать лишь тогда, когда его примет Верховная рада», — сказал Марчук.

В связи с этим давайте попробуем выяснить: что такое это военное положение и почему его не вводили ранее.

«Википедия» пишет, что военное положение — это особый правовой режим, вводимый в стране или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости, ее территориальной целостности.

Кареты скорой помощи в аэропорту Ростова-на-Дону

Точные данные о численности и укомплектованности вооруженных сил во всем мире стараются держать в тайне, особенно в странах, которые ведут войну. Однако, есть информация, которую скрыть невозможно — действующее законодательство.

Итак, если на начало войны на Донбассе в соответствии с законом «О численности Вооруженных Сил Украины» общая численность ВСУ составляла 184 тысячи человек (из них 139 тысяч непосредственно военнослужащих), то сейчас согласно тому же закону она составляет 250 тысяч человек (из них 204 тысячи непосредственно военнослужащих).

Однако это не означает, что именно столько служит по факту. Это, так сказать, официальная верхняя планка. При этом степень укомплектованности армейских частей военные аналитики оценивают в 60-70%. То есть, по самым скромным подсчетам украинская армия по состоянию на сегодня должна насчитывать около 123 тысяч непосредственно военнослужащих — тех, кто с оружием в руках готов пойти в бой и защищать ее суверенитет, территориальную целостность и неприкосновенность, как того требует Конституция Украины.

Конечно, не все они несут службу именно на Донбассе и непосредственно задействованы в проведении АТО — лишь около 70 тысяч, но об этом позже.

Для начала стоит вспомнить, что численность украинской армии на начало войны составляла не более 98 тысяч человек, которые были равномерно разбросаны по всей стране и находились в форме, далекой от боевой.

Плюс аннексия Крыма, которая имела место накануне войны на Донбассе, также существенно подкосила численность ВСУ — по данным главного военного прокурора Анатолия Матиоса в оккупированном Крым остались 9,5 тысяч военнослужащих украинской армии.

Согласно опубликованного Генштабом анализа проведения АТО в августе-сентябре 2014-го года, на начало августа 2014-го в АТО были задействованы около 40 тысяч личного состава ВСУ, в том числе 32 тысячи военнослужащих и 5,5 тысяч единиц тяжелого вооружения и военной техники. То есть, около 30% от существующего состава.

Что интересно, еще в 2013-м году эксперты Международного института стратегических исследований (IISS) указывали, что из-за провала военной реформы украинская армия способна защищать только «ограниченную территорию», а большое количество советского оборудования требует замены. Но, как оказалось чуть позже, это было далеко не самое страшное, ведь за первый год войны потери украинской армии в вооружении и технике, по подсчетам того же IISS, составляли около 50% от довоенной численности.

Кроме этого, эксперты IISS утверждали, что еще по состоянию на начало 2020 года боевые возможности ВСУ были низкими из-за неадекватного уровня подготовки и недостаточного количества ресурсов.

Учитывая все эти факторы, становится понятным, почему ни и.о. президента Украины Александр Турчинов, ни президент Украины Петр Порошенко не объявляли военное положение и открыто не вступали в войну с Россией — воевать просто-напросто было не с кем и нечем.

«На 60-65% военная техника в частях, стоявших на первых рубежах в зоне конфликта, была уничтожена. Нечем было защищаться», — сообщил Петр Порошенко после Иловайского котла. Как видим, эти цифры почти совпадают с подсчетами IISS.

И только с началом 2016-го года на вооружение армии начали поступать новые образцы техники, среди которых: броневики, пулеметы, БТРы, беспилотники и минометы. В марте 2016-го президент Петр Порошенко испытал новый БТР-4, а секретарь СНБО Александр Турчинов объявил об успешном огневом испытании корректируемой ракеты украинского производства «Ольха».

Вообще, именно с 2016-го года началось не «латание дыр», а полноценное восстановление украинской армии.

«За последний год мы смогли увеличить численность Вооруженных сил Украины на сто тысяч. Кроме того, сформированы силы специальных операций, которые в 2020 году получат боевую способность», — сообщил министр обороны Украины Степан Полторак во время выступления на форуме по обороне и безопасности 17 февраля 2016 года. А до конца 2016-го года, как известно, вся армия перешла на контрактную форму существования.

Кроме этого, 23 августа 2020 года Порошенко объявил, что за последние два года госконцерн «Укроборонпром» передал армии более 12 тысяч образцов военной техники.

Но самой интересной выглядит другая информация. По данным Генштаба, количество бригад и полков в зоне АТО выросло с 8-ми на начало войны до 25 сейчас; батальонов и дивизионов — с 50 до 150; численность личного состава с учетом резервов — с 32 тысяч до 73 тысяч военнослужащих (в полтора раза больше, чем у так называемой армии «Л-ДНР», на минутку).

Ну и нельзя не отметить, что в госбюджете Украины на 2017-й год на обеспечение деятельности ВСУ и подготовку войск предусмотрены 51 млрд 863 млн 388 тысяч гривен., что больше, чем когда-либо до этого.

Учитывая все это, начинаешь понимать уверенность Игоря Павловского в контексте разговоров о введении военного положения. По состоянию на сегодня Украина готова к этому гораздо лучше, чем в течение предыдущих лет «гибридной» войны. Да и, собственно, надо же эту войну когда-то победно заканчивать, а без полномасштабного наступления этого сделать не удастся.

А введение военного положения в ответ на эскалацию конфликта со стороны террористов «Л/ДНР» здесь может послужить хорошим объяснением зачистки временно оккупированного Донбасса для западных партнеров.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Что могут запретить на время действия военного положения?

Запретить (или ограничить) могут:

  • работу политических партий, а также общественных и религиозных объединений, чья агитация или деятельность подрывает оборону и безопасность РФ
  • деятельность иностранных организаций, в отношении которых получены достоверные сведения о том, что они подрывают оборону и безопасность РФ
  • проведение любых массовых мероприятий
  • выбор места временного пребывания или жительства
  • движение транспортных средств (если запрет не полный, то их будут досматривать)
  • нахождение на улицах в определённое время суток
  • продажу оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ (а также устанавливается особый режим оборота лекарств и алкоголя)
  • выезд граждан за пределы территории Российской Федерации

На территории, где введено военное положение, не проводятся референдумы и выборы.

Телефонные переговоры, почтовые отправления и сообщения в интернете контролируются военной цензурой (для этого создаются специальные органы). Отдельному контролю подлежат транспортные объекты, типографии, вычислительные центры и СМИ.

Ещё в условиях военного положения государство может эвакуировать объекты хозяйственного, социального и культурного назначения, временно отселять жителей в безопасные районы и вводить особый режим въезда на территорию.

К формулировкам, которые используются в законе, возникает много вопросов — не очень ясно, каким транспортным средствам запретят движение, до какого именно часа нельзя будет находиться на улице и что такое, например, «особый режим оборота» лекарств. Уточнения обычно прописываются в подзаконных актах, а конкретные меры устанавливают министерства и федеральные службы на основе указов президента.

Кроме этого, введение военного положения обязывает граждан:

  • подчиняться требованиям органов власти, являться по вызову в военные комиссариаты и выполнять всё, что написано в предписаниях, повестках и распоряжениях
  • участвовать в работах для нужд обороны, ликвидировать последствия применения оружия, восстанавливать повреждённые объекты, бороться с пожарами и эпидемиями
  • предоставлять необходимое для нужд обороны имущество, находящееся в их собственности (впоследствии государство компенсирует его стоимость)

Положение военно-спортивной игры «Сильные люди» методическая разработка на тему

ПРИНЯТО: УТВЕРЖДАЮ:

На заседании Педагогического совета Директор

Протокол № _______ от __________2013 г. ___________ Бобрикова Т.В.

Положение

военно-спортивной игры, посвященной Дню защитников Отечества

«Сильные люди»

  1. Общее положение.

Военно-спортивная игра «Сильные люди» проводится на базе ГКОУ РО школы-интерната VIII вида города Донецка для воспитанников и обучающихся школы.

  1. Цели и задачи игры.

— формирование гражданско-патриотической позиции путем его активного приобщения к общественным ценностям и нравственным нормам;

— формирование знаний об истории Донского края и родного города;

— воспитание патриотизма, чувства долга, гражданственности;

— развитие физических данных и укрепление здоровья;

— создание условий для сплочения коллектива;

— создание условий для личностного развития, формирование навыков здорового и безопасного образа жизни.

  1. Условия проведения игры.

В военно-спортивной игре «Сильные люди» участвуют обучающиеся с 5 по 10 классы.

В игре принимают участие команды по 6 человек от класса (3 мальчика и 3 девочки).

У команды должно быть название и девиз, а также отличительный знак (эмблема, головной убор, форма и т.д. на усмотрение педагога).

Каждая команда проходит этапы игры по маршрутному листу, набирая баллы.

Обучающиеся 11 класса являются помощниками в проведении игры.

Военно-спортивную игру «Сильные люди» оценивает жюри.

Для участия необходимо подать заявку организатору — старшей вожатой ГКОУ РО школы-интерната VIII вида г. Донецка – Коробейниковой Елене Александровне в срок до 15 февраля 2013 года.

  1. Порядок проведения.

Игра состоится 22 февраля 2013 г.

Военно-спортивная игра проводится по следующим этапам (станциям):

  1. «Краеведение» (викторина на знание Донского края, родного города);
  2. «Меткий стрелок» (игра дартс на расстоянии _____м);
  3. «В здоровом теле, здоровый дух» (задания силовой подготовки: отжимание от пола, жим или толчок штанги (для мальчиков), качание пресса и прыжки на скакалке (для девочек);
  4. «Ситуационные задачи» (тесты, головоломки);
  5. «Преодоление препятствий» на время:

-транспортировка пострадавшего (2-е участников по очереди переносят своего товарища с одного места на другое- 5 м);

-переправа (кочки);

-движение по-пластунски (передвижение по гимнастической лавочке лёжа на животе);

-метание меча (каждый участник кидает мяч, стараясь попасть в круг на полу -3м);

-«Качели» (переход по доске);

  1. «Военная выправка» (подшить воротничок к гимнастерке, отгладить и отпарить его).
  1. Определение победителей и награждение.

Команда-победитель военно-спортивной игры определяется решением жюри.

Организаторами игры вручаются дипломы I, II, III степени и в номинациях:

  1. «Самая сплоченная команда»;
  2. «Команда-эрудит»;
  3. «Меткий стрелок»;
  4. «В здоровом теле, здоровый дух»;
  5. «Самая находчивая команда»;
  6. «Самая быстрая и ловкая команда».

Так а что там про автомобили?

Изымать их могут наравне с другим имуществом, но на учёт ставить пока не будут.

В июле 2020 года Минобороны предлагало поставить все гражданские автомобили на учёт, чтобы в случае введения военного положения ими можно было воспользоваться, но эта инициатива остановилась на этапе обсуждения.

В сам закон «О военном положении» правки вносили несколько раз, последний — в июле 2020 года, когда в нём появилась новая статья об организации территориальной обороны, отвечать за которую будет местная власть.

Текст: Татьяна Торочешникова, юрист: Анастасия Бочерёнок

Россия

Основная статья: Военное положение в России

Российское законодательство различало военное положение

и состояние охраны, усиленной или чрезвычайной. В юридической литературе имперской России (также СССР в 20-е годы XX века)
военное положение
часто определяли через полицейское (милицейское) понятие «охрана», которое рассматривалось в контексте государственного управления как охраны государственного порядка.

В Российской империи военное положение

объявлялось в военное время в пограничных областях государства, прилегающих к театру войны. В мирное время на таком же положении могли быть объявляемы области или города, возмутившиеся против правительства, или в которых для поддержания порядка были признаны необходимыми особые строгие меры. Пример: Польша 1905 год[2], Сумской уезд (Харьковская губерния)[3]. К 1 августа 1906 года из 87 губерний и областей России 40 состояло на
военном положении
, 27 на положении чрезвычайной охраны и 15 на положении усиленной охраны.

В СССР военное положение

мог объявить, в соответствии с пунктом «т» статьи 49 Конституции, только Президиум Верховного Совета СССР как сказано в статье «в интересах обороны СССР или обеспечения общественного порядка и государственной безопасности». В соответствии с этим при объявлении военного положения все функции органов государственной власти по вопросам обороны, обеспечения общественного порядка и государственной безопасности переходили к органам военного управления — военным советам и командованию формирований ВС СССР.

Военное положение

в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов было последовательно объявлено, на основании статьи 49 пункта «п» Конституции СССР, Указами Президиума Верховного Совета СССР и не отменялось до конца войны с:

  • 22 июня 1941 года[4], в Москве, Ленинграде и большинстве областей, краёв, республик Европейской части СССР[1];
  • августа 1942 года, в некоторых городах Закавказья, на Черноморском и Каспийском побережьях[1];
  • сентября 1942 года, в Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и Армянской ССР[1];
  • апреля 1943 года, на всех железных дорогах СССР[1];
  • мая 1943 года, на морском и речном транспорте[1].

1. Под военным положением

понимается особый правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных её местностях в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии.

— Статья 1. Военное положение Глава I. Общие положения Федеральный конституционный закон «О военном положении»

[5]

Порядок введения и режим военного положения

определяются законом. На территории Российской Федерации порядок введения, обеспечения и отмены режима
военного положения
определён в Федеральном Конституционном Законе «О военном положении».

Республика Беларусь

В Республике Беларусь принят Палатой представителей, 11 декабря 2002 года, и одобрен Советом Республики, 20 декабря 2002 года, Закон Республики Беларусь № 185-З, от 13 января 2003 года, «О военном положении» который устанавливает правовые основы военного положения

на территории Республики Беларусь, а также порядок его введения и его отмены. В данном законе определены меры по обеспечению режима
военного положения
в Республике Беларусь[6].

военное положение

— особый правовой режим деятельности государства и общества, временно вводимый на территории Республики Беларусь в случае военной угрозы Республике Беларусь или нападения на Республику Беларусь (акта вооруженной агрессии), связанный с предоставлением государственным органам и органам военного управления, местным советам обороны полномочий, необходимых для предотвращения военной угрозы Республике Беларусь или отражения нападения на Республику Беларусь (акта вооруженной агрессии), а также с временным ограничением прав и свобод личности и прав организаций, возложением на них дополнительных обязанностей;

— Статья 1. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, Глава 1 Общие положения, Закон Республики Беларусь № 185-З, от 13 января 2003 года, «О военном положении

».

[6]

Перевод вооружённых сил на военное положение

Перевод на военное положение

— начальный этап стратегического развертывания Вооружённых сил (ВС), процесс их реорганизации в соответствии с требованиями войны. Включает приведение ВС в высшие степени боевой готовности с их отмобилизованием, приведение объединений, соединений и частей в полную боевую готовность.

Может осуществляться поэтапно или одноразово, для всех ВС или их части, по районам и направлениям. Решение об указанных действиях принимается высшим политическим руководством государства и реализуется через министерство обороны.

При этом в Вооруженных силах СССР и России принято деление на выполнение задач «мирного времени», «в угрожаемый период» и «особый период». Последний термин подразумевает непосредственное ведение боевых действий.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: